Silfarion

Бесконечное путешествие корабля Ривиас — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2005.05.21

Ниже представлен анализ сериала «Бесконечное путешествие корабля Ривиас», читать который рекомендуется после просмотра.

На сегодняшний день существует уйма разнообразнейших космических аниме-сериалов. Некоторые из них позволяют себе столь немыслимые вольности для этого почти научного жанра, что невольно превращаются из произведений фантастического толка в произведения сказочной направленности. К таким можно отнести, например, ТВ-сериал «Безответственный капитан Тайлор». Ряд других картин вбирает в себя весь мыслимый и немыслимый эпос, в результате чего на экране предстают гигантские даже по космическим меркам баталии и войны с участием сотен звездолетов. Тут стоит выделить «Звёздный герб». Есть также и профессионально оформленные научно-фантастические продукты, вроде сериала «Странники» и полнометражного фильма «Королевские космические силы — Крылья Хоннеамиз», правда, таких произведений очень мало, так как по неким загадочным причинам массовый зритель не очень любит их смотреть. Зато массовый зритель очень любит смотреть антинаучную фантастику, каковой можно смело назвать «попсовый» «Вандрэд», первые «овашки» «Тэнти» и им подобные фильмы. Что же касается «Ривиуса», тему которого я попытаюсь раскрыть дальше, то это, скорее, даже более редкий образчик космического сериала, чем анимационная научная фантастика, потому что «Ривиус» принадлежит к тому типу, где на главном плане стоят не бои механических роботов или звездолетов, не созерцательная или философская часть, а психология помещенных в невесомость земных обитателей.

Эксплуатируя космическую тему, как метажанр, авторы «Ривиуса», тем не менее, не стали акцентировать внимание на самом космосе. Сюжет сериала строится на том, что группа из полутысячи студентов космической станции в результате террористического акта лишается взрослых и остается предоставленной самой себе на просторах космоса. То есть, по сути, мы имеем тот случай, когда на протяжении всего сериала многочисленная группа подростков, образующая своеобразный микросоциум, не только обретает свободу, лишившись присмотра взрослых, но и помещается в экстремальную ситуацию. Корабль, на котором спасаются студенты означенной выше космической станции, объявляется в розыск под грифом «захвачен террористами», вследствие чего постоянно находится под прицелом разных военных судов. Помимо этого на корабле есть и свои внутренние проблемы, выражающиеся в виде весьма жестких лимитов продовольствия, воды, а также иных необходимых в повседневной жизни вещей.

Именно такую завязку выбрали авторы, чтобы изолировать подростков и тем самым пофантазировать на тему, «а что будет, если…» И вышло у них это, к сожалению, кособоко. В стремлении изолировать ребят от внешнего мира авторы выбрали космический корабль. И это логично, потому что изолировать их на обитаемой планете вряд ли бы оказалось возможным. Раньше роль изолятора в произведениях играли разнообразные необитаемые острова, но в новом тысячелетии их по всем законам жанра должны сменить необитаемые планеты и такие же необитаемые космические станции. В данном случае перед нами последний вариант. Но если посмотреть на те способы изоляции, что были выбраны авторами, то необходимо отметить их корявость и количество дыр. Скитание ребят по космосу, который в сериале якобы представлен, как уже вполне исследованная локация человеческого местожительства, оказывается на самом деле абсолютно необитаемым местом. Странно видеть, что скитающийся «Ривиус» не встречает торговых, экспедиционных, пассажирских кораблей, которым он может передать сигнал о помощи. Тут, конечно, кто-то может сослаться на Геодальт и опасность путешествий, но зачем тогда была задумана система колонизированных планет, которые не могут нормально существовать и развиваться без отличной транспортной системы. В сериале ясно показано, что на станции находятся студенты с самых разных планет, так что тема Геодальта тут отпадает. Следуя логике, в мире, который показан в сериале, существует развитая система космических перевозок, просто авторы ее забыли создать. Еще более странно, что во время атаки военных судов «Ривиус» не выходит на связь, не вывешивает аналог белого флага, чтобы показать, что на самом деле корабль не захвачен террористами, а управляется горсткой наложивших в штаны мальчуганов. Или в будущем люди настолько поглупели, что начинают бой без предварительных переговоров? Или почему, например, военным нельзя было сразу послать спецназ, как это было сделано в конце сериала? И такого рода замечания можно делать и делать, растягивая статью почти до бесконечности. Надеюсь, читателю хватит перечислений выше.

Также неуместно смотрятся в этом сериале бои, в которых участвует экипаж «Ривиуса». На мой взгляд, это не что иное, как дань традициям аниме-фантастики, которая стала для жанра обременительным рудиментом. Робот и вообще вся эта меха-ерунда, возможно, еще катит в каком-нибудь «Вандрэде», потому что там портить изначально нечего, но тут это зрелище режет, как нож по сердцу. Можно простить авторов за их кособокую изоляцию ребят от военных и ото всего остального мира, но всю эту тарабарщину с роботом и его управлением ни забыть, ни простить невозможно, так как львиная доля происходящего в сериале связана именно с баталиями. Наверное, еще наивно мечтать о том, что эра «Гандамов» подходит к концу, и наступает эра более умных космических сериалов, первой ласточкой которых стали недавние «Странники».

Помимо роботов авторы умудрились засунуть в изначально неплохой психологический сериал еще один странный механизм, который поначалу и вовсе отдавал мистикой. Я говорю о таинственной девочке, которая является моторчиком корабля «Ривиус». До конца сериала роль этого персонажа осталась для меня абсолютно загадочной. Персонаж, который весь фильм общается на «высоком» языке самых заумных аниме-героев, вроде Лэйн, выглядит тут, как белая ворона. Неразделимый поток словоформ, блаженным голосом вырывающийся из этого пришибленного персонажа, охарактеризовать попросту невозможно. «Зачем, почему, нет! Как, для чего? Кто ты, кто я? Я это не я и вообще, что за фигня?» — типичный пример демагогии для такого рода персонажей. Да, в «Лэйн», благодаря профессионально созданной атмосфере мрачного киберпанка с элементами психологизма и анимешного абстракционизма, такие персонажи смотрятся. Смотрятся они и в философских сказках, вроде «Путешествие Кино». Но тут, простите, это настолько неуместно, что противно. Вероятно, этот герой был задуман, как созерцательный образ, ведь большую часть времени этого персонажа никто из членов экипажа не видит и с ним почти никто не общается, зато сам персонаж всех видит и все старается прокомментировать теми словоформами, что я перечислил выше. Однако, если это так, то для фантастического сериала это несколько странный шаг со стороны автора сценария.

Теперь о последнем, о самом ценном в сериале «Путешествие Ривиуса», о его психологической части. Именно из-за нее были написаны три верхних абзаца, именно из-за нее хотелось в пух и прах обругать криворукость авторов. Любой ляп на фоне такой идеи сравним со слишком жирным мазком на репродукции полотна гениального живописца. Микросоциум, показанный в «Ривиусе», — это то, из-за чего стоит смотреть этот сериал; то, из-за чего стоит его ругать и вообще обсуждать. Надежды и чаяния ребят, оказавшихся в трудной ситуации, получились у авторов настолько сильными, что ни роботы, ни безумные фанатики аля Лэйн, ни космическая неправдоподобность не смогли их поколебать. Начиная с третьей и до предпоследней серии, сериал держит именно этим. Хочется наблюдать, что будут делать эти люди, как они себя поведут, как бы я повел себя на их месте. Восстание сменяется восстанием, брат идет на брата, бывшие подружки чуть ли не убивают одна другую. Ближе к середине сериала у жителей «Ривиуса» начинается массовый психоз, они понимают, что их полет может оказаться неудачным, что вот-вот кончится еда и вода, а новый «правитель мостика» еще сильнее закрутит гайки, чем прежний. Каждый думает, как выжить, как обмануть систему «еда по талончикам». Начинаются избиения, аресты, анархия сменяется диктатурой и наоборот. И это замечательно, потому что до «Ривиуса» ничего подобного почти никто не пытался показать. И замечательно это вплоть до последней серии. Потом же в свою роль снова вступают кривые руки авторов. Зачем был нужен последний эпизод — загадка. Мало того, что он алогичный, так он еще и бессмысленный. Тут речь не идет о том, что хэппи-энд — это плохо и тривиально. Концовка должна вытекать из логики всех предшествующих серий, быть квинтэссенцией всего сериала, закономерным апофеозом происходивших ранее событий. Что же тут? А ничего. После того, как члены экипажа «Ривиус» благополучно спаслись и отдохнули месяц, они все взяли и дружно вернулись на свой злополучный корабль. Как это понимать? После того, что ребята пережили, возврат на корабль — это просто безумие. Вернется ли заключенный на место отбывание заключения? Вернется ли неожиданно вылечившийся больной в палату хирургии? Вернется ли с радостью на лице человек туда, где он чуть не умер от психоза или страха? И дело даже не в этом. По всем законам человеческой психологии у половины обитателей «Ривиуса» вообще должна была слететь крыша после их приключений, ведь стоит лишь вспомнить о том, сколько было лет обитателям «Ривиуса». Одним словом, мрак. Я, само собой, не утверждаю, что в последней серии нужно было показывать, как члены экипажа после своего спасения бьются головой о мягкую стену, как это, кстати, делал в этом же сериале вполне взрослый капитан корабля. Нет, просто нужно было вовремя опустить занавес, а не продолжать почивать на лаврах, низвергая тем самым кое-какие положительные эмоции, что скопились во время просмотра.

2. siarheika | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 23 раз(а)2006.01.11

Согласен с автором рецензии насчет того, что самая важная составляющая сериала - это психология. Что касается заявлений про "криворукость авторов" и "пришибленного персонажа", то тут, на мой взгляд, есть некоторое недопонимание.

Собственно, как было замечено, данный "пришибленный персонаж" является системой управления корабля. По задумке авторов, данная система управления обладает странным свойством - способностью улавливать мысли экипажа корабля. В самом начале сериала, данная система не обладает собственным сознанием и все, что мы от нее слышим - это просто точное воспроизведение того, о чем думают люди, которые оказались на корабле. Ни о каком бреде вроде «Зачем, почему, нет! Как, для чего? Кто ты, кто я? Я это не я и вообще, что за фигня?» не может быть и речи. То, что мы слышим - это страх, надежда на спасение, решимость бороться до последней возможности, т.е. отражение мыслей экипажа. Система управления корабля способна отражать атаки противника только благодаря тому, что в любой момент на корабле находятся те, у кого достаточно решимости бороться за спасение в самых тяжелых и, казалось, бы безнадежных ситуациях и кто осознает ответственность за судьбу экипажа. На первый взгляд кажется, что корабль - это изолированная система, на которой люди предоставлены сами себе со своими психологическими проблемами, а все внешние воздействия разрешаются сами по себе просто благодаря "крутизне" корабля. Где-то в форуме, посвященном боевым искусствам прочитал "если встречается сила и техника - побеждает техника, если встречается техника и боевой дух - побеждает боевой дух". Система защиты корабля управляется мыслями его экипажа, так сказать, его "коллективным разумом", каждый персонаж по отдельности слаб, у каждого бывают минуты отчаяния, но всем вместе как-то удается справляться. Корабль без экипажа - просто бесполезная железка, это и пытались донести в последней серии. Показателен пример аналогичных систем, попавших в руки вполне взрослых профессионалов с другим складом мышления...

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Karazyabra | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 29 раз(а)2006.04.01

Очень интересное аниме, особенно если немного потерпеть в начале... Обычная любовная история, в которой кавай заменили серьезностью, а школу – космическим кораблем. В начале смотрится не очень, потом начинает нравиться, серии к 13-й кажется что все уже должно закончиться, но не тут то было! Потом снова ожидание финала и снова незаметное втягивание в сюжет... но финал, финал можно удостоить отдельной похвалы, словно это была награда для тех, кто досмотрит до него.
Много интересных мыслей и выводов возникало при просмотре, словно в виде этого космического корабля показывалась наша жизнь, маленькое государство, борющееся за свое существование, со своими проблемами и ограничениями...
Конечно хотелось бы сказать «Смотреть всем!», но ведь не всем по душе подобное, ведь это не мир волшебников и магов, и не школа, а больше напоминает суровую жизнь.
Любимый персонаж Файна, меня поразил ее внешний холод, мир который она для себя придумала, пусть даже изменив учение, сделав его для себя, решимость, и не терпение к конкуренции, она способна на все ради достижения своей цели, хоть это одновременно и пугает...
Понравились так же opening и ending, что нельзя сказать об остальной музыки, хотя она и более уместна в данном случае...
Данное Аниме пожалуй поставлю на одну полку с Evangelion, RaXephon и Mae HiHE

4. suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз(а)2006.06.03

Сильнейший как с точки зрения сюжета и действия, так и с точки зрения исполнения, сериал. Однозначно, Infinite Ryvius – один из лучших образцов психологической драмы в мире аниме, сериал, который по некоторым параметрам вполне может конкурировать даже с Evangelion.

Сразу стоит заметить, что Infinite Ryvius отличается очень занимательным, необычным сюжетом, хорошей продуманностью действия и окружающей обстановки. Все эффекты выполнены на должном уровне, космические сражения тоже очень неплохи, кое-где они отдают классикой фантастики. Конечно, есть и недочёты и даже нелепости, например, я считаю, что битва роботов в открытом космосе отдаёт дешёвыми комиксами и не очень хорошо подходит для данного аниме. Но, если целенаправленно не заниматься поиском ошибок, то внешне сериал выглядит очень хорошо и неприятного ощущения при просмотре не вызывает. Очень порадовал soundtrack, выполненный в этаком молодёжно-неформальном стиле, особенно opening, чувственный, динамичный, свежий.

Но главное действие в сериале происходит не в космосе, а внутри корабля, в душах и головах героев. Именно психологическая составляющая – главная изюминка Infinite Ryvius, его блеск и огромное достижение авторов. Полтысячи подростков, чисто случайно оказавшихся не в то время не в том месте в сложнейшей и опасной ситуации на Ривайасе, образовывают своеобразный микросоциум со своими лидерами и подчинёнными и вынуждены не просто жить, а выживать. Полтысячи человек, совершенно неподготовленных ни физически, ни психически, остаются наедине со своими личными и общими проблемами в обстановке, когда корабль под постоянным прицелом, а помощи ждать неоткуда. В давящей и нервозной обстановке, когда страх сковывает тело, а надежда на спасение всё призрачнее и призрачнее, обостряются отношения даже между очень близкими людьми: брат идёт на брата, друзья становятся врагами, начинаются стычки за еду, многие отказываются работать и подчиняться правилам.

Психологическая составляющая сериала основана на конфликте между главными героями, объединёнными дружескими и даже родственными связями. Остальные обитатели Ривайаса показаны в массе и в основном служат для лучшего раскрытия характеров и действий главных героев, а также для отражения ситуации на кораблев целом.

Легко увидеть, что конфликтует со всеми один единственный человек – Айба Кодзи, в какой-то мере он противопоставлен всем остальным героям этого аниме. Наиболее серьёзные и сложные отношения складываются у него со своим собственным родным братом – Юки. Истоки этого «противостояния» находятся в сложном детстве Кодзи и Юки: после развода родителей Кодзи, как более старший, вынужден был присматривать за Юки. Учитывая особенности характера Юки, неудивительно, что он часто бил своего брата и всячески показывал свою нелюбовь к нему. На Ривайасе ситуация только ухудшилась. Но я всё-таки думаю, что Юки совсем не такой плохой, как может показаться сначала. Мне кажется, что он по большей части просто строит из себя «плохого парня», возможно, желая кому-либо или себе что-то доказать. В глубине души он любит своего брата и искренне жалеет его. Особенно хорошо это видно после ранения Кодзи: легко заметить, как Юки страдает и в какой-то мере винит себя в случившемся.

Великолепно выполнена сцена в предпоследней серии, когда раненый Кодзи прилетает на транспорт, чтобы сказать Юки и в особенности своему лучшему другу Икуми (у которого реально помутилось в голове из-за обстановки на корабле, нападения на его девушку и тяжёлых воспоминаний о погибшей старшей сестре) о том, что они поступают неправильно. Думаю, мало кто смог бы рассмеяться, смотря в лицо своему лучшему другу, готовому выстрелить в тебя и, видимо, даже не пожалеть об этом. Честно говоря, от Кодзи я не ожидал такого проявления силы и могущества человеческого духа.

