GintaSan
GreamReaper
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Гэнсикэн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз 2007.11.18

А так хочется прокричать: "Не верю! Не может такого быть, чтобы девушка шла на ТАКИЕ ЖЕРТВЫ И ЛИШЕНИЯ! Да ещё ТАКАЯ девушка! " - но, пародия есть пародия...
Потрясающее анимэ, не шедевр, но какое-то особенное, ни на что не похожее сокровище... Разве что, похожее на "N.H.K."? Хех, к вопросу о сравнениях - кто кого обогнал и кто с кого содрал? Да и атмосфера сумасшедшей сатиры из последнего по жёстче будет, не так как в этой доброй, позитивной повседневности...
Никакая завязка и последующее нуднейшее действие, состоящее из: посещение фестиваля и обсасывания всех прелестей из жизни отаку, кусочки из хардкорного до НЯшности "Небаланса", последующие коменты к увиденным эпизодам, очередной ignore Косако по отношению к Саки (Она хотела, а у него как раз пошла игра...)... Нет чёрт возьми даже Г.Г.! Игра на грани фола и всё же так притягательно! Притягательно, потому что так повседневно и заставляет задуматься.
Вот смотришь на них и... Завидуешь. Они нашли свой интерес в жизни и прекрасно проводят вместе свой досуг. Да, есть кое-какие "неувязочки", но зато какая цель, какой эффект! В общем и целом, очень точно открыта истина уважаемым Кандзи в конце первой серии... Больше и добавить то нечего!
В "Геншикен" нет романтики... Так уж законом положено, повседневность всегда выходит в паре. А тут нету вам ни спорта, ни каких-то художественно-созерцательных проявлений, ни героического таланта и чудовищного трудолюбия, даже романтика... А разве это можно назвать романтикой? "Гуилти Геар", косплей и реплики Саки-сан, постоянно отпускаемые в направлении любого из членов клуба. Как-то не похоже на любовь-морковь, скорее на столкновение двух миров, что собственно нам и демонстрируют. Где-то посрединке Косака... Да и не только он, каждый из героев так или иначе вырывается в межпространственное измерение, чтобы попытаться проскочить в соседний мирок да поглядеть, как там "у них", но увы... Всему своё время!
Именно на грани двух миров проявляются все самые болевые точки. Отчуждение у отаку и боязнь своих желаний, и стремлений у "нормальных" людей... Естественно, и те, и другие пытаются избавиться от своих слабостей и доказать, что сильнее, лучше других. Вот тут то как раз выявляется магия "Геншикен". Портал, соединяющий два мира помогает героям увидеть себя, других и может даже что-то изменить... Никто из отаку не питает иллюзий - правила жизни уже давно стали понятны! Выводы сделаны, а верить то всё равно хочется! Ну а Саки... Саки-сан стремиться стать "своей", даже в этом мирке чужаков. Видать, уж больно мирок походит на обезболивающее... А кому охота терпеть постоянно боль?
Есть ещё одна... Хммм, неожиданность наверное - по-другому и не назвать! Я упоминал об отсутствии романтики, но это всё же не совсем так. Эта пара серий + капля намёков на весь сериал - бесподобно! И главное - КТО?! Это - бомба! Вот уж ну никак не догадаться, что, кто да по чём! И главное, прямо-таки подчёркивает и углубляет всю предоставленную тему! Импакто, господа, ИМПАКТО! А эти слова? "Как такое могло произойти? Почему я не замечал тебя ранее? Уже ведь как год прошёл... Или именно потому всё произошло - весь этот год ты была рядом?! "(фривольная интерпретация сказанного)
Вот вобщем-то и всё, по первому сезону... Добавить можно, разве что про те 3 ОВА. Ну да честно говоря, вроде как и нечего, т.к. смотрел наряду с теми 12 сериями, не особо осознавая "обособленности" ОВА. Ничуть не обламался - вообще, всякое разделение считаю недопустимым. Чего и остальным желаю!
Какой-то особый юмор? Да нет, всё в "заправду", только разве что комичные ситуации из жизни... Отаку? Ну именно такими отаку мне и представляются - смысл над этим тупо ржать? Разве что, улыбнуться...