Dominion
cool2332m
neto

вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев

Ash_Rust | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 11 раз 2016.07.03

Только что закончил просмотр этого аниме. Завлекли позитивные рецензии. Дабы уберечь остальных зрителей и их нервы и пишу данное ревью.

Если кратко, то аниме не стоит смотреть никому. Почему? Окей, давайте по порядку:

1) Сюжет:
На самом деле его нет, смиритесь. То есть он есть, но он настолько условен что лучше о нем вообще не думать - вам все равно ничего (НИЧЕГО! ) не скажут и не объяснят. Авторы забили полностью, кроме факта что есть шар по имени Гантз который воскрешает мертвых и отправляет их на бойню с пришельцами, и вставляет палки в колеса и без того тупых героев... кроме этого нет ничего. Даже при большом желании не получится сделать спойлер - весь сюжет начинается и заканчивается в первой серии, а дальше кровь, мясо, отсутствие мотивации и логики.
То с какой легкостью умирают персонажи заставляет сидеть в недоумении. Добрые, злые, и даже редкие приятные зрителю персонажи - методично идут на мясо. Старики и детишки - все убиваемы, причем самой жестокой смертью, и по самым нелепым причинам и обстоятельствам.
Что хуже, в конце используется техника открытой концовки делающее произошедшее еще более бессмысленным.

2) Главный герой:
Заставляет ненавидеть его с первой серии. Парень, по идеи авторов, страдает актуальной для жанра фантастики проблемой - он девственник и не умеет контролировать эрекцию, эта проблема будет неоднократно подниматься в течении 26 серий. Я не шучу.

3) Персонажи:
Как выясниться буквально сразу, главный герой не один кто имеет проблемы. Вас ждет тупость всех героев везде и всюду. Причем тупость не конкретной направленности, а всесторонняя тупость.
Они тупы социально - не способные сказать, спросить у друг-друга самых простых фраз и или попросить естественных просьб. Они могут стоять и безучастно смотреть как убивают их друзей детства, но спустя серию подставиться под пулю ради малознакомого человека.
Они тупы морально - 99% персонажей положительных и отрицательных заставляют желать им смерти при первом появлении, ведь они - хнычущие тряпки, безжалостные маньяки, озабоченные подростки или просто лицемеры.
Самое ужасное что они тупы настолько что их действия не поддаются логике, что выливается в полное отсутствие внятной мотивации, хаотичным решениям, и зачастую одна их активность полностью противоречит тому, что делает персонаж в следующую минуту.

4) Бои:
Я даже не знаю как описать ощущения, когда ты видишь, что по сюжету персонажам отведен час на убийство монстра, и ты ждешь двадцати-минутную экшн сцену, которая компактно передаст события... Но в итоге бой занимает аж полтора часа реального времени, и что хуже - 90% вашего времени главные герои будут врубать режим дауна.
Просто представьте ситуацию:
Восемь персонажей, в третий раз попадают на арену боя, они знают что перед ними монстры, которые без жалости убьют их. На них костюмы делающие из них мини-суперменов. В руках пушки с бесконечным боезапасом.
В их сторону со скоростью черепахи движется монстр. Вы ожидаете что они в восемь стволов начнут стрелять по врагу.
НО! Они внезапно начинают общаться, выяснять отношения, вспоминать прошлое, испытывать эрекцию, и прочее. Персонажи, начинают спорить кто же будет стрелять, ведь это противоречит их моральным принципам - стрелять в живое существо. Даже если день назад они устроили геноцид подобных монстров. Даже если кто-то из героев убийца по жизни. Даже если от выстрела зависит их жизнь и жизнь любимых рядом.
Кто то решается и стреляет, но монстр уже слишком близко и начинает разрывать беднягу пополам. Тем временем оставшиеся стоят и думают о жизни, спорят, борются с эрекцией. Тут кто-то наконец вспоминает что в беде его друг и... не делает ничего. Монстр устав ждать реакции убивает беднягу, а зритель лишь жалеет что не может сделать того же своими руками с остальными персонажами.
По правилам сюжета любого персонажа можно спасти если все-таки выстрелить и убить монстра до того как умрет сам персонаж. Казалось бы, критическая ситуация и надо спешить.
НО! Его друзья возвращаются к начальной фазе общения и тупняка, ведь предсмертный монолог персонажа длинной в целую серию важнее его спасения как такового.
Данное действие повторяется многократно в течении всех боев всех 26 серий пока не умирают все... все клетки вашей нервной системы.

Вердикт:
Все вышеперечисленное выливается в 26 эпизодов дико раздражающей не поддающейся пониманию и логике бессмысленной мясорубке, в которой всех добрых персонажей приведут к смерти не монстры, а их собственная глупость и неспособность делать хоть что-то.
Нелогичность действий героев, их неадекватная реакция на объективную реальность, нежелание делать хоть что-то чтобы выжить заставляют сидеть в недоумении первые серии и молча кричать про себя что-то несвязанное все оставшиеся.
В итоге в памяти остается лишь непомерная и неестественная жестокость авторов в виде убийств и расчленения беспомощных персонажей. Без смысла или идеи, без сюжета и подоплеки. Понравится эта безвкусица может только человеку с большими отклонениями в психике или подростку, который готов ради шуток про эрекцию и паре эротических сцен проглотить все то безвкусное что составляет 99% данного аниме.
И прошу не лелейте надежду, как это было со мной, что если тут есть кровь рекой, то это хоть как-то похоже на Берсерк или Клэймор. Нет - вы будете разочарованы, подавленны и измучены.

P.S.: До сих пор стоит перед глазами сцена, в которой один персонаж попадает под удар, время замедляется, другой персонаж, успевает сказать монолог, подумать о своих чувствах, после добежать до первого персонажа, ОБЕЖАТЬ ВОКРУГ И! ... обнять подставив себя под смертельный удар... БОЖЕ! Достаточно было бы просто оттолкнуть его.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | NoOneAtAll --> Ash_Rust2016.07.06

спасибо
я чувствовал, что что-то там очень не то, но вы сумели это выразить

ответ №2 | komok2017.02.08

В своё время я не смог досмотреть его до конца, оно меня разозлило отсутствием экшна и убогостью боёв (по сравнению с мангой, я её начал читать раньше). Подписываюсь под каждым словом.