Dominion
cool2332m
neto

вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев

Tokaj | СА?: 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз 2010.08.06

Давненько я с таким интересом не смотрела аниме. Gantz проглотила залпом за два вечера. А ведь я бы не сказала, что это аниме является чем-то особо выдающимся, но оно невероятно затягивает, ошеломляет, держит в напряжении и заставляет смотреть, не отрываясь, эпизод за эпизодом.

Люди, оказавшиеся на грани смерти, вместо того, чтобы умереть, появляются в загадочной комнате. В этой комнате находится только черная сфера и еще несколько таких же неудачников, которые понятия не имеют, как здесь оказались. Им выдаются спецкостюмы, оружие и фото «пришельца», которого нужно во что бы то ни стало замочить. Время пошло. Охота начинается! Убивайте или убьют вас!

Gantz представляет собой не столько мистический экшен, сколько скрупулезное мозгокопательство (на самом деле здесь было другое слово). Каждый раз герои оказываются перед внутренним выбором: «как ты поступишь перед лицом опасности?» «на что ты способен?» «готов ли ты придти на помощь другому, когда это требуется?» в конце концов «чего ты стоишь по жизни? что ты за человек? или ты жалкий унылый кусок дерьма?». Да, психологические заморочки Gantz на редкость увлекательны.

Безусловно, Gantz содержит и философский посыл (это неизменный атрибут любого претенциозного аниме).
Посыл таков. Этот мир прогнил.... (ой, простите, это не оттуда). Этот мир жесток. Насколько он жесток, в Gantz показывают с шокирующей откровенностью и наглядной кровожадностью.
Gantz в самом что ни на есть хорошем смысле ужасен, моментами он шокирует - вываливает на зрителя неприукрашенную «правду жизни». Тут и человеческое зверство, доходящее до тупого садизма, насилие, боль, и несправедливость, и людской эгоизм... Мир Ганца слишком похож на настоящий, несмотря на воспринятые им гротескные формы.

Что же такое черная сфера, этот загадочный Ганц? Толковать можно по-разному: может, это чья-то злая игра, пустая, но жестокая забава, где жизни людей лишь разменная монета, может, нечто вроде вселенского возмездия, обрушившегося на мир бездушных, жестоких людей, но все-таки готового дать им «второй шанс», а может, сверхразум, посланник из далеких миров, чьи цели и мотивы мы так никогда и не поймем. Кто знает.

От Gantz впечатления противоречивые. Начнешь разбирать по косточкам: тут и неуместная эротика (хотя меня очень веселило, что у главного героя вечный стояк, даже в тот момент, когда ему бьют морду), и чрезмерная кровожадность, и не самая лучшая анимация, довольно примитивный экшн, посредственные герои (впрочем, главный герой мне очень даже понравился, ну тот, со стояком - в таких девчонки обычно влюбляются — в меру талантливый, не в меру эгоцентричный и жутко симпатичный), чрезмерно пафосная и корявая концовка. А самое парадоксальное состоит в том, что, несмотря на все эти многочисленные "но" и "могли бы лучше", Gantz - нечто совершенно захватывающее, запоминающее и оставляющее после себя тяжелый, весомый осадок.