У меня по ходу просмотра несколько раз менялось отношение к этому персонажу: в начале он мне нравился и казался довольно неплохим пареньком, способным самоотверженно трудиться во имя других, принимать сложные решения; но потом его поведение стало отдавать трусостью, желанием спасти лишь себя, абсолютной неспособностью контролировать себя и окружающую ситуацию. Он казался жалким и слабым, лишь портящим всё и мешающим другим работать. И лишь в последней серии мне стало понятно вот что: Кодзи на самом деле очень хороший человек, просто он сбился с дороги и пытается найти себя, найти своё место в жизни, обрести счастье, наладить отношения с любимым братом… Да, у него не всё получалось, он допускал ошибки и потом расплачивался за них, но не сдавался, как бы трудно и больно не было. Кстати, в сериал специально введён такой персонаж, как Акихиро (друг Никса). Он в некоторой мере сходен с Кодзи, и на его примере показывается другой путь: сидеть, не высовываясь, и всегда беспрекословно делать то, что говорят другие. Я рад, что Кодзи не пошёл по этому пути, не свернул с дороги, не сдался и всё-таки достиг своей цели…

Очень интересно развитие отношений Кодзи с Файной. Это скорее конфликт двух противоположных философий отношения к жизни, способов достижения целей, движения вперёд. Файна искренне считает (она просто убеждена в этом), что прошлое совершенно бесполезно и даже вредоносно, так как тянет человека назад. Его можно запросто вырезать и без этого невозможно развитие и движение вперёд. По мнению Кодзи, прошлое – неотъемлемая часть человеческой жизни, не менее важная, чем настоящее или будущее. Прошлое нельзя вырезать, в нём надо пытаться искать ответы на текущие вопросы, ведь это бесценная копилка человеческого опыта… Файна не могла принять чужое мнение, чтобы доказать правильность своих взглядов, она была готова идти на предательства, измены, даже на убийства. Но она проиграла: жизнь доказала, что она не права, что её путь ведёт в никуда. Это реально сломало её, что хорошо видно в предпоследней серии.

Но, наверное, самым необычным и даже несколько мистическим героем в сериале является Нея – биологическая система управления кораблём, таинственная смесь человека и Вайя (необычного организма, обитающего в Геодальте). Я не согласен с утверждением автора рецензии на Infinite Ryvius о том, что этот герой совершенно бесполезен и не нужен здесь. Во-первых, Нея – система управления Ривайаса, вокруг неё в какой-то мере закручен сюжет и идея сериала; во-вторых, она периодически контактирует с Кодзи и даже спасает его после ранения; и в-третьих, мне эта девушка показалась даже очень симпатичной и милой, она добавляет в аниме таинственность и яркости…

О психологической части сериала можно писать очень много. Тут следует рассказать и о образах Цвеев (особенно о Юли, Люксоне и Хейгере), и о группе под предводительством Блю, и о роли образа Пата. Но я этого делать не буду. Пусть каждый, посмотревший сериал, сам оценит поступки и действия героев, подумает над их характерами и сам сделает все необходимые выводы.

Скажу лишь о главной идее сериала. Помимо всего остального, наиболее важной мне видится следующая мысль: человечество в своём желании покорить природу и увеличить своё могущество часто пытается подчинить себе силы и явления, лежащие не только вне зоны его контроля, но даже за рамками его понимания. При этом люди редко задумываются о возможных последствиях своих действий (параллели с Evangelionздесь очевидны; а чем это закончилось в этом аниме, думаю, объяснять не надо). Человек, получивший огромную силу и власть, подвергается духовному и моральному разложению, он начинает совершать поступки, направленные лишь на увеличение своей власти, своей силы. Высшие военные и гражданские лица, чтобы вернуть Ривайас и умолчать обо всём случившемся, готовы были уничтожить пятьсот ни в чём не виновных подростков, прикрываясь разговорами о делах во благо всего человечества. Но никакими, даже самыми благими и гуманными целями нельзя оправдать убийство невинных людей…

После всего, сказанного выше, об Infinite Ryvius хочется сказать только одно: Поистине Великолепнейший сериал. Жемчужина любой коллекции.

+53Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Kiwik | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 20 раз(а)2006.06.25

Великолепно! Только что отсмотрела все серии залпом, просто не могла остановиться! И, честно говоря, мне так понравилось, что в отличие от автора рецензии мне вовсе не хочется разбирать это произведение по косточкам и искать где у него что криво и косо. Не бывает идеальных аниме, аниме без изьянов, без ляпов и дырок. Но у меня лично (если мне нравится то, что я смотрю) вовсе не возникает желания выискивать недостатки. Я просто втягиваюсь по уши в происходящее. И если меня "втянуло", то я считаю это аниме хорошим =) Так вот, тут меня "втянуло" по самые пятки. И не выпускало до последней серии.
И ещё я не согласна с автором рецензии по поводу Неи ("моторчик Ривиуса"=)). Каюсь, Лейн не смотрела (да да, у меня жуткие провалы в образовании), но всё же хочу заметить, что никаких особо филосовских вопросов Нея не поднимает. По большей части она просто озвучивает мысли и чувства персонажей, при этом впитывая их в себя. Единственная филосовская мыслЯ, которую произносит Нея, это что-то вроде: "Страх, боль, радость, страсть, отчаяние...суть всего - желание жить!". Снова и снова повторяет она: "Я хочу жить!" произнося вслух то, что чувстсвует каждый из ребят на корабле. И мне кажется, что в той обстановке, в которой они находятся, подобная философия - более чем уместна...

6. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2006.07.01

Смотреть этот сериал для меня было так же тяжело как и сериал Ayshi no Ceres!
Такая же фиготень сериал с первой и серии 18 скучен и не интересен. Много придумано всякой тупой фиготени. Особенно больше всего бесило что младший брат так легко бьёт старшего :s.
Потом понапридумывали тупую толпу гопников которая ходит по Ривайасу и бьёт всех кого не попадя. И тока одни главные герои могут что-то сделать.
Если закрыть глаза на скучность сериала, не удачную музыку, то его можно посмотреть ради последних серий начиная с 18 и еще кучи свободного времени, с этого места становится смотреть интересно.
Мне этот мульт не очень понравился. На фоне таких аниме как Trigun и Evangelion он меркнет, а по части психологии ему очень далеко до них.

7. DobrySkazochnik | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 20 раз(а)2006.09.18

Психология и социология - две науки, по которым написаны тысячи книг, сломаны сотни копий и зарыты десятки томагавков (в чью-то голову). Кажется, ну что там еще можно мусолить да переливать из пустого в порожнее? Ан нет, как гласит народная мудрость: «Век живи, век учись - а дураком помрешь!» Ведь человек такая натура, что нет-нет, да и отчубучит что-нибудь такое, что на голову не оденешь. Возьмет да и вылезет невзначай какой-нибудь диктатор, не успеешь оглянуться, а он уже полмира завоевал. Ну, и где же эти хваленные социологи, что не усмотрели? Все-то оно так, только учиться приходится постфактум. Да, в другой раз в точности такого не повторится. Вот так возьми да и прийди в светлые головы японских аниматоров мысль - а что, если сделать мультфильм, в котором тонко переплести отношения людей, но не только на личностном уровне, а и на социальном. Показать наглядно, как происходят революции, рождаются тираны, свергается власть, и во имя благих намерений, которыми, как известно, выстлана дорога в ад, льется кровь. Подумали они так и создали «Бесконечное путешествие корабля Ривиас», а чтобы молодежи интересней было смотреть, главными героями сделали подростков, запустив этот «мирок» подальше в космос.

Буквально пара слов о графике, чтобы потом не получать упреков в однобокости рецензии. Ну, что вам сказать, перед нами стандартный молодежный сериал. Никакого чибиарта, флешбэков, замираний и тому подобного, все скромненько и со вкусом. Персонажи прорисованы довольно аккуратно и детально, чего нельзя сказать об окружающей их действительности. В принципе, на что нам предлагают смотреть большую часть времени? Нашему вниманию предстает утроба большого космического корабля, и это далеко не круизная посудина, а боевой крейсер. Уровень комфорта можете представить себе сами. Получается что-то на манер космического «Тайфуна», только размерами многим больше, со всеми вытекающими из этого красотами, на манер центра управления в Токио 3 из «Евангелиона». Все это перемежевывается с редкими вставками с Земли и - не блещущими разнообразием и продолжительностью - космическими баталиями. В принципе, как я уже не раз подчеркивал, именно такой ход позволяет авторам акцентировать все внимание на персонажах и сюжете, не отвлекая зрителя на «второстепенные» моменты.

А вот что касается смысла, тот каждый видит свою картину, как в калейдоскопе, графика, сюжет, что-то еще неуловимое складываются вместе - и получаем конечное мнение о произведении. Лично для меня эта картина стала социальной. Смотрите, раньше, когда автор хотел создать что-либо подобное, он зачастую сажал своих героев на каравеллу и отправлял бороздить просторы мирового океана, в процессе корабль сбивался с курса, терялся (да мало ли что еще происходило), и он начинал жить своей жизнью. Вы можете себе такое представить в современном мире высоких технологий? Вот и я с трудом. Поднимите руки, у кого есть мобильник? Ну вот, а GPS-приемник? То-то же. Сейчас, чтобы заблудиться на Земле, а тем более имея в руках современное оборудование, надо очень уж постараться. Засим наши герои путешествуют на космическом корабле, в пределах Солнечной системы, но для пущей схожести с «пиратской» романтикой был введен в произведение Гедальт, который с определенной точки зрения заменяет собой земной океан, тем внося в картину элементы неожиданности (бушующий океан – страшная стихия, это не в голом космосе скитаться) и не давая сюжету слишком быстро развиваться аля «полетели, прилетели, все свободны, никто ничего не успел заметить».

Итак, концы отдали, якорь вобрали, ключ на старт, и в форсажных камерах горит топливо. Летим. Ну и, как уже повелось от сотворения мира, в начале был хаос (его придумали программисты), а потом уже пришло понимание, что этой толпой надо как-то управлять. Небольшая оговорка - ребятишки-то в космосе оказались не просто так, а в силу того, что все они приобретали навыки какой-нибудь космофлотской профессии, будь то стюардесса, штурман или же техник. Получаем вводную. Имеется общество, поделенное на «касты», «сословия» вне зависимости от желания каждого отдельно взятого человека (почему он поступил на эту, а не на другую специальность, давайте опустим, не все, что нам хочется, в жизни обязательно исполняется). Вам это ничего не напоминает? Мне как нельзя больше всего это напоминает монархию. А что происходит, если у руля слабохарактерный и, возможно, некомпетентный монарх? Правильно, надо ждать революцию, причем весь народ не обязательно должен быть им недоволен, просто время должно быть смутное, переменчивое, а тут мы на броневичке да с кепкой - раз, раз и в дамки. История знала немало таких примеров.

Что приходит за этим? Совершенно верно - сказки о том, что все равны, что от каждого по способностям, каждому по потребностям, но почему-то вводятся трудодни, продразверстка и карточки на питание. И что характерно, все-то равны, но почему-то всегда кто-то оказывается «равнее» других, особенно те, кто поближе к «кормушке». Смотришь, уже и состоять в добровольной народной дружине гораздо «приятнее», чем работать у станка. Причем далеко не все в верхушке негодяи, взять хотя бы главного героя Кодзи, который работал ответственным по связям с общественностью (местный Левитан). И не его вина/заслуга, что он власть имущий, как-то так получилось, оказался в струе (недаром говорится, не стой под струей). И вот приходит на смену коммунизму (предлагаю предыдущий период назвать именно так) демократия. Что же получается? Бывшая верхушка низложена (всех под одну гребенку, включая непричастных, того же Кодзи), поделом им, кровопийцам. Да вот дело в том, что раньше-то оно, конечно, плохо было, но какой-никакой порядок наблюдался. А теперь что? Народные дружины разогнаны! Все разворовывают, что осталось, процветают азартные игры, бандитизм. Верхушка ничего не делает да и не сильно к этому стремится. Вы жили в постсоветском пространстве в 90-е годы прошлого века? Тогда это про вас!

Нет, вы не подумайте, авторы фильма ничего именно о нас не делали. Они просто моделируют происходящее, используя основы социологии, а подобных примеров история знала несчетное количество, например, Великая Французская революция. Просто я пытаюсь загнать сюжет в привычные для нас рамки. Что же дальше? Существует еще одна политическая сила, которую очень часто не принимают во внимание, а именно армия. И действительно, в армии железный порядок, дисциплина. Наконец, пресытившись «свободой» и порожденной ею беспределом, контроль над ситуацией берут военные (при этом причины, приведшие к подобному перевороту, могут быть абсолютно разные – это уже уходит в плоскость психологии). Про генерала Пиночета наслышаны? Вот-вот. В итоге получаем тоталитарный режим. Вот-тут то все и понимают, как они раньше хорошо жили. Нет, менять, конечно же, надо было, но не такой ценой.

Что же касается психологической стороны картины, то здесь все очень хорошо освещено в избранном комментарии. Однако позволю себе немного поговорить на эту тему, отметив некоторые интересные моменты. Вот, например, Нэя, «душа» корабля «Ривиас», чисто фэнтезийный персонаж в строго научно-фантастическом мире сериала. Говоря начистоту, нравятся мне такие персонажи - эдакая отрешённая (кто-то может сказать аутичная) девочка не от мира сего, погружённая в свои мысли и грустно взирающая на окружающие её страсти (можно вспомнить Кирику из «Нуар» или Аянами Рэй из ЕВЫ). Так вот, Нэя – это своеобразный взгляд свысока на все происходящие, барометр общества, что ли, социального напряжения. Ей непонятны мелочные стремления к власти, престижу, богатству, зато она чутко чувствует боль и страдания, которые в изобилии причиняют друг другу девочки и ребята, собравшиеся на «Ривиасе». Для нее самое дорогое – это жизнь, будь то физическое или моральное существование, ведь унижая человека, втаптывая в грязь, ты убиваешь его.

Еще одна неоднозначная личность в картине – это Кодзи. Вообще-то его отрешенность и паталогическая нерешительность (ведет себя в большинстве случаев, как тряпка) не совсем понятны европейскому человеку. Однако, с точки зрения японской психологии, в нем нет ничего такого. Судите сами, Кодзи всегда плывет по течению, для него главной целью является равновесие, отсутствие конфликтов, он хочет быть хорошим для всех, ни с кем не конфликтовать (чем не восточное спокойствие?). Вот только всем мил не будешь, а своей четко выверенной позиции у него не было до конца картины. Помните «Евангелион» и Синдзи? Именно это тип человека имеет место здесь присутствовать. Вот только ближе к концу он все-таки показывает характер, хотя не так уж и сильно, как к тому привыкли европейцы.

И последнее, помните, я говорил, что толчком к установлению хунты может стать совсем, казалось бы, незаметная деталь. Так вот, одним из зачинщиков, в прошлом спокойным парнем (даже слишком, как для меня, но опять же восточная психология), двигали не жажда власти или богатства, а элементарное чувство страха, чувство страха за судьбу близкого ему человека. Именно так, иногда безопасность (жизнь) одного человека ставится на порядок выше всех остальных. Цель оправдывает средства. Вот такое вот аниме получилось, каждый видет в нем что-то свое, каждый волен судить о нем сам. Чего и вам желаю.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. F|@$HFiRE | СА?: 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 23 раз(а)2007.06.18

Если когда-нибудь на уроках литературы станут изучать аниме, то я уверен - Mugen no Ryvius станет обязательным пунктом школьной программы. Уже вижу заголовки школьных сочинений "Порочность социума, как его неотъемлемая природа", "Кто я, тварь дрожащая или право имеющая?" или там "От диктатуры до анархии один шаг". В любом случае, Mugen no Ryvius очень познавательное социальное аниме с множеством сюжетных нитий, умело переплетенный в замечательный атмосферный клубок. В бекграунде сериала иногда можно заметить космос, мехи и политику, но не ведитесь, крупномасштабных битв аки "ах щаз все взорвется, но наши победят" там кот наплакал, а даже когда они происходят, смотришь вовсе не на очередное титаническое сражение, а на поведение персонажей. Персонажи... о, вот где создатели Mugen no Ryvius постарались лучше всего - во-первых, их действительно ОЧЕНЬ МНОГО, во-вторых, столько замечательных и абсолютно разных типажей персонажей я мало где встречал, более того, персонажи по ходу путешествия очень логично меняются и почти у каждого есть свое "дно" и свой скелет в шкафу. Вообще, несмотря на такой фантастический жанр, это аниме одно из самых реалистичных произведений - персонажи ведут себя всегда мотивировано и в соответствии своей роли.
Еще одна вещь, которая также очень удалась сценаристам - поведение толпы - весь социум Риваяса, - корабля, волею судьбы ставшим изгоем во всей Солнечной Системе, дрейфующего в космосе и наполненого только детьми-курсантами - вырисован с беспощадной точностью. В итоге, смотря аниме, ты чуть ли сам не становишся пассажиром этой безысходности, чувствуешь на себе взаимотношения людей и даже тот, кто всего серию назад был врагом, уже не кажется таковым...
Рисовка, конечно, оставляет желать лучшего - старорежимная, Евангелионоподобная, но и сериал ведь отнюдь не новый.
Резюмируя. Mugen no Ryvius - это маст си. Умный, интересный, реалистичный сериал, или как сказали фансаберы: "жемчужина любой аниме-коллекции". При всем этом он обходится без разрывов сознания, особо замороченных концовки или гипер-оригинальных решений, зато все жестко и почти взаправду.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. silent_strider | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 46 раз(а)2008.03.18

Великолепное аниме, которое, на мой взгляд, меньшей оценки, чем "шедевр" не заслуживает.
Риваяс затянул меня буквально с первых минут - тут, конечно, мое отношение к сюжету чисто субьективно. Ну, люблю я такое: люди поставленные в неординарное положение+фантастика, вызывающая у меня ностальгию по старым фильмам. Но вот что можно оценить обьективно, так это психологию и поведение героев. Эта одна из самых сильных сторон аниме. Я не заметила никакой фальши в том, как они поступали на протяжении всех 26 серий. Хоть некоторые классические типажи в них и проступают, но выглядят они живыми личностями, а не движущимися болванчиками. Мало кто из героев оставил меня равнодушной.
Очень понравилось устройство мира спустя энное кол-во лет. При панорамах Геодальта я откровенно пускала слюни на клавиатуру - очень эффектно смотрелось, особенно в конце, когда Геодальт поднялся и начал поглощать Солнце.
Единственные нарекания вызвали у меня битвы. Правда, не потому, что они скучноваты (хотя и в этом дело), а потому, что мне все-таки больше хотелось сконцентрироваться на происходящем на корабле и персонажах. А едиснтвенное, чего я боялась - что создатели испортят концовку. Но она мне вполне понравилась и была вполне логичной, учитывая то, что идея о том, что нельзя отказываться от прошлого и отбрасывать свои ошибки и проколы, не делая из них выводов, проносилась стержнем через весь Риваяс.
Вывод после просмотра у меня был один: Шедевр с большой буквы. как написали сабберы в конце последней серии: "Смотрите "Риваяс" - это жемчужина любой коллекции". Вот что меня очень удивило, так это то, что более чем посредственные аниме, вроде Fate Stay Night, при просмотре которого я едва не плевалась, стоят гораздо выше, чем Infinite Ryvius. Но может дело просто в том, что его видело не так уж и много людей? ,)

10. yare | СА?: 19 лет 3 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 435 раз(а)2008.05.19

Четыре (даже пять!) «ЕСЛИ», которые помешали этому сериалу получить титул «Гениального шедевра»!

