Цикада
UNV
ANdY13
Pуcal
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Ходячий замок» | вернуться на страницу комментариев

Мираж | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 12 раз 2009.01.12

ну-ну .... книга и фильм это совершенно разные вещи - да, в обеих присутствуют Хаул и Софи - но различия между ними как между небом и землей (имею ввиду персонажи книжные по сравнению с анимешными)

на первом просмотре фильма я сидела как вкопанная - даже забывала дышать порой - настолько меня поразила эта вещь - потом я уже откопала Тоторо и Унесенные Призраками - но впечатления от них не дотягивали и до половины тех что мне оставил Замок

после фильма решила доискаться книги - очень понравился персонаж Хаула ) мдееееееее.... и тут меня ждал сюрприз - фильм Хаула не раскрыл - нам показывают симпатичную мордашку и дают понять что он трус и увиливатель - почти что слабак .. но талантливый однако - потому все хотят его заполучить.

как же я удивилась читая книгу - я его совсем не узнавала - да и Софи там кардинально отличается от своей анимешной версии. Начну пожалуй с нее: эдакая не по годам рассудительная и смелая девушка, порой даже настораживало насколько взросло она мыслит в свой 18 - короче как-то неправдоподобно вышло - наверное потому ей было удобно быть в обличии старухи и то что у нее постоянно хрустели суставы ее не особенно волновало - разве что в плане неудобства. И характер у нее боевой (вспоминаю как она врывалась в комнату Хаула с шваброй и ведром в поисках похищенных сердец - ее не интересовало что он могущественный колдун и смог бы превратить ее не то что в старуху - а в таракана за такое поведение). Анимешная Софи более эмоциональна - прямо таки человек с большим сердцем, раз приютила и ухаживала за Ведьмой. Книжная Софи своих чуств не показывает хоть она и ведет рассказ - на протяжении всего действия ее отношение к Хаулу я бы назвала Холодным Презрением - хоть она иногда для виду и смягчалась, если нужно было что-нибудь разузнать - только под конец наткнулась на потверждение того что он ей нравится и она согласна остаться с ним. Короче книжную Софи можно охарактеризовать в двух словах : Расчетливая и Хладнокровная.

Перехожу к Хаулу: хоть в книги и говорилось "что этому юноше едва за 20" - вел он себя по-мужски - хотябы потому что терпел эту старуху с ее вечными Генеральными Уборками у себя в замке. В фильме упоминалось то что он большой любитель побегать за юбками - но в книге эта его черта показана во всей красе -он мог не появляться по нескольку дней подряд если за кем-то ухаживал и тщательно готовился к каждому свиданию, порой по несколько часов - и все это ради того чтобы заставить очередную девушку его полюбить , после чего он о ней навсегда забывал (а вот тут я конкретно ржала - надо же... столько усилий чтобы добиться чьей-то любви, и тут же о ней забыть... нынче парни не для этого прилагают усилия - короче не важно - это всего лишь мое мнение). Во-вторых книжный Хаул предстает довольно таки хитрющей особой - то он с виду влюблен по уши в учительницу - то оказывается что он за ней все время наблюдал, подозревая что она ведьмин демон огня в то время как свидания с ней были лишь ловким маневром. То же самое он раскручивает с Летти Хаттер - под видом влюбленности допытывается у той информации насчет Софи.

словом - читайте книгу -это разные произведения под одним именем

ответ №1 | Lelic --> Мираж2013.03.17

Миядзаки, как и Дисней (или как Стивен Кинг, например), крепко сидит на своих излюбленных приемах и сюжетных ходах. Базис у них у всех нереально здоровский, но, если смотреть на всё в совокупности, весьма однообразный. Это как сиквелы: год от года нам продают один и тот же товар в новой оболочке, но все довольны, ибо любят оригинал и рады продлить с ним общение. Тоторо, Унесённые призраками, Мононоке, Поньё, Наусика, Хоул - сильные работы, сделанные на одном высоком уровне. Их приятно смотреть по мере выхода, раз в два года, но поглощать их залпом не рекомендую. Попробуйте, сейчас, спустя два года, глянуть Мононоке или призраков, думаю Вам понравится.