вернуться на страницу аниме «Дорогие парни» | вернуться на страницу комментариев

maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз 2018.01.10

За 3 дня одолел, и могу сказать следующее - спокон вышел довольно интересным, реалистичным и хорошим для 2003 года. Я не могу сравнивать с Куроко, я его не смотрел еще, но думаю что если бы посмотрел его именно после того как он вышел, то для меня это было бы эталоном, а пока что Волейбол (Haikyuu) во всем превосходит "Дорогих парней"- рисовка, подача, развитие, техники и разнобразие ситуаций, после Волейбола дикое желание сыграть самому - но тут и немудренно, все-таки споконы тоже развиваются, последователи видят после выхода чужого аниме какие-то ошибки и что можно сделать лучше в своем споконе и делают это зачастую, поэтому с течением времени очевидно, что могут выйти вещи лучше, особенно рисовки и анимации. Но что касается эмоций то Парни по настоящему их вызывают, нет такого что постоянно хлопаешь себя по лбу ловя негодования, довольно все просто и прямолинейно, наивно я бы даже сказал, но ведь этот жанр мы любим именно ради этого - чистые эмоции болельщика, пусть даже в обычной жизни мы особо можем и не смотреть спортивные мероприятия, но если вдруг это произошло, то процесс также втягивает.

Не знаю планировалось ли продолжение аниме, но очень хотелось его увидеть после просмотра, тем более финал оставил неоднозначные чувства и хочется чтобы вторая ветка получила еще большее развитие, как это было в Волейболе, но 14 лет спустя понятно уже что ничего не будет, жаль, привыкаешь к персонажам. Манга кстати имеет продолжение Акт 2 с 97 года и Акт 3 с 2008, а то что мы с вами посмотрели это Акт 1. Но к сожалению перевода нет, поэтому придется попращаться с ребятами

ПС: может в 2003 это было нормально, но эндинг в этом аниме просто ужаснейший) давно меня так не бесили повторяющиеся фразы Э-Гэ-джиза-эээ, для меня соревнованием личным было успеть выключить серию до того как эта фраза будет произнесена и бодрый японец станет комично кривляться в камеру...)

8.5 из 10, кто думает плохое оно или нет - смотрите обязательно, если любите этот жанр, но лучше думаю ДО "Куроко", в порядке выхода.