Dominion
cool2332m
neto

вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.10.23

Хвалить аниме «Gantz» не хочется вообще, поэтому делать этого я не буду.
Прочитав несколько восторженных отзывов о творении Gonzo, решила посмотреть, ожидая увидеть минимум Шедевр, с нетривиальным сюжетом, красивой графикой, интересными персонажами и прочими атрибутами шедевральности.
Первая серия вызвала некоторое недоумение; просмотр второй породил вопрос, зачем я вообще это смотрю. Однако меня не покидала надежда, что, возможно, ситуация исправится к середине фильма, к тому же, судя по отзывам, концовка заслуживала оценки 11 по десятибальной шкале. Вспомнился Фури-кури, который все 6 серий смотрелся, как полнейший бред, но в конце вдруг наступило прозрение «О, вот же оно! Да, это же просто улетный суперкласс! » И я продолжила просмотр. Господа, это было насилием над личностью и сознанием, сейчас постараюсь объяснить почему.
Как мы видим в официозе жанр сериала определен таким количеством слов, что захватывает дух: и эротика, и драма, и ужасы, и (! ) психология. Эклектика сама по себе вещь неплохая, временами очень даже интересная. Идея поместить героя в чуждую ему реальность, населенную странными, ужасающими, опасными тварями – это ли не верный способ оценки человеческих качеств персонажей – очень хороша. Стрессовая ситуация, как правило, подталкивает людей к совершению неординарных поступков, дает прекрасную возможность проявиться всем личностным характеристикам, низменным инстинктам, но и, как не парадоксально, высоким устремлениям, идеалам. Но в любом случае испытываемый шок должен заставлять действовать. Если ты не сможешь быстро среагировать, останешься на месте, упустишь шанс, перестанешь бороться - ты умрешь (помните, что-то там из детства про лягушек в молоке). А в «Ганц»… весь первый сезон герои даже не то что разговоры ведут (хоть бы и сами с собой), а по большей части просто стоят, разинув рты, и смотрят на то, как кто-нибудь из персонажей умирает. Зритель, преодолевая желание встать и надавать пинков всем персонажам без исключения, включая пришельцев, чтобы начали хоть немного шевелиться, вынужден томиться в ожидании.
Сочувствующие оправдывают отсутствие действия «глубоким психологизмом» происходящего, усматривая в действующих лицах черты, присущие большинству современных граждан, это, видимо, позволяет вести разговор, о том, что это аниме – отражение реального жестокого и несправедливого мира. Какого именно из миров? Если верить СМИ, то весь мир погряз в насилии, в том числе и бытовом, наркотиках, растлении, войнах и коррупции. Если следовать современным писателям, то мы уже давно живем в мире, где деньги определяют абсолютно все, где духовность выродилась и отмирает, как рудиментарное качество, неиспользуемое человеком. Или все же для кого-то существует мир, где есть друзья, родные и любимые люди, ради которых стоит жить и которых необходимо защищать? Так, какому из этих миров принадлежат герои Ганц? Если первым двум, то о каких раздумьях о «не убий» может идти речь: если ты трус – то беги, если злодей – нападай, выживает сильнейший, таков Закон; для размышлений о смысле бытия времени нет. Если же персонаж еще не определился с позицией «тварь он дрожащая или право имеет», то выжить он просто не должен, так как ждать его решения враг не будет. Но в Gantz враги попадаются по большей части понимающие, поэтому они дают героям возможность вволю наговориться, обдумать все, взвесить «за» и «против», провести внутреннюю борьбу с самим собой, принять, наконец, решение.
Главные герои кажутся даже не карикатурами, а просто схематичными безликими зарисовками, отличающимися друг от друга набором определенных характеристик: Куроно – самовлюбленный слабак, с полным набором подростковых (сейчас все подростки такие, да?) комплексов и вечным стояком, Като – герой, правда глуповатый, но это обычный атрибут героизма, Мисс Большая Грудь, решившая, что любит Героя. Поистине невозможно воспринимать их всерьез.
Музыка и графика в сериале вызывают куда больше положительных эмоций, нежели развитие сюжета, но в целом сериал не спасают. Еще есть один позитивный момент – это сам Ганц, наш рубаха-парень, обладатель стильной, почти идеальной внешности (черный, круглый, блестящий), неразговорчивый (ни слова за сериал), загадочный (никто так и не узнал кто он и откуда) с искрометным чувством юмора (к сожалению он только вел переписку, частенько сам с собой). Но полюбить сериал ради шара, пусть даже идеального, пусть даже с подобием человека внутри, по-моему немного странно.
Оценка: 3 (за расчлененку) из 10.
PS. Последние пять серий погружают нас во мрак, иначе не сказать, то есть авторская отсебятинка, вызывает раздражение и тоску.
Однако, если призадуматься, как там было удачно подмечено: «Ганц - не самое страшное, люди гораздо хуже», и даже определено какие именно люди - которые убивают – США, Россия (Чечня) и Палестина. То есть мир, судя по всему, стал бы лучше, если бы мы перестали существовать ))