Dominion
neto

вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев

sirojajam2016 | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2016.03.05

imho

Больше всего меня удивляет, как так получается, что в 1980х годах, когда рисовали ещё совсем без компьютеров, аниме-студии умудрялись рисовать 90+ эпизодов в течение пары лет, и халтуры на эту стошку серий было 1-5% (по причине нехватки денег/времени и т.п.), а вот GONZO в 2000х гг, при активном использовании CG, с соответственно упрощённой донельзя читерской копиркой манги, за два года в 26 серийном аниме умудрилась нахалтурить 90% материала.

Мой вывод: студия Гонзо это позор из позорищ: судя по Ганцу, Халтура у них является главным жизненным ориентиром при создании аниме, она возведена в статус неоспоримого, чуть ли не божественного закона. ПРОДАКШН РАДИ ПРОДАКШНА, money-making без каких-то там ещё задач. Гонзо просто взяли и убили то, что им досталось: а досталась им в весьма сильная, жестокая, оригинальная и захватывающая манга Оку Хирои. В ней тоже достаточно разговоров (комиксу мало одних картинок для раскрытия внутренних конфликтов, передачи чувств героев, в том числе и во время боя: облачка является необходимой частью, отображения развития персонажей, их слов и мыслей); вот только представьте себе, что в манге разговоров во время боя раз в 10-20 меньше. А динамики раз в 100 больше. И это в статичной по своей природе в сравнении с анимацией манге... О, это шокирующая правда.

По поводу ужаса от увиденного: это расчленёнка, похоть, моральное уродство, хентай и т.д.. Не нравится тема, не смотрите. Ведь это война, и всего-лищь отражение нашего реального мира: вспомните, как четыре американских солдата на КПП в Ираке положили глаз на 13-летнюю девочку, пришли к ней в дом, на её глазах убили её отца, мать и 5-летнего братика, долго насиловали, потом подстрелии её, сожгли, а потом ушли есть барбекю. Ну или любой другой похожий случай. Или как в Сирии боевики ИГИЛ вырезали целые деревни, и дай им волю, пришли бы и к вам, и ко мне в дом, и вырезали бы всех. Вот ЭТИ люди действительно больны.

А Оку Хироя, или его читатели, в большинстве своём, совершенно здоровы. Просто им нужно по какой-нибудь причине соприкоснуться с этим мраком расчленёнки: мне, к примеру, понадобилось разбудить себя от затянувшегося сна практически по-детски идиллической картины мира.

Хотел кратко. КРАТКО вот какие соображения:
- Аниме, ремесленная поделка (недоделка), в основном: корявый копи-пейст с манги (и копи-пейст с копи-пейста, что удручает). Совершенно не понимаю восторгов от её рисовки: почитайте мангу, там намного поприличнее.
- В аниме отчётливо ощущается, как материал растягивали как могли. Это очень сволочной подход: будь у подельщиков из ГОНЗО более работоспособные мозги, они бы додумались, что лучше сделать меньше серий, но лучше, чем больше серий. Идиоты.
- Из прочитанных тут комментариев понял, что (мягко говоря) отходить от канона, а в случае с Ганцом, снимать отсебятину, это такая фишка Гонзо. Не буду их судить, кому то это может нравиться, а кто-то вправе не согласиться, что это необходимо. Моё мнение: так делать нехорошо, особенно если вся мотивация для отсебятины, это желание заработать: тянули-растягивали материал, как только могли, но он кончился до окончания сезона, и возникла суровая необходимость снять ещё N серий, ведь таковы условия получения финансовой выгоды.
- Как результат предыдущего пункта, неоправданная ТОРМОЗНУТОСТЬ. Манга, напртив, динамична.

ВЫВОД: смотреть аниме, всё равно что есть ложку дёгтя, когда можно съесть Винни-пуховский горшок мёда (т.е. прочесть мангу). Я говорю о целевой аудитории: тех, кому именно ГАНЦ, при всех своих особенностях жанра, интересен.