Ну что тут скажешь? Действительно – неоднозначный сериал!

Более того – каждый поймет его (и понимает – как видно из рецензий и отзывов) в меру своего разумения, образованности и способности к логическому мышлению.

Так же, как, при взгляде на один и тот же ограненный бриллиант, каждый увидит его в свое ракурсе – то расположение граней, которое видно лишь ему, - так и это произведение, удивительно сложное и в то же самое время парадоксально простое, – открывается каждому чем-то своим и этим лишь доказывает свою неоднозначность.

Действительно, с одной стороны – глубочайшая проработка психологической и социальной составляющей, вызывающая заслуженное уважение.

С другой – удивительные, на фоне сказанного, психологические ляпы, как будто отдельные куски сериала делали совершенно разные люди.

С одной стороны – достаточно продуманный и четко выверенный мир будущего.

С другой – невероятно алогичные «дыры» в повествовании, вроде отсутствия нормальных систем связи или межпланетного сообщения и транспорта.

С одной – интересная задумка с изоляцией замкнутой группы и всеми вытекающими из этого социально-психологическими последствиями.

С другой – впечатление, что авторы абсолютно не в курсе исследований ученых, посвященных как раз именно таким вот ситуациям, в которых обоснованно и понятно описано – как развиваются в таких случаях события.

Еще существует и «с третьей» - никто не читал замечательную книжку «Повелитель мух»? Понимаю – нонче читать книжки не модно! ,) Но! Такие книжки читать мало того, что полезно, так еще и интересно! Так что всем, кто с интересом смотрел «Муген но Ривайас» (кстати – для меня великая загадка – почему все рецензенты упорно коверкают сие название – они что – вместо того, чтобы слушать, сабы аглицкие читали, что ли?! Так ведь и читать надо уметь!) рекомендую прочитать еще и эту книжку. Ибо в ней гораздо более психологически достоверно описывается реальный случай падения самолета на необитаемый остров в океане. Его, конечно, нашли, поскольку действительно, на планете нынче потеряться трудно. Но – нашли через несколько месяцев. А детишки все это время были предоставлены сами себе…

Так вот – складывается впечатление, что авторы сериала вовсе не изучали подобные факты и им посвященные исследования. Иначе бы не заставили героев в последней серии с улыбками на лицах возвращаться на корабль. :) Поскольку всех их по идее надо было бы еще долго лечить от ПТС – Пост Травматического Синдрома. Головами о мягкие стенки, ясно, не все бы бились, но… Короче, полная ерунда с психологической точки зрения. Не бывает таких несокрушимо-железобетонных нервных систем и психик у людей!

А кроме того, весь тот бред, который нам показывали большинство серий, показался бы и самим авторам именно бредом, если бы они хоть мало-мальски дали себе труд прочитать парочку статей на эту тему. :)

Итак, действительно фантастика! Только не научная. А психологическая! То есть дважды фантастика – на фоне научно-фантастического антуража авторы показали нам психологически-фантастическую историю про то, как дети, вместо того, чтобы сойти с ума со страха и элементарно перегрызть друг другу глотки, ведут себя даже не как состоявшиеся взрослые профессионалы, а просто как специально подготовленный к именно таким вот ситуациям межпланетный спецназ! :)

И, если разделить все повествование на как бы «стратегию» и как бы «тактику», то мы имеем изумительно прописанную психологическую «тактику» - маленькие сценки внутри сюжета, развитие отношений между героями и всякие внутренние конфликты, и абсолютно безграмотную психологическую «стратегию» - невероятную по своей психологической недостоверности общую линию сюжета.

И вот смотреть сериал можно, нужно и интересно именно благодаря этой вот «тактике», внутренней психологии, которая действительно создает постоянное напряжение, давление и не дает сюжету развалиться.

А вот со стратегией у японцев всегда было плохо… Не умеют они… :) Надо им какого-нить Диснея постоянно. Чтобы с него копировать и улучшать – почти до бесконечности. Довести до совершенства мелочи – это пожалуйста! А вот проработать весь сюжет – извините. :)

Так что сей сериал вполне мог бы запросто претендовать на звание шедевра и гениального, если бы…

Если бы продумали сюжет. Если бы, прежде, чем ваять, изучили законы развития замкнутых групп и возрастную психологию.

Если бы досочинили мир будущего до логически непротиворечивого вида (есть же Азимов, в конце-то концов, со своим “Foundation”!, есть Кларк, да тот же Шекли! ЁПРСТ!).

И, если бы, наконец, толком объяснили в самом конце – на хрена ломали копья?! Куда там чего и почему? Договорились? Спаслись? Или где? Короче – излюбленный «открытый финал» ту не катит, ну никак!

А вот насчет Нэи и всей этой линии я не согласен с теми, кто не понял и оттого поругался – тут все как раз здорово сбалансировано и вполне логично. Развитие разума идет планомерно и вполне понятно. И единение с экипажем тоже здорово прописано. Слабовато – согласен! И не всем понятно – как следует из некоторых отзывов. Но – очень даже четко. Вот, кстати, пятое, самое малюсенькое «если» - если бы тему единения С-фикса Нэи именно С ЭТИМ экипажем показали нормально и четко, то и возвращение оного экипажа на корабль и его странную психологическую устойчивость и не менее странное психологическое равновесие можно было бы вполне логично обосновать и объяснить. :) И это бы спасло сюжет от логического «провисания» в самом конце. А также от психологической необоснованности по всей его длине.

А вот корявость и неуместность «мехов», однообразность космических битв, непродуманность интерьеров, и прочие мелочи я, по доброте душевной, вообще минусами не считаю. И готов простить – на такую ерунду и внимания обращать не стоит, по-моему. :)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. zOrion | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2008.05.22

Великолепно! Других слов просто нет. Гениальная идея. Отличный сценарий. Реализм на невероятной высоте (я не о технике естественно). Нет никакого пафоса, нет непобедимых героев, нет необъятной уверенности в победе и правоте, есть только суровая правда жизни, во всей своей "красе". Творения такого рода в столь идеальной форме я вижу впервые. 10/10 и черт с ней с рисовкой и всякого рода мелкими недочетами, когда содержание на такой высоте.

Однако, сейчас я только на 20ой серии, и возможно к концу мое мнение изменится, но вряд ли изменения будут кардинальны. Повторюсь - 10/10 - советую всем, поскольку подобные творения - редкость, и упустить его - по меньшей мере будет глупостью.

P.S. Battle Royale, Cowboy Bebop, Black Lagoon - если внутри вас, что-то ёкнуло читая эти названия - вы просто обязаны посмотреть Infinite Ryvius.

12. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2009.05.09

ВНИМАНИЕ, ПРИСУТСТВУЮТ НЕБОЛЬШИЕ СПОЙЛЕРЫ!

Наконец закончил "Ривиас".
Похоже Нэйя (настоящая Нэйя - "С-фикс", а не ее аватра) встроена в миниатюрную копию Защитника. Я долго думал о ее местонахождении, и это - самый подходящий вариант. Во время боя с "Гешпенстом" было видно, как она прочно "засинхрила" с ним. Защитник уничтожили - но Нэйя "отделалась легким испугом". Вывод - она в мини-копии Защитника, на Транспорте. Конструкторы поступили так, чтобы улучшить связь "С-фикса" с главным оружием.
Вот было бы забавно, если, как на двух других "Братиках", Нэйю "определили" на мостик. Представьте, вваливаются наши герои, а там - черная шипастая хрень, плавает в колбе. Они сообразили б, что такое С-фикс? За 25 серий люди так и не поняли, что корабль иногда управлялся автономно.

Что сказать по существу? Ну, серии с 21 по 25 - лучшие. Ради них, стоило смотреть это=) О последней - ничего говорить не буду. Она нереальна=) Скажем так - это "дань уважения" Нэе и "Ривайсу". Что-то вроде фанфика.

Айба Кодзи - далеко не Икари Синзи. Он не трус и не дурак. Не убегает. Просто не хочет причинять боль людям. Потому - излишни осторожен, и эта осторожность - ошибочно трактуется как "слабость" (во выдал=) Приятный персонаж, хотя нередко делает глупости.

Айба Юки - сильная, волевая, деятельная личность. С непомерно раздутым эго. Классический "конфликт мировоззрений" с братом, или иначе - "несовместимость характеров". Вдвоем они - как кошка и собака. Юки раздражает пассивность Кодзи. Почти вгоняет в ярость. Кодзи - не понимает и не принимает темперамент своего брата. Выходит замкнутый круг=) То, к чему они пришли в конце сериала - "шаткое перемирие". Это тоже жизнь. И такое с людьми случается....

Икуми - внешне благополучный и добрый человек, тем не менее, с глубоким внутренним надломом. Его поступки - отражения его же страхов.

Аой - подруга детства Икуми. Тут все просто: Девушка Которая Не может Определиться=)

Файна - стерва классическая, одна штука. Со своими тараканами в голове, исхоженной жизненной философией.

Юри Бахана - единственная "вменяемая" героиня, в этом списке. Умная гармоничная девушка. Имеет ровно две проблемы. 1. Западает на мерзавцев. 2. Пасует под давлением окружающих людей. На "Либе-дельта" она проявила себя блестяще, в экстремальных обстоятельствах. Однако на "Братике" ушла в тень (поскольку не имеет навыков лидера)

Нэйя - "чистый лист", она впитывала в себя эмоции и чувства экипажа, постепенно развиваясь. Благо "материал" на корабле шикарен - сотни подростков и детей. Немудрено, что ей удалось "обогнать" другие С-фиксы. Нэйя осознала ценность своего существования, а немногим позже - и ценность других жизней. Это она остановила Конрада, таким образом спасая "Ривиас".

Как я уже писал, "Ривиас" интересен прежде всего своей "психологической составляющей". Бои тут не зрелищны. А н.ф. составляющая - не выдерживает ни какой критики. Технические подробности слабо проработаны. (Были потуги в первых сериях, но режиссер, очевидно осознав, что лишь путает зрителя, свернул эту затею=)

За музыку и рисовку - авторам надо дать по шее=)

Ну и о логических нестыковках.
Для чего всем так нужна была Братика? Ладно Конрад, а правительство? Едва ли не фанатично преследовать "убегающий" корабль с детьми на борту. Министр безопастности говорил - "необходимо любой ценой пробудить Нэйю." Зачем? Я понимаю - будущее, угроза, надежда на спасение и т.п. Но у них уже есть "Гешпенст". В отличие от "Ривиаса", он умеет поглощать не только энергию Геодальта, но и силу диких Нэйя. Корабль, который раз в десять мощнее Ривиаса. Нет, надо было гнать за последним - не считаясь с целью и средствами. Как-то это... странно. Ученые еще называли Ривиас "врагом человечества", и это после того - как подконтрольный ИМ "Голубой Импульс" уничтожил населенную луну Сатурна (!)

Нафига делать капитаном "Гешпенста" - Конрада, думающего лишь о мести?? Чтобы Эс-фикс "напитался" его темными эмоциями, и они свели с ума друг друга!? Вот это бред....

Каким образом Нэйя сохраняла свою "призрачную" аватру материальной, даже после того, как отрубилась?? (Тело нашли, доставили в каюту - где она пришла в себя). Эта оболочка - андроид? Но андроид не может проходить сквозь стены и телепортироваться на вражеский корабль. Вдобавок, Конрад четко сказал - что это Нэйя взяла себе такое обличие. Мммм.. "материальные фотоны?" А по-моему - еще один косяк.

Что произошло со спутниками связи, разосланными к другим планетам? Служба безопасности - не могла ничего знать об этом. Но видать, экипаж Ривиаса - на них просто забил=)

Как "сковырнули" министра безопасности? Это был заговор? Нам ничего не показали. Лишь рассуждения секретаря в беседке и - результат....

Эрс Блю - сын замминистра обороны Гипериона. Файна - дочь премьер-министра Титана. Сплошь "рояли в кустах", блин. А толку?

Ну в конце концов, нельзя не признать, что сериал удался. У него есть целый ряд минусов и недочетов. Однако зрителя он держит. И вполне способен радовать - колоритными персонажами=)
От меня - семь из десяти.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. Brutal Beaver | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 8 раз(а)2009.12.14

Очень хороший по потенциалу сериал. К сожалению, многочисленные сюжетные недоработки сильно подпортили впечатление.

В целом получилась очень неплохая психологическая драма, разворачивающаяся на фоне научно-фантастического сюжета. Такое ощущение, что этот сериал - своебразная проба пера для Танагути Горо, который после снимет Странников и Код Гиасс, две великолепные работы.

14. RikHunter | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 25 раз(а)2010.02.06

Данное аниме мне ОЧЕНЬ понравилось. Моя оценка 10 из 10. Оценивал я исключительно по сюжету и персонажам, ибо мне кажется, что эти две вещи намного важнее рисовки и музыки (которые я в расчёт вообще не принимаю). Сюжет и психологическая составляющая очень сильны и правдоподобны. Меня настолько растрогала картина, нарисованная авторами, что к концу просмотра я хотел быть одним из членов экипажа Ривиаса, и это при том, что я смотрю данное аниме второй раз. Первый раз я был просто в шоке, а во время просмотра стал замечать детали, которые не увидел в первый раз. Правду говорят: истина в мелочах. Авторы щедрой рукой раскидали по всему повествовнию подобные "мелочи". Советую это аниме к просмотру всем!
P.S. Теперь о грустном. Почитав комменты и рецензии, мне захотелось поспорить с их авторами, ибо мне кажется, что они что-то недопоняли или поняли немного не так, как есть (а иногда складывается впечатление, что автор рецензии не смотрел аниме, а только слушал пересказ о нём или смотрел его на японском, не зная при этом японского). Итак начнём:
1) Претензию к тому, что в своём плавании Ривиас не встретил никаких гражданских кораблей, можно отмести по 2 причинам - а) Космос слишком велик, б) Военные могли вполне закрыть для гражданских сектора, где был Ривиас. Это логично.
2) Когда на тебя нападают, то уже поздно поднимать белый флаг, тем более что он наверняка бы не остановил нападение, ведь верхушка военных знала о том, что на Ривиасе нет террористов. Да и амбиии некоторых из персонажей не позволили бы вывесить белый флаг.
3) Высадка спецназа была возможна только в случае очень близкого контакта и в случае военного превосходства, но военные добились такого только в последних сериях.
4) Автор рецензии явно недопонял роль Ней в сериале. Она, можно сказать, самообучающийся ИИ. В начале она только пробудилась. Понятно, что ждать от неё связных рассуждений просто нельзя.
5) У многих возник вопрос: зачем военным гоняться за Ривиасом, когда у них есть более мощные корабли? Я думаю ответ в том, что остальные корабли не могли нормально синхронизироваться с экипажем, и последний просто сходил с ума. Это подтверждает показаный нам капитан в смирительной рубашке. Да и Ривиас тоже свёл свой первый экипаж с ума. Я думаю, ребята сумели не сойти с ума потому, что они дети, ибо дети растут и развиваются, как рос и развивался ИИ Ривиаса. В то время, как взрослые уже были сформированнми личностями и были негибки к изменениям, поэтому они и сходили с ума.
6) Теперь о последней серии. Мне кажется это вполне разумная и логичная концовка. Давайте попробуем взглянуть на неё с разных сторон:
а) Военным нужнен полностью функционирующий Ривиас. А так как Ривиас полностью пробудился с этим экипажем, то вполне логично, что они попытаются собрать его снова на корабль.
б) Тут кто-то сказал, что поведение детей противоречит психологическим исследываниям. Но ведь психология не физика. У неё нет "застывших" законов, более того психология меняется с каждым поколением. Поэтому глупо судить о правдоподобности поведения экипажа по исследываниям, которым уже пара десятков лет.
в) Конечно, после событий, произошедших с экипажем Ривиаса, у некоторых из них мог появится ПТС, что и показано в сериале (помните парня, который отказался ехать снова, в отличие от своей девушки). Но ПТС появился только у слабых людей, которые сломались. Для тех же, кто не сломался, а наоборот закалился, возвращение на Ривиас вполне логично. Ведь есть те, кто после армии возвращается на контракт, а есть те, кто после увольнения из армии еще пару месяцев навещают свою часть (сам такое видел), да и матерым зекам намного комфортней в тюрьме, чем на свободе. Если же смотреть в реалиях сериала, то мне кажется, вполне логично, что люди, которые прошли через всё это, которые боролись за свою жизнь, которые были на грани смерти и которые победили, будут себя некомфортно чувствовать в повседневной жизни. Как им вернуться в обычную жизнь, в которой они лишь дети? Ведь на самом деле они уже психологически выросли из детей. Поэтому мне кажется, концовка логична и разумна.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. health1g | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 9 раз(а)2010.03.22

Качественное психологическое аниме. Понравилось.
Но, увы, недоработки парочки персонажей подпортили впечатление и не дали поставить заслуженную десятку. А именно:
- Плохо показана беспомощность и пассивность Айбы Кодзи. Персонаж выглядит вполне боеспособным, в советах или помощи других не нуждается.
- Выбор Хоусен Аой. До того момента, когда ее подруга говорит: выбери между двумя братьями, даже и не подразумеваешь, что она что-то там выбирала. Выбор ее очевиден, и соответственно главная тема героини исчезает. Хотя, возможно, так задумывалось.
В остальном сериал очень неплох. 8/10.

