Nevland
Vassago
lilia dei

вернуться на страницу аниме «Наруто [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

2011.01.17

Как минимум каждый второй анимешник слышал «волшебное» слово Naruto, как минимум каждый третий это аниме смотрел (ну, или начинал смотреть) и как минимум каждый четвертый высказал где-нибудь своё очень положительное или своё очень отрицательное мнение о данном продукте. В общем, шума по поводу и без предостаточно. С одной стороны, значение Naruto безусловно переоценивается, с другой – дыма без огня, как известно, не бывает. Осталось разобраться, что тут у нас - костерок или пламя.

На момент просмотра Naruto я видела уже немало аниме, однако моё знакомство собственно с жанром сёнэн ограничивалось посредственными Getbackers и замечательным Giant Killing. Однако оба эти аниме, разумеется, ни с какой стороны на Naruto не похожи, поэтому можно смело утверждать, что ничто не мешало мне оценивать Naruto «с чистого листа».

А сериал-то действительно очень неоднозначный. Первый минус, который сразу бросается в глаза – убийственно огромное количество серий (среди которых добрая половина – филлеры). Кому как, конечно, но на Naruto нужно потратить очень большое количество времени, а в конце придётся ведь отвечать на вопрос «А стоило ли оно того?». Едем дальше. Аниме начало выходить в 2002 году, и графика, мягко говоря, местами совсем не радует. Весь первый сезон нарисован не сказать что плохо, но довольно слабо. Иногда так и хочется сказать пару очень ласковых слов в адрес аниматоров, но что есть то есть. Слава богу, во втором сезоне с графикой дела обстоят значительно лучше, но это уже другая история. Ещё один недостаток – повторы. Иногда создаётся впечатление, что половина серии – это просто повтор предыдущей. Я уже молчу про повторяющиеся воспоминания. Конечно, воспоминания персонажей важны и для сюжета, и для раскрытия этих самых персонажей, но повторять их по столько раз – это просто катастрофа.

Вообще, в Naruto есть много того, что мне не нравится, однако я досмотрела его до конца и даже получила от этого удовольствие. Как так вышло? У сериала есть один действительно важный козырь – персонажи. Их много. Они разные. Они интересные. Они заставляют сопереживать. История каждого продумана и реализована до мелочей. Именно на них держится всё, что можно назвать «вселенной Naruto». Это то, ради чего вообще стоит тратить время на Naruto. Но для шедевра этого мало. Истории персонажей должны быть основой, на которую бережно накладывается всё остальное, и это самое «всё остальное» - это не посредственная графика, не необоснованно большое количество серий и уж точно не тонны филлеров. Любому ценному подарку нужна соответствующая упаковка, а в случае Naruto мы имеем, увы, лишь дешёвую обёрточную бумажку.

Вывод? Конечно, сериал ещё не закончен, и можно понадеятся, что в концовке нам преподнесут что-нибудь эдакое-разэдакое, но пока что Naruto – это всё-таки больше дым, нежели огонь.