World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (271)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Nevland
kamelia2555
Vassago
lilia dei
Contributor
step



вернуться на страницу аниме «Наруто [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



DmanJ | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз 2022.01.23

Анимационный сериал «Naruto», снятый по одноимённой манге Масаси Кисимото, в этом году отмечает 20 лет с начала трансляции по японскому телевидению. За эти годы «Наруто» превратился во внушительную франшизу, с продолжением и новыми сериалами и мангой, большим количеством полнометражных анимационных фильмов, ещё большим количеством разнообразных видеоигр, а также новеллами, театральными постановками и просто горами разнообразного мерчендайза.

Действие происходит в вымышленном мире, сильно напоминающем феодальную Японию, но с элементами современности, выраженных в основном в одежде и бытовых предметах. В центре сюжета, становление на жизненном пути юного ниндзя Наруто Узумаки и его друзей, через учёбу, экзамены, сражения и тренировки. Ниндзя в этом мире, не скрытные убийцы и шпионы в тёмной одежде, а что то среднее между ниндзя, спецназом и бойцами восточных единоборств с магическим способностями. За повествованием интересно следить, хоть и чувствуется местами некоторая вторичность показанного, мангака явно черпал вдохновение в «Dragonball» и «Akira», чего в прочем он и не скрывает. Да и тема ниндзя с магическими способностями не нова и была раскрыта ещё в 1959 году в «Shounen Sarutobi Sasuke».

Визуально сериал смотрится не плохо, особенно хорошо выглядит анимация боев и в целом крупные планы, но вот детализация задников выглядит бедновато, хотя это проблема более ярко выражена в первой четверти сериала и дальше положение несколько исправляется. Плюс второстепенные персонажи нарисованы подчас очень условно, да и лица главных героев временами выдают такие кадры с кривыми рожами, что не знаешь плакать над этим или смеяться. В не сюжетной, филлерной части сериала, специально придуманные новые персонажи порой нарисованы вообще в другом стиле, чем все основные. Из за этого складывается впечатление некоторой неряшливости и халтурности визуала.

Явный плюс сериала, это конечно звук. Большое количество хорошо подобранных открывающих и закрывающих тем, задающих энергетически заряженный тон и настрой всему действу. Отличные голоса сейю, особенно хочется отметить работу Дзюнко Такэути в роли Наруто Узумаки, благодаря ей самый непредсказуемый и шумный ниндзя, просто оживает на экране и в него безоговорочно веришь. Прекрасно звучат на протяжении всего сериала и музыкальные темы композитора Тосио Масуды. В них, как и в самом сериале, переплелись прошлое и настоящее, сямисэн и сякухати, со звуками гитары, барабанов и фортепиано.

Отдельно хочется сказать о юморе, которым пытались разбавить серьёзность сюжета создатели сериала. Он хорош в моментах взаимоотношений между Джирайя и Наруто, и заставляет улыбнуться. Но когда различные персонажи с гипертрофированными головами орут друг на друга, кажется сомнительным. Также есть и сортирный юмор, причём связанный только с Наруто, то у него прихватит живот и нам показывают как он подтирает задницу, то он пердит во время поединка в лицо противника. Но самый поражающий эпизод происходит в одном из филлеров, когда Наруто мочеиспускается с крыши здания, а Ино и Чикара принимают это за дождь и выходят полюбоваться радугой. Просто нет слов.

Ну и конечно нельзя обойти стороной главный недостаток «Naruto», затянутость показанных событий, осознанная затянутость. Сначала создатели делали это в лоб, показывая в начале часть предыдущей серии, уделяя этому то три минуты, то все семь. Одна из серий полностью состоит из пересказа прошедших событий. Потом они стали действовать более тонко, наводнив сериал бесконечными флешбеками по поводу и без. Когда же оригинальная история закончилась, они просто утопили сериал в море безыдейных филлеров. Апофеозом творческой импотенции стала история о похищении ученицы Гаары, полностью повторяющая сюжетную арку с миссией по возвращении Саске.

Вердикт: несмотря на все недочёты, этот мир, история, персонажи притягивают внимание. Им веришь, им сопереживаешь. Поэтому хочется, немного прикрыть глаза на минусы, и пожелать Вам, приятного просмотра!

Моя оценка: 6 из 10.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура