Dominion
Silfarion
cool2332m
neto

вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев

SYAVA-2 | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз 2010.05.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Наверно нет смысла лишний раз говорить, что это больное, повёрнутое и чокнутое аниме, особенно тем, кто знает, что такое студия "Gonzo". Довольно банальная сюжетная подоплёка, натуралистическое изображение разорванных тел и фонтанирующей крови (а я всё ждал, когда же мне попадётся что-то "кровавей" "Blood +" и "Elfen lied") и эротика, местами переходящая в лёгкий хентай – всё это имеет место, но тем не менее, "Gantz" отнюдь не об этом, а о человеческой чёрствости, жестокости и глупости. Всё вышеперечисленное – всего лишь декорации.
Графика довольно неплоха, хотя, конечно, далеко не лучшая.
Удивился, что многие сетуют на сюжет. Он конечно не совсем целостен, но очень быстро завлекает и смотрится на одном дыхании. "Гантц" - единственное аниме, продолжительностью 26 эпизодов, которое не показалось затянутым. Главный интерес заключается в наблюдении за переменами в характере героев и за поведением людей, оказавшихся в комнате Гантца.
Единственное, что меня напрягло, так это то, что персонажи, направив оружие на противника, произносят длинные пафосные речи, перед тем как нажать на курок.
Концовка мне показалась какой-то смазанной и слишком «голливудской». Бесконечные перестрелки, взрывы, пожары, сопровождающиеся вдохновенными разговорами «за жизнь». Я не понял, почему по завершении последней миссии Куроно вернулся не в комнату Гантца, а на ту злополучную станцию метро и не уловил смысл слов, сказанных ему той старухой. И ещё: на протяжении всего сериала мы видим противопоставление характеров Куроно и Като. Первый довольно отчаянный, эгоистичный, решительный, второй довольно трусливый, радеет за общее благо, постоянно беря на себя ответственность за совершенно чужих ему людей, и проливает громкие слёзы-сопли после их гибели (чем, кстати, вызывает раздражение). Но в самом конце Куроно явно начал уподобляться Като. Когда спас Мурато из огня, предварительно прочитав ему лекцию о морали. Я еле сдержался, чтобы не заорать во весь голос «Не верю! » Ну не верю я, что можно спасти и искренне сопереживать свихнувшемуся убийце, который только что пытался тебя прикончить и, 9/10, попытается сделать это снова сразу после спасения. Принцип «второй щеки», доведённый до логического абсурда. Да и не похож Кэй Куроно на христианского праведника. Мурато же сильно разочаровал: трудный подросток, подвергшийся в детстве избиениям и из-за этого убивающий направо и налево – слишком типичный для аниме образ. Мелковат он для финального злодея.
P.S. "Gantz" мне напомнил роман Сергея Лукьяненко "Рыцари сорока островов", есть определённые сюжетные сходства.