patrickeevna
ewgenia
ANdY13
lilia dei

вернуться на страницу аниме «Блич [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

kireev20000 | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 48 раз 2013.10.08

Блич одно из тех аниме которые я начинал смотреть еще во времена начала своей анимешной жизни если можно так выразиться. А это значит что практически любое более или менее хорошее аниме казалось чуть ли не откровением свыше. Блич так же подарил мне знания о том что такое филлеры и почему их надо ненавидеть (ну это с вместе Наруто конечно). В районе 130 серии я просто плюнул на сериал и решил что хватит с меня филлеров в онгоинге. И вот спустя столько лет я наконец решил вернуться к сериалу и досмотреть его.
Впервые я посмотрел Блич до 62 серии и скажу честно это было офигенно. Мир, сражения, музыка заставляли забыть практически обо всём (шел 2004-05 год), потом пошли филлеры про Батонов и дальше вы сами знаете... Моя главная претензия к филлерам (что в Наруто, что тут) не в том что они скучные и вообще никак не двигают сюжет (что вполне объяснимо) а в том что они убивают интерес к сериалу как таковому. Я понимаю что их можно игнорировать (если уже всё-таки видел) или не смотреть вообще, однако в моём случае ущерб уже был нанесен. Даже спустя столько лет я с содроганием вспоминаю их, они сильно портят общую картину мнения о сериале. Есть еще один момент который я хотел упомянуть. Недавно я был и брата и он как раз смотрел Блич на первом появлении Ями в Каракуре. Посмотрев с ним пару серий я подумал что за муть и бред, хотя до этого я эти серии видел и они мне нравились. И вот что я вынес из этого случая. Сенены как жанр строятся на том что зритель очень эмоционально вовлечен в историю. Достигается это тем что при такой длине и подробном описании героев ты просто не можешь не сопереживать им, кроме того не стоит забывать факт простого привыкания к героям если на протяжении долгого времени смотришь сериал. Именно поэтому вырванные из контекста эпизоды смотрятся глупо и бредово. Отсюда скорее всего и идут такие практически противоположные мнения об одном и том же сериале. Я не люблю слово “зацепило” потому что если я вижу его в комментарии это значит сейчас тут будет бред про штампы и попытка построить из себя умного (хотя сам автор пишет такими штампами что создателям аниме и не снилось), однако тут оно подходит практически идеально. Если сериал никак не увлек с самого начала (первые 20-30 серий, это сенен все таки) его не стоит смотреть и дальше, никакого изощренного сюжета тут не будет. Зато если все таки увлек то он подарит кучу эмоциональных моментов при просмотре. Что то меня не туда понесло, ну ладно.
Смотреть Блич в этот раз я решил с самого начала (я его давно его не смотрел и половину уже забыл) плюс пропуская все филлеры. И вот какое мнение у меня сложилось после 366 серии.
Блич отличный сенен, однако он далек от идеала. Первые 63 серии были относительно интересны, это я вполне могу списать на то что я их уже видел несколько раз так что содержание не плохо помню. Далее первые 2/3 арки Арраркар вызывает сильное ощущения дежавю, как будто автор не стал особо напрягаться и переписал её по шаблону общества душ. Кроме того эта арка вызывает некоторые недоумения в плане баланса силы героев и капитанов (точнее более или менее их можно объяснить, но вот Зараки никак не поддается моей логики). Вот собственно и все мои претензии, остальное настолько незначительно и вполне типично для сененов что этого и не стоит упоминать. Новые серии конечно не вызывают того Вау-эффекта что был при первом просмотре в 2005 году, но они чертовски интересны. Вообще я иногда думаю что такого вау-эффекта уже никогда не будет. Дело тут не в том что раньше трава была зеленее, а в том что с возрастом становишься сдержаннее в плане эмоций и яркость восприятия мира “уже не та” (c) :-).
Многие пишут что при победе над Айзеном следовало бы закончить сериал и мангу, после просмотра арки про Экзекуцию я думал о том же. Однако читая мангу дальше я изменил своё мнение. Проблема в том что после феерической победы над Айзеном эта арка смотрится просто как жалкий филлер (а уж фанаты Блича знают что это такое). Таймскип объясняется имхо тем что просто нужно было уровнять Ичиго и капитанов СС в силе.
Итого я нисколько не жалею что пересмотрел сериал плюс увидел новые серии. Почти 10 лет назад шутка о том что наши внуки не увидят конца Наруто и Блич казалось смешной, сейчас же когда конец реально засветил на горизонте становится немного грустно. 8, 5/10 (без филлеров).