VgaCich
irenika
NightStar

вернуться на страницу аниме «Мститель» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2011.07.17

Интересно, на какой по счёту просмотренной анимешке возникает ощущение, что ты сидишь в первом ряду на параде клонов? Интересно, почему при таком количестве разнообразной и довольно-таки оригинальной манги в виде аниме-сериалов перерождаются только стандартные схемы? Полагаю, бизнес есть бизнес, однако, одно дело копировать удачные находки и другое - откровенно провальные модели.
Мститель косплеит Касьяна. И это плохой выбор.
Ключевые моменты почти полностью совпадают - это и нечто (точнее - некто) спасительное для всего мира, и сам мир, находящийся если не на грани гибели, то в состоянии полнейшего запустения, и ГГ, которая хочет умереть и кричит всем подряд "Убей меня! ", и примитивные быстротечные бои, которые вызывают лишь скуку, причём, сопоставить силу бойцов дело абсолютно невозможное. Здесь никак эта самая сила не объясняется (как и в касьяне) ГГ просто сильная и всё. Она просто побеждает противников и всё. За счёт чего? Как? Все подробности остаются за кадром. За кадром вообще слишком многое остаётся, и если в Касьяне персонажи были более-менее раскрыты, то в Мстителе даже о главной героине известно с гулькин нос. Вроде бы она что-то там или кого-то там потеряла, вроде бы она кого-то ищет, чтобы отомстить... Но и всё. Личность показана схематично, про способности рассказано парой слов, ситуаций, где можно было бы увидеть её с другой стороны (не как бойца) практически нет. Остальные персонажи вообще тёмные лошадки - о них неизвестно решительно ничего. Кое-какие осколки прошлого у врагов, но их, осколков, очень мало, они не образуют общую картину. Не чувствуется целостность, кажется, что авторы просто взяли и выбросили половину серий из аниме. Не сжали, не сократили - а просто выбросили. Словно из книги страницы вырвали. И попробуй пойми, что они этим хотели сказать.
Впрочем, не всё так плохо в неземном королестве. Опенинг и, особенно, музыка из него просто восхитительны. Вообще, звуковое сопровождение на уровне. И сами песни, и музыка, причём, всё на своих местах - последний раз такое качественное музыкальное сопровождение боевых сцен я видел (точнее слышал) во втором сезоне наруты. Причём, Мстителя я бы поставил немного выше. Но... Это ложка мёда в бочке дёгтя. Вторичный сюжет, схематичные, недораскрытые персонажи, примитивные бои, слабенькая атмосфера, графика 80-х годов уверенно тянут Мстителя на дно. И даже шикарное музыкальное сопровождение не спасает сериал.
Оценка - 35 баллов из 100.