Silfarion

вернуться на страницу аниме «Бесконечное путешествие корабля Ривиас» | вернуться на страницу комментариев

Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2009.05.09

ВНИМАНИЕ, ПРИСУТСТВУЮТ НЕБОЛЬШИЕ СПОЙЛЕРЫ!

Наконец закончил "Ривиас".
Похоже Нэйя (настоящая Нэйя - "С-фикс", а не ее аватра) встроена в миниатюрную копию Защитника. Я долго думал о ее местонахождении, и это - самый подходящий вариант. Во время боя с "Гешпенстом" было видно, как она прочно "засинхрила" с ним. Защитник уничтожили - но Нэйя "отделалась легким испугом". Вывод - она в мини-копии Защитника, на Транспорте. Конструкторы поступили так, чтобы улучшить связь "С-фикса" с главным оружием.
Вот было бы забавно, если, как на двух других "Братиках", Нэйю "определили" на мостик. Представьте, вваливаются наши герои, а там - черная шипастая хрень, плавает в колбе. Они сообразили б, что такое С-фикс? За 25 серий люди так и не поняли, что корабль иногда управлялся автономно.

Что сказать по существу? Ну, серии с 21 по 25 - лучшие. Ради них, стоило смотреть это=) О последней - ничего говорить не буду. Она нереальна=) Скажем так - это "дань уважения" Нэе и "Ривайсу". Что-то вроде фанфика.

Айба Кодзи - далеко не Икари Синзи. Он не трус и не дурак. Не убегает. Просто не хочет причинять боль людям. Потому - излишни осторожен, и эта осторожность - ошибочно трактуется как "слабость" (во выдал=) Приятный персонаж, хотя нередко делает глупости.

Айба Юки - сильная, волевая, деятельная личность. С непомерно раздутым эго. Классический "конфликт мировоззрений" с братом, или иначе - "несовместимость характеров". Вдвоем они - как кошка и собака. Юки раздражает пассивность Кодзи. Почти вгоняет в ярость. Кодзи - не понимает и не принимает темперамент своего брата. Выходит замкнутый круг=) То, к чему они пришли в конце сериала - "шаткое перемирие". Это тоже жизнь. И такое с людьми случается....

Икуми - внешне благополучный и добрый человек, тем не менее, с глубоким внутренним надломом. Его поступки - отражения его же страхов.

Аой - подруга детства Икуми. Тут все просто: Девушка Которая Не может Определиться=)

Файна - стерва классическая, одна штука. Со своими тараканами в голове, исхоженной жизненной философией.

Юри Бахана - единственная "вменяемая" героиня, в этом списке. Умная гармоничная девушка. Имеет ровно две проблемы. 1. Западает на мерзавцев. 2. Пасует под давлением окружающих людей. На "Либе-дельта" она проявила себя блестяще, в экстремальных обстоятельствах. Однако на "Братике" ушла в тень (поскольку не имеет навыков лидера)

Нэйя - "чистый лист", она впитывала в себя эмоции и чувства экипажа, постепенно развиваясь. Благо "материал" на корабле шикарен - сотни подростков и детей. Немудрено, что ей удалось "обогнать" другие С-фиксы. Нэйя осознала ценность своего существования, а немногим позже - и ценность других жизней. Это она остановила Конрада, таким образом спасая "Ривиас".

Как я уже писал, "Ривиас" интересен прежде всего своей "психологической составляющей". Бои тут не зрелищны. А н.ф. составляющая - не выдерживает ни какой критики. Технические подробности слабо проработаны. (Были потуги в первых сериях, но режиссер, очевидно осознав, что лишь путает зрителя, свернул эту затею=)

За музыку и рисовку - авторам надо дать по шее=)

Ну и о логических нестыковках.
Для чего всем так нужна была Братика? Ладно Конрад, а правительство? Едва ли не фанатично преследовать "убегающий" корабль с детьми на борту. Министр безопастности говорил - "необходимо любой ценой пробудить Нэйю." Зачем? Я понимаю - будущее, угроза, надежда на спасение и т.п. Но у них уже есть "Гешпенст". В отличие от "Ривиаса", он умеет поглощать не только энергию Геодальта, но и силу диких Нэйя. Корабль, который раз в десять мощнее Ривиаса. Нет, надо было гнать за последним - не считаясь с целью и средствами. Как-то это... странно. Ученые еще называли Ривиас "врагом человечества", и это после того - как подконтрольный ИМ "Голубой Импульс" уничтожил населенную луну Сатурна (! )

Нафига делать капитаном "Гешпенста" - Конрада, думающего лишь о мести?? Чтобы Эс-фикс "напитался" его темными эмоциями, и они свели с ума друг друга! ? Вот это бред....

Каким образом Нэйя сохраняла свою "призрачную" аватру материальной, даже после того, как отрубилась?? (Тело нашли, доставили в каюту - где она пришла в себя). Эта оболочка - андроид? Но андроид не может проходить сквозь стены и телепортироваться на вражеский корабль. Вдобавок, Конрад четко сказал - что это Нэйя взяла себе такое обличие. Мммм.. "материальные фотоны?" А по-моему - еще один косяк.

Что произошло со спутниками связи, разосланными к другим планетам? Служба безопасности - не могла ничего знать об этом. Но видать, экипаж Ривиаса - на них просто забил=)

Как "сковырнули" министра безопасности? Это был заговор? Нам ничего не показали. Лишь рассуждения секретаря в беседке и - результат....

Эрс Блю - сын замминистра обороны Гипериона. Файна - дочь премьер-министра Титана. Сплошь "рояли в кустах", блин. А толку?

Ну в конце концов, нельзя не признать, что сериал удался. У него есть целый ряд минусов и недочетов. Однако зрителя он держит. И вполне способен радовать - колоритными персонажами=)
От меня - семь из десяти.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.