Russell
kokoyanno
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Ковбой Бибоп» | вернуться на страницу комментариев

GIENA | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2006.12.18

Не нравится мне СВ. Оценил и сериал и полнометражник на 7 из 10.
Сейчас объясню почему. Надоел этот старый прием посредственных сценаристов - перенесение. Мы не можем придумать ничего стоющего сами, значит возьмем проверенную идею, и перенесем ее. Берем КРЕПКИЙ ОРЕШЕК, переносим его на корабль - имеем В ОСАДЕ. Берем общую канву фильмов Серджио Леоне, примем толком ее не поняв, переносим ее в аниме и на двести лет в будущее получаем Cowboy Bebop. Результат не обязательно однозначно плохой, но однозначно не оригинален, а это сразу минус. Более того, создатели СВ и не стремились особенно оригинальничать.
Мир две тысячи семьдесят какого-то оригинальность особой не блещет. Больно радости путешествовать по обширнейшей солнечной системе, если везде ты видишь бесконечные Штаты. Рай для ковбоев и поклонников американского образа жизни, а другим куда?
Фантастический элемент - имеет место быть, скромно стоит в сторонке, курит. Есть подпространственные гейты, есть космические корабли, и хватит. А если все остальные пользуются нашими - же компьютерами, автомобилями и огнестрелом - пипл хавает, нового ему не надо. И ведь обиднее всего, что создатели и не пытаются этого скрыть, что фантастика для них лишь слабый фон. Как-нибудь сделаем, и ладно. Но не надо СВ подавать как классику НФ аниме, и близко не стояло.
Сюжет - в принципе есть, серии еще держатся друг за друга, и на этом спасибо.
ПерсонажиНичего, кроме Спайка. Не люблю раздолбаев, портящих жизнь себе и окружающих, постоянно идущих к саморазрушению. Не люблю рекламу этого образа, подачу таких раздолбайских нравов как вечных ценностях. После смерти, всем будет наплевать, какими мы были, останется только то, что мы сделали. Такие, как Спайк не делают ничего. Вот Вишез - человек. Как там у Стивена Кинга "Когда романтик пытается сделать дело, и у него не получается - его награждают медалью. Когда приходит деловой человек, и делает дело - ему желают смерти."
Общий стиль примерно повторяет ЗА ПРИГОРШНЮ ДИНАМИТА - от комедии к трагедии, только в СВ это выглядит особенно наигранно и надумано.
Музыка ничего, даже можно сказать хорошо, но за душу не берет, как и все творения Конно, кроме ее саундтрека к МАГНИТНОЙ РОЗЕ.
В общем, если я хочу видеть американский стиль, я буду смотреть хорошие американские фильмы. Видеть то же самое в аниме - нет никакого желания. Пересматривать Cowboy Bebop - тоже.
Но одна серия все - же дюже понравилась - двадцатая, про Пьеро. Хороший момент, ничего не скажешь