Ksenya nya
XjSys

вернуться на страницу аниме «Бек» | вернуться на страницу комментариев

LitD | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2008.02.01

Джефф Бек, Джимми Пейдж, Эрик Клептон и их группа Yardbits. Группа распалась, а три гитариста основали собственные проекты - Клептон создал Cream, Пейдж - Led Zeppelin, Бек - Jeff Beck Group.
Джимми Хендрикс, Джим Моррисон, Дженис Джоплин, как три столпа хард рока. Их жизни оборвались рано, слишком рано - на заре 70-ых. Но их творчество навеки оставило след в наших сердцах.
Битлз и Роллинг Стоунс - пай-мальчики и плохиши знамена новой музыкальной эпохи.
И никакая грязь вылитая на Фредди Меркъюри не затмит его королевского блеска.
Знаменитые рокеры - бунтари вознесшиеся на вершину славы благодаря своим талантам. Они начинали с прокуренных клубов, а заканчивали на большой сцене.
Но уже тогда умные люди, запрягали своих рабочих лошадок. Стоило только попасть в жернова музыкальной индустрии и из тебя вытягивали все соки, отбирали имя, лицо, творчество, заставляли плясать под указку кукловода. Самым ярким примером был Элвис Пресли. Его менеджер сколотил на нем отличное состояние, заставил юного паренька подписать контракты, буквально продававшие его тело и душу, подсадил его на наркотики - чтоб поменьше возникал. Король рок'н'ролла не был королем своей судьбы...
Что же можно сказать про аниме, единственное в своем роде, которое буквально пропитанно духом рок'н'ролла? Созданное рокерами для рокеров. Аниме в котором легенды подмигивают с экрана, упоминаются в разговорах, где даже живтных зовут в честь величайших гитаристов. Аниме в котором честно говорится о том как создаются и как восходят рок-группы. Как одни - превращаются в холодные глянцевые обложки журналов, а другие вспыхивают ярким костром, сгорая за час, но согревая сердца людей.
Боже мой тут даже показывают, как человек учится играть на гитаре, и это правда чистая правда от начала до конца и этому веришь, Beck можно использовать, как легкое пособие по игре на гитаре. Коюки пробует поставить барре и не звучит именно вторая струна, я понял его до глубины души, ибо сам долго с этим промучался и руки выглядели не лучше... Когда Коюки разбил "Гибсона" - захотелось его придушить. Рюске читает текст песни написанный Коюки: "Through the east on the highway. The man riding on the snake.." "Прямо, как у короля ящериц - Джима Мориссона" - подумал я, а через мгновенье Рюске с негодованием швыряет текст в лицо Коюки, крича: "Ты что надуть меня хотел? Просто скатал все у Джима Моррисона! ". Тут меня скрючило от хохота...
На фестивале в Вудстоке, рев гитары Хендрикса и звериный рык Кокера разогнали дождь. И подобно им Beck остановили дождь на Greatful Sound. "Играйте, играйте ребятки" - сказали им умершие легенды: "а мы за вами мусор уберем..." Но Beck сами убрали за собой мусор и почтили память своих предшественников (цветы на могиле Хендрикса - прослезился).
Талант победил большие деньги, а дружба оказалась крепче всяческих контрактов, наверное именно тогда я влюбился в это аниме.