16. netlain | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 12010.04.05

Сериал очень понравился. Посмотрел сначала первые пару серий показался обычной "космооперой", но потом начинает раскручиваться сюжет и ты уже с огромным интересом наблюдаешь за развитием отношений на корабле. Затягивает, что и не оторваться. Персонажи не статичны и меняются со временем. Их много и они показывают мир с разных ракурсов.

17. magic_master | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 20 раз(а)2010.06.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Хотелось бы высказать свое мнение, хоть я и не уверен, что это будет что-нибудь новое.
В сюжете Ривайаса можно выделить две основные линии. Первая - это развитие (эволюция, наверное, не совсем правильное слово, потому что изменений к лучшему не очень заметно) небольшого общества на Ривайасе. В плане сюжета все описано в рецензии г-на Федько, я только могу сказать, что пока больше нигде не видел более достоверного и точного изображения Толпы, большого количества людей, которыми кому-то приходится управлять - как сначала они верят, а потом не верят в то, что им говорят, что бы им ни говорили, подрывают устои общества и винят во всем правительство и никак не хотят понять, что все делается для их же блага. Хочется заметить, что очень много раз правящие классы спасали только корабельные перемычки, потому что если бы их не было, я почти уверен что если не во время первой или второй, то во время третьей вспышки недовольства их бы обязательно линчевали. В связи с этим, в социальном плане меня приятно удивили две вещи: первая - отсутствие серьезного членовредительства среди подростков до самого последнего момента. Вторая - то, что так и не произошло ни одного серьезного бунта, такого, в котором бы участвовало больше 10 человек. Объяснить это я могу либо тем, что корабль большой и поэтому свободного общения между курсантами не было, либо тем, что они все безынициативное чмо.
Вторая основная линия - эволюция (вот тут действительно эволюция :)) Айбы Кодзи. Начинал он примерно так же, как Икари Синдзи - человек-тряпка, который не знает чего он хочет и пытается убежать от проблем. Но постепенно, наверное за счет большого количества серьезных эмоциональных встрясок, вырабатывает прочную систему приоритетов, приобретает уверенность в себе и достаточно напора, чтобы хотя бы попытаться объяснить другу, который не вполне в себе, что тот заблуждается. Правда далось это ему нелегко, в плане количества избиений за весь сериал Кодзи напоминает мне Бена Лайнуса из "Остаться в живых" - его тоже мутузили почти в каждом эпизоде, в котором он появлялся. Наверное именно это личностное развитие и помогло ему ближе всех сблизиться с Нэей, в конце концов у нее были те же проблемы. Ей тоже нужно было определиться, как и зачем она хочет жить дальше.
Вообще говоря, мне очень понравилось, несмотря на то, что объяснили далеко не все. Нэя - просто милашка, её прерывающийся голос это нечто *_*

18. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

По виду - классическая космоопера. Есть корабль, затерянный в дебрях солнечной системы, есть саботажи, мятежи, политические межпланетные интриги... И прочее-прочее. Есть даже намёки на сайенс-фикшн (слабенькие, но всё же). Проблема в том, что авторы зачем-то решили примешать сюда изрядную дозу психологизма. Провели своего рода эксперимент "дети в космосе в замкнутом пространстве в экстремальной ситуации". Ну и намешали сюда всякой гадости вроде подростковых разборок, комплексов, идиотизма, нетерпимости, насилия... И прочая, и прочая. Получился такой дикий микс, что даже у меня голова заболела. Мятеж за мятежом, бесконечные (как само путешествие) драки между братьями, трусость верхов и глупость низов, внеший враг - коварный и беспощадный, неудача за неудачей, таинственные существа и экспериментальное оружие... Слишком много всего намешали. Слишком. И делать упор на психологические моменты - ошибка. Они просто НЕ СМОТРЯТСЯ. Они здесь лишние. В итоге ни космооперы не получилось, ни философии толком, ни просто жизненной истории...

19. out-of-border | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.11.29

Достойное и необычное произведение.
Как мы встретим другой разум, поймём ли мы его и поймёт ли он нас. Испугаемся или обрадуемся, или не заметим его появления.
Попытаемся использовать его, как используем себе подобных. Разрушим, уничтожим? А может быть будем сосуществовать.
А как теперь обстоит дело с пониманием других разумов, то есть человеческих, осознание тех, с кем мы рядом: родители, родственники, друзья и враги, любимые и влюбленные, соратники и оппоненты, и другие, многие другие, до которых нам почти всегда нет дела?
Отношения с ними, начинаются ли они с понимания себя? Если что-то вокруг нас неправильно, то как правильно? Что может один разум, одно сознание? Что может одна жизнь - спасти, уничтожить, любить, пройти мимо, разрушать, укреплять - она может не всё, но то, что может - ценно.
Жизнь - самое ценное, или ценнее желание жить, желание выжить? Можно ли для того чтобы спасти две бесценных вещи пренебречь одной? Или есть степени бесценности? Выжить любой ценой, а может быть достигнуть цели любой ценой.
Быть жестоким, чтобы показать доброту, убивать, чтобы спасти жизни, разрушать, чтобы создать, разделить общество, чтобы объединить его - верный ли это путь и как увидеть, как ощутить верен ли он.Отбросить прошлое и пойти в будущее - но кто будет этот человек, кто придет в это будущее.
Примем и попытаемся понять всё это на борту "Ryvius".
Взглянем на нас самих сквозь призму этого путешествия.

20. VladimIrVY | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 124 раз(а)2010.12.17

Есть спойлеры!

Недавно пересмотрел. И при этом просмотре смог значительно лучше оценить психологическую и социальную часть сериала. Действительно интересно, как на примере чуть менее чем 500 подростков показывается общество.
Самое интересное начинается после того как свергают местного диктатора, силой управлявшего кораблём. Начинаются очень интересные и показательные проблемы. После краткого периода "свободы", который заканчивается ещё большим, чем раньше насилием, наступает вещь намного более страшная, чем диктатура сильного. Наступает диктатура системы. Диктатор-человек оказывается мировым парнем и таким же человеком, как и ты, только сильнее. Да, он машет пистолетом и может набить морду. Но именно, что может, а не будет это делать по каждому поводу. Система же опирается на свои законы. Она уничтожает личность, она уничтожает людей, если те пытаются жить не так, как говорит система. Она говорит, что есть хорошо и что плохо. Система разделяет людей по разным признакам, она создаёт концлагеря. И если диктатора можно свергнуть, то система оказывается устойчива к опрокидыванию, именно ввиду разделения людей.

2 a6colute
Вы, похоже, как и в отношении Planetes, неверно проецируете свои собственные ожидания на задумку авторов. Ривиус не космоопера и не задумывался как таковая. Это психологическая фантастика. Сериал и сделан ради психологии. Поэтому все претензии - мимо. Вы изначально смотрели сериал предвзято и выводы сделали ошибочные. От "Повелителя Мух" не стоит ожидать весёлых приключений подростков на необитаемом острове. Так и с Ривиусом.

21. helix | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 20 раз(а)2010.12.29

Пересмотрел сериал, после чего повысил свою давнюю ему оценку до максимальной.
Причины: сериал _значительно_ глубже, чем кажется на первый взгляд.

Вообще, по нему можно устраивать проверку любого лица, претендующего на переустройство общества, типа: "1. Укажите причины, движущие силы всех основных социальных переходов в обществе Ривайса. 2. Назовите основные ошибки всех без исключения лидеров складывавшихся систем. 3. Предложите список первоочередных действий в подобных ситуациях." Не сумевших внятно объяснить, почему полсотни вменяемых людей не могут взять под контроль оставшуюся полутысячу - выгонять на пересдачу через полгода.

И немного про Айба Кодзи. Его основная роль в сериале - "ходячая совесть". Он, если хотите, жрец неизвестной религии, клей, скрепляющий воедино хрупкий, еще не сложившийся социальный организм будущего единства человеческого социума с его дополнением-сфинксом. Отсюда его несчастная судьба, и конфликт с "жрицей-претендентом" - Фаиной. Они не могут примириться - они исповедуют разные этические системы.

Кстати, деталь: Нийя имеет личный контакт с совсем небольшим количеством личностей на корабле - и Айба - и чуть не самый близкий - именно с Айбой.

22. mamajah | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 37 раз(а)2011.01.16

Великолепная вещь! Взрослая, стильная, волнующая, захватывающая..
Здесь такое дело: надо первые серий 5 перетерпеть, они довольно скучные, зато потом не оторваться - потрясающая психологическая драма, одна из лучших, виденных мною.. Космос, корабль, сражения - лишь фон, наиболее подходящий для задуманных авторами событий, для раскрытия характеров героев, для развития взаимоотношений между толпой подростков, надолго оказавшейся в замкнутом пространстве. Одно из немногих аниме, кстати, где меня не раздражал ни один персонаж - каждый на своем месте, каждый обладает лишь ему присущими чертами, каждый играет свою роль в событиях.
Примерно после 5-6 эпизода смотрела уже не отрываясь, аниме захватило полностью, будто сама нахожусь на Ривайасе - настолько умело создана атмосфера. Я не из тех, кого может отпугнуть средняя графика и музыка или недочеты и ляпы в моментах, не имеющих отношения к основной идее и содержанию, поэтому 10 из 10.

23. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2011.06.05

«Господа, смею Вас поздравить – бунт удался на славу. Напоминаю Вам, что вполне возможно, расстрелять всех подозрительно выглядящих на площадях, и перевешать всех инакомыслящих на близлежащих столбах. Однако, идеи несвободы, неравенства, небратства – бессмертны, пока живы хотя бы с полтысячи носителей каких угодно идей и моральных концепций».

(из протокола заседания членов клуба почитателей Лелуша Ламперужа).

«Бесконечное путешествие корабля Ривайяс» - посланник поколения японских аниматоров (или кто-то считает последующих «Странников» Танигути Горо – совпадениям?!) всем тем, кто еще помнит – что это за агрегат НФ, и по каким законам механики и астрофизики, она работает и действует.

Этот своего рода, корабль-лаборатория и поныне, в одиночку ( т.е подражатели замечены не были замечены до сего момента), единолично бороздит просторы аниме-пространств, уйдя прочь от проторенных прежде вех большинства фантастических сериалов, в которых по-прежнему стабильно много меха, но мало космоса.

В конце прошлого тысячелетия, а точнее в 1999 году, «Infinite Ryvius» покинул родные (для Sunrise) берега меха достижений/упущений, вот только так и не нашел постоянного прибежища и стабильного приюта в космоакватории XXI века.

Господа пророки несостоявшейся НТР, в общем, и аниме-индустрии в частности, вы промахнулись - на Марсе по-прежнему не цветут яблони. А эпоха покорения межзвездных далей - так и осталась сплошь коспооперной, и насквозь условно-утопичной. Закат эпохи Гандамов так и не состоялся, увы и ах, это надо признать - эра распространения сериалов уровня «Planetes» так и не наступила.

А сам Танигути Горо в 2005 году огнем и мечом прошелся по анархическим лаврам народных мстителей, и широким шагом Командора вернулся к идеям пафосных до скрежета зубовного, революций сосредоточенным в аристократичных руках мутнооких котов-Гиасов.

Творческая, и всякая прочая ретроспектива поступков и деяний, в том числе, применительно к «Mugen no Ryvius», подчас не о чем, кроме как о смене личных приоритетов не говорит, так оставим на совести индустрии очередную порцию недовольств, вишь как нас голодных много – она одна такая одаривающая, и вернемся к сути обзора.

Что есть любое фантастическое произведение, как не мысленный эксперимент (при соблюдений условий авторских ограничений и навязанных пространственно-временных рамок) над героями, который невозможно в полной мере провести средствами предметно-материального моделирования, т.е полевой полигон сверхреализма.

«Mugen no Ryvius» - и это, надо признать, есть доходчиво и достоверно поставленное действо с последовательным развитием взаимодействий/противодействий, эволюциями характеров и революциями судеб, чего только стоит сочно иллюстрированный переход от политики слабо аргументированной демократии к тенденциям жестко регламентирующего тоталитаризма.

Это и своего рода робинзонада и хронология ломки стереотипов поведения, назревающей медленно, но верно - внутри нестильных групп и крепко (до первого переворота) организованных формирований, и неуклонно наступающим естественным отбором слабых, сильных, и переходных звеньев искусственно изолированного сообщества.

Куда уж доходчивее рассказать молодежи о ней самой (это все-таки аниме, шедшее не в ночном эфире) как не путем проекцией чувств подростков поставленных в экстравагантные политические, экономические условия жизни без опеки взрослых.

Собственно этой цели и служит появлении материализованного аватара Нэи, которая как чуткий барометр реагирует на изменение психологического климата внутри корабля. При первых признаках назревающей бури, или же наступлении штиля от эйфории скоропалительных побед, она мелькает в кадре с завидной постоянностью, или того больше вступает в некое подобие контакта с обитателями мирка живущими внутри скорлупы ее электромеханического тела.

Путешествие в пределах солнечной системы в условиях далеко не всегда мирного сосуществования пяти сотен тинэйджеров – и она же, воссозданная в миниатюре авторами и создателями «Mugen no Ryvius», модель человеческого общества, подобна паруснику, заключенному в бутылку.

Почти Ноев ковчег (каждой твари - по паре, на каждого невротика по парочке социопатов) – но вопреки Книге книг в этом путешествии вышло как раз таки все наоборот. Не обитатели крейсера Братики должны спасаться, но путем брожения и последующей фильтрации душевных эманаций его обитателей запланировано «грядущий исход из земель египетских».

В основе сценария шесть долгих (нет хуже – ждать манны небесной и догонять ушедших в отрыв народных масс) месяцев заточения. Изоляция без суда и следствия, без права переписки, с правом отступать, пока еще хватает пищи и воды, вот только с теми, кого объявили в розыск как террористов - не ведут переговоров, особенно такие же радикально настроенные структуры.

Мальчишки и девчонки, пилоты-юниоры, стюардессы-практикантки перед яростными атаками взрослых, также поставленных перед выбором неоправданных жертв и не прощеных обид. Ситуация ожесточения, непримиримой борьбы за право голоса и умение захлопнуть говорливые глотки толпы очередной хлебной карточкой «за арбайтен по-стахановски».

В «Mugen no Ryvius» подробно рассмотрена картина борьбы добывающих и распределяющих блага институтов и органов местного самоуправления, битвы на роботах в межпланетном вакууме и конфликты интересов в замкнутом пространстве, противодействие любителей устраивать стачки и акции спонтанной халявы, как анархического средства противостоять спасительному для большинства кворуму. Давно замечено, что когда рубят лес – стабильно под топором, попутно летят и чьи-то головы. Как говориться в одной старой галактической басне: «Уж в том ты виноват, что сьел мои талоны на питанье».

Как на подбор в кузнеце кадров деспотов и народных освободителей, требующих затянуть пояса покрепче и «закрутить гайки пожестче» - умные и глупые, активные и безынициативные, эмоциональные и расчетливые, коалиции единомышленников и резко выраженные индивидуалисты. Пять сотен обитателей Ривайяса предоставленных себе на растерзание и на милость Проведению, которое надежно отделяет зерна от плевел методом отсева «много званых – мало избранных».

Их посадили - сказали «поехали», вот только не уточнили «зачем» их будут испытывать на прочность те, кто по идеи должен наставлять на путь истинный винтиков исполнительной системы «потребитель-руководитель».

На примере одного только юноши Кодзи замечателен саркастический авторский взгляд на любую умеренную интеллигенцию среднего класса. Он регулярно получает по физиономии, постоянно мечется меж обжигающих огней враждующих лагерей, бултыхается среди постоянно меняющих направления потоков и течений, и при всем при этом, обязательно оказывающейся при любых социальных катаклизмах, как бы «не причем», вдали от кормила власти, но обязательно поблизости от кормушки.

Какие бы не происходили бы многочисленные захваты власти, скороспелые триумфы анархии или расцветы диктатуры, внезапно обретенные возможности решать за всех и для блага отдельно взятых фаворитов, Кодзи долго и мучительно насилует совесть и … как никто другой быстро находит точки пересечения с аватаром Ривайяса.

Оттого 26 серий - есть длительный и подчас обременительный полет «в никуда», поиск во многом иллюзорной земли обетованной, с пролитыми по пустяшным поводам кровью и никого не извиняющими слезами. Микрокосмос социума, показанный в сериале - это просто небольшая экстраполяция текущего положения дел, влияния общечеловеческих амбиций, комплексов и страхов. Фантастика ближнего прицела, но с акцентированием на психосоматике - все-таки героями здесь остаются люди, а не техника будущего.

«Mugen no Ryvius» отнюдь не лишен как сценарных, так и технических огрехов производства, и чтобы вникнуть во все тайные пружины, колесики и шестеренки сюжета - надо набраться терпения. А многие факты и события из жизни персонажей длительное время оказываются, сокрыты некоторой дымкой неопределенности, и это особенно касается многих действий взрослых, их объяснят только к финалу, да и сомнительный эпилог способен вызвать приступ обличительной гиперсалевации. Анимация и саунд-трэк этого аниме вряд ли стали прорывов, даже для своего времени, и типично для Sunrise – техника куда лучше обрисована, нежели персонажи, и если копать глубоко – можно уйти далеко.

Вот только, и в этом сериал сродни самому человечеству – позитивных качеств никак не меньше, нежели отрицательных, и отказывать ему в праве на пристальное внимание, и тем более в праве на существование, среди куда более тривиальных «братьев по разуму» стало бы только подтверждением неистребимого юношеского максимализма.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

24. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2011.08.08

siarheika

Очень важный и точный на мой взгляд комментарий. И посвящен Нее. Нея - персонаж особенно полюбившийся, и не только потому, что центральный. Понятно, конечно, что прием довольно избитый. Японские авторы часто вводят в повествования таких персонажей. Есть у них какое-то тотальное желание одарить душевными качествами космические корабли и механизмы. На памяти еще пара-тройка примеров. В том же Фафнире (правда, вышел немного позднее Ривиаса), девочка управляет системами жизнеобеспечения острова. И тоже, в какой-то момент в ней появляется желание выйти из своей капсулы, учиться у людей и у природы законам мироздания.
С Неей особенно трогательна сцена, где она встречается со своим отцом. Кто помнит в последних сериях нам раскрывают ее природу. Девочка, которая погибла, и которую возродили в образе Неи. Именно воля к жизни умирающего ребенка и стала тем "механизмом" (если так можно сказать), который заставлял корабль бороться и выживать в схватке с неравным противником.

Очень понравилась концовка, не радужный хэппи-энд, но вместе с тем очень жизнеутверждающая. Встречаются старые друзья, начинается новый виток "Робинзонады". ГГ не стал супергорем - он остался сам собой и это главное.

Отдельно хотела сказать про сюжет. Опять же довольно распространенный прием - показать людей (пардон - детей) в экстремальной ситуации. Есть в этом что-то, какая-то чуть уловимая аллюзия с "Чумой". Что отрадно, герои меняются, растут, характеры крепнут, преодолевают предрассудки.

Что-то в комментариях прозвучало, как уже принято, о сравнении с гениальной Евой. Но в любом случае, "Ривиас" немного более нравоучительный. В концовке уже нет никаких скелетов "в шкафу". Жизнь торжествует, приглашены все уцелевшие. Испытания еще ждут героев, но все происходящее наполнено оптимизмом. И потому "Ривас" смотриться намного легче. И тянет его пересмотреть. А меня (имхо) с моим пионерским прошлым если картина чему-то не "поучает", так я вообще себя неуютно чувствую(

Одно из немногих аниме, где не только радуешься мастерству создателей (а где-то в душе немножко порицаешь их за недостаток оригинальности), но и душой прикипаешь к персонажам и очень жалеешь, что история уже окончилась)

25. camber | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2011.10.25

Нудная муть. По-моему тут этот сериал сильно перехвалили за "достоверный психологизм" и "традиции НФ". Я сам поклонник НФ как жанра, но в аниме достойных его представителей не так много. Тут выше несколько раз сравнивали Ривиас с "Planets". Так вот, эта поделка с "Planets" и рядом не стояла. Можно много написать, обсуждая сюжетные ходы и героев. Но особого смысла в этом не вижу. Потому что аниме мы смотрим для развлечения, и оно должно быть интересным. А Ривиас банально скучен. И это главное. И никакие рассуждения о психологи и традициях НФ этого не изменят.

26. SiberianPunk | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 61 раз(а)2012.05.25

Всем любителям НФ и просто космоопер - смотреть обязательно! Тем более эта работа Танигути Горо была до Planetes и Котагиаса. Парень явно любит НФ жанр.

27. ZloyKawaii | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 44 раз(а)2012.06.02

Великолепно! Для меня на одном уровне с Евангелионом.
Когда подуспокою бурю эмоций и расслаблюсь (смотрел по тринадцать серий за раз, без перерывов, как чёкнутый) напишу более развёрнутый комментарий.
А пока - 10 из 10. Меньшего это аниме не достойно даже при всех его недостатках.

28. ZloyKawaii | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 44 раз(а)2012.06.03

Итак, как и грозился.

Начну издалека и по факту. С минусов, сравнений/сопоставлений и отсевки лишних зрителей.

Минусы:
- Отвратительная рисовка, кроме первых и последних нескольких серий.
- Сначала некоторые персонажи откровенно БЕСЯТ.
- Мне всегда выносили мозг заставки в середине серий (перед и после рекламы), которые попадают на самые напряжённые моменты и в которых сейю пафосно вякают название анимешки или ещё что-нибудь убогое. Тут тоже такие есть.
- Иногда нелогичное поведение отдельных личностей.
- Неполное раскрытие персонажей.
- Сравнительно слабая НФ часть.

Сито:
- Если всё или что-то из вышеперечисленного вам не нравится настолько, что вы из-за этого сильно занижаете оценку или вовсе "опускаете" аниме несмотря на его плюсы - это не для вас, ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ НАЧАТЬ смотреть.
- Не воспринимаете аниме без экшена/кавая/эротики/"безумного драйва"/пафоса/крутых человеков (нужное подчеркнуть) - проходите мимо, нечего заглядываться на огромное количество дисков с ОСТами (на которое повёлся я :D).
- Если вы особо эмоциональны в плане критицизма и постановки недостатков выше достоинств - не смотрите.
- Если вы гуру - не смотрите.
- Любите сёнен ("реалистичный", нереалистичный, не важно)? Не смотрите.
- Не любите сопливых не важно по каким причинам подростков? Не заморачивайтесь.
- Любите меха? Получите облом.
+ Вам нравится НФ, но вы к ней не придирчивы, в отличии от совсем уж гуру? Добро пожаловать.
+ Любите сильную и качественную романтику? Не пропустите.
+ Любителям психологии - смотреть обязательно.
+ Любите космооперы? Думаю, вам будет на что посмотреть.
+ Любите наблюдать за развитием отношений одновременно огромного количества людей? Ваши потребности будут удовлетворены сполна.

Сравнения/сопоставления:
Почти все (и я в том числе) поставили это аниме на один уровень с Евангелионом. Оно этого достойно, безусловно, но сравнивать их бессмыссленно, так как это совершенно разные произведения, хоть и выполнены в одних и тех же жанрах. И то и другое - шедевры психологии. НО!
В евангелионе мастерски, шедеврально показана психология личности, каждый персонаж там психологически детальнейше проработан и поведение его самое реалистичное; хоть все и ругают Еву за убогих персонажей, шизофренийский бред и т. д. и т. п., но, тем не менее, Евангелион - самое реалистичное по части психологии аниме, что бы про него ни говорили. Я сам прошёл через многие моменты, через которые проходили герои Евы, и я могу с абсолютной уверенностью утверждать, что действия персонажей самые что ни на есть реалистичные (вообще, чтобы понять это достаточно и простой логики и умения _одновременно_ синтезировать и анализировать _всю_ поступающую и прошедшую информацию.. ну и немного знания о том, как и почему именно так разные люди поступают в разных ситуациях и что они при этом, перед этим и после этого думают).Потом, Евангелион - отличный (а в полнометражках вообще шедевральный, можно сказать, если смотреть на большом экране) экшен.
Ривиас же в плане психологии полностью отличается от Евангелиона: если там была психология _личности_, то здесь великолепно подана психология _толпы_. Здесь не так тщательно поданы отдельные личности (точнее, они не раскрыты вообще никак), есть некоторые нестыковки в поведении отдельных индивидуумов, но поведение общества в целом показано потрясающе. Поведение пяти сотен студентов (14-18 лет, несколько детей и никаких взрослых), случайно попавших и законсервированных в тесном для такого количества людей космическом корабле на !восемь месяцев!. Корабль при этом пытаются уничтожить, на детей охотится вся солнечная система, их предали все, у них заканчиваются запасы пищи, но это всё только вспомогательные компоненты (дырявые как сыр) к главному блюду - происходящему на корабле. Паника, отчаяние, страх, предательство, первобытная жажда жизни, подавленность, непонимание, обида, зависть, ревность, ненависть, эгоизм, эгоцентричность, алчность, секты, желание выделиться, показать себя, быть лучше, битва за власть. И любовь, дружба, честь, долг, преданность, доверие, самопожертвование, надежда, вера, желание помочь, сделать лучше, удержать порядок, помирить и успокоить всех. Глупость, тупость любых масс, несовершенство любой власти. Тоталитаризм и анархия.
Смотрите, это обязательно к просмотру. Хотябы потому что поучительно.
Ещё один умный комментатор выше упомянул связь с Май-Химе (тоже одно из моих любимых аниме, Май-серия даже чуть не подсадила меня на жанр махо-сёдзё О_О"), и не зря упомянул. Если в Евангелионе психологию разбавлял и дополнял экшен, то здесь его место занимает романтика, схожая по сложности, количеству задействованных лиц и вообще просто похожая на таковую в Май-Химе (которая, кстати, продюссировалась режиссёром Ривиаса).
(Забавная вещь: романтики здесь столько же, сколько в Еве экшена и наоборот, экшена здесь столько же, сколько в Еве романтики)
Отдельного упоминания стоит Нейя ("душа" Ривиаса). Миилая особа, правда? ^_^ Вот только в начале она слишком уж.. эмм.. странная, чтоли. Какая-то странная девушка периодически мелькает в кадре в дико пафосных позах и припадочным голосом несёт какую-то непонятную хрень. Потом, однако, всё становится ясно и она начинает нравиться не только внешностью. Один из комментаторов выше хорошо описал этот момент. Только немного поправлю: она не просто "что-то типа интерфейса корабля", она переделанное для удобства в человекоподобную форму существо другое расы (существ из тех "космических облачков"), связанное с кораблём.
Ещё одна маленькая деталь: если в начале аниме бесят почти все персонажи, то к концу ты в них просто влюбляешься, во всех.

Тем, кому понравилось:
Могу порекомендовать сериал (не аниме правда) StarGate: Universe. Смотреть весь мир Звёздных Врат для этого не обязательно (но настоятельно рекомендую - не пожалеете) - Вселенная хоть и спин-офф, но довольно самостоятельна в плане сюжета, а с основными понятиями вас кратко ознакомят по ходу повествования. Почему именно этот сериал? Они с Ривиасом Очень похожи. Группа людей оказалась в экстремальных условиях на огромном пустом космическом корабле древней цивилизации, построенном хрен знает сколько миллионов лет назад и направляющимся в центр вселенной. Возможность вернуться домой жестоко обломалась. Тяжёлая психологическая драма, великолепная графика, оргазмовызывающие у фанатов качество проработки и интересность НФ части, разбавлено довольно милой романтикой и местами неплохим своеобразным юмором.
Ещё одна забавная вещь. Вот сижу, слушаю старую Арию (1989-2001) и думаю: "А ведь можно было бы использовать в Ривиасе как саундтрек! о_о". И правда, слова очень подходят происходящему в аниме. Ооочень подходят.

Мои впечатления от просмотра? Ммм... Лень писать xD Да и незачем наверное - и так всё понятно.

Вот.

29. felix5025 | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 15 раз(а)2013.03.13

Очень нравится ощущение безнадежности и полного безумия с середины сериала, гамма эмоций от любви до ненависти, харизматичные герои и обстановка хаоса, закрытое подростковое общество и излишняя жестокость - все это заставляет меня поставить высокую оценку данному творению! Лично я увидел небольшое сходство с NGE, уж очень Коджи напомнил мне Синдзи (да простят меня фаны евы).

30. synako1993 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 17 раз(а)2013.05.02

Внимательно, спойлеры.

Недоцененное произведение. Однозначно.

Уже не хочется писать слишком много и разбирать произведение по полочкам.
Чувство отчаяния героев мне передалось очень ясно. Я переживала за героев, для меня они не были лишь 2D картинкой на экране. Все они получились живыми, яркими, даже второстепенные.
Тут я ясно понимаю, что нет абсолютно плохих или добрых людей, как часто даже нам это преподносили на уроках литературы. Раскольников - плохой, фу-фу-фу. Штольц - хороший, активист и оптимист. А может, такой поверхностный взгляд был лишь на моих уроках литературы.

Чарли, трус и предатель, ради любви похудел, отдавал последний хлеб. Икуми, с первого взгляда добрый и отзывчивый, способен выстрелить в друга. Кодзи, второй Синдзи, на проверку оказался совсем другим, способным к прощению и инициативе. Аой, легкомысленная, но добрая девушка, впала в настоящую депрессию, которая чуть её не поломала.

Чувство какой-то светлой грусти. Аниме завершилось хоть как-то со смыслом, показали жизнь героев после ада.

Теперь я отчетливо понимаю. Это - 9, и никак иначе.

Нисколько не жалею о потраченном времени.

31. Сэйнар | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 77 раз(а)2013.07.01

Во всех отношениях интересная и стоящая просмотра анимешка) Если дать примерное определение жанра - это аниме-катастрофа, в которой рассказывается о множестве жизней, о противоречиях характера, о том, как разные люди ведут себя в стрессовых ситуациях и в общем всё в таком духе. Таких аниме очень мало, поэтому они на вес золота)

Понравилось и музыкальное сопровождение) Графика тоже неплоха) Каждый может найти себе персонажа по вкусу, ведь, по большёму счёту, главного героя нет.

Кодзи на протяжении всего аниме был прям, как японский Кенни х) Так и хотелось каждый раз заорать "вы опять убили Кенни!" :D Вообще он мне очень сильно напомнил гг евы, просто один в один, и даже под конец не вызвал положительных эмоций. Хотя его умозаключения хоть куда-то привели к какому-то логическому концу, что не может не радовать)

32. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2013.07.10

Много раз брался писать отзыв к этому сериалу и много раз бросал, ибо уж больно спорные впечатления оставались от его просмотра.

С одной стороны, ну полная ерунда.
Мол, на дворе XXII век и все планеты Солнечной системы, причем даже те, что газообразные, оказались заселены человечеством (только вот как именно, непонятно).
Имея технологии, позволяющие свободно перемещаться по космосу в течение долгих лет и на дальние расстояние, человечество почему-то опасается так называемого феномена Геодальта и вместо того, чтобы искать спасения где-то в глубинах Галактики, нарочито занимается мазохизмом и продолжает обитать внутри Солнечной системы.
Предположим, что испытуемые на тот момент корабли не обладали подобными мощностями, но ведь ничто не мешало им разрабатывать альтернативные технологии (тем более, что на подготовку, судя по сценарию, у них еще было аж несколько тысяч лет)?
Но вместо этого высшие эшелоны власти, как это часто и водится в литературном жанре, нарочито наступают на одни и те же грабли и пытаются внедрить в производство некую опасную технологию, что досталась им от пришельцев и что еще к тому же сводит людей с ума.
Из аргументов [мол, давайте подумаем головой? ну, будьте человеком? что вам моча, что ли в голову ударила, у вас ведь еще целый вагон времени?] некое «значимое лицо» с русской фамилией (почти по Гоголю), прикрываясь какими-то советскими идеалами о благе человечества в далеком будущем, изолирует несколько сотен подростков на космическом корабле и отправляет их в свободное плавание.
Дабы последним жизнь медом не казалась, их периодически «проверяют на вшивость», то есть атакуют самыми последними разработками передовой космической техники, тем самым превращая их обыденную «спокойную» жизнь в скоростную гонку на выживание.
Выживут – хорошо, не выживут – ну и хрен с ними.
Короче, на полном серьезе воспринимать сюжет с такой подоплекой, наверное, сможет только какой-нибудь «Neet», что большую часть времени проводит в изоляции от общества, да при этом еще и свято верит, что все, кроме него [ну, или ему подобных] – эгоистичные мерзавцы.

Но с другой стороны, здесь нам довольно правдоподобно были показаны сцены космической повседневности и психология еще неокрепших умом подростков, что на долгие месяцы оказались в жестокой изоляции не только от родителей, но и от всего мира.
Ведь, как известно, жуки, если их надолго поместить в закрытую банку, спустя какое-то время начинают поедать друг друга.
И, как это ни странно, нечто схожее происходит и с людьми, что мы ярко может и сами наблюдать на примере банальной дедовщины в таких изолированных местах как школа, институт или даже армия.
Но в тех случаях хотя бы всегда можно обратиться за помощью к старшим, а здесь что делать?
Правильно, единственный выход – это организовать собственное самоуправление.
И вот насколько эффективна будет вся эта система? Каковы её плюсы и минусы? – это, по-моему, единственное, ради чего стоит смотреть данное произведение, ибо все остальное в этом сериале ниже среднего и будет сугубо на любителя (то бишь, проняло или не проняло).

