- wakanim

Pontilliac
Kamizu

вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки. Прикосновение небес (фильм первый)» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 1495 раз 2018.05.09

Конкретных спойлеров не будет, только общее описание атмосферы экранизации.

Наверное, самая перспективная и ожидаемая к экранизации часть франшизы Fate. Последняя арка в новелле была наиболее мрачной и бескомпромиссной по отношению к героям. Поэтому и расчёт на нее был как на нечто самое депрессивное, тёмное и жестокое.

Так уж получилось, что задолго до выхода её начали сравнивать с Fate/Zero. Это и правильно и неправильно одновременно. Заметное отличие от первых двух экранизированных арок в том, что тут практически не осталось места для легкомысленных поступков, юмора и дуракаваляния. В этот раз окружающий мир наказывает героев почти без промедления. Больше никаких дружеских посиделок у Широ в разгар войны. Но для того, чтобы стать похожим на Зеро, не хватает сильных характеров среди мастеров.

Почему многие игравшие в новеллу так хвалят последнюю арку? И почему многие фанаты Зеро могут разочароваться? Очень просто – подача материала. В новелле прошлое семьи Мато было неизвестно до последней арки. Суть грааля тоже подавалась строго дозированно. Поэтому когда на игрока вываливалась тонна информации о том, какого черта тут на самом деле происходит, это, как минимум, удивляло. От того, как внезапно была подана история Сакуры, можно было ненадолго натурально «поплыть». Но в Зеро основные моменты уже были рассказаны. Эффекта неожиданности попросту не случится.

Не будет ошеломляющих моментов того, как стройный и благородный мирок паладинства Широ рвётся на части, погружаясь в трясину отчаяния. Это уже было в Зеро, не получится просто взять и забыть. Но делает ли это экранизацию хуже? Ни на грамм. Лучше всего общее настроение арки опишет тот факт, что если в первых двух арках были истинные или хорошие концовки, то в финальной нормальная и истинная, которая вроде как и «хэппи энд», но с горьким осадком…

Графика, музыка, режиссура и атмосфера – великолепны. Студия выжала из первоисточника всё, что смогла. Впечатления от первого из трёх фильмов – выше всяческих похвал. Не знаю, как будет дальше, но пока что это 9-10 баллов. От меня твёрдая десятка. И огромные ожидания от следующих фильмов.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | KasumiStar --> ivan_d2018.05.11

Чет я когда играл не наблюдал прям уж дикого отчаяния у Широ, как итог он один фиг не зашкварился и остался нормальным человеком (в нормальной концовке).

Многие хвалят зеро и ласт арку по одной простой причине. Каждый хочет видеть в ГГ анимехи себя = неудачника у которого ничего не получилось в жизни и который всех ненавидит. Если ГГ ламповый и хочет всех спасти, то он сразу у людей вызывает агрессию так как сами они на такие мысли не способны). Далее искать глубинный смысл в подаче сюжета итп нет смысла. Это все та же жвачка).

ответ №2 | ivan_d --> KasumiStar2018.05.11

"...и остался нормальным человеком (в нормальной концовке)."
А я вот почему-то помню, что он её элементарно не пережил. :) Кто-то из нас, похоже, плохо помнит эту концовку. :)

"Каждый хочет видеть в ГГ анимехи себя..."
"Если ГГ ламповый и хочет всех спасти, то он сразу у людей вызывает агрессию..."
Да ну? :) Не стоит вот так лихо решать за всех.

ответ №3 | KasumiStar --> ivan_d2018.05.11

Опять же смотря какой смысл вы вкладываете в "не пережил"). Я помню что он ее пережил и с ним в итоге было все норм.

Плохие концовки не интересуют).

ответ №4 | ivan_d --> KasumiStar2018.05.11

На всякий случай, а то вдруг кто заглянет:

- огромная куча спойлеров -
-- вот просто огромная --
--- я предупредил :) ---

Нормальная концовка:
До катастрофы дело не дошло; Широ просто и незатейливо помер, так как тело не выдержало нагрузки; Сакура сошла с ума и впала в овощеподобное состояние.

