Nevland
Vassago
lilia dei

вернуться на страницу аниме «Наруто [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз 2008.09.09

Этот сериал (ну, первый сезон то есть) справедливо разделить на две части: до окончательного ухода Саске и после этого. Если вторую часть по другому никак не назвать кроме как отстой и убожество (и тем не менее, эти филлеры неотъемлемая часть сериала, нравится это фанатам или нет, при оценивании всего аниме их необходимо учитывать), то первая заслуживает большего анализа.

Начнём с хорошего. От первой и до 135-й серии сюжет был замечательный. Это было одно большое повествование, которое действительно приковыавало к экрану зрителей. Так называемую затянутость очень легко объяснить скрупулёзным и дотошным рассказыванием. Хотя вытягивание на протяжении 7-и серий гнилой душонки из Орочимару уже ни в какие ворота не лезет. И ещё был забавный момент. В начале заварушки экзаменатор говорит Саске, что он (Саске) силён как Чунин, так что руки в ноги и бегом добивать Гаару, а я пока потанцую с тренером команды Песка. После этого Саске убегает и... И об этих двоих (экзаменатор и песочный тренер) полностью забывают! Боя не было. Когда поступила команда от покалеченного Орочимару (серий через 30) драпать, эти двое до сих пор стояли тупо уставившись друг на друга! Вот такие вот дела. О чём это я? Ах да, плюсы! Так вот, многие серии были очень, что называется, интеллектуальными, прямо как пошаговая стратегия, что меня порадовало. Одной из лучших серий считаю письменный экзамен на Чунинов. (Однако, одна из серий после этого сильно подпортила мне впечатления от этого экзамена, но об этом позже.)
К сожалению, на этом пюсы и заканчиваются. И какими замечательными бы не были эти плюсы, от моего зоркого взора не ускользнули серьёзные недостатки.

Этот сериал просто перевернул моё представление о таком понятии, как «нелепость». По сравнению с тем, что вытворяют юные ниндзи в «Наруто», «Х-мены» -- это просто научная фантастика! А ведь никто не заикнулся про магию! Всё это техники! И стандартным техникам теоретически может научиться каждый в том мире, нужно только уметь правильно распальцовку делать! Заметьте, Ли считают не обычным человеком, каких миллионы, а именно неудачником. То есть абсолютно никак не научиться делать теневых клонов или перевоплощаться – это ненормально в том мире. Мои чувства к этой нелепице можно сравнить разве что с чувствами человека, который обозвал «Покемонов» тупыми и начал смотреть «Сейлор Мун». Поторопился с выводами, однако!

На фоне тщательно продуманных боёв (крайне нелепых, но по большому счёту продуманных и зрелищных, тут им в этом не отказать), присутствуют классические идиотские злодейские диалоги типа «Мы такие злые и сильные, что мне даже жаль наших врагов! ..» Да и главный герой умишком не блещет. По тупости с ним может сравниться только та вторая более жёлтая маленькая жаба! А задушевные диалоги в разгар боя это уже и без меня прокомментировали.

Главная идея сериала, которая едина во всех сёненах (не сдавайся), проиллюстрирована посредственно. Мне есть с чем сравнивать! Всякий раз, когда Наруто (и не только он) пыхтел что-то вроде «ну всё, я разозлился! » я думал только о том, что сейчас авторы очередной чит-код врубят, в то время как в таком сериале как... Ай, за рекламу мне всё равно не заплатят!

Ещё тема, которую эксплуатируют почти все сёнены: тема кулака, который вправляет мозги. Абсолютно всегда, где присутствует «целебный кулак» действие разворачивается примерно так:
Злодей: Я злой и страшный! Я сознательно отбросил всё слабое человечное, чтобы стать сильнее! Пока я злой я сильнее всех!
Герой: Боря, ты не прав! КУЛАК, ВПРАВЛЯЮЩИЙ МОЗГИ-НО ДЖИЦУ!
Побитый злодей: Меня побили! Как же так? Значит я был неправ? Мне больше нет смысла оставаться злым и страшным! Я раскаиваюсь! (Т__Т)
Больше просто нет ситуаций, где мордобоем можно было бы кого-то перевоспитать! И в «Наруто» бои против плохишей имеют именно такую подоплёку! А многие из комментаторов эту «философию» за откровение принимают!

Вот этот комментарий меня убил:
+++ Где-то было написано, что если бы Наруто или Сазке получили силу Лиса, то это вышел бы СУПЕРГЕРОЙ. Супер-герои - это у американцев с их дурацкими бетменами и т.д. и т.д. И по-моему, уже как то задолбало смотреть на гениев, которые самые крутые, самые умные, самые сильные и никто перед ними не устоит. +++
А кто по вашему такой Наруто? Вспомните, Этому Наруто хоть что-то действительно не удалось сделать? За 135 серий ему не удалось только вернуть Саске. Всё остальное же ему удалось играючи! Вот в начале первой серии нам показывают, что он не умеет делать клонов, а в конце серии он уже ими заполонил весь лес! За несколько недель Наруто удалось выучить технику, которую Четвётый учил несколько лет. Кто после этого больший неудачник, Наруто или Четвёртый? Этот Наруто даже понятия не имеет, что такое трудиться! Ему всё даётся почти сразу. Так что Наруто – это именно тот самый тупой американский супергерой, который всех спасёт и всех вылечит, только потому, что он хороший и крутой!

Много говорилось про хорошо продуманный мир. Мир действительно продуман лучше, чем в среднем по другим аниме, но всё равно не очень. Этот мир показали очень однобоко. Такое чувство возникало при просмотре, что мир этот состоит только из скрытых деревень. Если это деревня (да ещё и скрытая), то где огромные города с многочисленным населением? То, что было показано, было даже меньше чем Коноха.
А вот теперь вернёмся к экзамену! Они там что, все такие честные, что никто среди экзаменуемых даже не догадывается о том, что их будет ждать там? А ещё была серия (ходят слухи, что это тоже был филлер, будем надеяться, что это так), где этот экзаменатор, которого «пытали» (Угу, пару раз самым гуманным оружием во всём мире потрогали его, это уже пыткой считается! ), так вот, раньше он всех оставшихся на последний вопрос проваливал! Вот это я понимаю: как хочу, так и ворочу! А ещё непонятно как там Хокаге выбирали. Ведь выбрали же Четвёртого при ещё живом Третьем! Если Третий вышел на пенсию, а вернулся когда Четвёртого не стало, то почему он первым делом не выбрал Пятого? Уже один раз на пенсии был, помолодел он что ли за это время, ещё лет 18 (Наруто=13 + 5 что сказал он Казекаге = 18) захотелось править?

Герои: Шикомару круче всех! Это единственный персонаж во всём сериале, за которого я действительно переживал и мне было не всё равно, что с ним будет! Он один из немногих, кто ещё не поссорился с головой в этом дурдоме под названием Скрытая Деревня (Г)Листа. Об этом почти прямым текстом намекает Гай в одной из серии филлеров.

Про Саске было много споров, скажу своё мнение. Когда он в одной из начальных серий послал сволочную (на то время) Сакуру подальше и поглубже, я зауважал этого серьёзного парня. И после этого он не сделал ничего такого, за что бы я его перестал уважать, хотя он иногда действительно ведёт себя несносно.

По поводу Нейджи у меня есть одна интересная мысль! Когда его спросили, чего в шиноби попёрся, он не ответил. Я вот думаю, не замыслил ли он в один прекрасный день перебить всех в главной семье в стиле Итачи, чтобы больше не осталось того, кто бы смог использовать против него его печать на лбу, там самым освободившись от проклятья? Разумеется целебный кулак Наруто возимел нужное действие и планы изменились, но может он когда-нибудь признается в злобных намерениях юности?

Короче, «Наруто» не многим лучше стандартненьких сёненов про мордобой!