Лично меня вот плохо проняло.
Ведь можно было и мотивы чиновников сделать более человечными, чем полное [censured].
И подростков можно было раскрыть более подробно, а то многие из них кажутся откровенными дегенератами.
Опять, тот же Икуми.
Что там у него в прошлом случилось с сестрой, что она решила покончить жизнь самоубийством? Догадывайся, как хочешь, от совращения малолетнего до ссоры на бытовой почве.
А из-за чего в прошлом поссорились братья Айба, что один навсегда оставил калекой другого? Покуда кажется, что из-за девушки, вероятность простой семейной ссоры никто не исключает [причем, не исключают даже сами братья].
А о какой якобы утерянной мечте Кодзи шла речь в самом начале сериала?
Опять же, понимай, как хочешь… словно кто-то сразу взял и резко потянул за множество нитей, но вот вовремя связать их все воедино у него не получилось.

Графику тоже можно было сделать и лучше, ибо качество здесь безбожно приносится в жертву количеству, отчего самой симпатичной от этого сериала мне кажется только цветная обложка с «Неей» от моего диска.
Как один из злостных фанатов «Евангелион», «Кибер город OEDO», «Blue Sonnet» и первых двух ova по «Devilman» я большее внимание привык уделять вниманию прорисовке лиц, нежели картинкам на задниках и анимации, а поэтому и кругло-квадратно-треугольный [нужное подчеркнуть] дизайн персонажей мой мозг смотреть средь бело дня просто стесняется.
[Я, конечно, понимаю, что «Акира» бессмертен, но не до такой же степени =).]

А вот музыка, в принципе, здесь неплохая: играет там, где нужно и умело манипулирует зрительским настроением.
Но все-таки от смены опенинга после тринадцатой серии я бы не отказался (хотя в те времена, наверное, никто этим еще не занимался).

Но все же несмотря на все вышеперечисленные мною недостатки сериал все-таки сумел под конец вынырнуть из море клоаки и достойно уйти со сцены перед глазами широкой аудитории.
Все-таки обилие действа и счастливый конец, на моей памяти, не подводили еще ни одно произведение, в которое закладывалось хоть капельку ума.
Но пересматривать данное произведение я, наверное, все же никогда не буду, ибо как и в недавно вышедшем «Shinsekai Yori», некоторые части повествования у него хоть и заслуживают уважения, но вот если собрать все их вместе и попытаться заглушить эмоции… в общем, сами понимаете, что будет.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

33. dulamas | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 12 раз(а)2013.09.08

Смотрела аниме на одном дыхании. Несмотря на то, что действие происходит в фантастическом будущем, сюжет в конце концов делает самый главный акцент на человеческие пороки, который здесь показаны, как никогда лучше. А именно как группа беспечных подростков оказывается изолированной от всего, они начинают создавать своё внутреннее общество, которое полгода постепенно превращается в жестокую диктатуру. Мы наблюдаем, как меняются главные персонажи, они сумеют устойчиво выживать, другие постепенно сходят с ума. В общем сериал для взрослых, дети могут просто этого не понять.

34. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2014.01.17

Очень мне хотелось бы написать серьезный отзыв на Ривиас – провести анализ и т.д. Но сериал так продуман и многогранен, так глубок и многопланов, что у меня не хватит ума написать о нем достойно. Посему просто ни на что не претендующие мысли вслух:

"складывается впечатление, что авторы сериала вовсе не изучали подобные факты и им посвященные исследования. Иначе бы не заставили героев в последней серии с улыбками на лицах возвращаться на корабль"

То есть, надо полагать, автор этого высказывания имел в виду, что никто не захотел бы по доброй воле туда возвращаться. Шутя и, однако же, на полном серьезе: сразу после Ривиаса я смотрела Ксамд (тоже вроде фантастика), и, знаете, что? Вот как с начала первой серии Ксамда я начала канючить: "Верните меня на Ривиас!", так до самого конца и канючила. Верните меня на Ривиас, в конце концов, ибо это было мощно. Не то чтобы Ксамд был совсем уж плох, нет. Это просто Ривиас уж больно хорош. После таких сильных вещей всё как будто недотягивает.
Вообще, наверное, Ривиас сочетает в себе многое из того, что я крепко-крепко люблю. Экстремальная ситуация. Закрытое пространство. Внутри – только подростки, молодежь. Столкновения, конфликты – как межличностные, так и конфликты мировоззрений. Проявление сильных и слабых человеческих качеств, проявления того, о чем люди на свой счет даже не догадываются. Выживание в сложнейших условиях под жутким психологическим прессингом.
У руля Ривиаса побывали группы самые разные: тут вам и элитные, обученные Цвеи, и неформальная группировка Блю, и идейный "защитник" Икуми. Авторы в каком-то смысле показали различные формы общественного правления, но на примере общества относительно небольшого и молодого-зеленого. Как организовать это общество, когда задача стоит – выжить без потерь? И ответ на этот вопрос ищут не зрелые люди, а фактически дети – неоперившаяся молодежь. Однако как же их всех выворачивало-то, как же лезло наружу все их нутро, как у сильных обнаруживались слабости, а слабые проявляли недюжинную силу духа – любо-дорого смотреть. Я как рухнула с первой же серии в этот Ривиас, так до самого конца не могла (и не хотела) оттуда "выходить". Ай, как жаль, что таких сериалов в аниме мало.
Насчет возвращения, собственно, тоже вставлю свои копейки. Ребята пробыли на Ривиасе довольно долго. Они были предоставлены сами себе. Они сами были вынуждены принимать решения и бороться за свои жизни. На Ривиасе они были не растениями в теплице, под мамами, папами, учителями и воспитателями – они были самостоятельными личностями. Каждый день их жизни был значительным, не пустым времяпрепровождением. Хотя и свои "пляжники-отдыхающие" там тоже были, но они остались массовкой, все-таки имеет смысл говорить о тех, кто был на передовой. Не знаю, как авторы, но вот я честно признаюсь, что не изучала исследования на тему, и между тем я прекрасно понимаю тех, кто вернулся. Мирная жизнь после путешествия на Ривиасе, тем, кто прошел там все эти войны и вывернул себя наизнанку, осознав свои истинные стремления и, собственно, истинных себя, должна была показаться им... как бы сказать... не до конца наполненной. Не то чтобы жить мирно это плохо, просто там, на Ривиасе, эти ребята каждую минуту ощущали значимость собственной жизни и жизни других людей. Они решали для себя вопросы выбора и приоритетов. Они РЕШАЛИ. От них ЗАВИСЕЛО. В конце концов, всего за несколько месяцев, предоставленные сами себе, они окончательно и бесповоротно повзрослели. После такого мирная беззаботная жизнь просто обязана была показаться многим из них растительным существованием, лишенным смысла – "пусто, чего-то не хватает". Мирная жизнь прекрасна, но людям по природе деятельным, которые хотят что-то кому-то или себе доказать, которые нуждаются в объекте приложения усилий, стремлений и самовыражения, мирная жизнь не будет приносить удовлетворения. Такие как Коджи, Икуми, Юки просто не могли отказаться от возвращения на Ривиас. Возвращаясь, они руководствовались не понятием "страх", а понятием "значимость".
И да, Нея. Полагать, что она лишний персонаж, грубейшая ошибка. Нея – зеркало экипажа. Она для зрителя – своеобразный синтез. В восприятии Неи каждое отдельное отражение таких разных личностей с разными чувствами объединяется в единую картину, где человек плюс человек равно люди, социум. Восприятием негуманоидного существа показано пусть маленькое, но человечество. Что такое люди как они есть, во всем их многообразии, проще говоря. Нея – это взгляд на нас, на людей, со стороны. Без Неи Ривиас был бы неполноценным, совершенно в этом уверена.
Меня только одно расстроило – в конце так и не показали Блю. А он, по-моему, один из тех, кто непременно должен был вернуться. Но была бандана в руке Юки, и на том спасибо.
Согласна со всеми, кто говорил в отзывах, что не фантастика здесь в основе, а психология. И в плане психологии это было сильно. Собственно, сильно было и в плане сюжета, и в плане интриги, и в плане эмоций, и вообще почти по всем фронтам. Я даже не постесняюсь и отмечу прекрасный опенинг. Вообще, по-моему, опенинги-эндинги это то, о чем не стоит упоминать, когда речь идет о произведениях, призванных в первую очередь быть пищей для ума, но здешний Dis звучит почти как полет в космос, даже если эта мелодия покажется кому-то старомодной. В конце концов, разговоры о полетах в космос тоже сейчас кажутся старомодными, но это же не значит, что совсем не осталось романтиков, чьи сердца космос почему-то еще волнует.
В общем... верните меня на Ривиас, а? Становлюсь фанатом старых сериалов. Сейчас ведь такого уже не делают.

35. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2016.01.31

Вы знаете, я всегда был слегка недоволен, когда в произведениях на космическую тему уделяли слишком мало времени повседневной жизни экипажа и быту на корабле. Не так уж много существует аниме, в которых действия происходят в космосе. Большинство из них посвящены сражениям и войнам, как Gundam или Uchuu Senkan Yamato 2199, например. И хоть эта тематика крайне интересна, мне всегда хотелось увидеть детальный акцент именно на самой жизни в космосе. Mugen no Ryvius оказался для меня буквально жемчужиной в этом плане, поскольку практически все аниме посвящено как раз этой самой жизни на космическом корабле. Только не стоит путать это с жанром повседневность. Тут все немного иначе. Главной целью произведения является вовсе не демонстрация особенностей повседневной жизни на космическом корабле. Это скорее средство, с помощью которого нам подают основную идею.

Mugen no Ryvius очень напоминает роман У.Голдинга “Повелитель мух”. Я бы даже сказал, что этот роман вполне мог быть идейным вдохновителем для Yatate Hajime, который является автором Mugen no Ryvius. И учитывая, что он собаку съел на произведениях, связанных с космосом, я вовсе не удивлен, что ему так лихо удалось воплотить основную идею “Повелителя мух” на космическом корабле. Я полагаю, те, кто читал роман Голдинга, уже догадались о том, какова же идея была положена в основу сюжета. Идея эта заключается в том, чтобы показать насколько хрупким является человек, оказавшийся в непривычной для него среде, и созданное им общество в условиях изоляции от цивилизации.

А человек на самом деле очень хрупкое создание. Настолько хрупкое, что стоит поместить его в изолированную закрытую систему и лишить привычного комфорта, человеческое обличье начинает крошиться, заменяясь звериным. И как ведь иронично смотрится огромный корабль Ривиас – венец творения человечества, способный справиться с любой внешней угрозой, но разлагающийся и разъедаемый изнутри таким маленьким и слабым существом, как человек. Словно огромный медведь, подхвативший инфекцию. С любым зверем он еще способен расправиться, а вот сделать что-либо с собой уже не в силах. Жалкое зрелище, но в то же время и жуткое.

События аниме развиваются в 2225 году, где человечество сделало верный и очень важный шаг вперед, а именно освоило и колонизировало Солнечную систему. В центре же событий оказываются учащиеся космической академии, расположенной на орбитальной станции “Либе Дельта”, которая обучает различным профессиям, необходимым в космосе. Но волей случая станция разрушается, и несколько сотен студентов оказываются на гигантском космическом корабле Ривиас. И на этом корабле им предстоит долгие месяца скитаться в космосе, постепенно погружаясь в кромешную тьму.

Я был удивлен тому, что подросткам удалось организовать какую-никакую систему на корабле и поддерживать ее жизнеспособной определенное время. Под системой я тут понимаю не столько сложившийся социальный устой, сколько верно собранный механизм, который позволил кораблю функционировать. У каждого была своя работа, которую он выполнял. И от каждой сферы зависела целостность сложившегося устоя. Этот механизм был вовсе не идеален, но он работал. И то, что он начал со временем выходить из строя вовсе не удивительно. Удивительно то, что его удалось запустить 15-летним подросткам. В такие моменты вспоминается наша удивительная адаптивная способность, благодаря которой человек может приспособиться к чему бы то ни было.

Хоть аниме не имеет в списке жанров слово “комедия” и вовсе не предназначено для развлечения зрителя, я все же хочу отметить единственную действительно забавную ситуацию в аниме. Поймут ее, правда, в основном те, кто увлекается жанром меха. Ситуация состоит в следующем. Когда Коджи и Икуми впервые увидели робота гуманоидного типа, они начали ржать, мол, кто вообще это придумал, и зачем нужна такая конструкция в космосе. И это при том, что создателем Mugen no Ryvius является человек, придумавший не один десяток произведений, в которых как раз эти двуногие роботы и фигурируют. Самоиронии автору не занимать.

Не буду особо акцентировать внимание на графике и музыке, поскольку в таких произведениях они не столь значимы (особенно графика), но все же пару слов скажу. Главной отталкивающей частью для нынешнего зрителя будет графика. 15 лет назад она, возможно, была неплохой, но поколение, выросшее на графике 2010-х годов, едва ли ее осилит. Правда, если вы зритель, непритязательный к визуальной составляющей, то проблем не возникнет никаких. Что касается музыки, то тут дела обстоят куда лучше. Помимо в целом неплохого OST-a, тут можно отыскать парочку весьма интересных треков. Особенно мне понравился “faint hope”.

Меня все не перестает удивлять тот парадокс, что некоторые аниме возрастного рейтинга PG-13 могут дать огромную фору в серьезности произведениям с рейтингом R или R+. И я отказываюсь принимать тот факт, что возрастное ограничение у Mugen no Ryvius всего PG-13. Да, с одной стороны тут нет ничего такого, но знаете, с точки зрения восприятия, подобный акцент на психологии порой куда жестче всякой наготы и кровавых сцен. И как по мне, данное произведение куда более жесткое, чем та же Эльфийская Песнь, в которой совершается лишь поверхностное воздействие на зрителя посредством расчлененки и необоснованной жестокости. Тут же воздействие куда глубже и проникает в самые недра сознания.

По уровню и качеству психологической составляющей Mugen no Ryvius является одним из лучших аниме, что мне приходилось видеть. И в этом плане конкурировать с ним может разве что Bokurano, поскольку они вполне сопоставимы с точки зрения акцента на психологии. Произведений, в которых затрагивается психология, не так мало, но крайне редко на этом акцентируется все внимание зрителя. Зачастую, это лишь сопутствующий элемент. Так что, если вы не прочь лишний раз задуматься о сущности человеческой натуры, Mugen no Ryvius может стать отличным толчком в этом направлении.

36. kristals | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 147 раз(а)2016.07.03

«Бесконечное путешествие корабля Ривиас»
Что о нём можно сказать?

Монументальная вещь. 10 из 10! Штучный товар из 25 серий. Дайте две! А, «Странники» же есть. Спасибо. Что может быть лучше?!

Посмотрел я это, конечно, только в 2016 году, откладывая этот самый просмотр аж 3 года. И это даже хорошо, потому что смотреть «Ривиас» нужно вдумчиво. Только тогда он раскроется во всей красе.

Так почему я откладывал?
А потому что при знакомстве «Ривиас» «недоговаривает».
Например, вот что мы видим на обложке? Детей, космический корабль и странную девушку в ярком костюмчике. И в голове всё сразу становится ясно: «Такого тонны, вряд ли они здесь снимут хорошо». Да, подходить к просмотру без стереотипов не удалось даже мне, ведь «нельзя просто так взять, и снять взрослое произведение про кучку детишек». А авторы взяли и сделали.
Но это только часть проблемы этого аниме, ведь оно ещё и «обманывает».
Ведь как «Ривиас» себя позиционирует, когда только узнаешь о нём? Аниме о космосе? Но оно больше о психологии и обществе. Раз есть боевой крейсер, значит о сражениях? Опять мимо. Космическая обстановка служит здесь лишь фоном, но зрителю то хочется историй как раз о нём!
А ведь много негативных отзывов о «Ривиасе» именно в таком ключе: «Не понравилось, потому что аниме оказалось не тем, чем я предполагал».
А теперь складываем эти два пункта с тем, что «Ривиас» ещё и нельзя смотреть, не напрягая мозг.
И в итоге мы получаем то, что это аниме, к сожалению, находиться в аутсайдерах будет вечно.

А ведь «Ривиасу» есть о чём рассказать. Создателям удалось органично вплести сюда огромное количество мыслей и ситуаций, так, что картинка в голове становится просто невероятно детализированной. И, стоит признать, я не нашёл к чему здесь действительно стоит придраться. Всё объясняется и всё показывается. Да, в некоторых моментах придётся додумать, но «Ривиас» построен так, что практически исключает двусмысленности при размышлении. И отдельным плюсом для меня ещё является то, что создателям удалось впихнуть в это аниме даже больше, чем они показали. Но об этом во второй половине.

А сейчас техническая минутка. Что у нас здесь?
1999год говорит сам за себя. Но картинка глаз резать не должна, ведь «Ривиас» смотрят не из-за этого.
Тоже самое со звуком. Ничего необычного для прошлого века. Сейю отрабатывают, фоновые звуки присутствуют так, чтобы и быть именно фоном.
Но вот хип-хоп… Ненавистникам данного стиля музыки, конечно, будет не очень (как собственно и мне). Но если подумать, то это оказывается хорошей идеей. Во-первых, так никто не делает. А во-вторых, такой саундтрек, идеально дополняет атмосферу «отстранённости от мира сего», которая царит на корабле. И эта «отстранённость» не столько физическая, сколько «психопатическая», если можно так выразиться. Триумф же от соединения такого звука и картинки – совершенно неестественный танец Неи, который как нельзя лучше подчёркивает атмосферу безумия. «Пир во время чумы» – только в космосе и на современный лад (про праздник на корабле).
Опенинг? Ничего необычного.
А вот эндинг замечателен. И тут неспроста Нею показывают самой первой, Кодзи и Аой предпоследними, а в конце – сам Ривиас.

