Russell
GintaSan
kokoyanno
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Ковбой Бибоп» | вернуться на страницу комментариев

TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз 2006.09.05

Вот и я посмотрел это аниме. Ощущения от него очень разные и противоречивые. Даже не могу толком разобратся. Во первых когда я стал смотреть его, я прочитал Рецензию А.Фадеева на аниме Trigun, в котором он сравнивал два эти сериала Trigun и Cowboy Bebop. После его прочтения, я честно говоря ожидал от Cowboy Bebop очень интересного боевика, закрученного и потрясного сюжета. Да конечно в Cowboy Bebop это всё есть, но я определённо разочарован. Ведь если в Trigun Ваш Паникёр живёт идеалами и принципами, то герои Cowboy Bebop простые люди которым не чужды эгоизм, пофигизм, ненависть.
Только после середины я себе сказал, что Cowboy Bebop и Trigun совсем два разных аниме и та похожесть которую увидел А.Фадеев просто от того что эти два аниме шедевры, и стал смотреть его не озираясь на рецензию А.Фадеева и аниме Trigun.
Cowboy Bebop - это аниме про жизнь, о жизни в которой героям уже не надо от жизни чего-то, только бы было что поесть и кучу денег, которых впрочем всегда не хватает. О жизни которая уже как таковая и не нужна, потому что уже для них уже потеряла весь смысл, но они живут с надеждой.
По началу кажется, что аниме про двух простых неудачников охотников за головами преступников Спайке Спигеле и Джете Блеке, которым нехватает чуть-чуть везения чтобы поймать преступников и заработать ту кучу денег которая им так не обходима. О Фэй Валентайн кажущейся девушкой легкого поведения, у которой с какого-то хрена очень большой долг. И девочке гении хакере Эдварде Тивровски которая всё время играется и ищет приключения. Но это всего лишь занавес за которым скрывается, тяжёлая судьба каждого из героя и прошлое от которого они пытаются убежать. Занавес который очень медленно и не торопливо открывается создателями аниме.
Спайк Спигель - Вроде бы обычный крутой парень, ему интересны тока по настоящему крутые и сильные соперники, которых ему нравится побеждать ведь победа даётся не легко. Но на деле просто услышав одно имя Джулия уже готов сорватся бросив друзей, наплева на то что его бросят или что там очень опасно, не важно ведь эта загадочная девушка с именем Джулия единственное что заставляет Спайка Спигеля жить и выживать в самых смертельных ситуациях. И после смерти Джулии у Спайка уже нету причин оставатся жить в этом мире, он просто вооружается до зубов и идёт убивать, Вишеза когда то лучшего друго, но щас заклятого врага.
Джет Блек - Здоровяк с железной рукой, всю свою жизнь посвятил службе в полиции, поработал в ранзых уголках, мира живущий идеалами о законе и чести. Становится охотником за престуниками, пытаясь порвать со своим прошлым. Здоровый добряк, который прощает выходки Спайка и Фэй, и не выгоняет со своего корабля. И даже не знает, чтоповинен в потери его левой руки его напарник по службе в полиции.
Фэй Валентайн - девушка одержимая азартными играми, все свои заработанные деньги, она спускает в Казино, в надежде выиграть большую сумму. Которую она бы могла использовать чтобы уехать, убежать от всех подальше, от очень огромного долга. Долге который ей навязали, за её спасение. Не помня своего прошлого она живёт только для самой себя, иногда если есть возможность пытается узнать о своём прошлом и вспомнить про него. Эту девушку мне больше всех жаль, ведь когда она встретила свою подругу детства и вспомнив о прошлом, она поняла что всех кого она любила друзья, родители, родственники уже давно умерли или доживают свои года. И ей не куда пойти кроме как на борт каробля Джета.
Эдвард Тивроски - девчушка которая всё время играется, она гениальна, умна и использует компьютер для чтобы узнать о людях побольше. Кажется что она очень легкомыслена и её не заботит что будет завтра, или что было вчера, но на самом деле она ищет семью. Ведь в надежде найти новую семью она сначала пришла в приют, потом уйдя из приюта, вынудила взять её на корабль Джета. Она пытается себе замену отцу, который еёбросил, ради своей работы. Да конечно он любит свою дочь, но работа для него важнее. И предоставленная самой себе ЭД, ищет себе семью. Я рад за неё, ведь она смогла найти хотя бы друга в лице умной собаки.
Главное в Cowboy Bebop это герои Спайк Спигель, Джет Блек и Фэй Валентайн. Всё остальное задний план, который предназначен для того чтобы открыть зрителям судьбу каждого из персонажа. Даже бы казалось многие совершенно не нужные серии, но даже они открывают ту или иную сторону персонажей. Авторы не чураясь используют идеи многих известных фильмов, к примеру Чужие, Воздушная Тюрьма и др. Рисуют города, похожие на те что есть в реальном мире, или планеты похожие на или иную страну. Но всё это прощается авторам ведь это всё сделано на высоте, и гармонирует с миром Cowboy Bebop.
Моя оценка 9/10, если честно мне бы хотелось поставить ему 10, но меня аниме разочаровало тем, что оно нас познакомил и раскрыл героев, но так и дал понять как же будут они дальше жить. Ведь из всех героев, тока Спайк закончил свою историю.