Dominion
wanabee
xMaxWeLx
Dannelyan
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога! Новый рейд [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Dominion | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 38 раз 2006.10.04

Если бы не было самого первого сезона Full Metal Panic! (книг, манги), второго (как дополнения) в виде совершенного отрешенного и главное смешного Fumoffu, зачем нам 3-й сезон тогда? Кому-то может не нравится сериал, отдельные сезоны - таковые видны сразу - им вроде как понравился The Second Raid, а остальное и не нужно (и наобарот). Если нравится 3-й сезон то должно нравится все (и "дебильный" Fumoffu в том числе).

Сериал на мой взгляд содержит все жанры, какие можно представить в мехах такого типа, и искраметный юмор и романтика с психологией и даже, отчасти мистика. Все это приправленно сильными, проработанными героями. Кому-то может показаться что в TSR не все было раскрыто в плане характеров Соуске или Чидори, и "романтической" линии, но действительно слишком много событий на квадратный метр времени - бои на мехах с применением "Темной технологии"/учеба сержанта Сагары в школе и защита от "невидимых врагов" Чидори Канамэ, да и плюс новые враги которые "как бы" уже были с первого сезона, но оставались в тени. Авторы просто не смогли или не захотели показвать больше в 13-ти сериях сериала. Главное если оглядываться на первый сезон то пропал тот дух "юмора", когда Сагара очиняет очередной отлов врагов в классе. Если первый сезон был сбалансирован, то в TSR чувствуется тяжелое давление сюжета и характеров героев, которые затемно изненились. Соуске стал больше задумываться над гредущим (не без помощи окружающих), да и выходок его стало на порядок меньше (видимо Чидори сдеражала обещание, вживив в его голову электрошок :D ). Но все равно, без таких моментов FMP просто бы превратился в психологию или даже драму что окончательно убило бы предыдущие части. Потому что ни психологией не драмой TSR не стал бы - другая подача и трактовка... Но такого к счастью не случилось.

[ДАЛЕЕ СПОЙЛЕР] Особенно наверно было ударом для любителей бурных чувств, в последней серии - поведение Чидори, вновь встретившей Соуске - за эту сцену авторам спасибо - для меня лично это было небольшим шоком :). И нам намек на продолжение :)...

Романтическая линия безусловно важна и то как ее поставили на голову превосходит уже показанное в предыдущих сезонах. 6-ая серия тому доказательство. И ведь правильно сделали. Зачем нам "тех же щей", но под другим соусом? Все сезоны разные, каждый делает ставку на что-то свое. Первый - смесь, но без него не было бы сериала. Второй - "вам не хватало юмора" - получите и распишитесь. TSR стал более серьезным, углубленным в сюжет и атмосферу. Не нравится? Получите горячую добавку в виде жутко короткого, но смешного TSR OVA. А нам все мало.

Графика на голову выше того что мы уже видели. Улучшения видны сразу. Это и более детально прорисованные герои и сражения которые стали похожими на реальные и техника в которой можно угадать черты уже существующей. И такая картинка приятная глазу сопроваждает на протяжении всех серий. Правда иногда появляются довольно жестокие сцены - сериал все же расчитан на детей/подростоков, но это лишь доказательство того что TSR другой.

Не подвела и музыка - конечно слушать отдельно от сериала можно не все, но есть и приятные мелодии - ничего шедеврального, однако она сделана в тон серилу - иногда мрачная, иногда веселая - главное музыка усиливает впечатление - а что еще надо?

Без сомнения к концу TSR понимаешь что что-то ушло, не будет уже Соуске таким каким был в Fumoffu - ведь он изменился - для личности такого плана зацикленной на военщине изменения к концу сериала были просто жизненно необходимы (иначе смерть такому персонажу в глазах зрителей, который попросту не меняется) - конечно [ДАЛЕЕ СПОЙЛЕР] попытка обнять Чидори с треском провалилась, но Соуске уже попытался. Для такого персонажа важен не сам факт действия, а то что он додумался/понял что это необходимо. Хотя может лучше бы показали этот момент по-подробнее - для фанатов это стало бы еще большим подарком :)...

Сериал оцениваю как отличный. 9.5/10 - многое не оправдалось, но наверно это были высокие требования. Продолжение (если оно будет) буду смотреть обязательно. Все выше сказаное только мое личное мнение.