Dominion
Silfarion
cool2332m
neto

вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев

iwan.byckoff | СА?: 11 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз 2016.01.26

СПОЙЛЕРЫ!

Увидев название студии, многие из вас заранее приготовились презрительно сморщиться и написать гневные комментарии, о том, что Гонзо в очередной раз превратило годную вещь в полное дерьмо. Некоторые сделали это, даже не посмотрев само аниме, а нашлись и те, что после просмотра отказались от знакомства с мангой. А зря! Ибо Ганц очень стильная и динамичная вещь, вовсе не лишённая смысла!
Начнём с манги. Она выходит и по сей день, поэтому сценаристам студии пришлось придумывать концовку, поскольку аниме не может обойтись без финала. Об финале мы ещё поговорим, но позже. Теперь перейдём к основному блюду, то бишь к аниме!

По славной японской традиции главный герой - обычный японский школьник Кей Куроно. И здесь требуется небольшое лирическое отступление - Куроно абсолютно омерзительный персонаж, особенно в первых сериях! Он обычный подросток, который вечно мечтает о девочках, крайне озабоченный тип! Он любит притворяться "крутым парнем", хотя на самом деле его часто парализует страх, да и вообще парень довольно туповат. В метро он случайно встречает своего лучшего друга, который учится в другой школе и с которым они уже давно не встречались - Като. Куроно делает вид, что не узнал его. Тут на рельсы падает бомж. И Като единственный из всей толпы бросается на рельсы, чтобы его спасти! Он просит Куроно ему помочь, тот не способен ему отказать! Мужчину они спасают, но сами гибнут под колёсами поезда! После смерти парни не попадают ни в рай, ни в Ад, а.. в комнату. В этой комнате люди, которые только что умерли и странный чёрный шар. Шар вскоре раскрывается и выдаёт оружие и странные костюмы, после чего просит убить пришельца. Так начинается жестокая и очень странная игра. Чёрный шар - это и есть Ганц. Что это такое - никто не знает. Но Ганц умеет создавать копии умерших людей, тем самым возвращая их к жизни. Выйти из квартиры, где находится Ганц невозможно! Для этого надо сперва убить пришельца. Поначалу кажется, что это просто, но каждое подобное задание кончается гибелью большей части команды. Те, кто убил пришельца и выжил - вернуться в комнату и смогут её покинуть. При возвращении все самые страшные раны исчезнут. Те, кто погиб при выполнении задания - больше никогда не вернутся... Но выживших Ганц будет звать снова и снова, чтобы покинуть игру надо набрать сто очков! Такова завязка аниме. Персонажи будут сменяться один за другим, но при этом каждый из них имеет значение для развития сюжета и каждый успевает полностью раскрыться! Бои здесь не динамичные, они имеют второстепенное значение, как и вся внешняя оболочка сериала. Гораздо важнее - диалоги героев, их внутренние переживания и поступки. Истинный смысл аниме вовсе не кровавых сценах или эротике - он в характерах персонажей! И здесь сценаристы Gonzo проявили себя во всей красе, ибо сложнейшие психологические конструкции, характеры - это главное достоинство студии, наряду с великолепной графикой! Постепенно герои меняются, мы узнаём их всё лучше и лучше. Куроно становиться куда более привлекательным героем, чем в начале! Аниме строго следует оригиналу с первой серии. Не просто следует, а воспроизводит в мельчайших деталях, отсюда и такие затяжные бои. Серии с 22 по 26 полностью созданы сценаристами. И надо сказать, что их задумка была великолепна! И исполнили они её мастерски, исключая последнюю серию. Сценаристы закрутили сюжет в петлю, замкнув его. И только в последних сериях раскрывается замысел авторов аниме: ни один монстр не сравниться с человеческой жестокостью и равнодушием! Все 26 серий аниме демонстрирует нам наши собственные пороки, отображает гнилую человеческую сущность! Люди, которые развязывают войны, равнодушно смотрят на бомжа, упавшего на рельсы, даже не думая ему помогать! Нелюди, наслаждающиеся убийствами и издевательствами над людьми. Среди персонажей нет деления на "хороших" и "плохих" - каждый по - своему не прав! В финале, когда Ганц устраивает охоту на Куроно, это становиться абсолютно очевидно и аниме приобретает потрясающую глубину и смысл! Всё портит только откровенный слив сюжета в последней серии - создаётся впечатление, что сценаристы так и не придумали, как же закончить аниме. Концовка портит впечатление от сериала, вызывает гнев и недоумение. Финал последней серии перечёркивает все достижения сценаристов и заставляет ругать их самыми последними словами! Слитый финал не позволяет назвать Ганц полноценным шедевром и поставить ему десятку. Но всё же данное аниме является одной из лучших, если не самой лучшей, работ студии Gonzo и отрицать это глупо! Коллектив студии потрудился на славу и создал стильный и современный триллер, переходящий в глубочайшую психологическую драму с элементами боевика! Мне потребовалось немало времени, чтобы осознать это. И опять - таки, несмотря на концовку - я потрясён! Ганц получает заслуженную "девятку" за глубочайшую разработку персонажей, их характеров и великолепнейшую графику и неожиданные повороты сюжета!

ответ №1 | espadonok --> iwan.byckoff2016.01.27

манга не выходит по сей день, манга уже давно закончилась.
и закончилась тоже полным сливом надо сказать.

ответ №2 | wentura --> iwan.byckoff2016.01.27

В последней арке манга опустилась на самое дно, а мне даже концовка аниме уже больше нравится.

ответ №3 | iwan.byckoff --> wentura2016.01.28

Я не знал, что манга закончилась. А чем, кстати? очень интересно узнать. А то здесь было много комментариев в духе - "опять Гонзо слили годную мангу"!

ответ №4 | wentura --> iwan.byckoff2016.01.29

Из того, что я помню:
В последней арке на Землю нападают инопланетяне ( очень похожие на нави из "Аватара" Кэмерона, только они побольше и не боятся технологий); шары, оказывается, сотнями штамповали на каких-то там фабриках по заказу правительства, чтобы защититься от этих самых нави; ГГ и компания мочат инопланетян, а в конце он выходит на поединок против какого-то крутого нави. Этот бой транслируют по всем каналам и все население Земли, обливаясь соплями и слезами, болеет за нашего школьника. Последний десяток глав автор просто рисует рыдающих людей, которые благодарят ГГ. Занавес.
Также перед этой аркой ГГ себя клонировал и его клон мутил с какой-то супермоделью, а сам ГГ все время носился с постоянно ревущей девушкой, которую большая половина читателей (включая меня) под конец манги просто ненавидела.

ответ №5 | iwan.byckoff --> wentura2016.01.31

Даа, в аниме - то концовка и правда лучше. Спасибо за инфу. Возвращаясь к аниме, я слышал такую версию: что Куроно погиб в самом начале, когда их переехал поезд, а все последующие события это просто фантазия агонизирующего мозга. Если принять подобную версию, то концовка получается даже логичной.

ответ №6 | komok2017.02.08

Странно, но складывается ощущение что автор сего комментария не читал мангу. Как по мне если сравнивать мангу и этот "гонзопродукт" то можно положительно ответить на риторический вопрос автора "что Гонзо в очередной раз превратило годную вещь в полное дерьмо". По сравнению с мангой ни стиля ни динамики в это аниме не завезли от слова совсем. Да и на "глубочайшую разработку персонажей" данный жанр не рассчитан, и откуда вы её здесь увидели мне непонятно.

ответ №7 | Myniysha2017.05.28

Манга в 1000 раз лучше хотя бы тем что концовка стандартная для фантастики голливуда. То бишь она даже стебная со всем тем пафосом получилась. Плюс в отличии от аниме где все время уделено людям и драме с персонажами за которых типо и переживаешь, а типо и нет. В манге все намного глубже. По сути автор очень грамотно высмеивает многие слои общества, начиная от школьников (которых он походу ненавидит) и заканчивая быдлом как те панки (в аниме их главарь типо адекват, в манге все скоты) и всякие офисные планктоны и прочие люд. Тут почти все персонажи так или иначе не вызывают симпатии при их первом появлении и только когда их раскроют, они изменятся и станут лучше (возможно, Были вот Ниши и Изуми), вот тогда и понравятся. (Как тот поц суицидник №2 которого отпидарасили за его ничтожность). И вообще стеб и юмор, жестокий юмор! В ганце сильно прослеживается. Но он не теряет всего того что есть в аниме, просто менее ярко выражено. Ну и логики в действиях, в аниме нету. В 1 миссии Като выжил из-за того что не выстрелил, потому что монстры не трогают людей без костюма и тех кто не причиняет вред. Во второй миссии был срач с панками и их травля Ниши у моста, а не "проси прощения". А в третьей не было затянутых смертей с чрезмерными соплями и пафосом.