Nymphet

вернуться на страницу аниме «Девушка-демон Дзакуро» | вернуться на страницу комментариев

Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2011.03.20

"Персонажи в этом аниме, как и другие его составляющие, приятные. Ни в одном из них, лично для меня, не было каких-либо неприятных, раздражающих, лишних качеств."

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Если речь о сотрудниках Ведомства по делам магических существ, то да. Но вот с антагонистами дело обстоит хуже. Омодака, работающий в армии под прикрытием (лейтенант Ханадатэ Такатощи), давно и настойчиво стремился добраться до Дзакуро. Для этого он и пролоббировал создание этого ведомства (называть учреждение, созданное армией, а не правительством, министерством будет неправильно) - чтобы получить легальную возможность, пользуясь своим положением, войти с ней в контакт. А конечной его целью было похищение Дзакуро, принудительный брак с ней и производство потомства, должного обладать великой магической силой. И его ничуть не останавливает и даже не смущает, что Дзакуро - его сестра. Ну ладно, к инцесту по взаимной любви японцы нас уже приучили ^_^ Но тут любовью и не пахнет - Омодака ненавидит Дзакуро (по многим причинам: и из-за того, что она этой магической силой обладает, а он - нет; и из-за того, что она прожила с матерью большую часть жизни и получила материнскую любовь, а он был лишён этого с рождения; и из-за её верных друзей и более чем тёплого окружения - по сути Дзакуро, Сусукихотару, Бонбори и Ходзуки, Сакура и Кири - приёмные дети Кущимацу, да и Амарёджю явно смахивает на главу этого своеобычного семейства (как и положено вечно работающему японцу, редко присутствующего дома, но держащего всё под надзором), - а Омодака одинок). И при этом он не остаётся в рамках "производственной необходимости", а явно хочет овладеть Дзакуро и любуется её кожей. Попытавшись сблизиться с ней после похищения (а он долго маскировался под "благородного офицера" и стремился играть на её чувствах, на что и делал ставку) и получив отказ, он "усыпляет" её и готов насиловать бездвижное тело, даже не завершив над ним брачную церемонию (да ещё и врёт подоспевшему на выручку Агемаки, что она сама этого хочет). А когда видит, что ему не дадут этого сделать, пытается убить Дзакуро.

Ну совсем никаких "неприятных качеств"!
И его сподвижница (и отвергнутая им притом) паучиха Рангуй - ну просто душка!
Особенно когда кричит: "Я сожру тебя! Сожру! Сожру! Обломаю твои крылья, высосу твой мозг и сожру тебя целиком! "
И прежний старейшина деревни жрецов, отец Омодаки, взявший Цукухане, мать Дзакуро, против её воли в жёны, а после рождения наследника заточивший её высоко в горах подальше от деревни ("Как... Как поживает Омодака? - Это не твоя забота") и воспитавший Омодаку в ненависти к своей матери, - милейший человек!
И вся эта каста жрецов, державшая полукровок на рабском положении и в непрерывных унижениях с рождения, лишившая их семей и детства, - приятнейшие люди!

Otome Youkai Zakuro - не просто щёджё, а грязное щёджё. Такт и чувство меры, особенно к концу сериала, авторам нередко отказывают. Стремление объединить обмазывание соплями и кровью вызывает обратный предполагавшемуся эффект. И нет никагого сочувствия к Омодаке, заявлявшего сначала: "Да, я выдал твою мать. И я же убил её", а затем возжелавшего остаться с её давно высохшим трупом под горящими обломками рушащегося дома. И более чем спокойное отношение к нему Дзакуро и всей компании после всего, что этот выродок сотворил, не находит не то чтобы отклика, а и просто понимания. (И то, что авторы в финале показали его в автомобиле целого и невредимого с Бъякуроку, явно намекая на второй сезон с его участием, тоже вызывает чувства, далёкие от радостных.)
Жаль, что этот привкус портит всё то сладкое, красивое и воздушное, что сначала, казалось, будет господствовать в сериале.