MisterNerd
Kanaete

вернуться на страницу аниме «Фантастические дети» | вернуться на страницу комментариев

Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз 2013.09.25

Реально клеевая штука. Ближе к концу приходит некая ассоциация с Noein, но в целом все довольно оригинально. Смотрится с огромным интересом и отсутствием фэйспалмов (в отличии от того же Noein).

Спойлеры!
Я аутичную девочку Хельгу невзлюбила с первых же кадров: это ее «хочу в то место…», полное забивание на окружающих ее людей, поставит глазки и только воздух вместо слов выходит. Эгоистичная, и за что только с ней носятся Читто и Тома? А вот Тина с ее историей на Греции мне очень понравилась: живая, взбалмошная, активная. После трагической развязки отношение к Хельги изменилось, т.к. выяснилось, что ее заветное желание не есть попасть куда-то (тогда на фига авторы этот финт навертели? А кина бы не было…)

А в конце я заплакала…(Вах-вах! И это-то над детскими проблемами?! )
Во-первых, я угадала, кто на самом деле Тома (ура! ). Во-вторых, я надеялась, что Хельга достанется ему. И что я вижу? На Тому вообще забили, его и не упомянули в послесловии. Ну почему? Почему его труды сильного целеустремленного героя авторы не поощрили, тем более, что любовная история не супер-пупер-ах, а он вроде как главный герой? Я никогда не понимала, как героиня может выбирать между отважным и «очертя голову» в пользу первого; Марио богатому жениху («Радуга»); мужлану Алсидесу предпочесть полудохлого плоскохарактерного Уго. Такой развязки сериала я не ожидала (в результате чего см.выше). По-правде говоря, я всегда болею за героя второго плана. По этой же причине понравился засранец Дюма.

Резюме: «Фантастические дети» - добротна стилизованная фантастика с живыми интересными персонажами и потрясающей анимацией (а мне рисовка понравилась); с лихо закрученной любовной линией, темой предательства и отлично прописанной дружбой / отношениями. С военными интригами, безумными экспериментами и перемещениями. Шикарной музыкой OP и ED. Концовка провисла. Финал растроил. 9/10

ответ №1 | Xirurg --> Ferrante_892013.09.28

Проблемы там не детские, а общечеловеческие! А финал там замечательный - горький и надолго запоминющиеся, никакого хэппи-энда и при этом не тотальный холокост! То, что нужно! И обратите внимание на все работы режиссера, их мало - но все чертовски хороши! Что Банипал, что Палм!

ответ №2 | Ferrante_89 --> Xirurg2013.09.28

Да знаю."Детские" употреблено для обозначения возраста, а не глубины
Для меня финал - трагедия отдельной личности (а не в плане сюжетной концепции), за которого я активно переживала

ответ №3 | effrit --> Ferrante_892017.06.12

"Я аутичную девочку Хельгу невзлюбила с первых же кадров: это ее «хочу в то место…», полное забивание на окружающих ее людей, поставит глазки и только воздух вместо слов выходит. Эгоистичная, и за что только с ней носятся Читто и Тома?"

У вас тут целых 2 важных вопроса, которые вполне логично раскрыты в сериале, даже без привлечения фантастических мотивов.

Во-первых, Читто и Тома "носятся" ровно по той же причине, что и все прочие люди, влюбленные в не самых, порой, понятных и социально ориентированных особ.

Во-вторых, не обязательно быть инопланетной принцессой, чтобы не ощущать стойкую взаимосвязь с миром.
У вас не случалось моментов, когда какой-то образ в голове или, скажем, сон, казался ярче, натуральней и намного притягательней, чем окружающая действительность?
Когда приходится себя заставлять делать что-то, что кажется абсолютно бессмысленным и пустым?

Вы удивитесь, но образ Хельги - это типичный слепок с художника или поэта, которые не видят смысл за пределами ярких образов из своей головы. В нашей, земной, истории полно примеров таких людей.
Это, если хотите, зарисовка на тему вдохновения: то ли дара, то ли - проклятья, когда вам разрешают посмотреть в узкое маленькое окошко на дивный волнующий мир.
А потом окошко закрывается, и остается только смутный образ и ощущение, что вы живете не в том месте и не в то время.

зы
Срок давности ответа не истек, ввиду затронутых вечных тем :).

ответ №4 | Taulan --> effrit2017.06.14

Определённо.) Но со слепком с неких особо вдохновенных творческих личностей вы загнули, мне кажется, что та самая картина (вы помните, наверное) рисовались перед нами неоднократно, скорее, чтоб развить интерес к изображённому и просто показать тоску героини.

ответ №5 | effrit --> Taulan2017.06.14

Лично мне нравится именно наличие второго дна у истории.
Вспомните, в дугой ветке мы согласились, что тут имеется переложение идей буддизма.
Хотя самого буддизма здесь нет :). И если бы вы и я не были, пусть и поверхностно, знакомы с основными постулатами этой религии, то что бы мы увидели?
Просто фантастическую историю, в которой ученые решили перестать перерождаться...

Так и с темой творчества: вы видите картину, которую нарисовали для сюжета, а я вижу отсылку к размышлению над природой творчества и судьбой художника.
Смысл в том, что если арку с Тиной - художницей вынести за скобки сериала, то получится правдивая грустная история без фантастики и хэппи-энда.
И - без объяснения природе вдохновения. Т.е. в финале вам показали бы эту же самую картину на стене, но не сказали бы, откуда она взялась в голове у художника...

А дальше... возможно, вы бы придумали свою интересную теорию на это счет. Например, про фантастических детей.

ответ №6 | Taulan --> effrit2017.06.14

Ну, с буддизмом тут дело в том, что я скорее буду верить в то, что объяснение происходящего не замыкается на этом трёхмерном физическом мире и – происходящего с нами – на этой одной жизни, чем в предлагаемые нам охотно авраамические "постулаты" (но я вообще нерелигиозный человек, т. ч. не будем об этом).)
На самом деле, о природе вдохновения у большой части творческих людей я придерживаясь мнения, позаимствованного у Платона из "Апологии Сократа" [обязательный институтский минимум по философии, никуда от него не отвертеться, увы )]: что многие сами не могут сказать, как и откуда оно к ним пришло. Я сам немного творческий человек (совсем гомеопатически: закончил худшколу), но даже я могу сказать, что на одной технике далеко не уедешь, если нет ещё какого-то своего рода внутреннего двигателя, который бы мог её направить. Впрочем, как и на одном вдохновении (или таланте).)
А своё вдохновение Накамуры, похоже, увы, исчерпал... ( Надежда только на осеннее продолжение Кúно (из аниме т. е.) )

ответ №7 | Ferrante_89 --> effrit2017.06.14

Я в этой ветке нахожусь, как Пенни в "Теории большого взрыва"

ответ №8 | effrit --> Ferrante_892017.06.14

Ммм, по ходу, наш минисериал не набрал рейтинга.
Но из этого вытекает хорошая новость - он закончился! :)