Теперь надо рассказать о том, чем же вдохновлялись создатели.
Тогда, все умненькие как я, сразу скажут: «Так «Повелителем Мух» Голдинга же! »
И конечно, окажутся правы. Но создатели «Ривиаса» не просто так «позаимствовали» идею Голдинга. Они взяли её за основу, но начали расширять её и вглубь и вширь. Получается, что «Повелитель Мух» – это произведение, акцентированное на внутреннем состоянии героев, социальная составляющая в нём проста. «Ривиас» же сложнее: больше психологии, намного больше социологии, и даже присутствует политика. А между тем, и «Повелитель Мух», и «Ривиас» рассказывают об одном и том же: о значимости авторитета для нашего общества. И уж точно эти два произведения не о детях, хотя именно они и являются главными героями. Но если у Голдинга дети – скорее способ оправдать гиперболизм иррациональность и разрушительность поступков людей, то для «Ривиаса» ещё и оказывается важным сам факт, что он – аниме. Детские мультики же! Потому взрослыми героев визуально делать невыгодно, а вот поступки героев «Ривиаса» говорят, что они вполне себе взрослые. Да, никогда не стоит идеализировать взрослость, думая, что с возрастом людское общество умнеет. Ничего бы не изменилось, если бы герои были взрослыми. Всё было бы абсолютно также. Типичный взрослый мир: борьба за власть, неравноправие, дезинформация и, конечно же, война. Даже в аниме нам показывают оба общества – вне и внутри корабля. И они одинаковые.
Ладно, с этим разобрались.
А вот упоминание «Соляриса» я ещё не видел. Нея же тут неспроста. Вот она внезапно «материализуется». Вот она пытается понять, что тут происходит, и чего эти людишки хотят. Тогда Нея – это образ, созданный для того, чтобы понять этих непонятных человечков (как и Хари в «Солярисе»). И способы в обоих произведениях похожи. Только вот цели изучения у них различаются. Если океан хочет просто узнать о людях, то Нея хочет через них познать себя. И её ситуация намного печальнее.

В итоге сюжет можно разделить на 3 части.
Первая и основная – борьба детей с самими собой на корабле. И тут есть всё, что мы так любим. Весь набор социальных драм. У каждого свой взгляд на происходящее, свое мнение, свои цели. А если у кого-то есть ещё и пистолет… Здесь у нас психология и социология.
Вторая часть – поиск Неи самой себя через эмпатию к людям. Экипаж тут обеспечивает превосходный спектр эмоций. Так что ей, мягко говоря, нескучно. Эта часть психоделична.
Третья и последняя – борьба экипажа и корабля против всего мира. Так получилось, что одни люди хотят корабль уничтожить, видя в нём ничем не контролируемого врага. Другие хотят его скрыть, видя в нём надежду на будущее человечества. Тут у нас политика, космические баталии, а главное – будущее.

Потому, «Ривиас» рассказывает не одну историю, а сразу 3. И таки отлично с этим справляется.
Тут я уже не знаю, как действительно показать масштаб того, что же здесь есть. Множество героев, все они взаимодействуют друг с другом, никто не забыт. Они целостные, со своими особенностями, и при этом создатели не пытаются оправдать негативные черты героев. И как раз это делает их живыми – такими, какими и должны быть люди. И обо всём этом хочется (да и надо бы) рассказать, но объём уж слишком велик – в один пост такое помещать бессмысленно.

Ладно. Теперь следует вернуться к тому, что я отложил в начале. Что именно авторы смогли рассказать, не показывая? А вот именно будущее человечества, которое идёт уже после событий аниме. Ведь оно пессимистично, как ни крути. И здесь проблема не в том, что Геодальт поглотит всю Солнечную Систему. Проблема в том, что люди любят войну.
«Человечеству нужен корабль Вайа ради неизбежного будущего» – так сказал один из политиков. Но люди сделали не Ноев Ковчег, а очередное оружие и будут делать ещё и ещё, ведь Ривиас смог спастись. Нея смогла выжить. Хорошо ли это? Нет. И особенно для Неи.
Ведь она никому не желает зла. Она появилась в мире, который для нее, наверное, даже слишком жесток. Но она – боевой крейсер. Да, события аниме играли ей на руку. Она ведь хотела подружиться, хотела прекратить агрессию по отношению к себе. Все её действия носили лишь защитный характер.
До тех пор, пока аниме не закончилось.
А дальше её будут использовать люди для своих целей. Для войны против друг друга. Для захвата Вайа. И настанет момент, когда Нее уже придётся самой атаковать своих братьев и сестёр. Но она слишком добрая для боевого крейсера. И самое ужасное тут совсем не это. Люди её специально сделают злой! Ведь с Гайстом военные так и сделали! То, что Нея смогла до него достучаться, это лишь удачное стечение обстоятельств, во многом благодаря тому, что капитаном был Конрад Вискас. И в 25 серии это не привело ни к чему хорошему для него. Он ведь всё понял. Он сделал выбор. Выбор, которого нет у S-фиксов.

А может и есть…

«Загадочный инопланетный разум связался с людьми незадолго до первого явления Геодальта». Вместе с ним появились и Вайа. Люди, ценой многочисленных жертв смогли захватить один из них. И «каким-то» образом адаптировать в оружие. В оружие с разумом. А потом началась штамповка.
А с каким рвением Вайа стали подчиняться Гайсту, когда он начал формировать структуру в «режиме берсерка»? А их пассивность по отношению к боевым кораблям с S-фиксами?
«Совпадение? Не думаю»
Тогда всё становится ясно. Вайа – как паразиты. Люди для них лишь инструмент для следующего эволюционного скачка, ну и обслуживающий персонал ещё. При помощи человечества они обретут новую материальную форму и новое сознание, а дальше им нужно будет лишь поддерживание рабочего состояния. И это будет обязанностью человечества.
S-фиксы оказывают негативное влияние на психику людей. Тогда почему бы им не научиться оказывать и положительное влияние, давая стимул в обслуживании самих себя? Идеальный вариант для кальмарообразных. И они это понимают. Они уже дали стимул к развитию для человечества, навязав Геодальт. Так что своё они получат, по-хорошему или по-плохому.
И на самом деле Нея с самого начала могла управлять кораблём в одиночку. И намного эффективнее, чем герои, привязанные к интерфейсу СОЛИДа. Но это показывается лишь мимолётом. Ведь мы не должны видеть её возможностей. Создатели хотели сделать так, чтобы зрители воспринимали её как заключенного, хотя на самом деле она им не является. И вот в конце управляющий экипаж ей становится ненужным – он свою миссию уже выполнил.

С другой стороны экипаж может быть и средством контроля над S-фиксом. Но вот незадача. Люди то все разные, и думают каждый о своём, потому человеческое общество уже не может удерживать разумные S-фиксы и уж тем более не сможет в будущем.

Да. Вот как то так. Пора заканчивать уже.
Спасибо авторам, что сделали этот шедевр: он замечателен. Получилось настолько хорошо, что даже не знаю, как можно было бы сделать его ещё лучше.
Я же надеюсь, что эта моя писанина будет полезной.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

37. kchtolhoo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2016.08.06

Это произведение хорошо характеризует фраза надмозга корабля из 17 серии "На этом корабле сплошные идиоты". Но печально не это, этим грешат и все взрослые на всем Млечном пути - недаром всех капитанов враждебных кораблю помещают в защищенные мягкие боксы.
Попытка автора показать конфликтную ситуацию хороша, но не мотивы.
Характеры. Весь женский коллектив делится на не очень умных и тех, кто промышляет своим телом - замечательно, нормальных характеров у них просто нет, кроме этих. По сути тут прописан только Кодзи - хоть и пытается разрулить для всех, но эти все никогда не оценят, по сути все извращают его поступки. Пытается спасти себя в критических ситуациях? ну так остальные и не пытаются и тем более на других плюют - он наименее лицемерен в этой шайке на корабле, его всегда обвиняют только в своих бедах, проецируя их на него и не больше.

ответить (есть 50 ответов)

38. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз(а)2023.09.10

Mugen no Ryvius – социальная драма о том, как предоставленные самим себе дети строят новое общество на отдельно взятом изолированном космическом корабле.

Затравка такая: учебная станция, на которой проходят обучение курсанты, осуществляет тестовое погружение в Гедольт, облачную зону космоса, образовавшуюся из-за таинственных солнечных вспышек. Давление в Гедольте сильно превышает таковое в обычном космосе, поэтому облако разрушительно влияет на всё, что туда попадает + эта хрень ещё и постепенно расползается по Солнечной системе. Так вот, на станции из-за сезона отпусков остаётся минимум персонала и около 500 учеников. В это время проникшие на борт террористы убивают большую часть командного состава, перехватывают управление станцией и пытаются утопить её в Гедольте вместе с содержимым. Всё это делается ради похищения спрятанного на станции корабля Браттика (он же впоследствии – Чёрный Ривайас). Цвай, курс наиболее опытных учеников, пытаясь спасти людей, случайно обнаруживает этот самый корабль грузит туда весь народ и отчаливает. Тем временем террористы, оказавшиеся госагентами продолжают преследовать и даже атаковать судно, не обращая внимания на жалобные визги застрявших на нём карланов. Собственно, сюжет повествует о том, как, будучи огороженными от внешнего мира, дети формируют своё общество, экспериментируют с различными формами власти, строят микроэкономику, просто живут. Такой себе космический слайс-оф-лайф.

Социальный аспект – наиболее интересная часть произведения наряду с научно-фантастическим моментом и рисовкой техники. Так, мы можем увидеть интересную эволюцию общества. Поначалу оно создаётся как дуэт «элиты»-Цваев и совершенно безвольного, ничего не понимающего стада. В рамках кризиса (Ривайас атакуют враги) это общество кажется жизнеспособным и сплочённым, но в первые же моменты спокойствия у людей появляются вопросы: «Что происходит?», «Куда мы летим?», «Почему нас убивают?», «Почему Цваи ничего не объясняют?». Попытки снисходительно успокоить толпу популизмами результата не дают, а вскоре в рубку врывается кодла местных хулиганов и силой перехватывает власть. От «власти просвещённых аристократов», где элита живёт своей жизнью, а чернь предоставлена самой себе, социум переходит к чему-то более открытому – людям уже сообщают, что и как, а сильный лидер (по сравнению с кучкой интеллектуалов) держит подопечных в ежовых рукавицах, раздаёт обязанности. По мере уменьшения количества боёв, а также увеличения срока путешествия, усиливается контроль за едой, увеличивается важность мелких должностей, появляется «полиция», а правила становятся всё строже. Далее в момент слабости автократа происходит революция – интеллектуалы-Цваи снова возвращают власть, делая порядки более мягкими. И вроде бы этот шаг люди с надеждой ждали, но результат выходит иной: в обществе начинается разброд и шатание – воцаряется беззаконие, поскольку исчезает запугивавшая народ карающая сила, да и общий враг исчез. И таковая вскоре возвращается, вводя ещё более жёсткие законы, запугивая противников, создавая систему социального рейтинга и знакомое «кто не работает – тот не ест», разумеется, сопровождающееся откровенно жирующей номенклатурой с бесконечной едой и неограниченным доступом к благам. В финале это общество просто разваливается под влиянием внешнего влияния.

Наблюдать за этим было несказанно интересно, особенно видеть, как сильно меняется общество в периоды наличия или отсутствия общего врага – в этом плане авторы отлично постарались, создав реалистичную картину на борту Ривайаса. Не хочется высирать журналистские штампы, но общество на Ривайасе «живёт» - постоянно меняются положения людей, их мировоззрения, характеры. Главного героя Коджи я пока отложу – это чмо заслуживает отдельного потрошения. Было интересно наблюдать, что его мягкий друг-популист Икуми под конец настолько ожесточился, что дошёл даже до убийств и калеченья собственных друзей. Жестокий хулиган Блю же, напротив, держит сильный фасад лишь до известий о гибели своих родителей, после чего теряет желание что-то делать. Расчётливый Хейгар потихоньку прибирает власть и становится серым кардиналом, набожная Файна так вообще организует свою секту (вспоминается более свежий фильм Aniara – рекомендую). Персонажей ну ооочень много, так что обязательно найдётся, за кем понаблюдать. В частности, очень интересно выяснилось, что Файна мало того, что зомбировала прихожан собственными интерпретациями религиозных канонов, так ещё и втихаря мочила несогласных за чужими спинами. Тот же Икуми, пережив атаку на свою подругу, ставит её для себя чуть ли не целью жизни, превращается в помешанного на мире шизика, готового хоть убивать ради этого. При этом легко заметить, что это уже давно сломленный человек, буквально трясущийся от любого шороха этой самой подруги, боящийся показаться ей немощным. Получается интересная картина: ментально опустошённая Козуэ просит Икуми защитить её, а тот судорожно боится не оправдать её надежд.

Интересно сделаны отношения братьев Аиба – Коджи (старший) и Юки (младший). Тайтл я смотрю второй раз; в первый Коджи меня жутко раздражал – он мне казался таким типичным терпилой а-ля Шинджи из Евы, убогой тряпкой, которого постоянно колотит ненавидящий его Юки. На втором пересмотре я заметил бОльшую глубину подоплёки и отношений. Так, Коджи поступает на станцию, чтобы убраться подальше от этого брата. Дело в том, что их родители довольно быстро развелись, и Коджи всячески пытался заменить Юки родителя. В какой-то момент он со своей неуклюжей заботой перегнул палку, и это стало тяготить брата – они поссорились, а Юки стал постоянно кидаться с кулаками на своего «опекуна». Коджи его не бил в ответ не потому, что не слабак (хотя это и так), а потому, что не хотел и не мог обидеть своего подопечного (таки в одной сцене Юки от него огрёб). Впрочем, как понятно из сказанного выше, ГГ тоже от брата тошнит, но перестать заботиться о нём он не может – потому и попытался безуспешно скрыться от него в космосе. В общем-то он оказался не таким уж и терпилой.

Вместе с тем, по мере пересмотра всплыли другие аспекты его личности, снова заставившие меня плеваться от ГГ. Так, Коджи часто видит, что что-то делается «неправильно», затем требует перестать это делать. Впрочем, как делать «правильно» он не знает – порой бывает даже так, что это необходимое зло (случай с угрозами за насилие), а другой альтернативы нет. Вроде это плохо, Коджи это критикует, но взамен ничего предложить не может. Ему не нравится политика Икуми, поэтому он прибегает поныть своего другу, чтобы он перестал проводить репрессии. Тот его спрашивает: «А что ты предлагаешь?». Тишина. Коджи огребает свинца, но, с трудом выжив, снова ломится на аудиенцию к Икуми, ведь ему надо ПОГОВОРИТЬ! Донести свою очень важную точку зрения! Как называется критика работающей идеи без конкретных предложений по исправлению? Популизм.
Очень прикольно сделали, что именно этот неагрессивный и податливый персонаж подружился со своей полной противоположностью – Блю. Так вот, даже получив пушку, этот чмошник боялся её применять (окей, верю), но как решился – не выстрелил. У него её просто отобрали, дали в морду, а потом прострелили ему из неё же плечо. Этот персонаж крайне туго меняется – буквально любые его попытки сделать что-то по-новому в конечном счёте сводятся к популизмам или новым обсёрам. Под конец Акихиро говорит Коджи, что он вовсе не лох с галёрки, как тот изначально думал, а решительный кекс, но это всё иллюзия. Не Коджи вошёл и остановил буйство Икуми – это сделали обстоятельства (захваченный Ривайас). Если за спиной Коджи не стояли автоматчики, он бы снова огрёб стрелу в колено и отправился вниз по лестнице учиться играть.

Также нет никакого прогресса в его отношениях с братом вплоть до последней серии. Лишь под самый конец показывают, что Коджи наконец перестал вечно держать его в голове. А всё остальное время ГГ сразу получает люлей при любом открытии рта. Юки в этом плане тоже не меняется – на любое действие брата идёт поток НЕНАВИСТИ. Особенно я сблевал, когда эта чмошная крыса увидела брата в скафандре и развонялась, «Чего это он один решил себя обезопасить?», при этом сам он и его шавки тоже часто надевали скафандры. Остальной его чардев заключается лишь в том, что он становится несколько более сговорчивым и лучше работает в команде – хотя тут скорее команда начала подстраиваться под него. При этом авторы не сообразили сделать ситуацию, где Юки обосрётся и его будут за это чмырить (чтобы хоть как-то его приземлить) – просто всё, что он делает, это правильно и приводит к положительному результату, он банальная сюжетная Мэри Сью, иногда получающая по морде от злопыхателей.

