Цикада
UNV
ANdY13
Pуcal
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Ходячий замок» | вернуться на страницу комментариев

Vivian_Vixen | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 15 раз 2009.11.09

Возможны спойлеры.

После прочтения книги госпожи Джонс я вновь решила просмотреть это прекрасное аниме. Года два назад я уже смотрела его, но сейчас заметила многое, что упустила раньше...
Могу сказать лишь, что аниме и книга воспринимаются мною почти как отдельные произведения.
Это добрая сказка о любви, магии и доброте, которую стоит посмотреть всем без исключения и вспомнить детство, когда мы видели сказку везде: в каждом углу таились волшебные существа, а каждый предмет мог перенести в другой мир.
Хотелось бы немного рассмотреть героев книги и аниме.
Хаул - эксцентричный, упрямый нарцисс. Таким он предстает перед нами в самом начале, но чем дальше разворачивается сюжет, тем больше мы узнаем о нем нового... узнаем, что он может быть нежным, добрым, что он, даже ценой жизни, стремится защитить то, что ему дорого. Из книги мы так же узнаем, что он боится связывать себя обещаниями, что он "беспринципный скользкий тип с бойким языком и светлой головой", но никто не может его назвать пустым... и, главное, он смотрит не на внешность, а на внутренний мир человека, что кажется странным: такие люди желают видеть возле себя таких же блистающих, как они. Такие люди... но не Хаул. Да, и в книге он знает, что Софи не старушка... но он не видел ее настоящего лица, а все же влюбился...
А характер Софи смягчен - убрали небольшую склочность и смирение, но оставили все самое важное - сильную волю, доброта и упорство. Эти качества присущи многим героиням фильмов Миядзаки и, как и в других его фильмах, девушка становится счастливой не смотря ни на что.
Правда, в фильме было многое изменено, урезано или вообще осталось без внимания... например, тут некоторые не понимают связи собачки Салиман и Хаула... а связи-то и нет. Точнее, в книге связь есть... а тут это просто шпион Салиман, который был подослан, чтобы сначала проводить Софи в замок, а потом следить за Хаулом, но он попался на "крючок" Софи, попался на ее особую "магию уюта", на которую до этого попался и Майкл, который так не хотел, чтобы Софи уходила, и Кальцифер... ведь "сильный и ужасный" демон не дает на себе жарить всем подряд, а Софи, почему-то, дал...
В фильме так же очень много значит время действия - война. И она захватывает намного больше, чем проклятье - беда отдельно взятого человека. Война всепоглащающа, уничтожающая весь свет... тема войны и любви пронизывает весь сюжет. И что же победило? Для наших героев, несомненно, любовь, а вот для остальных... не зря же нам показывают военные самолеты. Возвращаются ли они домой, или летят бомбить очередной город? И зачем Хаул так высоко поднял свой замок? Может для того, чтобы снаряды не смогли достать их с Софи?
Во всех этих героев, таких ярких, таких живых, влюбляешься как в настоящих людей, начинаешь чувствовать и жить вместе с ними, и так хорошо, когда видишь их вместе.