Dominion
Silfarion
cool2332m
neto

вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев

Andruha_1_5 | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз 2009.04.21

Gantz смотрел давно, пол года или больше назад. Но на тот момент было столько мыслей, что что-то связное никак не получалось, "щас" вроде созрел, решил сам написать и почитать чужие коменты и ... малость офигел. Ребята, ситуация напоминает случай с Брамсом(кажись это с ним случилось), когда после его выступления (одного из самых первых, когда он ещё не был знаменит) к нему подошел один ну очень уважаемый критик/композитор и сказал:"Вы гений, молодой человек, вы безусловно будете знамениты! "-"Значит Вам понравилось?" - спросил Брамс -"Отнюдь - это ужасно, и мне очень не понравилось, но выступление гениально". Когда видишь столько комментов, причём разных, понимаешь , что вещь стоящая, даже если она ужасна/бредова, Гантз только за это смотреть надо. Да и где ещё , простите, мы увидем в качестве ГГ простого парня без суперспособностей (или окружения с суперспособностями) и нормальной/адекватной реакцией на нестандартную ситуацию, да ещё и не тупого тормаза? Где я Вас спрашиваю? Нету, либо 1-2 аниме да и то наверняка по эмоциям и впечатлениям совсем не то. Петь дифирамбы Gantz я не буду, последняя серия слита наполовину и портит общее впечатление, но ряд положительных моментов очень широкий и длинный. Начну по порядку:
1. графика - на 2004 год сойдёт, даже классная (на 2004 год).
2. музыка - во время просмотра не замечал, значит подобрали хорошо пошла, как говориться "в тему". Опенинг и эндинг можно слушать отдельно, думаю многие отаку так и поступили, жаль я не из таких, хотя настрой перед каждой серием подымал, редкий случай когда я смотрел всё аниме полностью не пропуская опенинг и эндинг.
3.Сюжет... Мда-а сложный вопрос, не в том смысле "есть или нет"(безусловно есть! ), а в том смысле, что описать его довольно трудно. Мало найдётся аниме в которых не действует схема: 1-я серия проходная, покажем мир, познакомим с героями, покажем какие аниматоры молодцы, а основной смысл перенесём в последующие серии, причём не обязательно начнём со 2-й. Тут сразу бум сковородкой по башке : "а ты сам спас бы бомжа?", вот те сразу простенький вопрос, дальше последуют посложнее, самый главный, наверное, такой: "убивать чтобы выжить, или выжить чтобы убивать?", вопросы "Что делать?" и "Кто виноват?" оставим Чернышевскому, кому надо пусть сам почитает. Тормознутость гг-в обуславливается/оправдывается тем, что это аниме, а не манга/книга, тут сложнее передать чувства/эмоции чем это сделать в книге/манге. Немного бесят Като и Старик своими рассуждениями "не убий" и "Спасти всех", за Старика ничего не скажу, а вот Като начинаешь понимать после просмотра где-то трети сериала, потому сейчас они бесят именно немного, даже слив последней серии предстаёт в ином свете, когда задумаешься, а так ли правильно мочить всех подряд, в армии , те кто воевал, говорят , что подобные размышления доказывают , что ты ещё человек, но в бою о подобном лучше не думать - умрёшь сразу. Да и в обычной жизни подобная "деградация", как кто-то выразился в первых комментах, часто встречается, а Gantz закончили правильно, не стоит превращать хорошую вещь в "Наруто", как "гриться" - краткость сестра таланта. Помниться в комменте на "технолайз" прочитал строки типа - любители неков, гаремников, мехов, романтики, школьных сёненов и пр. просьба удалиться, про Гантз можно вказать тоже самое. Люди! Если кино/аниме для вас лишь развлечение после работы, если вы не любите фильмы, которые заставляют думать - вам не сюда - это не массовый продукт, здесь нет штампов, много психологии и мыслей(не путать с Евой, там похоже но акцент на другом), и много простых людей попавших в очень простой мир "законов джунглей", где расплата за ошибку моментальна, где правит закон не сильнейшего, а приспособленного. Чёта много воды написал 8-), закругляюсь. Любителям драмы и психологии смотреть обязательно, кровь за ужасы я не считаю, а любители чистого экшена вряд ли смогут оценить это аниме полностью. Любителям манги совет, если не читали мангу сначала посмотрите аниме, если читали, то постарайтесь воспринимать аниме как отдельное произведение, с мангой связаное кое-как(так проще принять последнии серии, да и некоторую тормознутость начала).
Приятного просмотра, отаку!