вернуться на страницу аниме «Интерлюдия» | вернуться на страницу комментариев

ilines | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 26 раз 2008.12.06

О том, что вещь любопытная и заставляющая задуматься, наверное, не стоит и говорить. Каждый посмотревший согласится в этом со мной. Однако меня поразило (хотя и не было открытием) отличия между сознаниями людей, людей не в фильме, а людей в нашей «реальной» жизни. Сериал я посмотрел вместе с сыном (7 лет, ему нравятся подобные аниме), но он в конце мне выдал ряд вопросов, типа «если он выбрал ‘реальный’ мир, то что он будет есть?» и похожие (достаточно прагматично)... Поэтому делаю простой вывод о том, что фильм понравится если не всем, то многим, просто они в конце зададут разные вопросы и сделают различные выводы. А мне помимо прочего вспомнилась «Матрица», но с совершенно другим подходом и мотивами.
Фильм снят хорошо, креативно подошли к opening’ам и к концовкам. Действительно удивило количество серий, а все же ожидал около 6-ти. Сериалы без особого смысла и крайне однотипные растягивают на 24, 52 и т.д., а этот в 3 серии... Зато благодаря этому развитие событий динамично, действия наполнены смыслом, нет «провалов» в сюжете и в достаточной мере удачно позиционированы все герои. А еще, что мне особенно нравится, фильм оставляет не мало «не обрубаных хвостов» - есть над чем поразмыслить и каждому его личная фантазия, интеллект и желания «нарисуют» «хвостам» свои концовки.
А еще этот фильм о надежде. О надежде, которая может помочь найти выход из самых безнадежных ситуаций, о надежде, которая не только может спасти мир, но и разрушить его. И конечно же о самом «выборе», даже о выборе делать этот выбор...
Ну и в конце концов, мое мнение, лучше этот фильм посмотреть и не понять, нежели не посмотрев «упустить».