World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (97)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Dominion
EG2005
ewgenia
Mayya Pchelkina
Flathead
Silfarion
Contributor
mortezuboskal
cool2332m
neto



вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев



Tokaj | СА?: 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз 2010.08.06

Давненько я с таким интересом не смотрела аниме. Gantz проглотила залпом за два вечера. А ведь я бы не сказала, что это аниме является чем-то особо выдающимся, но оно невероятно затягивает, ошеломляет, держит в напряжении и заставляет смотреть, не отрываясь, эпизод за эпизодом.

Люди, оказавшиеся на грани смерти, вместо того, чтобы умереть, появляются в загадочной комнате. В этой комнате находится только черная сфера и еще несколько таких же неудачников, которые понятия не имеют, как здесь оказались. Им выдаются спецкостюмы, оружие и фото «пришельца», которого нужно во что бы то ни стало замочить. Время пошло. Охота начинается! Убивайте или убьют вас!

Gantz представляет собой не столько мистический экшен, сколько скрупулезное мозгокопательство (на самом деле здесь было другое слово). Каждый раз герои оказываются перед внутренним выбором: «как ты поступишь перед лицом опасности?» «на что ты способен?» «готов ли ты придти на помощь другому, когда это требуется?» в конце концов «чего ты стоишь по жизни? что ты за человек? или ты жалкий унылый кусок дерьма?». Да, психологические заморочки Gantz на редкость увлекательны.

Безусловно, Gantz содержит и философский посыл (это неизменный атрибут любого претенциозного аниме).
Посыл таков. Этот мир прогнил.... (ой, простите, это не оттуда). Этот мир жесток. Насколько он жесток, в Gantz показывают с шокирующей откровенностью и наглядной кровожадностью.
Gantz в самом что ни на есть хорошем смысле ужасен, моментами он шокирует - вываливает на зрителя неприукрашенную «правду жизни». Тут и человеческое зверство, доходящее до тупого садизма, насилие, боль, и несправедливость, и людской эгоизм... Мир Ганца слишком похож на настоящий, несмотря на воспринятые им гротескные формы.

Что же такое черная сфера, этот загадочный Ганц? Толковать можно по-разному: может, это чья-то злая игра, пустая, но жестокая забава, где жизни людей лишь разменная монета, может, нечто вроде вселенского возмездия, обрушившегося на мир бездушных, жестоких людей, но все-таки готового дать им «второй шанс», а может, сверхразум, посланник из далеких миров, чьи цели и мотивы мы так никогда и не поймем. Кто знает.

От Gantz впечатления противоречивые. Начнешь разбирать по косточкам: тут и неуместная эротика (хотя меня очень веселило, что у главного героя вечный стояк, даже в тот момент, когда ему бьют морду), и чрезмерная кровожадность, и не самая лучшая анимация, довольно примитивный экшн, посредственные герои (впрочем, главный герой мне очень даже понравился, ну тот, со стояком - в таких девчонки обычно влюбляются — в меру талантливый, не в меру эгоцентричный и жутко симпатичный), чрезмерно пафосная и корявая концовка. А самое парадоксальное состоит в том, что, несмотря на все эти многочисленные "но" и "могли бы лучше", Gantz - нечто совершенно захватывающее, запоминающее и оставляющее после себя тяжелый, весомый осадок.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура