вернуться на страницу аниме «Моспида - оружие выживания» | вернуться на страницу комментариев

Иньтурист | СА?: 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 44 раз 2008.12.19

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Смотрел исключительно из чуства долга - вещь историческая, надо ж составить мнение - и почти до самого конца впечатления были ..гм..меланхолические. типичный сериал 80-х для младшего и среднего школьного возраста. не сказать, что халтура, для своего времени и жанровой ниши он сделан достаточно добротно, но и к шедеврам никаким боком он не относится.

конечно, сильно раздражал этот, всеми обожаемый, трансвестит - ну да ладно.. (да и главгерой, как офицер, представляет из себя полное г на палочке - ну может там, в будущем, это в порядке вещей) Но в последних сериях креативность поперла стремительным домкратом - начали с братания с противником (ведь то, что его цель полная колонизация планеты и, то ли замена биосферы, то ли дубляж людей, с последующим вытеснением "оригиналов" на свалку истории - это, в конце-концов, не столь важно - главное же, чтоб люди были хорошие, а точнее нелюди, в нашем конкретном случае), так что попав на главбазу ворога, куда стремились два десятка серий, сначала группа героев участвует в философских дисскуссиях с руководством оккупантов, а затем мелькает эпизод в котором и вовсе, похоже воюют со своими за отягощенных печальным прошлым незваных гостей.

Дальше - больше. Главгерою раскрывают глаза - оказывается, в том, что его невеста погибла, он должОн винить не только пришельцев, но и людей - ведь они пытались отбить Землю обратно - а значит развязали войну, сея злобу, ненависть и разрушения. Ну и наконец, хоть противник и сдриснул с планеты, но на самом то деле оставил не мало своих "представителей" в человекообразной форме, и, как показывают нам создатели сериала, факт это житейский, никаких фильтрационных мероприятий не требующий, а наоборот, ведущий к разноплановым межвидовым взаимоотношениям. Ведь только самый замшело-средневековый тип может подумать, что оставленцев этих оставили не чисто случайно, а с какими-то далекоидущими целЯми. И разумеется, желание одной из оставляшек отправиться
на Марс(военно-промышленная база человечества, не затронутая вторжением), в виде первой ласточки, надо полагать - выглядит на редкость естественно и безобидно.

Шикарным завершением сериала выглядит сцена отлета главгероя домой, на Марс, где, пролетая лунную орбиту, он выкидывает в пространство медальон с голографической записью своей погибшей невесты - так сказать, отречемся от старого мира и будем открыты новым тенденциям. В итоге после просмотра концовки сериал немедленно грохнул, хотя сперва были мысли записать его для коллекции. А затем испытал острое сожаление, что нет возможности сволочь авторов в специально оборудованый подвал и там задать задушевно каждому вопрос - так на кого работаешь, сволочь?