Dominion
cool2332m
neto

вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.06.14

Очень неровное аниме. Содержит в себе ряд интересных находок и примерно столько же откровенных провалов.
Неровность эта начинается с самого начала. Пьяный бомж падает на рельсы на глазах у пассажиров, которые на это никак не реагируют. Понятно, самому вытаскивать грязного алкаша удовольствия мало, но сообщить дежурному по станции (не знаю как в Японии подобная должность зовется) или полицейскому не так ведь сложно, не все ж в толпе моральные уроды, тот же Като именно так и должен был поступить прежде чем (или вместо того чтобы) бросаться на рельс. Однако этого не происходит. Ладно, представим себе что в японском метро нету персонала и камер наблюдения, все-таки аниме, а не документальный фильм. Далее двое школьников прыгают с платформы и пытаются бомжа спасти. Вместо того, чтобы закинуть его на перрон в том же месте, они отчего-то решают тащить его за сотню метров к началу станции - там, дескать, лесенка. Вроде с виду нормальные ребята, а ведут себя как идиоты, так же как и машинист экспресса, даже не пытавшийся затормозить или девка, снимающая весь этот кровавый идиотизм на камеру мобилы. Неумение авторов моделировать правдоподобные ситуации еще встретиться нам в сериале, к счастью уже не в таком концентрированном виде.
С другой стороны "Гантц" неплохо показывает грязную изнанку человеческой сущности.
В каментах много говорили об эгоизме. Об "обычных людях", которые большей частью преследуют исключительно шкурные интересы, диктуемые страхом. При этом они не могут понять, что выжить можно только при помощи сплоченности и взаимовыручки. Характерный пример - Ниши, добрался почти до финала, но оступился, а помочь-некому, так как радом не боевая единица, а неорганизованное стадо. Пока стадо тупит, сотрясая воздух, парень умирает от лап монстра. Преодолеть себя, побороть животный страх, приспособиться к новым условиям - вот самая важная идея фильма. Получилось это - у Куроно, да и то с натяжкой. Кисимото так и не научилась сама принимать решения, а Като в критический момент-решительно действовать. Предсмертные просветления дело не спасали. Неожиданно показала себя Сакура - не разводила сопли на 10 серий, но встала на защиту дорогого человека. Увы, отсутствие толкового лидера и организации не позволило выжить нарождающейся боевой единице. Противник был слишком силен. Вообще сцены битвы в храме - самые сильные в сериале. К сожалению концовку гонзовцы привычно слили, хотя начало было интригующим. Особенно пробесило идиотское поведение толстяка пацифиста.
В фильме было несколько интригующих сюжетных ходов, которые провисли в воздухе, например Кисимото-вторая, да и вообще, "мирная" жизнь героев была раскрыта неполностью.
Про "слабую динамику боев" уже сказали до меня.
Постоянная сексуальня озабоченность ГГ - в основном к месту. Он же обычный подросток без высоких духовных идеалов.
Гнетущая атмосфера - тоже на хорошем уровне.
Итог 7\10