вернуться на страницу аниме «Соник Икс» | вернуться на страницу комментариев

Lynxy | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 46 раз 2010.10.25

Итак, радуйтесь, товарищи, я наконец-то это сделала. С начала августа все никак не могла досмотреть это аниме и вот, этот счастливый день настал.
Ну, во-первых даже не думайте спорить, что это не аниме. Бесполезно. Может, конечно, и детское, никаких особых истин не открывающее... Но для тех, кому нечего делать и просто хочется провести приятный вечер, а точнее несколько таких вечеров, вполне подойдет. Не думаю, что у кого-то оно вызовет бурю эмоций - все-таки не это, наверное, главная цель, зато для расслабления уставшего мозга (особенно после физики, рекомендую) - в самый раз.
Аниме подразделяется на три сезона. В первых двух Соник и его команда сражаются против Эггмана, а в третьем - против миторексов. Не трудно догадаться, что наиболее удачным и, насколько это возможно в жанре кодомо, взрослым получился как раз третий эпизод. Вот там уже вплетаются более сложные сюжетные повороты, да и вся злодейская концепция едина - все движется к кульминации, на все есть свое место в плане. Все-таки, хотя планы доктора по захвату мира Криса были вполне логичны и связаны единой цепочкой, такой концепции, цели, ради которой он это делала, не было. В этом отличие, из-за которого третий сезон получился более связным, из него не выкинешь нескольких серий.
О чем нам расскажет это аниме? Ведь любое, даже самое детское произведение может о чем-то рассказать. Ну, а вы как думаете? Конечно, о дружбе. Это самая главная тема, движущая сюжет. О добре и зле (и, конечно, о том, что первое всегда побеждает второе). О патриотизме не просто гражданском, а общечеловеческом, если так можно выразиться. Ведь они же не просто так готовы были жертвовать собой ради спасения Галактики, верно? Об упорстве в достижении цели. О ценности жизни. О том, что "если ты чего-то желаешь всей душой, вся Вселенная будет способствовать исполнению твоего желания" (с) Коэльо (стоит вспомнить, от чего работают Изумруды Хаоса и Главный Изумруд). И, разумеется, о любви. Куда уж без нее? Но если присмотреться, то три самые основные любовные линии достаточно необычны и достойны уважения. Шэдоу, исполняющий волю погибшей Марии, Тэилз, вынужденный уничтожить Космо, и Соник, постоянно сбегающий от Эми, но, тем не менее, определенно что-то к ней испытывающий.
Ну, про персонажей и говорить нечего. Их много, но в каждом есть та изюминка, благодаря которой этот персонаж запоминается и остается в памяти. Они все разные, спутать одного с другим практически невозможно. Да, конечно, это благодаря тому, что они не наделены человеческой внешностью, но ведь и характеры вполне узнаваемы даже без лиц.
Немного обидно, что некоторые серии приходилось смотреть в американском варианте, а не в японском из-за самых отвратительных, но, увы, единственных субтитров, которые я нашла и в которых был неверно проставлен тайминг. Музыкальное оформление порадовало, качественный звук, все подходит для той ситуации или того героя, которому та или иная мелодия предназначена.
В общем, если нечем заняться или вы устали от слишком серьезного и мрачного аниме - милости прошу смотреть Соника. Не ждите каких-то особых откровений внутреннего или чудес прорисовки действий, чего-то очень сложного и тяжелого, но, в тоже время, и легкого и светлого, тоже ждать не советую. Это все-таки кодомо. То, что тут есть расставит по местам "хорошо" и "плохо", порадует легким и глуповатым юмором, расслабит и даст настрой на что-нибудь действительно серьезное. Стоящее аниме, но только для детей.

З.Ы. Кто-нибудь помнит, в телеверсии в самом конце третьего сезона было показано, как Крис вернулся домой и как его встретили друзья, или у меня уже глюки?

ответ №1 | Ejejel --> Lynxy2012.05.02

Мне кажется, там как раз не показали этот эпизод. поскольку я смотрела третий сезон лишь в американизированной-русской версии..