World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (97)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Dominion
EG2005
ewgenia
Mayya Pchelkina
Flathead
Silfarion
Contributor
mortezuboskal
cool2332m
neto



вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев



AlexNav | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2020.07.02

Чем закончился Gantz? - Анализ - Концовка - Смысл

Сразу хочу предупредить, что здесь я попробую провести разбор со спойлерами. Рассчитано это прежде всего на тех, кто просмотрел аниме, но не понял, чем оно закончилось. Если вы не смотрели, лучше не читайте этот обзор, а сначала посмотрите и потом приходите читать.

Я не читал мангу, но насколько я понял из описания конец аниме не совпадает с мангой, а само аниме представляет только начало манги. Сравнивать аниме и мангу, я думаю, не имеет смысла. Это два разных произведения, имеющие общие элементы: персонажей, события и прочее. Тем не менее они разные и в них вкладывался разный смысл.

О чем же аниме Gantz? Ответить на этот вопрос не так просто, потому что ответ не лежит на поверхности, а хорошо спрятан. Мой ответ: «Все является не тем, чем кажется». Это очень абстрактное утверждение, но я постараюсь его объяснить.

Что такое Гантц? Это некое разумное устройство, которое может полностью копировать людей и печать их как на 3D-принтере или стирать в разных точках пространства. Оно копирует погибших людей, дает им второй шанс и делает их, вообще говоря, своими рабами: «теперь ваши жизни принадлежат мне, ублюдки». Но шанс этот выглядит довольно странным — они должны убивать пришельцев. В конце аниме есть намек, что, возможно, это были не пришельцы. Лишь у единиц возникают вопросы, почему они должны кого-то убивать? И вопросы эти, вообще говоря, правильные, настолько правильные, что они могут сломать Гантца или, может быть, их и ждет Гантц? Первой жертвой «гантцовцев» стал ребенок пришельцев, который не делал ничего плохого, а, наоборот, предлагал им что-то вроде мира и дружбы. Другие пришельцы тоже никогда не нападали первыми — они либо игнорировали «гантцовцев», либо просто наблюдали за ними, ничего не предпринимая. И уже после нападения начинали сопротивляться, отвечая жесткостью на жестокость, не более того. А перед тем как умереть, пришельцы что-то говорили на непонятном языке. И звучало это для меня как «зачем вы это делаете? зачем вы устроили бессмысленную бойню?». Сомнения в таких убийствах появились сначала у Кано, но под влиянием обстоятельств — убийства его напарников — ему пришлось отказаться от зачатков этих мыслей и участвовать в битвах. В самом конце это понимает Куроно, на которого Гантц объявил охоту, назвав его Куроно-пришельцем. Но и Куроно, возможно, не осознал полностью, что было до этого и кого вообще они до этого убивали. Ведь Гантц (нарочно?) демонстрирует, что он может манипулировать сознанием. Как в эпизоде «Черного зеркала» геймеры убивали мирных граждан, думая, что они убивают монстров. Но Куроно это обязательно осознает, это всего лишь вопрос времени. Поэтому Гантц меняет правила игры и не возвращает Куроно в настоящий мир, но и не убивает его. Возможно, это и задумывалось Гантцем, и Куроно перешел на новый уровень развития для каких-то других миссий.

«Все является не тем, чем кажется» — это калька с нашей реальности. Мы верим всему тому, что нам скажут и не можем проверить, так это на самом деле или нет, просто подчиняясь. Также и Гантц говорит: «убейте пришельцев, они враги», все. Кто-то задает вопросы, а так ли это на самом деле. А кто-то не задает никаких вопросов, слепо исполняя то, что ему говорит «начальство». Gantz — это философское аниме, но философия в нем спрятана очень хорошо за переживаниями героев, которые морально взрослеют, изменяются. За этим очень интересно наблюдать. Драму добавляет то, что персонажи быстро погибают. И даже главный герой Куроно в некотором смысле погиб — он не вернулся в реальный мир, а перед «смертью» сделал жест стрельбы из пальца. Это очень примечательно. Именно такой жест сделал перед смертью Спайк Шпигель из «Ковбоя Бибопа» в своих врагов перед тем, как умереть. Возможно, это совпадение, а возможно, это намек. Самое интересное, что после просмотра сначала трудно ответить, что это было. Подростки дрались с пришельцами, взрослели, определялись, влюблялись, страдали, опять дрались с пришельцами и ... погибали. Многие такой сюжет сочли непонятным, потому что в конце не осталось ничего, и непонятно, ради чего были все эти 26 серий. Но если задуматься, то в этом есть смысл. Концовка срывает ширму, за которой мы все это время наблюдали. И оказавшись в пустоте, она, концовка, заставляет нас задуматься о том, что было за ширмой. «Все является не тем, чем кажется».

Очень порадовал саундтрек. Он отличен, он обманчив, он акцентирует внимание на «ширме» и он прекрасен. Ставлю аниме положительный отзыв. Единственное серьезное нарекание: главного героя Куроно и второстепенного персонажа подростка-модель Ходзё сделали настолько похожими, что их, кажется, перепутали даже на обложке аниме!


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Gestalt2020.07.04

"само аниме представляет только начало манги. Сравнивать аниме и мангу, я думаю, не имеет смысла. Это два разных произведения, имеющие общие элементы: персонажей, события и прочее. Тем не менее они разные и в них вкладывался разный смысл."

Здесь у Вас логическая неувязка. Если аниме представляет только начало манги, то Вы их уже сравнили. И это уже не два разных произведения, а экранизация начальных томов манги.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура