yuioprambler
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Пёс, я и Секретная служба» | вернуться на страницу комментариев

WAComment | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз 2012.05.15

Ах, как же здесь все мило! Это самое верное чувство, из тех, которые могут возникнуть после просмотра данного сериала. И действительно, аниме, начавшееся как нечто мистическо-приключенческое (с намеками на драму), а потом взявшее курс на комедию (с элементами пошлости), вдруг кончается на удивление мило и трогательно. Итак, какой-либо глобальный сюжет по большей части отсутствует. Герои на протяжении всего сериала занимаются рядом мелких дел (которые после просмотра уже и не вспомнишь), а главная интрига заключается в том, к чему же приведут отношения главных героев Риричиё Ширакиин и Микэцуками Соуси? И здесь мы плавно подходим к главному вопросу – из-за чего же собственно можно смотреть этот сериал? Ну, во-первых, из-за уже упомянутых персонажей, во-вторых, из-за неплохого (хотя и пошловатого) юмора, ну и в третьих из-за последних двух серий, а также конца.

По поводу первого пункта, ситуация следующая. Здесь происходит своеобразное деление зрителей по половому признаку (или сексуальной ориентации, но это уж кому как). Т.е. есть герой для девочек и героиня для мальчиков. Вообще формально повествование ведется от лица главной героини Риричиё, она много думает про себя (а мы это слушаем), ее переживаниям уделена основная часть сериала, ну и показывают ее также больше всех. Однако на ее фоне, ни в коем образе, не теряется второй главный герой – Соуси. В их отношениях использована классическая схема “хозяйка - слуга”, но с небольшими поправками. Соуси с самого начала позиционирует себя как пса и холопа (а в классической схеме, хозяйка обычна сама загоняет ее слугу в такую позицию), и он абсолютно верен. То есть, он даже ни на миг не посмотрит в сторону (ну может, только кроме того поцелуя с какой-то бывшей) и уж тем более не поведет себя как озабоченный сами знаете чем подросток. И вот в нем кроется главное достоинство всего это действия для женской аудитории (и им сочувствующим). Ибо такого прекрасного принца (телохранителя! ) еще поискать! Подробнее и восторженнее прочитать про него вы можете в комментарии номер 20 за авторством прекрасной леди Paya (право, ей в пору писать эротические романы! ), а я же не берусь описывать это (потому, как от одной только мысли, я зеленею, как флаг Пакистана). Лишь отмечу, что он действительно хорош, чертовски хорош... Ладно, расскажу лучше про Риричиё. К сожалению, в отличие от прекрасного (опа, э-э-э, неужели он и до меня добрался?) Соуси, наша милашка Риричиё ничем примечательным похвастаться не может. Образ “готической лолиты” уже настолько хорошо проработан, что сказать что-то новое могут лишь единицы (в Фазе Луны, например, на нее напялили кошачьи ушки) и этот сериал похвастаться чем-то новым, увы, не может. Даже мистическая подоплека не срабатывает. Хорошо лишь удался голос сейю (а это Рина Хидаки). Но с другой стороны, то, что есть, в принципе, сделано неплохо. Героиня обладает сильной самокритикой, трезво оценивает реальность, не бежит от своих чувств, сама пытается сделать первый шаг, а когда понимает, что в чем-то неправа – признает это. Т.е. минимальные стандарты соблюдены. Да и к тому же на внешность она крайне приятна. Помимо этой парочки присутствуют: девушка с большим размером того самого, которая очень любит юрийные штучки; юноша с заячьими ушками, который очень любит яойные намеки (к слову, как же хорошо, что все яойные полунамеки, шутки и ситуации НЕ перерастают во что-то большее); парень – лист (или кто он там?); девочка – обжорка, сладкоежка (иногда превращающаяся в гигантский скелет) и парниша, который якобы плохой, но на самом деле добрый и любящий. Ах да, еще время от времени, появляется мужик в маске, который делит весь мир на садистов и мазохистов (это вообще отдельная песня! Коврик мягкий и на него можно наступать – А-а-а, значит он Мазо! Стекло твердое и больно когда об него ударяешься – значит, оно Садо! ). Угарный чел! Есть там еще кое-кто, но они уже так, на вторых ролях.

Второй пункт. Юмор. Смешно, местами пошло, проедутся по яою, юри и прочему. Особенно повеселил Соуси, в самом начале, когда предлагал убить его, потому что он якобы не нужен Риричиё. Третий пункт. Последние две серии и концовка. В 11 проясняют прошлое Соуси, в 12... а почему бы вам самим не посмотреть?

Графика и музыка. Порадовали различные эндинги, подогнанные под каждых (из основных) героев. Они там поют своими голосами и собственно каждый о своем. Занятно. Опенинг также хорош. Мелодичен и сюрреалистичен. Немного правда раздражает одна мелодия (напр. в начале 2 серии), но это уже мелочи. Картинка в целом приятная, с элементами супер-деформа (это когда герои изменяются в размерах под стать ситуации). В общем, техническое исполнение - хорошо. А как сияет Соуси... (блин, опять понесло! )

Вывод. Хорошая легко-романтическая комедия с элементами мистики и слабыми намеками на драму (что впрочем, не беда). Годна к просмотру, в первую очередь, девушкам с хорошо развитым воображением (чтобы представлять себя на месте (или вместо) Риричиё), а также случайно забредшим на огонек парням, чтобы посмотреть на сахарно-слащавую романтику (для того, чтобы потом применить подобное на тех девушках, которые посмотрели этот сериал) и посмеяться над пошлостями, ну и всем тем, кому просто хочется расслабиться, особо при этом не напрягаясь.