GintaSan
GreamReaper
KurisuMakise21

Гэнсикэн [ТВ-1] — отзывы

1. Dargoth | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 132 раз(а)2005.08.15

Впечатление от первых серий: " О, это круто, это невероятно, это шедевр, нет, даже больше, это откровение!!!" Впечатление от середины: " Клёво, только это же уже было в начале сериала. И это тоже было. И это". Впечатление от последней трети: " Что, на третий круг пошли? Ну-ну..." Вывод - если бы это был ова-сериал серий так в 5, это был бы бесспорный шедевр. А так уже к середине стало понятно, что авторы сказали всё, что хотели, и дальше просто тянут резину, вставляя совершенно дурацкие серии и пережёвывая всё по н-надцатому разу. И вместо шедевра - жуткая однообразная нудятина.

2. Vomolrah2005.08.16

По-моему эти повторения очень в жилу. Представьте себе жизнь маленького, зачуханого Аниме-клуба. Каждый день - будто повторение вчерашнего, и, только изредка, как большой праздник, событие, например какой-нибудь Аниме-фестиваль. Именно эта неспешность и некоторая бессобытийность создает атмосферу узнавания. Иногда вообще создается впечатление, что характеры персонажей списывали с твоих знакомых, а это для такого аниме высшая похвала.

3. 9000 | СА?: меньше месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2005.09.21

В целом забавный, на мой взгляд, вышел сериал. За сюжетом с попаданием "обычного" человека в компанию отаку и всем из этого вытекающим наблюдать довольно весело и интересно. Приятные герои и местами неплохой отаку-юмор в наличии.=) Но только жаль что авторы не смогли выдержить темп заданный в первых сериях на весь сериал. Под конец попадаются весьма скучные эпизоды (например какая-то имхо совсем нудная 9-ая серия) да и конец сериала вышел каким-то немного грустным по настроению, как мне кажется. Но в целом аниме неплохое. Советую посмотреть всем кто интересуется мангой и анимэ и хочет посмотреть как это всё происходит "у них".=)

4. Александр Каваивич | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 86 раз(а)2005.10.12

Да, не шедевр. Но это аниме помогло найти мне идеал, к которому нужно стремится. Я понял, кем хочу стать и у меня появилась на сотню причин больше для поездки в Японии ^^. Гэнсикэн заслуживает больше, чем просто хвалебных отзывов, ибо он посвящен всем отаку и тому, что заполняет их сердца. И финал не менее интересен чем начало сюжета, ведь не повседневность главная черта этого аниме, а личности и их судьбы по мере симбиоза с субкультурой отаку. Да и не повседневность это, а вся их жизнь, даже сам ВУЗ фактически не показывали, просто кроме их мира под названием «Общество изучения современной художественной культуры» по сути у них ничего и нет, за исключением дома. Массу приятных эмоций вызывает непринужденный юмор и непредвзятость в отношении объекта повествования, хотя мало стандартных обывателей было задействовано для более полного выражения стороннего мнения относительно отаку, ну думаю, мы и так знаем, что люди скажут 8). И вообще эта тема широка на столько, на сколько нераскрыта, так что думаю, в будущем мы еще не раз взглянем со стороны на их мир, а может и на самих себя.

5. satori | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 145 раз(а)2005.12.01

Стебовое аниме об отаку и для отаку. Самовысмеивание в полной мере. Штампы доведены до абсурда.
Неожиданный поцелуй (который ikinari kiss), обыгранный абсолютно незамысловато и оттого смешнее в 100 раз. Маразматический образ хентайного анимешника, пачками скупающего мангу. Персонаж симпатичного Kosuke, поражающий девушек своим необузданным пристрастием к видеоиграм. пятичасовое простаивание в кипящей очереди на фестиваль.
От всего этого пытается убежать "нормальная" девушка, которую постоянно склоняют к косплею и участии в жизни клуба. И мы поневоле становимся на ее позицию, не забывая, конечно, кем она ужасается ^_^

6. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2005.12.06

Сериал немного смешной, немного грустный, но довольно правдивый. Смешной багодаря парочке гипертрофированных образов. Грустный, потому что образы эти и в самом деле печальны. Правдивый, потому что неплохо отражает мотивацию разных групп анимешников (не "отаку").

Стокновение человека и субкультуры... в этом сериале субкультура победила. Все это и в самом деле смешно... если бы не было так грустно.

7. Гость2006.01.07

Ну, начну с того, что сериал произвел на меня очень сильное впечатление. Во-первых: он - оригинален. Он выделяеться среди остальных в его жанре хотя бы тем, что нет никаких взятых героев, сюжет и идея не похожи на другие. Конечно, идея про отаку в Японии есть в аниме, но здесь она представлена в другом свете, на мой взгляд, - наиболее реалистично и интересно. Во-вторых: герои хорошо представлены (Например, первый председатель клуба, или герой с необычным поведением - Косака и чего только стоит одна Саки-сан!), и раскрыты их характеры, что немаловажно. Также в "Геншикене" много юмора, причем далеко не в виде просто тупых шуток. В-третьих, стоит видеть, насколько красочно и с душой начинаеться и заканчиваеться сериал. Это, пожалуй, одно из немногих аниме, которое я бы стал смотреть дальше и дальше и желал бы увидеть еще столько же серий, а может и больше.

Советую эту вещь смотреть в компании друзей - обхохочитесь.

8. sunabouzu | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.01.14

посмеяться? над кем? о_О
над собой же и смеёмся, господа ))
Хотя под юбки куклам не заглядываем (надеюсь), но многое другое из жизни отаку в сериале легко заметить и в своём стиле жизни.

грустный сериал.Хоть в конце они и перешли на новый уровень, но это капля в море.

9. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2006.01.14

Кстати, насчет юбок и кукол... наличие трусиков, которые можно увидеть под юбкой, очень часто подчеркивается в описании товара в интернет-магазинах ^_^.

10. Гость2006.01.16

Я очень долго ждал этого сериала, так вначале читал мангу. Манга была гомерически смешной, очень прилично нарисованной в своеобразном "киношном" стиле. Потом анонс в новостях и полгода ожидания. И что мы в результате получили :( - дешевая анимация + упрщщенный сюжет. Единственный пик косплей Саки.

11. Гость2006.01.21

Не совсем понятная рецензия. Много про графику, юмор (без единого примера несмешной шутки) - про собственно аниме пара фраз мимоходом. Это все равно, что проанализировать человеческую анатомию - описать круги кровообращения, малопривлекательные процедуры вывода отходов, а потом удивиться, и как это из такой кучи мяса и слизи получился Эйнштейн. Не там ищите.

Само аниме - шедевр бытового жанра. Да, графика несколько подкачала, но ведь и последние серии Евы мы любим не за буйство красок; музыка просто великолепна, по крайней мере отлично подходит под аниме. Сюжета нет? Ну и хорошо, что нет (как и графика, и саундтрек, это только делает аниме больше похохим на реальную жизнь), главное есть та неуловимая субстанция - "атмосфера" - которая не позволяет оторваться от просмотра. А по содержанию - обратил внимание, что несколько раз используется прямое сопоставление (чуть ли не покадрово) жизни отаку и жизни "обычного человека" (Саки-сан). Вот кадр, где отаку выбирают мангу, тут же Саки покупает одежду тоннами. И в таком духе выдержан весь сериал, что наводит на мысль, а какая в сущности разница между тратой времени и денег на мангу/аниме и на шмотки/косметику? Какая разница между ночами за дурацкими видео-играми и ночами в ночных клубах? Никаких разумных, "правильных" альтернатив образу жизни отаку в "Геншикене" не показано, за что и любим))

12. animatrix | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 12006.01.22

Очень понравилось! Смотрел с большим интересом и много смеялся (наверное над собой). Понравились оригинальный сюжет, типаж героев, а также стиль рисования. Рекомендовал бы всем отаку со стажем, так как начинающим наверное не весь юмор данного сериала будет понятен.

13. Yana Z | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 309 раз(а)2006.01.26

Предлагаю: вырезав отдельные моменты и последнюю серию, распространять принудительно и бесплатно в среде анимешников в профилактических целях. Вырезанное пометить грифом "Секретно" и разрешить доступ только безнадежным отаку, реанимация которых уже нецелесообразна.
А если серьезно, вещь бесподобная по качественному юмору.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. DiverOfCloud | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 36 раз(а)2006.02.24

Поучительная история, являющаяся одновременно как и путеводителем, так и и справочником по японскому отакизму :)

15. ayanami | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 224 раз(а)2006.03.01

Не люблю сериалы про повседневность, не люблю сериалы про школу/универ, не люблю юмористические сериалы. А вот Геншикен полюбила с первой серии и навсегда:)
Смотрели мы его с лучшей подругой, периодически глядя друг на друга и смахивая слезы умиления "Да-да, и у меня та же проблема!". Обе мы когда-то были в роли Саки-чан, пытаясь вырвать своих ребят из лап безумных увлечений компьютерными играми и аниме:) При этом скажу, что женская психология раскрыта в сериале очень и очень правдоподобно:) Начиная от безумств в магазине одежды и заканчивая увлечением компьютерными играми с целью "стать ближе".
Да и остальное показано очень и очень жизенно: безумное увлечение компьютерными играми с походами в гости поиграть, совместный просмотр аниме с последующим безумным обсуждением (правда не в специальной комнате, а всего лишь в чате), тайное увлечение правда хзентаем с его безумным коллекционированием, плакатами над кроватями и ожиданием выхода новой игры. Слава Богу хоть пресловутые фестивали, косплеи и пламосы до нашей глубинки не добрались(постучу по дереву, чтобы не сглазить:)).
Короче, сериал великолепен, как раз своим попаданием в жизнь. Динамичное начало к середине правда начинает скучнеть, но конец бодро расставляет все на свои места. Шутки смешные есть (я вам авторитетно говорю, как человек с плохим чувством юмора) Герои очаровательны и достаточно проработаны, хотя и выступают в некотором шаблонном стиле, но это лишь придает им дополнительную жизненность несоответсвия шаблону(одна сестренка чего стоит - это вам не кавайные девочки с бантиками).
Саки-чан вообще великолепна (хотя во время просмотра хотелось пару раз стукнуть ее по голове чем-то тяжелым) - опять-таки потому, что это не кавайная идеальная малышка, а сильная уверенная в себе девушка: надо шантажировать председателя студенческой организации - будем шантажировать, надо выжить новеньких из клуба - выживем:) Порадовал паренек в очках с его историйкой о пощечине, девушка-отаку с ее плакатами некрасивых героев (очень мило). А вот Косака - так и остался "идеальной картинкой", как и остальные члены клуба паренек, так и не получившие в сериале должного раскрытия.
Вообщем смотреть всем кто, считает себя отаку.
З.Ы. Все-таки на пару серий его стоило бы сократить:)

16. pipkin | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 93 раз(а)2006.04.03

Сериал про то как жить нельзя. Про одержимость чем-либо и страдания окружающих.
поучительно, но графика и звук слабые.
6 из 10.

17. AngeL-in-law | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 10 раз(а)2006.04.21

Это настоящие отаку? Хэх, суровая правда жизни.. Пожалуй, Геншикен раскрывает глаза на то, что отаку - это, всё-таки, состояние души. "Невозможно стать отаку по принуждению или только по собственному желанию, ты станешь им и не сразу заметишь это(с)"

18. LazyZefiris | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 271 раз(а)2006.05.18

Сериал для больного анимешника обязательный, для остальных лучше отложить до заболевания (или вообще выкинуть). Очень весело смотреть и думать "как я тебя понимаю..."

P.S. большой респект тем кто перепел песенку-интрошку как "И мы не тормоза" ))

19. Гость2006.08.02

Аааатлична... В комментариях к аниме надо красным шрифтом написать: не смотреть до ознакомления с как минимум 20-30 наименованиями аниме жанра, включая самые заштампованные "классические". А так действительно очень забавно, про то, "как оно бывает"... 8/10

20. Гость2006.08.19

Ёлки-палки, да в том-то и дело, что сериал наполнен повторениями не случайно. Это жизнь во всей её... ну, не неприглядности, конечно, повседневности.
Желающим удалить N серий предлагаю подумать, хотели ли бы они удалить так N-ную часть своей жизни, которая тоже врядли из сплошного action-adventure состоит.
Сериал замечательный. Смотрел, почти постоянно улыбаясь (внутренне, внутренне).

21. Гость2006.09.07

"Ты не сможешь стать отаку, просто захотев. Либо ты один из них, либо нет, ещё до того, как ты это осознаешь" (с)

Есть в аниме-индустрии такое понятие как бытовой жанр. Это когда нашему мозгу, измученному мЕхами, мАжей и прочей фантастико-фэнтезийной мутью дают отдохнуть, расслабиться и просто получить удовольствие от созерцания зарисовок из жизни таких же усреднённых человечков. Это может быть драма, как Kimi Ga Nozomu Eien, или комедия, как Azumanga и School Rumble, или даже помесь вроде Kareshi Kanojyo no Jijyo. Но есть в этом жанре одно очень маленькое, относительно молодое и слабо развитое (надеюсь, только пока) ответвление: аниме об отаку. О больных на всю голову анимешниках, об их буднях, маленьких радостях и трудностях бытия.

Положили начало этому славному направлению весёлые дядьки из Гайнакса, сняв в 1991 году два полнометражных фильма - Otaku no Video 1982 и Otaku no Video 1985, в которых фактически рассказали историю собственной жизни. Собственно, а чего ещё можно было ожидать от студии, созданной отаку? =)

Десятью годами позже, в 2001, вышел ещё один сериал той же направленности, но уже под эгидой студии LM. В 13-ти сериях и 4-х OVA-эпизодах Comic Party рассказана славная история о том, как одного милого парня злодеи-отаку подсадили на аниме, слепили из него матёрого анимешника и подбили на создание собственной манги. Ну и, как видно из названия, главной темой сериала были выбраны именно комфесты, а также периоды нервной подготовки к ним и варианты быстро заработать, когда срочно требуются денюжки на выпуск своей манги...

Вот, вроде бы, и всё, что было ДО. До увидившего в 2004 году свет Генсикена.

Прежде всего - о принципиальных отличиях. В сериалах-предшественниках был отображён путь становления отаку практически с нуля. Главный герой нечаянно (точнее с помощью доброжелателей) открывал для себя мир аниме - и тогда начиналось его медленное разложение...:D Необращённым же отводилась второстепенная роль: у Гайнакса была некая дама, бросившая "бесперспективного" анимешника, которая появлялась в кадре от силы раза три; в Comic Party "нормальной" была подружка детства главгероя, которая никак не могла понять увлечения своего друга, несмотря на все попытки (она даже на комфест ходила!).
А вот как дело обстоит в Генсикене:

Все постоянно появляющиеся в кадре личности - анимешники со стажем. Это становится понятно в первой же серии, когда производящий впечатление новообращённого парниша попадает в дружелюбную среду, то есть в школьный "клуб по интересам". Сцена очень напоминает вариацию игры "Угадай мелодию" - у каждого из клубовцев по очереди звонят телефоны, и новенький по первым нотам распознаёт мелодии...включитесь в игру и проверьте себя: Финалка, Лапута, Лулу - всё ли вы угадаете? ;P

Вообще весь сериал под завязку забит цитатами. Тут полно отсылок к разным аниме, сейю, мангакам и режиссёрам; прямых и косвенных, очевидных и хитро завуалированных... Это настоящий кайф - разгадать их все! :D Ну и геймеров не обидели: помимо упомянутой выше Final Fantasy в сериал постоянно вклинивается Guilty Gear. Герои рубятся в неё почти в каждой серии, а девчушка даже косплеит одну из персонажей игры :)

Но вернёмся к заданной теме. Второе радикальное отличие Генсикена от предшественников - в инородном элементе, другими словами в единственном "нормальном", затесавшемся в клуб законченных отаку. Да, это опять девушка. Но мало того, что она мёртвой хваткой вцепилась в своего анимешника, так ещё и в клуб с ним ходит, и понять его пытается! В общем, наглядное пособие для любой подружки отаку - настоятельно рекомендуется к просмотру во избежание трагедий а ля "ушла девушка из-за аниме" B) Кстати, фраза, вынесенная в эпиграф, принадлежит именно ей. Чувствуете глубину понимания проблемы?
Интересен данный персонаж ещё и тем, что через неё даётся взгляд на закрытое анимешное сообщество со стороны. Ох, какими же психами все мы порой кажемся нормальным людям...=^_^= А ещё сценаристы отлично сыграли на контрасте. К примеру такой эпизод: параллельно показан шоппинг отаку (тонны манги, додзинси, плакаты-постеры, диски с ОСТами...) и человека разумного (юбки-брюки-кофточки-туфли-диски с музыкой и фильмами...).

Школьный клуб Genshiken собрал под своей эгидой все возможные подвиды анимешников: девчушка-косплейщица, самореализующаяся через вживание в роли известных персонажей; пухлый тихоня-художник с дефектом речи, весь такой пассивный и дружелюбный, но с горой комплексов; любитель пламосов (сборных моделей) и кукол, упоённо шьющий костюмы для косплея; фанат-отаку с горящими глазами, громкой эмоциональной речью, бурной жестикуляцией и умопомрачительным багажом знаний; вполне нормальный на вид, но полностью потерянный для общества отаку-геймер и просто усрёднённый анимешник, занявший вакантное место новообращённого :) Очередная игра - "найди среди них себя" :D

Ах да, совсем забыла: GENSHIKEN - это сокращение от Gendai Shikaku Bunka Kenkyuu Kai - Общество изучения Современной художественной культуры. И как бы нелепо это название не выглядело по отношению к клубу, члены которого только и делают, что смотрят аниме, сравнивают мангу с экранизацией, клеят пламосы да косплейные костюмы шьют, но самому сериалу имя вполне подходит. Это действительно своеобразное исследование подвида отаку в его естественной среде обитания. Когда вы в десятый раз поймаете себя на абсолютной схожести реакций с обьектом изучения - тогда поймёте, о чём я ;) Не могу удержаться, чтобы не привести здесь названия серий. Догадаетесь, о чём в них пойдёт речь? =)))

Эпизод 1 - Изучение современной художественной культуры.

Эпизод 2 - Сравнительная классификация современной молодёжи в потреблении и развлечении.

Эпизод 3 - Недостатки и достоинства местного распространения культуры.

Эпизод 4 - Сублимационный эффект диссимиляции через ношение грима и костюма на ментальном уровне.

Эпизод 5 - Граница между невозможным и приемлемым при автономном существовании.

Эпизод 6 - Установление отношений с другими посредством субкультуры.

Эпизод 7 - Характеристики принятия решений в межличностных отношениях.

Эпизод 8 - Обмен опытом в процессе сборки серийного продукта.

Эпизод 9 - Наличие и отсутствие толкований отдельно взятых нестандартных ситуаций.

Эпизод 10 - Экономия как фетишизм с точки зрения экономических явлений.

Эпизод 11 - Теория существования злого умысла в городских преступлениях.

Эпизод 12 - Контрмеры для решения проблем в период реорганизации клуба.

Пожалуй, стоит сказать отдельно об анимации. Многие ругают рисовку в Генсикене, называют её халтурой... Да, графика не блещет. Но, глядя на рисовку в мульте, по которому фанатеют все члены клуба (Kujibiki Unbalance, именно его заставка играет в первой серии вместо "родной"), складывается впечатление, что эта небрежность преднамеренная. Способ ещё больше приблизить сериал к анимешникам, сделать его похожим на любительскую работу...

(c) Tsuki no Neko

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. Nikius | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2006.11.24

Сериал просто потрясающий. Пока смотрел его, то ощущал себя членом клуба. Все персонажи получились как живые. Особенно порадовал момент, когда Сасахара понял, что он может больше не смущаться из-за своих увлечений, так как он не один такой. Только ради этого момента стоит смотреть этот сериал.
Но это не единственная причина, почему его стоит смотреть. Сериал показывает жизнь настоящих отаку. Те кто любит аниме обнаружат некоторые сходства между собой и персонажами Гэнсикэн. Мне это понравилось. Юмор в сериале также на высоте.Иногда попадались шутки, когда я смеялся не только над героями сериала, но и над собой ;-) - супер. Я классно провел время пока смотрел этот сериал. Смотрится легко, без напряжения.

Вердикт: смотреть всем, кто любит аниме.

23. Fiona | СА?: 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2006.11.28

Специально зарегестрировалась, чтобы написать, как понравилось! Я давно так не смеялась. С нетерпением буду ждать выход OVA.

24. Fiona | СА?: 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2006.11.28

И ещё, не могу не поблагодарить переводчика первых 6 серий Макса 1 из Новосибирска.Наверно, во многом благодаря его грамотному и качественному переводу я получила огромное удовольствие при просмотре.

25. koenigsegg | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 12006.12.01

Интересная идея была создать аниме про анимешников, и нужная безусловно. Первые серии просто приводят в восторг. Узнаешь в героях своих друзей, знакомых и даже себя. Ну и конечно же анимешный юмор блистает... но почему то это только в начале. Сериал перевалив за середину почему то и утратил острый юмор, и какую то чёткую сюжетную линию. И самое обидное что чем дальше тем скучнее... Просто какая-то повседневность клуба геншикен получилась: очередные КомФесты, очередные серии этой странной анимы что они постоянно смотрят по ТВ, очередные чудачества Сааки-тян, чья кстати личность по поему так и не была раскрыта. Не была раскрыта линия взаимоотношения между одноклубниками, никакой романтики, хотя место ли ей тут. Герои так и не придумали что-то стоящее, какую-нибудь идею которая сдвинула бы их сонный клуб с места, кроме как выступить в косплее. Вообщем могу сказать что конец разочаровал совершенно. Однако вот просто за идею данный фильм заслуживает по-моему высокой оценки. Однако авторы могли постараться и получше...

26. Kalamari | СА?: 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 23 раз(а)2006.12.01

Вот если бы ты, и еще тысяча твоих друзей, купили бы лицензионные DVDшки - может досняли бы мангу до конца. А это почти второй сезон, ну чуть меньше.

27. Igrock | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2007.01.04

Геншикен смотрел уже несколько месяцев назад, однако, все еще рад тому, что посмотрел его.

Сразу отмечу: люди, желающие увидеть море крови/фансервиса/гениальных шуток/непонятных характеров - вам не сюда! Возможно, кто-то со мной не согласится, однако, нужно сказать - 90% из всего того, что показано в сериале (вычеркнем походы по магазинам и выстаивание очереди) было видено мной в жизни. Не думаю, что ошибусь, если скажу, что смогу поименно перечислить своих знакомых, подходящих под описание персонажей Геншикена (но не буду, ибо они тоже на этот сайт заходят  )

Воистину, Геншикен неплохо расписывает ритм жизни Заядлых Отаку.
В сериале все раскрыто без лишних преувеличений и издевок.

ЗЫ: "И мы не тормоза..." Щас пойду искать эту песню...
ЗЗЫ: 9/10. Ждем ОВА...

28. Список аниме | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз(а)2007.02.20

После просмотра ощущаешь себя каким-то недоотаку, хотя мы же разные бываем. Ну не понимаю я этого увлечения фигурками, пласмасовыми моделями, хентай играми и прочим. Гдеже вменяемые отаку?! Если пытаться сравнить себя сгероями(см. избранный коментарий) то я бы причислил себя к усредненный анимешник(если не брать во внимание его тягу к заветному шкафу), тока он какой то запуганный, и вообще пол сериалабыл основным персонажем, а потом на него забили.... Моя оценка9/10.

29. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2007.03.05

Чувство моего мужского шовинизма было задето фразой «сильная уверенная в себе девушка». Не могу пройти мимо. Касукабе-сан вовсе не «сильная уверенная в себе девушка», а чрезвычайно эгоистичная и беспардонная особа, всем своим видом пытающаяся показать себя «жемчужиной среди навоза». Ей место среди зубастых пацанов и пацанок, где хорошим тоном считается топить друг друга, и поэтому она выглядит совершенно безобразно в беззлобной компании. Кому доводилась сталкиваться с такого рода «пустышками» (или снобами, как угодно), смогут подтвердить, что интересней всего с ними вообще не общаться. А другое утверждение, что «Косака - так и остался "идеальной картинкой"», хочу дополнить. Косака ведет себя как возлюбленный Саки-чан, однако никогда не проявлял к ней никаких чувств, ну, во всяком случае, перед камерой оператора. Из этого следует, что Косака и действительно является очень «темной» личностью. Он держит возле себя Саки чан скорее исходя из африканской мудрости «довольствуйся женщиной, которая рядом с тобой». Истинные вкусы Косаки, как и его истинные мысли, остаются загадкой. Мы можем лицезреть только его вечно улыбающуюся маску.

30. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2007.03.05

Мы читаем книги и смотрим фильмы, чтобы обогатить себя тем, что сами не можем пережить. Таким образом мы украшаем свою жизнь и обогащаем свои воспоминания. Но когда человек больше не хочет возвращаться в свою собственную жизнь из чужой выдуманной, это становится уже опасно. Такой человек становится для общества как живой мертвец. Конечно, он должен чем-то кормиться, но не следует ждать от такого человека великих поступков. Таковы мы, отаку, потерянные люди. Мы закрылись в скорлупе собственного кавайного мирка и таким образом отрицаем «несправедливость» настоящего мира. Каждый сам по себе. Мы даже не можем объединиться из-за своей скорлупы. В общем, интересно посмотреть фильм про себя, ну или про то, во что со временем превратишься. Смешно и жалко людей, которые не хотят жить настоящей жизнью. Но какой смыл возвращаться, если в «реале» все паскудно, и никаких перспектив не проглядывается. Все конечно скажут: «Ты должен изменить себя!» Но если меняться так, чтобы соответствовать современному миру, глубоко противно?

31. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.03.14

Prof.Nakamura, чем же лучше жить в придуманном мире сказок, фальшивом мире? Не нравится реальная жизнь? Но ведь никто не просит, не заставляет Вас меняться. Что лично Вы сделали, чтобы изменить мир к лучшему? Конечно, проще забить себя в угол, окружить прекрасными образами, ложными эмоциями, нарисованными слёзами и улыбками. Нет в нашем мире волшебных палочек, даже деньги порой не всесильны. А вы попробуйте развернуться, ведь даже из самого острого угла выходят две прямые, которые расширяют пространство, открывают новые горизонты и перспективы. Человек - скульптор своей жизни, а не наоборот. Мечтать же в меру всегда полезно ^_^

Это так, маленькое не очень лирическое отступление.

Теперь об этом сериале. Бесспорно, сказать, что это шедевр - ничего не сказать. Да и не подходит к нему это слово. Жизнь, какая она есть, повседневность. Вам кажется, что преувеличено? Возможно, но чуть-чуть. Это рассказ о людях, которые положили свою жизнь на жертвенный алтарь того или иного дела. Увлечение, переросшее чуть ли не в сымсл существования, после чего все и всё окружающее лишь вторично.

В то же время, это пародия и комедия. Таким образом мы можем посмеяться над самими собой или окружающими, не осознавая всерьёз всей нелепости такой жизни. А может и не стоит понимать? Ведь героям этого произведения так комфортно жить в таких условиях. Не надо, не стоит уподобляться Саки, пытающейся разрушить мир Косаки, ни к чему хорошему это не приведёт. Пусть, сравнение и не очень красивое, но это как выдуманная болезнь: никто не может вылечить такого человека, только он сам, если захочет и сможет это осознать.

Графика мне понравилась: обычные лица, "серость" красок - ещё больше делает персонажей и их мир реальными. И музыка очень порадовала - то тут, то там звучали знакомые мотивчики, а когда заиграла "К Элизе", так вообще моим положительным эмоциям не было предела.

Поставлю же я 9/10, так как, хоть аниме и о повседневности, поэтому должны быть как в жизни скучные и нудные места, но здесь они оказались лишними. А смотреть лучше в кругу друзей, будет гораздо веселее и смешнее.

32. Silencer | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 109 раз(а)2007.04.15

Суперско!! Посмотрел на одном дыхании. Очень позитивный сериал; как-то хорошо и после него и во время ) А серия, где Оно косплеила Джэм вообще привела в трепет (я за нее в Guilty Gear играю). Те, кто в теме, те поймут ))

А еще я не очень понял... Сериал как-то ни на чем не кончился. То есть четко подразумевается возможность продолжения ) Кто нибудь видел это продолжение в глаза? ) Или я просто плохо ищу?

33. Creature | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 1 раз(а)2007.04.30

намечается второй сериал, и я говорю не про ова.
именно поэтому тайтл тут изменили на тв-1.

34. Snacho | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 26 раз(а)2007.07.04

Да-да-да. Я посмотрел данное аниме, так как оно было несколько раз упомянуто в разговоре в фразе "Геншикен - рулит!!!". (Да, с такими людьми я общаюсь иногда)

Могу охаректиризовать данное аниме в двух словах "Хорошее аниме". В полном смысле этих двух слов.. Здесь "хорошее" означает не то, что аниме не дотягивает до "отличного" (как-то бредово пишу ), а именно то, что аниме хорошо сделано, и в сценарии и по графике..
Начну с меншьшего, с графики. (Я вообще не знаю зачем описываю графику, так как не могу дать ей нормальной оценки, но пусть будет.) Я вообще приверженец современного исполнения, компьютерного, но это не критично... Здесь как раз оно в современном стиле, что меня порадовало...Хотя честно говоря меня немного напрягает, что волосы не закрывают глаза, на мой взгляд это как-то слишком нереально .. А в целом исполнено хорошо.. Герои реалистичны, и если постараться, можно легко представить лицо живого человека, со схожими чертами лица..
Всё, с графикой достаточно, там нареканий почти нет... Теперь о сценарии...
Больше всего меня порадовало, что героев - толпа Нету чётко выраженных главных героев, но есть герои ну не то чтобы сказать второстепенные, но редко появляющиеся на экране.. Например, первый председатель клуба Геншикен.. Толпа героев меня очеь порадовала, и, наверно из-за множества героев, я не чувствовал конца... Ну нету такого ощущения, что я сожалею и очень расстроен окончанием аниме..
Теперь о содержании... Тема весьма и весьма необычна.. На первый взгляд, это аниме напомнило мне, как ни странно, Colorful, вот уж не думал, что такое произойдёт .. Но это только лишь в начале Мне показалось, вот чувачок пришёл в клуб со странным названием, где собрались извращенцы.. И, как только комната пустеет, он лезет в шкаф за порнухой Оригинальное начало ) А потом немного необычный поворот, но логичный, оказывается эти извращенцы всего лишь отаку Ну что ж.. неплохо, возможно кому-то обидно, но на мой взгляд реально.. В любом случае каждый зритель найдёт с одним из героев что-то общее (я не смог найти точную копию себя, но всё же есть один очень похожий персонаж ...(лучше промолчу ) )).. И вот нам повествуют о жизни обыкновенного [школьного] институтского клуба отаку, одного из многих.(не буду вдаваться в сюжет.). Клуб немногочилсленный, как и большинство клубов России (а хз как в Японии ) ).. Вот и клуб живёт своей жизнью, со всеми присущими отаку моментами...(не буду вдаваться в сюжет наверняка найдётся общее )..
Что покоряет, так это - честность. Всё изображено честно! Настоящии отаку, точно найдут себя в данном сериале Есть и коллекции игр, аниме, манги, фигурок; и собрания, и любительский косплей, и неумелые художкики, и профессионалы... Также есть и [те] та , которой безразлично всё это, но она посещает клуб ради своего парня... На этом и остановлюсь.
Сериал правдив и справедлив... В нём показано, как тяжело девушке, искренне любящей парня, уживаться с его привязанностью к аниме, играм и манге... Жалко.. Очень жаль её. Хотя видно какая она сильная... И то, что вначале весело, к концу оборачивается трагедией... Для неё является унижением участие в косплее, и она принимает это лишь как наказание за свой проступок.. Она не признаёт себя отаку, и жёстко пресекает такие рассуждения..... Каждый понимает, что она вынуждена находится в такой кампании только из-за любви к парню...
Можно проанализировать так нескольких, если не всех, героев.. [И мы заметим то, как затруднено общение с людьми действительно помешанными на аниме.] (не хочу это оставлять...) И у каждого своя особенная судьба, на которую так или иначе повлияли отаку.

Кажется я начал бред писать.. Меняю тему...
О плохом.....
Изначально, я думал, что напишу здесь много... Но сейчас, ещё раз подумав, я понял, что начал винить бы авторов за суровую реальность...
Но всё же хочется обратить внимание на моменты, которые меня разочаровали.. хочется но не буду..... я ещё разок подумал.........................

"Люди, которые говорят, что они не понимают
аниме, имеют низкий уровень умственного развития!"

Вот это..... это звучало из уст отаку.. я не считаю себя помешанным на аниме.......... ппц... Никогда не могу согласится с этой фразой..(знаю что неправильно построил предложение...)... нельзя так отзывать о людях нелюбящих аниме.. это не только неправильно, но и может быть воспринято зрителем как провокация..... Ужасная фраза...

-Дайте мне одну... Нет, две, пожалуйста!

--Это будет 1000 иен!

-О, простите меня, уважаемые предки!

-В этом году я приехал сюда, а не к вам на могилки!

Нда.. это уже слишком! Нельзя ставить какое-то аниме выше памяти к предкам...

Всё.. надоело...
В целом.. Аниме, как я считаю, обязательно должен посмотреть каждый любитель аниме, а особенно ярый фанат... Это блестящий способ посмотреть на себя, и свою жизнь со стороны... Не упустите такой момент...
Я хочу поставить 9 баллов, а не 10.. Я не могу объективно отразить такую оценку... Но всё-таки "не зацепило"... Посмотрел и забыл... С одной стороны проблем меньше, а с другой стороны не нравится мне это.. А вообще очень понравилось.

P.S. многовато написал...

35. SyЯRikat | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 17 раз(а)2007.10.20

После просмотра ты ещё чётче понимаешь, что фанаты (не только отоку) - это настоящие психи. Сами посудите, они отгораживаются от внешнего мира своими увлечениями, не могут разговаривать с нормальными людьми. 9-ый эпизод как нельзя лучше это показывает. Мадорама не может и двух слов связать в присутствии Саки, не может обратить на себя внимания, его попросту игнарируют. Так жить неправильно. Надо знать меру, честное слово. Мне кажется идеальными пропорциями было бы:
60% - личная жизнь;
40% - твои увлечения.
Так это моё ИМХО по поводу вообще фанатов.
А теперь об сериале. Он мне очень понравился, я не отрывался до самого конца. Во-первых, он охватывает всю деятельность отаку (от косплея до склеивания пламосов), во-вторых, как не странно, он не плохо рисует бытовую жизнь японца-тинейджера, позволяя нам больше проникнуться к японской культуре, к их обычаям и поведениям.
Все персонажи в клубе очень разные и умеренно раскрытые, единственной темной лошадкой я бы назвал только Косако (я в этом мнении, судя по комментариям, не одинок). Он всегда весел и сияет своей улыбкой, но за его внешностью, возможно, скрывается совсем другая личность.
Музыкальное оформление хорошо вписывается в сериал, веселое и непринуждённое, опенинг и ендинг тоже хороши. Я лично для себя открыл хорошего певци - Manzo.
Рисовка простовата, но не режет глаз. В некоторых местах она даже выигрывает, например персонаж Мадараме нарисован так, как и должен выглядеть обыкновенный задрот, или как нарисовано аниме про Предеседателя, простенько и со вкусом.
Итого, я бы поставил 8 баллов из 10.
P.S. Как не странно, но характер персонажа Оно - один из моих любимых в жизни. Ну, нравятся мне скромные девчушки; хочется их всегда приласкать при виде невинных лиц.
Эх, хотел бы встретить Оно в жизни...

36. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 434 раз(а)2007.11.18

А так хочется прокричать: "Не верю! Не может такого быть, чтобы девушка шла на ТАКИЕ ЖЕРТВЫ И ЛИШЕНИЯ! Да ещё ТАКАЯ девушка!" - но, пародия есть пародия...
Потрясающее анимэ, не шедевр, но какое-то особенное, ни на что не похожее сокровище... Разве что, похожее на "N.H.K."? Хех, к вопросу о сравнениях - кто кого обогнал и кто с кого содрал? Да и атмосфера сумасшедшей сатиры из последнего по жёстче будет, не так как в этой доброй, позитивной повседневности...
Никакая завязка и последующее нуднейшее действие, состоящее из: посещение фестиваля и обсасывания всех прелестей из жизни отаку, кусочки из хардкорного до НЯшности "Небаланса", последующие коменты к увиденным эпизодам, очередной ignore Косако по отношению к Саки (Она хотела, а у него как раз пошла игра...)... Нет чёрт возьми даже Г.Г.!!! Игра на грани фола и всё же так притягательно! Притягательно, потому что так повседневно и заставляет задуматься.
Вот смотришь на них и... Завидуешь. Они нашли свой интерес в жизни и прекрасно проводят вместе свой досуг. Да, есть кое-какие "неувязочки", но зато какая цель, какой эффект! В общем и целом, очень точно открыта истина уважаемым Кандзи в конце первой серии... Больше и добавить то нечего!
В "Геншикен" нет романтики... Так уж законом положено, повседневность всегда выходит в паре. А тут нету вам ни спорта, ни каких-то художественно-созерцательных проявлений, ни героического таланта и чудовищного трудолюбия, даже романтика... А разве это можно назвать романтикой? "Гуилти Геар", косплей и реплики Саки-сан, постоянно отпускаемые в направлении любого из членов клуба. Как-то не похоже на любовь-морковь, скорее на столкновение двух миров, что собственно нам и демонстрируют. Где-то посрединке Косака... Да и не только он, каждый из героев так или иначе вырывается в межпространственное измерение, чтобы попытаться проскочить в соседний мирок да поглядеть, как там "у них", но увы... Всему своё время!
Именно на грани двух миров проявляются все самые болевые точки. Отчуждение у отаку и боязнь своих желаний, и стремлений у "нормальных" людей... Естественно, и те, и другие пытаются избавиться от своих слабостей и доказать, что сильнее, лучше других. Вот тут то как раз выявляется магия "Геншикен". Портал, соединяющий два мира помогает героям увидеть себя, других и может даже что-то изменить... Никто из отаку не питает иллюзий - правила жизни уже давно стали понятны! Выводы сделаны, а верить то всё равно хочется! Ну а Саки... Саки-сан стремиться стать "своей", даже в этом мирке чужаков. Видать, уж больно мирок походит на обезболивающее... А кому охота терпеть постоянно боль?
Есть ещё одна... Хммм, неожиданность наверное - по-другому и не назвать! Я упоминал об отсутствии романтики, но это всё же не совсем так. Эта пара серий + капля намёков на весь сериал - бесподобно! И главное - КТО?! Это - бомба! Вот уж ну никак не догадаться, что, кто да по чём!!! И главное, прямо-таки подчёркивает и углубляет всю предоставленную тему! Импакто, господа, ИМПАКТО!!! А эти слова? "Как такое могло произойти? Почему я не замечал тебя ранее? Уже ведь как год прошёл... Или именно потому всё произошло - весь этот год ты была рядом?!"(фривольная интерпретация сказанного)
Вот вобщем-то и всё, по первому сезону... Добавить можно, разве что про те 3 ОВА. Ну да честно говоря, вроде как и нечего, т.к. смотрел наряду с теми 12 сериями, не особо осознавая "обособленности" ОВА. Ничуть не обламался - вообще, всякое разделение считаю недопустимым. Чего и остальным желаю!
Какой-то особый юмор? Да нет, всё в "заправду", только разве что комичные ситуации из жизни... Отаку? Ну именно такими отаку мне и представляются - смысл над этим тупо ржать? Разве что, улыбнуться...

37. Cyrus17 | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 19 раз(а)2008.04.18

А вот чё хотелось бы отметить - это то, что Геншикен, конечно же, аниме для анимешников, но у него есть отдельный сюжет внутри, как бы отдельная независимая история, которая сама по себе интересна, даже и не анимешникам.

То есть как бы два "плана" у этого аниме. Один - это контент, предназначенный для отаку (типа отсылки, намёки, личностные реакции, перечисления тайтлов, показ анимешных всяких предметов, и т.д. и т.п.), и второй - как бы независимая от этого контента история отношений героев, лёгкая и светлая.

Уважаю.

38. Saigo | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2008.08.19

( Прошу простить меня за остутствие имен в комментах )) не по мню, а включать заново и смотреть имена - просто лом )
Чудная штука, мне очень понравилась - эдакий взгляд сверху вниз: собственно мангак, режисеров и остальной братии на самих - источников их дохода, отаку!
Это будет фигурирующим словом в этих комментах )
Первый эпизод - довольно неплохое начало )
Парень сидит и смотрит аниме перед первым днем универа...как бы уже класс !
Сидит девочка, видит красивого мальчика и тут же цепляется на "обложку", чтобы вот объеденить мило и красиво, скажу - Кавайного парня ! а он оказывается ее другом детства...и наверное к счастью,может и нет - Полным Отаку! другого определения для этого персонажа нет ) у него есть своя система приоритетов и так далее ) но с появлением в его жизни довольно красивой и боевой девушки, начинает по тихоньку меняться. Совсем по чу чуть, не знаю, еще не видел второй сезон, но не знаю. дойдет ли у них все до чего то логичного, так сказать "завершения" общей картины. Девушка намекает на секс, а он, невинно улыбаясь погнал брать ласт релиз некого файтинга иль какой еще игры. И так далее, девушка сидит у него на постели, ожидая его, а он сидит играет ) после небольшого проблеска, я бы даже назвал, такой бросок кости, в сторону ОЧЕНЬ голодной собаки. Неосознанный правда ), обнимает и смотрит на время - " ага! щас начнется анбаланс " и уходит собсна смотреть эту пошлятину, даже несмотря на то, что утром повтор, а ночью будучи один на один с девушкой в квартире, можно было бы найти занятие поинтереснее.
и так постоянно. Потом появляется младшая сестра парня, что смотрел в начале аниме) эдакая попсовая девченка,- "дитя своей эпохи". в меру тупая, в меру красивая и с огромным желанием завести себе "чужую игрушку", даже идя на такие уступки как аниме игры и собсна, само аниме. ничего естественно не выходит )_ девушка нашего красавчика - держит крепко!
ну далее пожалуй рассмотрю участников самого клуба.
второй Председатель - эдакий мутант ) особенно его отношения к аниме культуре и как говорит один парень, во время покупки додзинси - " посмотри на его стиль покупок, сейчас он всесилен." на что получает ответ : " У него есть деньги на все это? " - ну и добивающее : " нет, он их потратил все...* на что то там * "
ну и ли там фраза на счет порно обсуждалась :
" у нас у всех есть и обычное, какая разница?" и тут пред. выдает : " ... у меня нету ", а про вставить в игрушку - аля " воткни хвост ослику " со школьницей, меня просто порвало. Маньяк... и довольно прикольный тип
возмем первого председателя - загадочная личность, он знает все и вся, напоминает члена клана Носферату из мира вампиров Маскарад. тихий персонаж довольно, но своими небольшими и довольно короткими репликами приводит в непонимание зрителя ( меня по крайней мере ), да и решает кое какие проблемы.микросоциума, что возглавляет. Неизвестен - не возраст, не соц. положение, даже имя не упоминается - Председатель безвременный какой то...хотя все же уходит ))
Взгляну мельком на Сасахару ( таки посмотрел фамилию...сложно будет описывать его постоянно в виде - парень, что в начале смотрел аниме, там все его смотрят, блин )
единственный нормальный персонаж из всех, что я там вижу, хотя удивляет другое, у него нет девушки! хотя мог бы себе завести ) такой вот флегматичный парень, с довольно яркой личностью, но половина покрыта пылью социума. Неожиданные решения, необычные довольно, особенно когда он стал председателем. начать рисовать додзинси) и выступить в виде клуба и автора на фесте. судя из его движений довольно сдержанный парень ) особенно в отношениях с сестрой, не реализовывает себя...жаль, ХОЧУ ВТОРОЙ СЕЗОН!!!!!!!
Кугуяма - тихий...думаю все что можно о нем сказать )
Так же попсовая девочка - могу сказать одно, круто! жжот и не слабо! холерик. хотя отаку ее меняют )
пожалуй еще упомяну косплейщицу с сиськами и фотографа, сиськи...ну пожалуй еще добавлю - фотограф, умелые руки и желание их реализовать, короче - особого внимания не стоит. да и сиськи...спокойные и все. скромная анимешница.
вроде упомянул всех ))
Сериалу ставлю их 10, думаю - 8 ) того стоит...и посмотреть интересно и возможно со временем не один раз.

39. IceRonin | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 25 раз(а)2008.09.15

Genshiken
Genshiken 2

Ну что можно сказать. Не так уж много. анимешка вполне неплохая, но не больше. Изначально слово "комедия" была ключевой но большого юмора в ней нет. Скорее правдоподобное повествование о жизни отаку но 100% японских, к нашим %50-60 можно приписать. Ну вообще можно приколоться с того как люди комплектуют от того что их тянет к аниме ну и не только там и косплэй и потешные приколы на фоне тяги девчат к яою, и постоянный хентай (короче нормальная жизнь аниме молодежи с небольшим выходом за рамки)
Это положительные мысли, а вот немного того, что портит это аниме:
Немного нудновато [ФАКТ]! И все таки слово "повседневность" будет 100% ибо бурных моментов нет. Как в 1 так и во 2 сезоне все течет все изменяется приходят новые люди, но вроде все вместе. ВОТ ТАК!!!
Подвожу итог: Смотреть можно, посмеяться можно однако серела не западающий.
Не выше 7.

40. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2009.07.17

Смотрел давно, но Геншикен и по сей день входит в список любимых произведений.
Неплохая комедия, кроме того - довольно жестокая "социальная пародия" на жизнь отаку. Я мог и упустить этот момент... но просмотрел после первого сезона СРАЗУ второй (минуя OVA) и кое о чем догадался=)
Это не тонкая Сатира, как Lucky Star (много раз я ее сегодня вспоминаю^ ^) и не дедактивно-назидательное повествование NHK. Геншикен прекрасен (и ужасен) тем, что все здесь облачено в старый добрый Юмор. (Не путать с каким-то там "Doujin Work". Разного полета птицы) Шутки-шутки... комедийные сценки... Это ваша (нет, правда ваша! Не хикикамори, не Каны-чан) жизнь с лицом Сасахары, Танаки, Председателя, Мадэрами, Кугаямы, Кучики, Косаки... (вставьте понравившиеся имя) и поправкой на отечественную действительность. =))
Вам еще не страшно? Так это замечательно! Значит речь о других людях идет=) И мне четыре года тому назад было весело наблюдать за всей этой кутерьмой. А в конца второго сезона - искренне сопереживал героям.
А вот если страшно... есть повод изменить и свою жизнь. Попробовать, хотя бы.
Интересное аниме, Genshiken =))

41. Ordenonosec | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 38, их сочли полезными 82 раз(а)2009.11.09

Отличная вещь! Безусловно, понравилось.
Социальная комедия, сдобренная хорошей порцией психологизма. Жизнь отаку из клуба Геншикен - "полных неудачников", как назвал их Харагучи. Да, они неудачники. Не имеющие личной жизни, сдвинутые по фазе на своих игрушках, мечтаюшие о том, чтобы овладеть анимешными персонажами, имеющие столь странную логику, что нормальным людям будет трудно их понять - да, это они. Исключение из них выглядит Косака, но он скорее не некий характер или персонаж, он больше схема, то, чего быть не может. Идеальный отаку, виртуоз видеоигр, огромный поклонник аниме и любитель эротических додзинси, и при этом красавец, любимец женщин, добряк и просто широкой души человек. Так и хочется поверить в него, но не получается.
Еще одна тень - собственно Сасахара, главный герой. О нем мы знаем мало, только то, что у него есть младшая сестра. Характер он никак не проявляет. Постоянно подчеркивает, что является часть чего-либо - Геншикена или субкультуры отаку в целом. То ли персонаж, то ли просто средство. Средство, которое используют, чтобы его глазами показать нам Геншикен и собственно отаку.
Основным центрами сюжета являются Мадараме и Саки-сан. На редкость интересные персонажи, не буду много о них распространяться, все сказали до меня. Посмотрите - и сами увидите. Девятая серия, где Мадараме и Саки сидят в одной комнате, посмотрите ее, и не пожалеете, если вы любитель рефлексий и тонкого, язвительного психоанализа.
Остальные - больше для массовки, хотя Харагучи, например, очень даже выделяется. Интересный, неоднозначный образ, пускай и не очень приятный.
В целом - сериал умный, тонкий, полный психологизма. А еще - в нем можно найти ответы на такие вопросы:
- Почему вы смотрите аниме?
- Как вам не стыдно смотреть аниме?
- Как вам не стыдно смотреть аниме, где оголяют тела школьниц?
- Зачем вы читаете мангу?
- Зачем вы играете в эроге?
- Какой смысл собирать фигурки аниме-персонажей?
- И чем же придется расплачиваться за свой выбор стать отаку?

42. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2010.05.31

Отличное аниме!Посмотрел всего 3 серии, но уже вижу, что оно мне по душе. Есть в "Гэнсикен" что-то своё, родное. Как будто смотришь на человека, схожего с тобой. В реальном мире редко найдешь таких же единомышленников и отаку. Я считаю, это аниме может научить находить друзей, не обращая внимания на их рода деятельность и увлечения, а уж тем более на внешний вид. Мир жесток, и это известно многим, поэтому не стоит прислушиваться к мнению "серой толпы". Свой круг общения каждый выбирает себе сам.
Хорошее начало, надеюсь в дальнейшем меня сериал не разочарует. А сейчас смело ставлю 10/10!

43. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2010.06.16

"Чтобы не сойти с ума от pеальности, даже кузнечики должны иногда спать" (с) "Жизнь насекомых"

В защиту отаку:

Хочу высказаться по поводу некотоpых комментаpиев В частности тех, котоpые пpизывают посмотpеть на себя "глазами ноpмального человека" и ужаснуться своей ущеpбности
Господа, к чему эти юpодствования? Может, нам посмотpеть на себя нашими глазами?

Мадаpаме действительно несколько pезковато выpазился, но все таки его утвеpждение не лишено смысла - все эти увлечения отаку действительно для людей с вообpажением Котоpые увидят жизнь в статичных каpтинках и смысл в их движении
Им в нашей по большей части весьма однообpазной и пpедсказуемой pеальности скучно
И они добиpают недостающее в своих увлечениях, находят то, что им интеpесно, делают свою жизнь яpче
Каждому-свое

Мы не замыкаемся в своем миpке, мы с удовольствием о нем pасскажем, если кто-то поинтеpесуется, особенно близким Но даже для наших близких мы всего лишь отклонение от стандаpтного шаблона Они искpенне хотят нам помочь, веpнуть нас в pусло стандаpтного, чтобы мы жили "pеальной жизнью" и не стpадали от своей неноpмальности
Может быть, все таки стоит поинтеpесоваться мнением дpугой стоpоны? А если бы кто-нибудь поинтеpесовался нашим мнением, мы бы сказали:
Мы не стpадаем Нам хоpошо Нам интеpесно
Зачем нам меняться? Ведь это наша жизнь и пpожить ее должны мы сами Так, как считаем нужным Так, как хотим
Да, вы не понимаете нас и не хотите понять, но мы все pавно вас любим

Помнится, в далеком отpочестве читала я один pассказ, котоpый пpоизвел на меня большое впечатление, "Все тенали боpоговы" называется (любители Кэppола навеpняка пpизнали стpочку названия) Если кpатко - попадают в наше измеpение из измеpения дpугого игpушки, их находят дети и начинают в них, соответственно, игpать А чтобы игpать в них, нужна дpугая логика мышления, взpослым уже недоступная, но вполне доступная откpытым всему новому и активно pазвивающимся детям В конце pассказа дети собиpают все игpушки пpавильно и уходят в дpугое измеpение, вход в котоpое доступен только для них
К чему была эта мини-pецензия? К тому, что нет единственно веpной, истинной логики мышления Они могут быть pазными И истинными
Можно посмеяться над безумным утвеpждением, что паpаллельные пpямые сходятся А астpофизики, использующие в своих вычислениях неевклидову геометpию, посмеются над вами Потому что это pаботает

44. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Забавное пересечение тем Welcome to N.H.K. и стандартного школьного сёдзи про какой-нибудь особенный клуб. Это комедия, пародия, романтика и вообще - просто история из жизни. Несколько гротескная, но достаточно правдоподобная. Здесь нет такого, что часто встречается в школьных сериалах - что все красавцы и красавицы. Наоборот, участники Геншикена выглядят, как обычные люди, которых можно увидеть на улице любого города, любой страны мира. Они именно что ОБЫЧНЫЕ, и даже их отакизм - т.е. двинутость на аниме, манге, играх по мотивам и тому подобном - вполне нормальное явление в Японии и не только. Зато сами ситуации и их подача - далеко не нормальные... Я бы даже сказал - странноватые. То главная "злодейка" невольно становится Геростратом, навлекает гнев школьного начальства на клуб и, в качестве извенения, соглашается участвовать в косплей-конкурсе. В результате - полный успех костюма и его обладательницы, истерика и слёзы в три ручья после. Даже неожиданно как-то было, в смысле подобная реакция от деффки, что весь сериал только и знала, что кулаками махать. Кстати, это единственная вещь, которая мне в Геншикене категорически не понравилась...
Порадовали удачные находки - девушка-отаку, которая себя отаку не считает и всех отаку ненавидит. Никого не напоминает?))) Вполне себе обычный образ из реальной жизни, который, кстати, очень редко в аниме или манге встречается. Ещё понравилось в плане реалистичности: толстяк-художник, устроившийся работать продавцом медицинской техники (обычно в сёдзях кому что нравится - тот тем и занимается... да и в сёненах аналогично), полностью заваленные сроки подготовки к КомиФесту и деланье всего в последние дни/ночи, необходимость "волшебного пенделя", чтобы наконец начать что-то делать серьёзно, то, что люди с одинаковым увлечением (в данном случае - косплей) легче сходятся друг с другом, то, что склонность выбирать партнёра по внешним данным встречается не только у мужчин, да и секс не только мужчинам нужен (хе-хе)))...
В общем и целом - отличный сериал про жизнь. Несколько юмористичный взгляд, конечно, но зато очень правильный. Однозначно маст си.

45. Kr27 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 73 раз(а)2010.12.17

to Snacho

"Я не могу винить аниме за то, что отаку стали именно такими.. Но всё же приведу пару цитат, которые меня очень возмутили...
"Люди, которые говорят, что они не понимают
аниме, имеют низкий уровень умственного развития!"

Ну, это косяк наших переводчиков. Более точно переводится так: "Кто говорит, что не может дрочить на аниме, у того мозги не в порядке! Или он просто выделывается!" Понятно, что фраза - чистый стеб без всяких претензий на серьезность.

46. HakuDTM | СА?: 6 месяцев | отзывов 22011.03.27

Геншикен-Аниме про отаку, про нас, господа Анимешники... Как приятно видеть на экране тех, кто отчасти похож на тебя! ^^ это не выразить словами...

Рассказать поподробнее?..
С радостью!

У Геншикена есть масса достоинств (конечно, и недостатки есть, куда ж без них), и первое-это правдивость. Вы когда-нибудь видели настолько правдивое аниме, про вас и ваших друзей? Тут есть и "нормальная" девушка, которая ходит в клуб ради своего возлюбленного, и жирный противный студент из студенческого манга-клуба, и, естественно, тут затронуты все сферы жизни и увлечений отаку: Косплей, чтение манги, просмотр аниме, видео-игры, коллекционирование фигурок, посещение интернет-форумов, поездки в Акихабару (за релизами и покупками вышеуказанных фигурок и прочей такой нужной нам дребедени), и т.п., причем об успеваемости и реальной учебе тут не говорилось ни разу... Хе, а кто же любит обсуждать свои неприятности? (Хотя кто-то Может и любит Х))

Убил момент с плакатом над кроватью Косаки-куна ^^

Кто-то выше меня сказал о том, что тут плохая рисовка? Рисовка тут прекрасная! Это реалистичное Аниме про вас, а не "Код Гиасс", где у персонажей всегда идеальные прически, острые подбородки и все всегда яркое, блестящее и цветное Х) Мну нравится некоторая сероватость рисунка, даже далеко поставленные друг от друга глаза Сасахары-куна меня уже не напрягают... ^^

Аниме великолепно для анимок (я смотрела его с друзьями ^_^), так как можно переглянуться и, прямо во время просмотра сказать другу:
-А вот это-уже ты... ^^

И пусть второй сезон уже давноо выпустили, и я уже знаю про нового члена Геншикена-девочку со странной прической и вкусами (для меня-странной, так как до настоящего момента я не видела ни одной яойщицы)... Вот блин, спойлеры... Вы уже можете мысленно меня возненавидеть... Только мне это не нравится... Так вот, и пусть его уже давно выпустили, я... Так его и не посмотрела. Я перевариваю увиденное ^_^ так как этот сериал можно смаковать долго и смело ^^

Мой вердикт-10/10. Это Аниме достойно первой сотни. ^^

47. kitton | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 12012.04.02

Неплохая вещь, уникальная прежде всего потому, что рассматривает судьбу неудачников не относительно "нормальной жизни", а именно относительно otaku-изма, эдаких "королей отбросов", худших из худших, и поэтому мне лично показалась немного созвучной Великой истории про славную секцию пинг-понга из Ike! Ina-chuu Takkyuubu (в этом сравнении, конечно, есть доля шутки, и все же, я серьезно)).

Не помешало бы больше чарacter development'а глобального сюжета (ближе к концу потихоньку раскочегарились, но лучше бы пораньше)). Анимация обычная - ни хорошая, ни плохая; рисунок славный, и довольно характерный - но это все не так важно, т.к. собака тут совсем не в этом порылась. Поставил 8/10 - все же, до шедевральности Otaku No Video этой вещи далеко - и ушел смотреть OVA-шки и продолжение.

48. karlan | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2013.06.02

Неплохое, годное аниме. Для определенной части фэндома стало откровением - но это говорит об аудитории, а не о самом аниме.
Рисовка - подробна и хороша.
Ггерои - для Японии - вероятно типичны - выглядят жизненно.
Музыка - не запомнил.
Сюжет? Правдоподобное и бескомплиментарное описание двух лет жизни токийских отаку. Самопальная манга, взаимодействие с отаку-девками, общее ощущение о своей второсортности.
При просмотре - основное чувство - жалость к Ггероям.
Для начинающих - "жирных отаку" - рекомендую безусловно.
9 из 10.

49. Otani Miho | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2013.08.20

Нет спасения песочницы, в интересах хотя бы полмира, обычными японскими детсадовцами против всея галактики.
Забыты и не упомянуты вундервафли "мечты млекососов", ЯОйная вампирная мегапихота или антигравитационные мегасисьги с нарочно непроморганными панцушотами мэрлинмурловских канализаций в космосе.
Тем более не видно огромных роевых боботов, берсерков переходного возраста или чавкания через край бульбукающей кровяки, вперемешку с хлестающей наносилой.

Просто взят человеческий сюжет, несортирный юмор и образцовая реализация без псевдофилософских выкрутасов с намёками о шедевральности только для избранных.

50. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 118, их сочли полезными 188 раз(а)2018.09.25

Давно искала это аниме. Вообще довольно странно слышать такого знакомого и одновременно незнакомого Анкорда. Всё-таки именно таким я застала его в нулевых и подзабыла, что раньше этой его интонации, что губит все потуги на серьёзность не было. Вообще очень милое и ностальгичное сейчас аниме.

Герои не обсуждают современные популярные тайтлы, нет упоминания соц.сетей и вообще сделано явно с осознанием всей индустрии и её фанатов. Чего стоит аниме, что смотрят персонажи и “жуткая правда” о конвентах. На самом деле там все тупо затариваются порнухой. Но ирония эта не злая, а добрая. И к моему удивлению, персонажи носят разную одежду, времена года меняются, как и курс наших студентов. Большая редкость на фоне обычной статичной ситуации с этим.

Также очень понравились персонажи. Были опасения, что главным героем станет типичный японский школьстудент Сасахара, но он был нужен лишь для знакомства с клубом и далее акцент смещается на более интересных Саки и остальных. Забавно видеть, как именно он её поддразднивает Мадараме в начале, в потом понимать, что она ему нравится. Это подаётся очень тонко и аккуратно, что приятно. Вообще авторы хорошо отметили “реализм” происходящего. Внешность героев близка типичной для подобного рода людей, как и реакции. В группе мало девушек и то одна из них там лишь за компанию. Интересно видеть как Ооно стесняется своей красоты и открывает её лишь во время косплея. Как Саки постепенно сама изучает ненавистное аниме, становясь кошкой из анекдота про пылесос. Как каждый приобретает индивидуальные черты. Как боится за модели Танака. И конечно совершенно спокойный и красивый для отаку Косака, не боящийся даже интимные отношения с девушкой иметь будучи анимешником. К сожалению, не могу ничего сказать пока о Митсунори, но наверно он проявит себя позже.

Также стоит отметить, что помимо изменения внешней среды, радует и и то, что проблема с наказанием клуба не решается за кадром, а вполне портит героям жизнь и имеет последствия.

Минусы тоже присутствуют. Не особо в общую реалистичность вписывается типичная комичная агрессия Саки. Потому что только в аниме за счёт рисовки смешно, что девушка сильно бьёт первого встречного за неудачный вопрос. Также смущает финал, где на пороге стоит девушка с явно мультяшной внешностью, что означает, что прежняя атмосфера и потуги на реализм будут разрушены. Картинка тоже не очень, но сериалу 14 лет и это продукт для телевидения, что простительно.

Отдельно отмечу эндинг, забавно смотреть как проходит время в комнате клуба.

Вывод: перед нами редкий пример почти реалистичного аниме про анимешников, с интересными персонажами в которых узнаешь себя и своих знакомых, с адекватными проблемами (всё-таки они студенты) и на удивление ламповой атмосферой. Недочёты есть, но они мелкие.