Для тех, кто не терпит жанра, не понимает, не хочет понимать и считает ГАНЦ бредом, потому что там расчленёнка/хентай/и т.д.: в манге присутствуют - настоящая дружба, настоящая любовь, поднимаются вопросы пацифизма и человеческой морали. Она жестока (объективно), в ней можно находить бред (субъективно), но в ней можно найти и смысл, и даже очень хороший и полезный смысл.

ИТОГ: Я не жалею что прочёл мангу, но у меня есть основания пожалеть, что я посмотрел всё это аниме. Было бы достаточно прочесть мангу. Аниме, по сути, чрезвычайно низкокачественный фан-сервис. Плохо удавшаяся (на 1/10) попытка "оживить" картинки из манги.

ответ №1 | YumeReaver2016.03.08

"в 1980х годах, когда рисовали ещё совсем без компьютеров"
Не знаю как сериал, но мангу рисовали с использованием 3Д графики. Там даже экстра-глава была про то как рисуют ГАНЦ.

ответ №2 | Xideo --> sirojajam20162016.03.10

Наверное, гораздо хуже, когда смотришь аниме после прочтения манги, потому что всё, что тебе остается - это люто ненавидеть - всех: Гонзо, за то что высрали этот сабж; аниме - за то, что Ганц таковым является; Японию, потому что там делают аниме; человеческую расу, которая придумала Японию, которая придумала аниме, которое породило Ганц; и Бога, который создал меня и заставил это смотреть...
Мне повезло, я сначала аниме посмотрел, поэтому Ганц занимает в моем личном списке почетное девятое место. С конца. Из ста тридцати... А ведь мог бы и первое.
Кстати, мангу я хоть и прочитал, и даже получил некоторое удовольствие... всё же ожидал большего, т.к. Ганц-манга - это чуть ли не веха в истории ниппонского мангастроения и хайпа было ого-го, а по факту получил добротную фантастику в великолепной графической оболочке, помноженную на классический японский маразм, и с полным отсутствием у автора понимания человеческой психология. Даже в зачаточном состоянии.

ответ №3 | sirojajam20162016.03.12

YumeReaver: верно, без компьютеров давно уже почти ничего не рисуют (или совсем ничего). В манге Оку использовал компьютер себе во благо, повысив уровень качества рисовки. В аниме же... об этом я и написал, собственно - больше всего меня расстроил подход студии (Гонзо), слепившей 26 серий "лишь-бы как-нибудь". Убивает когда рисовка персонажей настолько "разнообразна" (не по задумке, это не фишка такая специальная, как могло бы быть, а эти гонзеры тупо не смогли нарисовать, к примеру, чтобы Куроно в одном кадре был похож сам на себя в соседнем кадре. Это убожество, это вопиющий непрофессионализм и жирный плевок в лицо тем, кто это потом смотрел!) В аниме есть парочка удачных мелодий, но в целом саундрек тоже подкачал. Сценарий... ладно, как написал выше Xideo, "классический японский маразм".

sirojajam2016 -- Xideo
Практически со всем написанным я соглашусь, искренне: аниме во мне вызвало эмоциональный всплеск глубокого неприятия (в чём я чуточку раскаиваюсь), и всё-же не столь черны мои мысли, чтобы обобщать до всей аниме-индустрии и тем паче до Японии :) Просто... почему-то всегда хочется, чтобы люди делали то, в чём являются профессионалами, на некотором достойном уровне, не дропали качество ниже некотрой планки, не считали за мелочи по-настоящему важные моменты своей профессии (такие, как уровень рисовки в аниме - думаю, вы согласитесь, что это важнейший параметр в искусстве мультипликации). А вообще, я уже отпустил. Совершенно успокоился. Гнев имеет свойство затмевать разум, и возможно я был не прав, если где-то что-то высказал слишком резко.