Vidi Schmetterling
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Май-Химэ» | вернуться на страницу комментариев

Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз 2022.05.05

ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ!
Тут, в принципе, уже не раз писали про "слитую" концовку этого аниме, но я, пожалуй, добавлю еще немного своих "пять копеек" и поясню то, почему аниме "Mai-Hime" занимает превое место в моей персональной номинации "самый эпичнейший слив концовки" всех времен и народов за все время существования японской анимации (по крайней мере, применительно к тем аниме, которые были отсмотрены мной от начала и до конца, с первой серии до последней, а мною с первой половины "Нулевых" и по сей день было отсмотрено порядка полтысячи аниме-"тайтлов"; да, на взгляд какого-нибудь насмотренного отаку за такое количество лет это, наверное, не так уж и много, но это именно те аниме-тайтлы, которые я "осилил" от начала до конца, ввиду того, что они, в большинстве своем, были более-менее смотрибельными, тогда как бесчисленного дропнутого за эти годы аниме-шлака я не считал).

Итак, аниме "Mai-Hime", по началу, производит впечатление не хватающего звезд с неба, но добротно сделанного и крепко сбитого аниме-продукта, содержащего в себе в меру забавной комедии и в меру серьезной драмы со всем присущим подобного рода художественным произведениям стандартным наполнением, - этакого анимешного винегрета, в котором много чего намешано: очередная японская школа с кучей школьников (преимущественно школьниц), наделенных суперсилами, покемонами, и психическими бздиками (куда же в аниме без них-то?! ^_^); ну, а для тех, зрителей, кому стандартных японских школьниц подросткового возраста будет маловато, среди женских персонажей этого аниме в наличии также имеются горНЯчная, медсестра, официантка (которая потом переквалифицировалась в школьную учительницу), монахиня и даже teh Rei; также в наличии тут будут отношеньки; фансервис; юришечки (Шидзуру и Натсуки, пожалуй, один из наиболее популярных и знаковых юришечных пейрингов в аниме-фандоме); зловещие заговорщические организации и много чего еще.
Рисовка без особых изысков, но, в целом, неплоха: каждый персонаж наделен своими индивидуальными чертами и легко узнаваем. Анимация, особенно боевых сцен, смотрится живо, красиво и динамично, без бросающихся в глаза «косяков». Фоны хоть и не блещут особой детализацией, но тоже прорисованы добротно в такой степени, чтобы способствовать умственному погружению зрителя в мир этого аниме-произведения.
В качестве музыкального саундтрека к этому аниме идет фирменная музыка от боянистки Юки Кадзиуры; я музыкального образования, не имею и в музыке разбираюсь слабо, на откровенно дилетантском уровне, так что, поправьте меня пожалуйста, господа профессиональные музыканты, если я не прав, но лично у меня от ее музыки складывается такое общее впечатление, что Юки Кадзиура использует в качестве музыкального оформления аниме пару-тройку одних и тех же музыкальных мотивчиков с минимальными вариантами аранжировок, хотя я и признаю, что музыка у нее звучит красиво.
В общем, предлагаемая зрителю аниме-смесь под названием "Mai-Hime" получилась густой, но удобоваримой; пусть и не имеющей в себе особых изысков, но вполне пригодной к употреблению.

Во второй половине данного аниме-сериала, его авторы стали нагнетать МРАК и ДРАМУ (да-да, - именно так, - капслоком ^_^), где для зрителей устраивают трагическое представление с эпичной драмой мировых масштабов в рамках одной отдельно взятой японской школы, где на кон оказывается поставлена чуть ли не судьба всего мира и человечества (не, ну а что такого-то?! Всякий более-менее насмотренный зритель аниме понимает, что судьбы мира и человечества в японских мультиках вершатся на территориях японских школ ^_^). В общем, если аналитически вдуматься в происходящее анимешное действо с критических позиций, то вся эта презентуемая зрителю с серьезным видом мрачная драма и эпическая трагедия оказываются дутыми и высосанными из пальца; однако, если во время просмотра отключить режим рационального мышления и включить эмо-режим, то весь этот анимешный драматический фарс, который имеет место быть во второй половине "Mai-Hime", заходит, в общем и целом, нормально. По ходу действа, большинство персонажей, с которыми зрителя познакомили в первой половине данного аниме-сериала, последовательно и методично выпиливаются во второй его половине с характерными для аниме подобного рода драматическим пафосом.

