Мунаун дак

вернуться на страницу аниме «Космический воин Зеро» | вернуться на страницу комментариев

Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 386 раз 2020.08.02

В этот раз буду краток.

Из историй про Харлока этот сериал самый слабый (даже фильм лучше), даром что самый продуманный.

Сериал себе боевичёк, космическая опера. Наверное проблема в том, что сериал не про Харлока, а про Зеро. Конечно, и там и там космические корабли, и там и там хари у всего экипажа примерно одинаковые, но характеры пусть чуточку, но у всего экипажа другие.

Харкок, кстати, тоже не тот. События МОГЛИ БЫ происходить между "Королевой Эмеральдой" и "Аркадией моей юности", т.к. Харлок всё ещё летает на "Смертоносной тени", а не "Аркадии" (упоминается, что постройка ещё не окончена). Но так как сериал всё равно никак не стыкуется ни с чем, то это не важно.

Ладно, сюжет.
Зеро отнюдь не продался механоидам. Формально у них все равны, и похоже мужик в это верит. Поэтому с одной стороны, Зеро не шмаляет по любому встреченому пирату, а сперва предлагает им сдаться - с другой же, даже не думает предать новых хозяев.
Хотя у него ведь половина экипажа механоиды. Да ешё перед самым отлётом засунули на место зама нового человека. Любой из них может стукануть. Таким мыслям способствуют и некоторые провокации, происходящие как на борту, так и снаружи.

Вообще же у сериала опять арочная система, но помимо 4-ой и 5-ой серии, происходящей на "Ган Фронтире" (чудное место), всё идёт своим чередом, последовательно. В целом посвещены тому, что люди и механоиды таки могут сосуществовать мирно, кто бы что с обеих сторон не говорил.
Ружья подвешиваются заранее, и потому повороты я ожидал, а не удивлялся. Никаких откровений.

Главный минус: поведение антогониста. Со слов-то у него есть план и мотивация (ну, не плохие), но зачем делать всё лично?

Отдельно стоит поговорить о "Ган Фронитере" 4 и 5 серии и спешлах.
Это почти не прекращающаяся комедия (в отличие от остального сериала), а в спешлах так вообще ломается 4-ая стена. Ну, по-моему, смешно.

И здесь есть девушка по имени Сильвиана. Её похождения это просто описание того, что было бы с Фудзикой (из "Люпена 3"), если бы мужчины под неё не стелились. Забавная авантюристка (охотница за головами, воровка), странно, что про неё после этой арки забыли, а анимэ-лубка, где она лучше раскрыта я не видел.

В общем,
- пафоса нет
- шуток почти нет
- Харлок не торт
+ командная работа есть (ну, взаимоотношение людей)
+ романтика есть
+ интриганство есть (это о повороте в сюжете)