Kenn
Infernostride

вернуться на страницу аниме «Ангелы смерти [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Nightwolf | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 16 раз 2009.11.27

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Данный коммент - полное и окончательное ИМХО, желателен к ознакомлению, но может быть проигнорирован.
Ругают этот сериал, ругают и ругают. Потому что разбалованны всякими Евами, ГитС'ами, Нуарами и прочими аниме, создатели которых пытались что-то сказать (или хотя бы РАСсказать). А если присмотрется непредвзято, отбросив "философию" и завышенные ожидания, вырисовывается, ИМХО, очень недурная вещь. Тут маленькое отступление.
Я не знаток аниме. Даже не любитель. Есть просто несколько вещей, которые мне нравятся. Однако в моём детстве, тогда ещё просто "японские мультики" (точное название никто даже не знал)крутили часто и по-многу. Уже тогда они были стары как мир. И, посмотрев "Ангелов", я вспомнил те самые "Грендайзеры" и "Грайверы".
Опустить Burst Angels легко - куцый сюжет, идиотские диалоги, непонятные ситуации делают своё дело. НО! Если вдуматься, когда мы в последний раз видели что-то такое же простое, скоростное и радикально-бессмысленное? И чёрт с ней, с мотивацией персонажей - зато сами они удачные на редкость (в первую очередь ходячая харизма Джо с её великолепным пофигизмом, и растяпа Мег - жмущаяся к своей подруге с силой страстной любовницы, на редкость кавайная героиня). Ну да, канва избита (правительственные заговоры, шпионы, безумные эксперементы с выведением убер-солдат и т.д. и т.п.) - зато чувствуется этакий анархо-бунтарский дух, которого сейчас, в общем, нет в чистом виде ни в одном фильме. Ну и что, что графика не блещет - но и нареканий не вызывает. А за купальник Сей я лично могу простить многое.
Вот так вот. "Ангелы" - редкий случай, когда лучше не читать рецензии и комментарии, а посмотреть самому. Просто посмотреть занятный фильм-на-один-раз. Это не "Призрак в доспехах", не очередной шедевр Миядзаки, и даже не "Стальной алхимик", а просто качественный этти-боевик, и заявленную программу он выполняет на "5". Итак,
8/10.
P.S. См. предупреждение выше.