Тема с организацией секты и персонаж Файны вообще – отличная находка, которую авторы почему-то побоялись развить. Прошлому девицы уделено предельно мало времени, экспозиции, как и на 99% каста, на неё нет, а прогресс в оболванивании коллег показывается лишь эпизодическими кадрами выходящих из её каюты адептов. Так или иначе, секта играет околонулевую роль в сюжете – разочек Файна отправляет верующую побить / замочить Аои, подругу Коджи, в которого Файна тоже влюблена. Вроде как авторы придумали интересную подоплёку, почему девка слонялась одна со своим харьком в первой серии, но её закадровые убийства так и остаются не совещёнными, а узнаём мы об этом лишь во время коротенького флешбека под конец. Сомневаюсь, что другие персы вообще в курсе этих событий. А ведь можно было внести в общество ещё и религиозный конфликт хотя бы уровня Ginga Eiyuu Densetsu – это бы огого как разнообразило вялотекущий сюжет Mugen no Ryvius.

Эаз Блю в районе середины сериала просто убирается из сюжета: он узнаёт о гибели отца, кидает всех и скрывается в неизвестном направлении, фактически исчезнув как персонаж. Поначалу нам показывают, как он роняет слезу, намекая на сложный характер или хотя бы какие-то моральные терзания. Но экспозиции тоже не будет! Короче, перса держат просто как сценарную палочку-выручалочку, когда надо как вытащить попавших в жопу «слабаков» (операция над Коджи). В остальном он совершенно не раскрыт.

Люксун – низкорослый Цвай, самый важный, самый пафосный и напыщенный, самый лох. Как ни странно, приятный и потешный персонаж – прикольно наблюдать, как его вышвыривают из номенклатуры, но он не унывает, заботится о вверенном ему карлане, усердно трудится уборщиком, терпит постоянные нападки, так сказать превозмогает жизнь силой позитива. Я встречал такого человека ИРЛ – прям лютая копия Люксуна, попадание 1-в-1, даже жизнерадостность. Один из немногих чисто положительных персов тайтла, к которым не питаешь омерзения на каком-либо этапе повествования. Скорее даже, наоборот, его становится жалко, когда даже сраный восьмилетний глист начинает вытирать ноги о бедолагу, при этом не пренебрегая его заботой. Тем особо приятнее видеть, что под конец его назначили капитаном корабля официально.

Часть персонажей – откровенно омерзительные приспособленцы: например, вся эта мусорная шайка Блю, в частности местные бабы Клифф и Мишель. Две шмары просто примазались к «плохишам» и сосут с них деньги и льготы. Кстати, у одного из них в конечном счёте завязался роман с цваевским маргиналом Чарли. Да, это была не опечатка – как выяснилось на сайте авторов тайтла, Клифф – шимейл с непонятным статусом нижней части. Господи боже…

Нэя, аватар корабля, образина из Гедольта, практически весь сериал просто эпизодически вертится в кадре, пока авторам не приходит в голову её хоть как-то представить. Персы вообще не пытаются узнать, кто это, задавать банальные вопросы, проверить список пассажиров – хоть как-то исследовать её. Она просто есть, а факт её инопланетности узнаётся в рандомном микромонологе, равно как и то, что она является реанимированным трупом дочери вражеского военачальника Конрада, погибшей непонятно как. Неужели за почти 9 часов нельзя было найти хоть 10 минут на нормальную экспозицию?

В этом и кроется одна из важных проблем сериала: здесь всегда начинают за здравие, а потом это начало забывают и / или не раскрывают. Бытовуха и межличностные отношения занимают 95% метража, но за их пределами тайтл вообще ничего толком не показывает, а, то, что авторы таки из себя выдавили, подаётся настолько сумбурно, что приходится по 10 раз пересматривать соответствующие моменты, чтобы вообще хоть что-то понять. Яркий и самый вырвиглазный момент сюжета – всё, что касается фракции антагонистов. Поначалу нам показывают, что просто КТО-ТО атакует Ривайас, а потом тайтл демонстрирует, что есть НЕКИЕ важные политики в руководстве этой фракции. И всё. Добрых 3/4 сюжета зритель просто смотрит, как какие-то люди зачем-то остервенело атакуют корабль с глистами, чтобы его уничтожить, и авторам глубоко насрать, что зритель уже размозжил лицо фацепальмой – они чуть ли не до самого конца не будут толком развивать супостата. Уверен, многие дропнувшие MnR зрители так поступили из-за совершенно кринжовых врагов.

Со стороны ситуация выглядит как бред психопата, причём ключевая сюжетная ветка начинает разваливаться прямо с первых минут: изначально план был утопить Либе Дельта в Гедольте и захватить Ривайас. Окей. План провалился – карланы залезли в Ривайас и отчалили. Сразу возникает два вопроса: станция очевидно построена государством (такие вещи не строятся рандомной ООО Вектор) – зачем государству уничтожать собственную станцию, чтобы забрать оттуда СВОЙ ЖЕ СОБСТВЕННЫЙ КОРАБЛЬ, который (очевидно) они сами туда притащили? Почему нельзя просто зайти туда, сесть в сраный Ривайас, о существовани которого НИКТО НА БОРТУ ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТ (!!) и улететь???? Второй вопрос: кто и зачем засунул корабль на Либе Дельта? Ривайас – гигантская махина, штучный экземпляр уникального корабля, который ещё и ни разу не смогли нормально запустить. Это же Феррари олигарха, такие вещи нельзя просто «ЗАНЫКАТЬ НА СТАНЦИИ» без ведома окружающих.

Далее несколько дней карланы истошно забивали эфир визгами о помощи и просили снять их с корабля – казалось бы, если власти хотят получить Ривайас, им просто надо снять лошар и профит! Нет, они будут теперь судорожно атаковать, атаковать, атаковать несчастных глистов. Далее suspension of disbelief ломается в труху полностью: герои подлетают к населённой планете и забивают все частоты сигналом SOS. Ну не можешь ты взять и заглушить всё везде – это ведь космос, за ним наблюдают миллионы гражданских, правительственных, военных объектов. Нельзя просто устроить на орбите звёздные войны с Титаником, а потом сообщить по телеку, что это он напал на местную полицию и всю её уничтожил. Нельзя просто послать гигантский уникальный корабль Х взорвать целую планету, а потом заявить, что это ваще сделал корабль Y, всё это время летевший где-то в другом месте и сравший в эфир SOS. При этом по ящику показывается ИЗОБРАЖЕНИЕ РИВАЙАСА! Ну то есть любой дебил в теме сразу же бы узнал его и начал задавать вопросы.

Позже сюжет поясняет, что Ривайас – корабль с Вайа, то есть на его борту находится живое существо из Гедольта, работающее как аватар корабля. Оно может запускать различные его системы, вырабатывать гравитационное поле и т.д. А властям судно необходимо, чтобы в дальнейшем предотвратить катаклизм – разрастание Гедольта по всей Солнечной системе. План такой – власти посылают тонну кораблей с Вайа воевать с Ривайасом дабы прокачать питающуюся от эмоций экипажа Нею. Чувствуете, как это звучит? «Властям нужно прокачать корабли с Вайа, поэтому они уничтожают корабли с Вайа о другие корабли с Вайа». Это как если бы тебе нужно было организовать профессиональную армию, но вместо того, чтобы её собрать и… натренировать, ты просто устроил солдатам батл рояль, чтобы в конце нанять единственного выжившего.

Ещё совершено непонятно, от кого власти судорожно скрываются, организуя всю эту мишуру с Ривайасом? От других политиков? Как именно они это делают???? Как можно ВТАЙНЕ от другой части правительства использовать КОСМОФЛОТ для ведения боёв????? Как можно ВТАЙНЕ просрать ЦЕЛУЮ КУЧУ ЗВЕЗДОЛЁТОВ???? Как можно втайне ВЗОРВАТЬ ПЛАНЕТУ???? Это как если бы 5 чиновников МО США втайне атаковали бы авианосец США другими авианосцами США (просрав их), а, потом бы они взорвали ядеркой Гавайи и заявили по телеку, что на первом авианосце завелись террористы. Ещё раз отмечу, всё это втайне. Для того, чтобы предотвратить грядущее нападение на страну другой фракции. А что бы власти сделали, если бы после потери двух кораблей с Вайа третий… уничтожил бы Ривайас? П.р.о.с.т.о. Л.О.Л.
Короче, вся затравка сериала и его продолжающаяся ключевая сюжетная ветка совершенно неправдоподобны, ибо там было НОЛЬ шансов, что им не дадут сойти с Ривайаса.

В какой-то момент выясняется, что Сфикс, он же Вайа (тайтл пестрит гигатоннами необъяснённого жаргона), при активации сводит с ума всех на борту. Поэтому-то все враги и выглядят как полоумные шизоиды. Происходит это, как вы уже догадались, потому, что. А на Ривайасе не происходит потому, что. При этом видно, вражеские экипажи не настолько уж прям полоумные, чтобы не подчиняться приказам, а их корабли с Вайа вполне управляемые. Более того, неоднократно было показано, что их Сфиксы не хуже, а может быть даже намного лучше ривайасовского. Отсюда возникает уже риторический вопрос – может вместо того чтобы убивать 3 корабля с Вайа о Ривайас, стоило просто прокачать ИХ? Зачем вообще было их прокачивать, если они и так были на уровне Ривайаса? Если в конце Ривайас просто пустили полетать, то может Сфикс возможно было натренировать… без атак? Может можно было договориться с Вайа в Гедольте?

Зачем вообще нужен этот совершенно чмошный и каловый «сюжет» с нападениями, если он буквально выглядит так:

1) Кто-то зачем-то нападает на героев;
2) Кого-то кто-то потом поймал и как-то остановил;
3) Кто-то потом пригласил школоту снова зачем-то куда-то полететь на Ривайасе.

Это не шутка какая-то, не преувеличение. Это сраный ключевой сюжет Mugen no Ryvius. Если вы хотите это смотреть, то вам просто надо принять данный ход как сценарное допущение. Атаки на Ривайас – это погодный феномен, непреодолимая сила. А вы смотрите социальную драму про экипаж. Других сюжетных веток не существует.

Ещё один не понравившийся момент – это арт, а если точнее – чардизайн. Фоны тут красивые, техника великолепно нарисована с кучей мелких деталей; звездолёты величественны, а механизмы – сложны. Но потом глаз падает на сблёвный чардиз Hirai Hisashi и сразу становится грустно. Персонажи нарисованы через пень-колоду, чрезмерно упрощённо; они очень похожи между собой. Если перс меняет одежду и причёску (надевает шапку) – его вообще хрен узнаешь, настолько эти УГшные дизайны не выделяются. Удивительно, насколько плодовитым оказался этот креакл, что его богомерзкие помои воткнули потом в Gundam Seed, Scryed, Soukyuu no Fafner, Giniro no Olynssis, Heroic Age, Kurogane no Linebarrels.
Ну и плюс, это сериал конца 90х, поэтому анимационных красот 80х можете не ждать – это ни в коем случае не Ginga Hyoryuu Vifam, где анимация была прям на порядок круче (от этой же конторы, кстати).

Думаю, я уже достаточно дал понять, что основной сюжет тайтла крайне сумбурен, полон недосказов и вообще подаётся где-то на фоне случайными репликами. А вот анспеакеров инглаша ждёт ещё один харчок в лицо: русикосубтитры сварганены в лучших традициях российского фансаба: многие имена перевраны (Ози вместо Озэ, Геодальт вместо Гедольт, S-фикс вместо Сфикс), полно убогого креатива и отсебятины (Защитник вместо Vital Guarder, Левая/Правая вместо West/East), выполняется пиривот ИМЁН СОБСТВЕННЫХ (ВИНОДЕЛ вместо Vine Ridge, Мыс Йорк вместо Cape York), часть реплик переведены хорошо, а часть довольно простых и сюжетно важных – как будто промтом. Это прям видно – если вы вдруг обнаружили, что потеряли нить диалога, что предложения не согласуются, и вы ваще нихрена не понимаете – это маркер голимых сабов. И здесь я ловил себя на таких мыслях чаще, чем хотелось бы. С 1 по 6 серии сабы делал ZNAK, а далее – Tymon. Второй вариант всё же получше – чуть меньше коверканий. Зато сохраняется вольная дрочка на систему сливанова: одни имена «пиривотятся» по ней (КоДЗи), а другие – как захочет пятка (КоЗуэ). Ещё саббер не в курсе, что планета Uranus – это Уран, а не УРАНУС. В общем, уровень понятен ещё на этапе клоунского «пиривота названия»: «Бесконечное ПУТЕШЕСТВИЯ КОРАБЛЯ Ривайас». Факт, что каким-то васянам виднее, как называть не лицензированный в РФ тайтл уже сам по себе смешон, но ещё ржачнее, что даже фансабберы считают свою ЦА полными кретинами. Иначе зачем бы им было судорожно выписывать «КОРАБЛЯ Ривайас»? В сериале есть парень по имени Ривайас? Может так называется волкер? Это что, прокатчики, боящиеся, что дурачки не пойдут смотреть очередной хоррор, если там не приписать «ИЗ АДА»?
Хоть сабы и оставляют желать лучшего, тайтл вы посмотрите и сюжет поймёте (по большей части). Выбора всё равно особо не будет. Просто держите в уме, что потом стоит почитать сопроводительные материалы или фанатские сайты, чтобы лучше понять происходящее.

Ну и чтобы закончить на положительной ноте, отмечу разные крутые НФ-элементы. Скажем, местный ОБЧР управляется не челиком в кабине самого волкера, а отдельным массивным кораблём с оравой гумлокодеров на борту. Для осуществления всех его действия (даже поднятия руки) им вначале надо напейсать соответствующий скрипт, а пятёрка пилотов последовательно активируют наборы этих скриптов. Сам робот управляется по проводам, а в помещении управления стоит его подвижный массогабаритный макет, чтобы операторы видели вживую, что он сейчас делает. Жутко крутая тема – не помню чтобы где-то такое ещё видел. Кстати, генератор гравитационного поля тоже находится на корабле с ОБЧРом, поэтому, когда его носитель отстыковывается, Ривайас остаётся без поля.

Далее – оружие. Его практически нет. Единственный пистолет в тайтле – вневматический игломёт, что является довольно интересным решением. Единожды получив кучу игл в плечо, Коджи теряет сознание от потери крови (в плече находится какая-то крупная артерия), после чего его везут на длительную операцию. Под конец спустя кучу месяцев показывают, что его рука ещё хреново двигается. Это хотя бы отчасти реалистично – ИРЛ, конечно, он бы там оперативно подох от кровопотери, но показанное уже большой прогресс. Из того, что я читал, такие ранения ведут к инвалидности, что авторы хоть капельку пытались показать.
Очень круто сделали орудия Ривайаса: две громадные пушки с автоматами заряжания. Снаряды у них подкалиберные, причём они кончаются – весь тайтл героям негде получить новые. Круто, что они могут быть отцеплены и заюзаны Vital Guarder’ом.

Также тут есть космическая обручевидная ЭМ-катапульта для отправки грузов, при помощи которой вражины запускают астероиды в Ривайас. Где-то мы уже это видели, да Uchuu Senkan Yamato?

По итогу пересмотра пришёл к выводу, что тайтл весьма противоречивый. Здесь крайне интересный, но нераскрытый сеттинг, уникальная НФ-часть, крутейший робот с дистанционным управлением, любопытная идея про предоставленных самим себе людей на корабле а-ля Ginga Hyouryuu Vifan, Juuichinin Iru, Kanata no Astra, Starship Operators. В конце концов это космическая фантастика про звездолёт! Однако, всё это омрачается аляповатым основным сюжетом, написанным кое-как, совершенно неправдоподобными врагами с отсутствующей мотивацией и кошмарным чардизайном. Многие поднимаемые темы перечисленные выше тайтлы сделали не хуже Mugen no Ryvius, а конечный результат получился динамичнее, интереснее, легче в усвоении, складнее в конце концов. Скажем, тот же Vifam, хоть и не без своих проблем, при 46 сериях ощущался короче и легче MnR.

Из уважения к неоспоримым достоинствам произведения поставлю ему 5/7. В этот раз пересмотрел, т.к. слабо помнил сюжет. В следующий раз это не повторится. Прикольный тайтл на разочек.

39. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2024.01.23

Космос здесь только мешает. Концепция атак взрослых на "корабль с террористами" - бредовая, ну что поделать.

Произведение - эксперимент над людьми, как над крысами в прозрачной коробке. Сначала всё ути-пути, но время идёт, студенты всё более возвращаются в животную форму. Маски сброшены, игры окончены.

Людям нужен вожак, который поведёт за собой и укусит наглого вредного или бесполезного сородича. Планктону нужна иерархия и правила, чтоб выжить. Самкам нужен сильный самец, который б их защитил от опасностей, насилия и неопределённости. И далее и далее...

Полгода - и персонажей не узнать. "Так вот какая ты внутри, зачем я с тобой связался", "Так вот какой ты на самом деле, зачем я тебе дала"...

Обратите внимание, как с падением цивилизованности исчезает рабочая форма. А сначала каждая официантка была как конфетка. Только несколько элитных персонажей из командного состава продержались до конца, не зря они туда попали, бггг.

Почему люди так бесполезны, но так требовательны, почему все такие борзые и понимают только боль? И дай нам свободу - что будет? Гора мусора, грязь и насилие к слабому. Потому что мы такие.

Если б подняли возрастную планку и сделали аниме серьёзнее, смелее и откровеннее (хотя там была сцена, как эта медсестра-гопница под столом дёргала змея этого балбеса Чарли, но это полушутка) - то это была б бомба.

Сиё аниме по идее не для детей. Узнали в пассажирах себя?

7 из 10

П.с. Редкая для аниме музыка: