Russell
GintaSan
kokoyanno
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Ковбой Бибоп» | вернуться на страницу комментариев

Hellbound | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз 2012.08.06

внесу ка я и свою лепту в обзор этого сериала.
1. Ожидания.
Должен сказать когда начал смотреть сериал был немного удивлен (ну как же, ковбои-в космосе! ), однако вскоре все встало на круги своя. теперь для меня слово "ковбой" в целом изменило смысл.

2. Рисовка.
Ииии первое что мы замечам в сериале-рисовка. как говорится "встречают по одежке, провожают-по уму". Современному избалованному анимешнику рисовка покажется унылой и убогой. Но это совсем не так. Пусть мы и видим столько мрачных тонов, практически полное отсутствие красивой пестрости (чем нас завлекают Наруто, Блич и прочее), рисовка очень качественная. Старомодная (а вы от 98-го года чего хотели?), но все детали прорисованы крайне четко, продуманы даже лица неважных героев (типа убийц из синдиката). Так что я хоту сказать-рисовка дает ощущение реалистичности, и таким образом делает "Ковбоя" еще более втягивающим и захватывающим.

3. Персонажи.
На корабле Бибоп собрались ну абсолютно разные персонажи. Тут и флегматик-Спайк, сангвиник Джет, холеричная Фей, эм.. насчет Эд сложно что-то сказать, как и насчет собаки.
Так вот, что мне понравилось в персонажах этого аниме - они всегда в своем репертуаре. Они не выходят за рамки себя, а остаются самими собой.
Ах да, и еще одно. Имя "Спайк" я услышал только серии в 3-ей (или я глухой?), а фамилию "Шпигель" лишь один раз где-то в середине. Странновато конечно, но тем не менее не назову это недостатком.
Теперь перейду к персонажам снаружи. Хотя, из запоминающихся там, пожалуй, только Джулия и Вишес. Образ Джулии не раскрыт (уж слишком мало эфирного времени, и посему о ней можно судить только довольно общо). Вишес же - главный злодей, "змея" в "Красном Драконе". Таковым он и остается до самого конца - бессердечным, бесчестным и готовым на все ради себя любимого, ну а в частности ради "должности" "начальника" синдиката.

4. Музыка.
Музыка шикарна, отличное дополнение к сериалу. Не буду растекаться мыслью по клавиатуре, итак уже про нее начитались так что идем дальше :)

5. Сюжет. (ВНИМАНИЕ, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ! )
Тут пожалуй не буду сильно распыляться. Сам сюжет - это начало - промежуточные арки - конец. Вот что меня в этом сериале порадовало меньше всего. Основному сюжету , Спайку и Джулие, уделено ну слишком мало времени. Я бы хотел видеть его побольше, там например серию или две предисловия всей истории. Тогда бы и смерть Джулии выглядела более трагично.. Ну да ладно, сейчас уже поздновато об этом говорить.
Больше всего по устройству сюжета мне "Ковбой" напоминает "Get Backers", но там все более затянуто, и более развернуто (все же основная арка там с начала и до конца в центре внимания), хотя это объясняется числом серий.

5.1. Ну и наконец о концовке. Как говорили многие, концовка слита.. как будто начальник сказал: "так. ребята, 26-я серия будет последней. делайте что хотите".
неторопливый ритм позволяет наслаждаться сериалом на всем его протяжении. тогда почему же все так сплюснуто в конце? именно некой развернутости не хватает концу (разумеется, на мое мнение).

6. Заключение.
"Ковбой Бибоп" - отличный аниме сериал. 98-й год позволяет существовать привычным шаблонам, тут лично я придраться не могу. Недостатки есть в любом аниме, по крайней мере из тех что существуют на сей момент. И если при этом есть такие аниме, что заслуживают 10 из 10, то "Ковбой" будет в их ряду.