World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (97)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Dominion
EG2005
ewgenia
Mayya Pchelkina
Flathead
Silfarion
Contributor
mortezuboskal
cool2332m
neto



вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев



Гость2007.10.23

Хвалить аниме «Gantz» не хочется вообще, поэтому делать этого я не буду.
Прочитав несколько восторженных отзывов о творении Gonzo, решила посмотреть, ожидая увидеть минимум Шедевр, с нетривиальным сюжетом, красивой графикой, интересными персонажами и прочими атрибутами шедевральности.
Первая серия вызвала некоторое недоумение; просмотр второй породил вопрос, зачем я вообще это смотрю. Однако меня не покидала надежда, что, возможно, ситуация исправится к середине фильма, к тому же, судя по отзывам, концовка заслуживала оценки 11 по десятибальной шкале. Вспомнился Фури-кури, который все 6 серий смотрелся, как полнейший бред, но в конце вдруг наступило прозрение «О, вот же оно! Да, это же просто улетный суперкласс! » И я продолжила просмотр. Господа, это было насилием над личностью и сознанием, сейчас постараюсь объяснить почему.
Как мы видим в официозе жанр сериала определен таким количеством слов, что захватывает дух: и эротика, и драма, и ужасы, и (! ) психология. Эклектика сама по себе вещь неплохая, временами очень даже интересная. Идея поместить героя в чуждую ему реальность, населенную странными, ужасающими, опасными тварями – это ли не верный способ оценки человеческих качеств персонажей – очень хороша. Стрессовая ситуация, как правило, подталкивает людей к совершению неординарных поступков, дает прекрасную возможность проявиться всем личностным характеристикам, низменным инстинктам, но и, как не парадоксально, высоким устремлениям, идеалам. Но в любом случае испытываемый шок должен заставлять действовать. Если ты не сможешь быстро среагировать, останешься на месте, упустишь шанс, перестанешь бороться - ты умрешь (помните, что-то там из детства про лягушек в молоке). А в «Ганц»… весь первый сезон герои даже не то что разговоры ведут (хоть бы и сами с собой), а по большей части просто стоят, разинув рты, и смотрят на то, как кто-нибудь из персонажей умирает. Зритель, преодолевая желание встать и надавать пинков всем персонажам без исключения, включая пришельцев, чтобы начали хоть немного шевелиться, вынужден томиться в ожидании.
Сочувствующие оправдывают отсутствие действия «глубоким психологизмом» происходящего, усматривая в действующих лицах черты, присущие большинству современных граждан, это, видимо, позволяет вести разговор, о том, что это аниме – отражение реального жестокого и несправедливого мира. Какого именно из миров? Если верить СМИ, то весь мир погряз в насилии, в том числе и бытовом, наркотиках, растлении, войнах и коррупции. Если следовать современным писателям, то мы уже давно живем в мире, где деньги определяют абсолютно все, где духовность выродилась и отмирает, как рудиментарное качество, неиспользуемое человеком. Или все же для кого-то существует мир, где есть друзья, родные и любимые люди, ради которых стоит жить и которых необходимо защищать? Так, какому из этих миров принадлежат герои Ганц? Если первым двум, то о каких раздумьях о «не убий» может идти речь: если ты трус – то беги, если злодей – нападай, выживает сильнейший, таков Закон; для размышлений о смысле бытия времени нет. Если же персонаж еще не определился с позицией «тварь он дрожащая или право имеет», то выжить он просто не должен, так как ждать его решения враг не будет. Но в Gantz враги попадаются по большей части понимающие, поэтому они дают героям возможность вволю наговориться, обдумать все, взвесить «за» и «против», провести внутреннюю борьбу с самим собой, принять, наконец, решение.
Главные герои кажутся даже не карикатурами, а просто схематичными безликими зарисовками, отличающимися друг от друга набором определенных характеристик: Куроно – самовлюбленный слабак, с полным набором подростковых (сейчас все подростки такие, да?) комплексов и вечным стояком, Като – герой, правда глуповатый, но это обычный атрибут героизма, Мисс Большая Грудь, решившая, что любит Героя. Поистине невозможно воспринимать их всерьез.
Музыка и графика в сериале вызывают куда больше положительных эмоций, нежели развитие сюжета, но в целом сериал не спасают. Еще есть один позитивный момент – это сам Ганц, наш рубаха-парень, обладатель стильной, почти идеальной внешности (черный, круглый, блестящий), неразговорчивый (ни слова за сериал), загадочный (никто так и не узнал кто он и откуда) с искрометным чувством юмора (к сожалению он только вел переписку, частенько сам с собой). Но полюбить сериал ради шара, пусть даже идеального, пусть даже с подобием человека внутри, по-моему немного странно.
Оценка: 3 (за расчлененку) из 10.
PS. Последние пять серий погружают нас во мрак, иначе не сказать, то есть авторская отсебятинка, вызывает раздражение и тоску.
Однако, если призадуматься, как там было удачно подмечено: «Ганц - не самое страшное, люди гораздо хуже», и даже определено какие именно люди - которые убивают – США, Россия (Чечня) и Палестина. То есть мир, судя по всему, стал бы лучше, если бы мы перестали существовать ))


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура