Ksenya nya
XjSys

вернуться на страницу аниме «Бек» | вернуться на страницу комментариев

olegdeer | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 40 раз 2009.06.12

Вероятно, кому-то, кто прочитает все то, что окажется волей мысли ниже, знаком анимированный сериал Beck. Весьма популярная вещь в среде прыщавых отаку, имеющих своей главной целью посмотреть, по крайней мере, всю первую сотню топа World Art, в десятку которого собственно и входит Beck.
О сюжете и ключевых моментах я не намерен распространяться, поскольку они не представляют из себя ничего примечательно и, быть может, наоборот повергают в разочарование. Если не учитывать исключительности Beck как анимэ, всецело посвященного популярной музыки, то смотреть его нет смысла. Но что самое главное - молодым рок-дилетантам это вообще противопоказано. Как медленно действующий яд, поверьте.

Сейчас, когда даже для самых конченных музыкальных дегенератов существует масса возможностей "открыть свой неебу**й талант миру", из общего мусора очень сложно выбраться иногда весьма одаренным группам. В Beck, если отбросить обязательную романтику и эстетизацию этой темы, именно вопрос о "прорыве" является главной проблемой.

Но еще страшней наблюдать и убеждаться, глядя вокруг, о гипертрофически развитом "синдроме группы на миллион". Отметается всяческая самокритика, "наша музыка лучшая, все сосут", нет того, что составляло главный стержень развития всего механизма культуры прежде - процесса продолжительного, коллективного труда разных людей, в конце концов находящего свое финальное, затвердевшее и спресованое выражение в единоличном творчество одного гения на миллион. Это единственно возможный вариант развития любого культурного направления, что подтверждается простейшими и многочисленными примерами из истории - это и весь процесс становления античной литературы, Ренессанса, и, наконец, рока.

Рок (да и вообще музыка) проходит сейчас процесс гниения. Он уже отцвел, опал и теперь разлагается на все большее и большее количество новых стилей, "волн", тенденций. Отсюда появляется чувство пресыщения всем, что можно сегодня услышать по радио, увидеть по ТВ или в любом другом говносточнике. Теперь все еще не так давно свободные музыкальные артерии забиты всяким шлаком, среди которого просто теряется гениальная музыка современности. Говорят, что истинный гений не остается в тени времени, но похоже мы хорошенько поспособствуем тому, чтоб пословица стала upside-down. Пока все не перегниет, пока люди сами не увидят себя капающимися в собственном культурном дерьме, никак перемен не произойдет. И ни одна группа, хоть на миллион, хоть больше, не сможет совершить никакой музыкальной реформации. Остается лишь тужиться и петь последние песни until the end.
Until the end.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.