Russell
GintaSan
kokoyanno
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Ковбой Бибоп» | вернуться на страницу комментариев

Silvana | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 118 раз 2010.07.19

Осторожно! Спойлеры!
Прошёл год с того момента как я впервые увидела устаревшую графику этого аниме. Тогда я чуть не отказалась от просмотра, но потом подумала: "Прошло столько лет, а его помнят". И тогда я нажала на кнопочку "плэй" и... влюбилась. Безнадёжно и обречённо. Навсегда. И вот уже в 5 раз пересмотрев это аниме и поплакав над погасшей звездой Спайка, я наконец-то решила написать комментарий.
Есть у меня привычка расчленять всё виденное аниме на графику, музыку, сюжет и героев. Но сделать это с Бибопом рука не поднимается. Он цел, не делим, слитен.Это алмаз. Главный плюс этого аниме - атмосфера. Даже из-за плеча комедийных серий выглядывает обречённость и осознание, что прошлого не изменить. Надо жить ради будущего. Что и пытаются сделать герои на протяжении всего аниме. Но прошлое оно не существует отдельно, оно всегда будет присматривать за тобой, оно твоя тень, не исчезающая даже в полдень, тень, заполняющая собою одинокие ночи. И от него никому нет спасения. И каждый человек зависит от него.
Сначала хочу сказать: прочитала комментарий Sergikos'а и... я была поражена. Герои и вправду же эгоисты. Спасибо Sergikos Вы буквально раскрыли мне глаза. До этого я просто не задумывалась над этим и такое открытие стало для меня шоком.
Не потому ли герои так одиноки?
Спайк, ищущий свою единственную, Джулию, женщину из Прошлого. Фей, ищущая своё Прошлое. Джет, бегущий от своего Прошлого.
Зачем Спайк ищет Джулию? Он любит её или ему просто нужна цель, чтобы двигаться в Будущее? Я не знаю... Может любовь была только предлогом? Может он не хотел расставаться с Прошлым, хотя и бежал от него? Я представляю, что было бы если б Спайк встретил Джулию и вместе с ней бы вернулся на "Бибоп". Если бы после он остался на нём, то я бы поверила в любовь, а если бы отправился на встречу Вишезу, то можно было бы с уверенностью сказать, что он не может простится с Прошлым. Если бы...
Фей. Естественное желание узнать своё Прошлое двигает этой героиней. И когда она возвращается на родную планету, то ей предстоит познать страшную истину - оно умерло, это Прошлое. Его больше нет.
Джет. Он порвал со всем, что раньше было дорого для него и я не знаю, можно ли это расценивать как побег из Прошлого? Но как и всех остальных персонажей оно преследует его, оно словно неизлечимая хроническая болезнь. О чём думает он, оставшись один на "Бибопе" или одинокими ночами? Наверное всё о Нём...
Даже второстепенных персонажей Прошлое не оставляет в покое. Вишез, Энни(Анастасия), Зебра и Жираф, Виктория(Heavy Metal Queen), Лин и Шин, Грен и многие, многие другие персонажи. Прошлое оно везде и со всеми.
И лишь один человек, Эд, над которым Прошлое не довлеет. И этот ребёнок, как и положено детям, не оглядываясь смотрит вперёд. Со стороны создателей было очень гуманно отправить её (его?:)) с "Бибопа" до того, как разыгралась главная трагедия .
О чём же это аниме? На мой взгляд о Прошлом, о том, что оно всегда будет с нами, что от него нельзя скрыться, потому что оно это ты. Потому что мы все на него обречены...
Лирика)