Истинная концовка:
Выжили почти все; Широ, хоть и помер, но с помощью третьей магии (собственно "прикосновение небес") Илия сумела сохранить его душу, которую потом прикрепили к искусственному телу (внезапно изготовленному не кем-либо, а самой Аодзаки [здесь история "фейта" пересекается с историей "границы пустоты"] по просьбе Рин).

Судя по всему, вы помните именно истинную концовку. :)

ответ №5 | KasumiStar --> ivan_d2018.05.11

Ну дык я ж говорю концовки неудачников не интересуют. Я за паладинство которые тут все так хейтят). Радует что самая истинная концовка это там где Широ с нормальной девушкой (Сейбер) где то там на авалоне или где хз кароч колосья всякие. Без цундере кудере яндере гудере или что там еще есть.

Но вообще каждый сам выбирает по своему характеру что ему нравится).

ответ №6 | ivan_d --> KasumiStar2018.05.12

Хех :) Так хейтят не паладинство, как таковое. Хейтят примерно следующее:

"- Я стану самым геройским героем и защитю фсех!
- здорово, а что ты готов для этого сделать?
- Я буду орать про это громче всех в этом аниме! "

Вот примерно за такое анимешных паладинов/героев/спасателей-всего-подряд и не любят. :)

ответ №7 | KasumiStar --> ivan_d2018.05.12

Но зато любят нытиков которые ноют и ничего не делают в течении всей анимехи (привет синдзи и прочие). Широ не только орет не нужно забывать его попытки что то сделать как человека). Он ж не маг 1000 уровня и не шарит в теме с юных лет, что б что то мочь. Но зато стоило ему дать что то он сразу начал реализовываться так как и изначально планировал.

Ну и да сделать то о чем мечтает Широ действительно сложно, но лучше мечтать и стремиться к такому чем то к чему стремились другие герои данного аниме).

Хотя нынче я за Гильгамеша вообще. Напрягает только то, что ПОЧЕМУ ТО он тока в стейнайт ходит в золотой броне и кидается высокопарными словами о рыцарстве итп, в других ветках его будто подменили и он ходил в черных лохмотьях да и вообще дно).

Но объективно прав в анимехе именно Широ).

ответ №8 | ivan_d --> KasumiStar2018.05.12

У Широ, в целом, мотивация не хуже, чем у прочих. И сделать он пытается, в общем то, правильные вещи. Вот только:
- в упор не желает думать перед поступками;
- нифига не учится на своих ошибках;
- а сюжет ему всё это раз за разом прощает (в первых двух арках).
В игре это не бросается в глаза, а в экранизациях очень даже.

"Но зато любят нытиков которые ноют и ничего не делают..."
Не надо бросаться в крайности. :) Если постоянно смотреть на вереницу бесконечных борцунов за дело добра, это жутко надоедает. И хочется увидеть хоть чего-нибудь другого.

ответ №9 | KasumiStar --> ivan_d2018.05.12

Так один фиг тогда все упирается в синдзиподобных разве нет?) Ну или каких нить киллеров брутальных или в смазливых просчетливых ботаников.

По поводу бросания в глаза от части согласен, но так то экранизация 2006ого года самая близкая по духу (кто бы ее как Г не поливал). И в новелле я четко видел такие же суицидальные наклонности). Но тут знаешь выше я писал нет? Нет смысла копать глубже, так задумал автор сюжета что б герой тупил это ж все таки... гаремник новелла с потрахушками надо не забывать об этом. Щас видать люди забыли для чего изначально делался фейт и чем он являлся.

Кстати такое везде можно наблюдать. Почему гг так или иначе (не)поступил? Потому что сюжет). И глубже размышлять себя идиотом выставлять).

ответ №10 | ivan_d --> KasumiStar2018.05.12

Ну если:

"Почему гг так или иначе (не)поступил? Потому что сюжет)",

то ответом на вопрос, почему вы в первом ответе понавешали на всех несогласных со своим мнением ярлыков, будет:
Потому что завернувшись в белое пальто жизнь становится проще и комфортней. :)

В итоге всё снова свелось к вкусовщине. :)

ответ №11 | KasumiStar --> ivan_d2018.05.12

С ярлыками и вкусовщиной могло быть и проще. Но как показывает практика обычный анимешник довольно таки предсказуем в своих вкусах и его путь легко просмотреть. Как по мне это такая себе перспектива. Когда ты знаешь что твоему другу 100% понравится вон та с татуировками, или другому знакомому вон та яндере или цундере и кроме пары жанров никто больше ничего не смотрит, то чет скучновато даже).

Повторю вышесказанное в другом направлении. Я агрюсь не на тех кто не согласен с моим мнением, а на тех кто своего обоснованного мнения не имеет и идет за толпой. Если я вижу допустим, что человек нормально обосновал точку зрения пусть и противоположную моей, то вопросов вообще нет. Почитай как люди обсуждают то или иное аниме думаю поймешь от чего у меня подгорает с большинства ребят. Каждый вообще не знает чего он хочет, и чего ждет.

Ну опять же я сужу со своей колокольни, но скажем так не безосновательно. В куче бесед всякие школоло и студентото жалуются что у них в классе все днища и они одни одиночки и их никто не понимает, как итог любимые персонажи это всякие злодеи и прочая нечисть). Люди такие очевидные в своих поступках.

ответ №12 | ivan_d --> KasumiStar2018.05.12

Ааа... :) Ну тогда вопросов нет. Просто я практически не сталкивался в живую с анимешным фэндомом банально по той причине, что когда оно стало достаточно популярным, школа и универ уже остались позади. А в болталки и на форумы я почти не заглядываю, так как там регулярно проходят соревнования по маканию оппонента и про обсуждаемое произведение быстро забывают. :)

ответ №13 | KasumiStar --> ivan_d2018.05.12

Ну у нас почти получилось это благо успели вылезти. Я в анимешный фэндом пытался залезть я люблю с людьми общаться в окружении быть. Но когда увидел что все анимешники (практически) на одно лицо, каждый одинаков в мыслях и вместо лампового обсуждения того что он увидел и ощутил, каждый хочет показать какой он крутой и что ему нравится смотреть всякий мрачняк мол это круто и по взрослому. Ну и привет СПГС от харухи+евы+серокрылые господи это наверно бич руанимесообщества. Хотя мне кажется я застрял в 2010 где то и щас все поголовно бегают по ютабу с фразами "is a jojo reference?" с мемами кеками итп.

Я б тоже лучше не сталкивался, чужие мнения на меня слишком сильно влияют и лучше их вообще не читать. То есть даже если человек реально дичь написал и видно что он неадекват, я почему то все равно учитываю это мнение. Ну это уже мои проблемы).

ответ №14 | Noun --> KasumiStar2018.05.13

«...ему нравится смотреть всякий мрачняк мол это круто и по взрослому...» — если кто-то любит дождливую погоду, а не солнечную, то он тоже пытается выглядеть крутым? А если любитель аниме и так взрослый, то зачем ему ещё тешить себя ощущением взрослости? Если вы говорите только про анимешников-школьников, то можно частично согласиться, а если про все поколения поколения разом, то вы в корне неправы.

ответ №15 | KasumiStar --> Noun2018.05.13

Мрачняк это не дождливая погода, в моем понимании. Когда челик смотрит всякие убийства жестокости итп, при этом самый сок то в чем, спросишь такого "а почему тебе такое нравится" он толком и не ответит. Ну и да мрачняк заложен в мозгах обычного обывателя как что то крутое и правильное. Достаточно глянуть как любой челик скажет "фу мелодрамы для сопляков", "рок это круто классика для лохов" и все в этом стиле. Любой кто так высказывается уже не человек в моем понимании. Любой анимешник любит кичиться тем какой он крутой и индивидуальный раз ему нравится какая нить яндере мол "о боже да он ненормальный как ему может такое нравится".

Любитель аниме может и взрослый, но смотря аниме он так же будет искать что то сурьезное, что б мнение "аниме для детей" нельзя было к нему применить. Думаете я придумываю все эти вещи и они у меня только в голове? Вы ж на вордарте сидите и других не читаете?) Почитайте поймете о чем я. Видел одного там "ой тут нет крови цензура, я такое смотреть не буду дроп".

Я не говорю что все такие, но большинство я вижу именно такими, спору нет тут начал общаться по конкретней с каждым и нормальные ребята находятся. Но это тут. Видать вордарт аудитория хоть чуточку да взрослее чем на другом подобном сайте. (думаю ясно про какой говорю).

Ну и в вк в беседках поучаствуйте хоть разочек увидите общее развитие ребят талантливых.

ответ №16 | Noun --> KasumiStar2018.05.13

Я думаю, что стоит всё-таки вернуться к обсуждению «Прикосновения небес», а не порицания людских масс за их неразвитый вкус и максимализм. Это всё было, есть и будет, пока сильна в людях гордыня и леность.

Вы в своём первом комментарии здесь написали, что «если ГГ ламповый и хочет всех спасти, то он сразу у людей вызывает агрессию так как сами они на такие мысли не способны». Придётся согласится с этим утверждением, хотя мне и не вполне понятно, что имеется в виду под словом «ламповый» в данном контексте. Я лично сформулировал бы так: главный герой данного произведения хочет всех спасти, потому что чист сердцем и силён духом, но недостаточно мудр, чтобы найти правильный путь и поэтому пытается достигнуть всего невероятными усилиями самопожертвования: так во время тренировок он постоянно создаёт магическую цепь с нуля, что невероятно трудно и опасно. Подобное упорство вызывает восхищение и одновременно неприятие, как что-то чуждое и недостижимое, от того и силу Сиро некоторые зрители хотят вывернуть в слабость. В последней арке характер героя подвергается более сильным испытаниям, от того и теряется ореол героизма, но я бы не сказал, что Сиро стал слабее или сломлен духовно.

«Далее искать глубинный смысл в подаче сюжета итп нет смысла. Это все та же жвачка).» — а вот подобные заявления мне не кажутся очень рациональными. В этом произведении действительно есть смысл и смысл подлинный (я завтра закончу свою рецензию и там выскажусь подробнее), а не выдуманный фанатами, и если вы его не видите, то вы просто смотрели слишком поверхностно — посмотрите второй раз или сыграйте в оригинальную компьютерную игру во второй раз (или в первый, если вообще с ней не знакомы).

ответ №17 | KasumiStar --> Noun2018.05.14

Хз в оригинал играл, и там не видел ничего сверх естественного. Много люди любят навешивать на понравившиеся им произведение и много отрывать от не понравившегося все как всегда).

Я вижу в фейте лишь атмосферу мудрости и философии, но лишь атмосферу, если очистить мозг и не захламлять его пафосными церковными речами того же священника (имя забыл), или фразами того же арчера или гильгамеша, то все становится ясно. Во многих анимехах уже обсасывали эти вещи по сотни раз и в менее пафосномрачной атмосфере.

От того кстати обычные люди фейт то и не любят. Если на них не действует вся эта атмосфЭра то они бросают эту анимеху и даже новеллой не интересуются).

Но вообще я фанатам фейта уж точно не доверяю, после того как они засрали нормальную версию 2006ого года где все герои это герои, и даже тосаку сделали нормальной девочкой, а не истеричной цундере с покрасняшками, что б жирдяи фапали на нее особенно в тех позах что были в УБВ от уфотейбл).
Или когда человек в равной степени критикует апокрифа за нелогичность и не серьезность, в то время как нахваливает лолихентайную илию).

ответ №18 | Noun --> KasumiStar2018.05.14

«А так суперглубокие мысли при желании и в концовке манги сейлормун можно найти, при желании. Тока зачем соревноваться в СПГС я не знаю.» — вот кто-то придумал всю эту моду на обвинение людей в некоем СПГС (которого не существует) для того, чтобы очередной раз разделить людей: на тех, кто относится к кино, как развлечению, и на тех, кто ищет там пищу для ума. А теперь все повторяют эту мантру для самоуспокоения. Но в данном треде я не вижу необходимости подробно обсуждать эту тему.

«Я вижу в фейте лишь атмосферу мудрости и философии, но лишь атмосферу, если очистить мозг и не захламлять его пафосными церковными речами того же священника» — вижу нам никогда не сойтись во взглядах, так как Кирэй Котоминэ является для меня одним из интереснейших персонажей и великолепным антагонистом, который своей тьмой уравновешивает свет главного героя. Кроме того, Кирэй является одной из связующих нитей между Fate/Zero и основной историей.

