вернуться на страницу аниме «Интерлюдия» | вернуться на страницу комментариев

Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз 2009.11.12

I cried the rain that fills the ocean wide (c) Oasis

И когда море моих слез безпощадно накатывалось, волна за волной, на песчанный берег памяти моих страданий... Когда я решил наконец не проходить более по песку туда и обратно, эмитируя для своей измученной души ее присутствие. Когда так трудно было отпустить то, самое родное, самое живое прошлое... Тогда... Была моя перемена.

Мы все и всегда что-то теряем. Детство, юность, молодость, время, чувства... первую любовь. И больней всего, не сказать и не признаться даже самому себе. Потом, почти всегда, мучительно больно.

Это лишь у Миядзаки все еще можно наверстать ("Здесь не слышен океан"), в жизни все не так, в жизни как у Синкая - не сказал - потерял. Потерял время, чувства, осталась тяжелая мучительная грусть, и вечный вопрос: а как бы было, если бы...

Мы всегда сравниваем свою первую любовь с последующими, люди склонны идеализировать. Герой не исключение. Да, он смог сделать решительный шаг, но сравнения Тамы и Айи он не избежал. Есть такое дело, как родственность души. Так вот, этой самой родственности душевной не видно между Мадако и Айей. И это удручает зрителя (по крайней мере меня как зрителя). Жаль, ведь Айя хорошая девушка, но есть такое, когда с хорошим человеком даже поговорить не о чем. Печально.

И вереница следов на песке так радует его логично, но радует и подсознательно. Просто, где-то глубоко-глубоко, часть его души еще не смирилась.

9/10 без комментариев