arctodas
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Самурай Кё» | вернуться на страницу комментариев

Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2010.12.01

Что отличает работы Нищимуры Джюнджи - нелинейность.

Принципиальная, не зависящая от жанра (а они очень разные: Shuten Douji - вроде бы фантастика и ужасы, Senkaiden Houshin Engi - вроде бы приключения и фэнтези, Kyo Kara Maoh! - вроде бы комедия и фэнтези, Ветряные истории - вроде бы драма и повседневность, Simoun - вроде бы фантастика, драма и щёджё-ай, True Tears - вроде бы романтика, школа, драма и комедия, Nurarihyon no Mago - вроде бы приключения и мистика), которые из-за этого и определить непросто.

Фокус всё время смещается, порой явно и резко (Демона-повелителя Шестого Неба (совершенно не желаю называть его Нобунагой - кроме имени и времени действия (рубеж XVI - XVII веков) у него с главой рода Ода и объединителем феодальной Японии нет ничего общего, да и умер реальный Ода Набунага в 1582 году, за 18 лет до битвы при Сэкигахаре, с которой и начинается Samurai Deeper Kyo) протыкают Токийской телебашней, из современности мы вслед за героями Shuten Douji проваливаемся в XXII век, а затем в эпоху Хэйан, обитель бессмертных гора Куньлунь (XI век до н. э.) после "небольшого ремонта" оказывается обустроенной в стиле хай-тек и оборудованной новейшей электроникой и т. д.), порой плавно и почти незаметно (вот это больше уже касается сюжета, характеров персонажей и тем более - их поступков).

Из-за этого сразу понять, о чём именно он рассказывает свою очередную историю (только не путайте с декорациями), невозможно. (А иногда это не получается и после просмотра половины или двух третей ^_- В Senkaiden Houshin Engi смысл сериала вообще проступает только в конце.)

Всё это и отвращает многих зрителей, рассчитывающих провести часок-другой приятного времени, вкушая "самурайский боевик" или "романтическую комедию", а получающих по полной тыковке "ирландским рагу" (Джером К. Джером) или, того хлеще, "супом, жарким, гарниром и десертом в одной тарелке" (Анастасия Розанова). Разумеется, в жалобную книгу ресторана "Нищимура Джюнджи" потоком льются соответствующие реакции возмущённых посетителей, дверь то и дело громко хлопает на выходе, выбитые стёкла и разломанные стулья меняют еженедельно, официанты и тем более администратор ходят в касках и бронежилетах.

Но если заранее это знать и быть готовым к пересечению параллельных кривых (^_-), то и от самого этого процесса можно получить много удовольствия. Не говоря уже о других вкусностях: замечательно выписанных персонажах, удивительных поворотах их судьбы - и совершенно особой атмосфере (это фирменная специя от Нищимуры Джюнджи и К).

"Никогда в жизни еда не доставляла мне такого наслаждения. В этом рагу было что-то необычайно свежее и даже пикантное. Старые, избитые кушанья всем нам уже приелись, а тут было блюдо с таким букетом и вкусом, каких больше нигде не встретишь!
К тому же, оно было питательно. Как выразился Джордж, тут было что пожевать! Правда, горох и картошка могли бы быть и помягче, но зубы у нас у всех хорошие, так что это было несущественно. Что же касается соуса, то он сам по себе был целой поэмой - быть может, для слабых желудков несколько тяжеловатой, но зато содержательной." (Джером К. Джером)

P.S. Работа сейю великолепна:
Кёщиро / Демоноглазый Кё - Конищи Кацуюки (Камина из TTGL, Лаксус из Fairy Tail, Хисаги Щюхэй из Bleach, Цуруга Рэн из Skip Beat! , Озма Ли из Macross Frontier TV, Ищида Тораджи из Bamboo Blade, Агацума Соби из Loveless, Хаджи из Blood+, Гурен из Shounen Onmyouji, Усуи Кента из Karin, Тоя из Ayashi no Ceres, Амидамару из Shaman King, Луи из Mahou Senshi Riui),
Санада Юкимура - Огата Мэгуми (! ^_-) (Икари Щинджи из NGE, Валькирия из Enban Oujo Valkyrie и UFO Princess Valkyrie, Тиа Харрибел из Bleach, Рио Идзуми из Full Moon o Sagashite, Цукисщиро Юкито / Юэ из Card Captor Sakura, Тачибана Сакон из Karakuri Zoushi Ayatsuri Sakon, Тэно Харука / Сейлор Уран, Муто Юги из Yuu Gi Ou, Курама из Yuu Yuu Hakusho),
Щиина Юя - Хориэ Юй (тут я ничего и писать не буду ^_-),
Бенитора - Сэки Тощихико (Дуо Максвелл из Mobile Suit Gundam, Юримару из Jubei Ninpucho, Щиба Кайэн и Аарониро Арруруэри из Bleach, Умигамэ Манива из Katanagatari, Минака Хирото из Sekirei, Алистер Кроули из Toaru Majutsu no Index, Оги Такая из Honoo no Mirage, Кандзаки Рейто из Mai-Hime, Рад из Mai-Otome, Сандзо Гэнджо из Saiyuuki Reload, Фудзивара Юкинари из Shounen Onmyouji, Александр Македонский из Alexander Senki, Лува из Angelique и Koisuru Tenshi Angelique, Феликс из Baby Felix, Фред Луо из Seihou Bukyou Outlaw Star, Ватари Ютака из Yami no Matsuei, Кага из Future GPX Cyber Formula, Людвиг из Gin'yuu Mokushiroku Meine Liebe, Щотаро Терабаящи из Goal FH, Фабр из Fabre Sensei wa Meitantei, Дом из Musekinin Kanchou Tylor, Зорро из Kaiketsu Zorro, Муссэ из Ranma 1/2),
Сарутоби Сасуке - Ишида Акира (молчу, молчу ^_^),
Идзумо но Окуни - Какадзу Юми, Сакуя - Ногами Юкана, Хаттори Хандзо - Коясу Такэхито, Махиро - Такахащи Микако ...
О каждом много можно сказать, но уже хватит ^_^