ответ №19 | Noun --> KasumiStar2018.05.14

Я посмотрел ваши оценки: вы поставили отвратительному Fate/Apocrypha 10 из 10, а Fate/Stay Night: Heaven's Feel 1 из 10. Я не буду обсуждать ваш выбор, ведь всё-таки каждому нравится своё, но ведь даже сайт предупреждает ставить подобные оценки в самых крайних случаях. Хотя бы двоечку или троечку что ли «Прикосновению небес» поставили, а то подобная низшая оценка выглядит слишком эмоциональной и необъективной.

ответ №20 | KasumiStar --> Noun2018.05.14

СПГС есть и вам не нравится, что оно характеризует вас возможно полностью. Я подобным увлекался когда начинал аниме смотреть в школе что б думать типо я смотрю что то великое и умное. И то кстати забавно, что мне хватило 1 раз посетить форум по еве и понять какой фигней я занимаюсь, как говориться пока не посмотришь со стороны).

Все эти нити придуманы в 2010+ году когда этот зеро вышел, изначально был тока стэй найт новелла с расплывчатыми рассказами что отец широ там дела воротил. Такой себе момент).

Хз я лишь вижу пустой пафос в церкви обставленный авторами. Это как религиозные названия в той же еве для красоты не более).

Как персонаж Кирей я не помню у него там как то по другому работал мозг и из за этого у него там логика барахлила. То есть по факту персонаж уже изначально родился ущербным и его развитие описано автором как факт, а не следствие какого то события. В то время как Широ стал святошей, а не родился таковым. Кстати тот момент что автор забил на детство широ тоже косяк как по мне причем серьезный. Так что не особо они похожи по своей сути). Кстати Кирей пример того к чему приводит СПГС, вместо просто констатации факта что он просто болен и ему с этим жить, начал углубляться в религию и всякие непотребства).

Наверное от апокрифа у всех и пригорает, так как там все просто и нету 300 уровней наслоения извращенностей характеров).

ответ №21 | KasumiStar --> Noun2018.05.14

Ну, я ее поменяю как спадет хайп. Но вообще за идеи которые преподносит эта ветка я б 0 выставил). Лишь тока за графон там можно похвалить да и только.

Объективность на вордарте в 2018? Ну такое).

ответ №22 | Noun --> KasumiStar2018.05.14

«Я подобным увлекался когда начинал аниме смотреть в школе что б думать типо я смотрю что то великое и умное» — самокритика полезное дело, но только вот ко мне это никакого отношения не имеет, поскольку аниме я начал смотреть уже в университете и рассматривал его как раз в виде развлекательного продукта (я и сейчас прекрасно отличаю киноаттракцион от философского кинематографа) и только потом некоторые анимационные произведения я начал ценить за лаконичное сочетание увлекательного сюжета и идейного наполнения (Fate/Stay Night: Heaven's Feel как раз к таковым и относится).

ответ №23 | KasumiStar --> Noun2018.05.14

Уверен в копилку хевенсфила находится еще и граница пустоты, из той же басни про сурьезность где все ходят с -_- такими минами и рассуждают о том, о сем). НУ тут каждому свое. Меня тоже прикалывает все эти анимехи смотреть, но без фанатизма присущего некоторым.

Хотя конечно к примеру жаль, что нету чего то на подобии "экспериментов лейн", че сложного скопировать и наклепать подобное), нет клепают вот такое вот "добро".

ответ №24 | KasumiStar --> Noun2018.05.14

Блин засру же комментами тут. НО я должен высказать удивление касательно эльфийской песни (оценки твоей). Как же так вышло?) Прям не могу не удивляться мне казалось ну ясно что мне казалось. Чудеса не иначе.

ответ №25 | Noun --> KasumiStar2018.05.14

В «Эльфийской песни», действительно, одна только псевдофилософия, поддельный подтекст (хотя манга-оригинал ещё ужаснее), в отличие от «Фейта», в котором присутствует уже философия подлинная.

ответ №26 | KasumiStar --> Noun2018.05.14

Что ж тогда я могу вам верить и считать себя где то не правым). Но я все равно не одобряю дифирамбы на несколько тонн слов в пользу какой либо анимехи. Но это лишь я).

Хотя как по мне тот же "конец евангелиона" тот же зашквар снятый ради любителей спгс трешака для закуски, так как оригинальная концовка на черном фоне самая нормальная и без фансервиса.