А потом наступает она: та самая концовка, нарушающая с особым цинизмом все принципы адекватной драматургии и сливающая в унитаз с нечистотами всю предшествовавшую внутреннюю логику сюжетного повествования, которые имели место быть в этом аниме. Чтобы лучше разъяснить мою мысль, я приведу следующий образный пример: вот представьте себе, уважаемый зритель, что вы смотрите некое мрачное и жёсткое трагически-драматическое кино по типу какой-нибудь "Игры Пестолов", где по ходу сюжетного повествования персонажи гибнут, как мухи, разного рода страшными смертями и никакой светлой надежды на улучшение положения ничто не предвещает... и вдруг... в самый трагический кульминационный момент, когда уже кажется, что произведение должно завершиться каким-нибудь эпически-трагичным апокалибздецом (sic (!) ) мировых масштабов, поскольку к этому имеются все предпосылки, исходящие из внутренней сюжетной логики всего предшествовавшего повествования, ВНЕЗАПНО, откуда ни возьмись, появляется волшебник в голубом вертолете, говорит что-нибудь по типу: "хватит цапаться, ребята, - давайте жить дружно", взмахивает своей волшебной палочкой, после чего все ранее выпиленные персонажи воскресают и лезут друг к другу пожимать руки, обниматься и целоваться, говоря, что это они это типа просто так прикалывались, после чего все бывшие непримиримыми врагами персонажи идут весело тусоваться на лужайке, попивая чаек с тортиками. Получается, что зрителя обманули: готовили к эпичному, и жесткому апокалибздецу и всеобщей гиблухе, а вместо этого подсунули жвачку с сахаром, дружбомагию, и впечатление чуть ли не полной победы волшебно-утопического коммунизма в мире этого аниме!
Конечно, аниме с отстойными и/или "слитыми" концовками видано мною немало, но такая концовка, которая уничтожает, сводя к нулю, чуть менее чем все предыдущее повествование, делает это аниме по-своему уникальным продуктом (в плохом смысле этого слова). При этом я не то чтобы против "хэппи энда" в аниме "Mai-Hime" - пусть будет, - но пусть это будет вменяемый и логически обоснованный "хэппи энд" (например, как вариант, оставшиеся в живых положительные персонажи уговаривают главных плохишей перейти на "светлую сторону силы", ввиду чего те находят способ отменить запущенный уж было процесс всеобщего апокалибздеца, но безо всех этих "роялей в кустах" в виде идиотских воскрешений персонажей-покойников). Вместо этого, тот "хэппи энд", который показывают тут, - это никак не обоснованный предшествовавшей внутренней логикой сюжета "хэппи энд", который персонажи зарабатывали бы себе ценой тяжких превозмоганий складывающихся не в их пользу роковых обстоятельств, а именно, что «рояль», падающий на сцену в момент трагической кульминации, уничтожающий под ноль и перечеркивающий напрочь какой-никакой сюжетно-логический смысл всей той драмы, которую авторы данного произведения нагнетали до этого всю вторую половину сериала!
Итого, аниме "Mai-Hime" не хватающее звезд с неба, но смотрибельное и добротно сделанное аниме-произведение со стандартным сюжетно-смысловым наполнением и техническим оформлением уровня "крепкий середнячок" или даже чуть выше среднего.... именно таким оно было бы, если бы не имбецильная концовка, сливающая все сюжетно-смысловое наполнение этого аниме в унитаз с нечистотами.
6 баллов из 10-ти.

P.S. Аниме "Mai-Hime" вышло хоть чем-то примечательным, ввиду чего об этом аниме можно сказать хоть что-то, как об уникальном продукте. В отличие от "Mai-Hime", про ее альтернативное продолжение под названием "Mai-Otome" сказать-то толком и нечего, настолько это получился пресный, безвкусный и посредственный попсовый проходняк.