Цикада
UNV
ANdY13
Pуcal
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Ходячий замок» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.12.29

Не кажется ли странным для взрослого человека смотреть мультик по телеку в 2 часа ночи? Возможно. Но волшебство под названием "гениальность" способно еще и не то. Если представить себя не просто незатейливым человечком, смотрящим мультик, а беспристрастным, всевидящим, наиобразованнейшим критиком, так можно и выискать у Миядзаки нестыковки в сюжете, отсутствие логики в взаимоотношениях и т.д., и т.п. Но если просто дать волю чувствам, то становится, в общем-то, наплевать, чья война, почему увязалась эта собака, причем тут, собственно, чучело и кто-ж Хаума в детстве-то так торкнул! Для меня, по крайней мере, было высшим наслаждением смотреть, как меняется по воздействием любви, надежды, счастья, радости внешность героини. Прекрасно воплощенная идея! Сознание определяет Бытие! Обратное точно также верно, но насколько мне ближе мысль о том, что наше физическое бренное тело может многое преодолеть благодаря силе духа и силе чувства. Для восточных граждан эта мысль, быть может, и банальна, но западным людям ее точно порой не хватает для полного счастья.
Гляда поначалу на ворчливую старушенцию Софи, трудно представить, что ей пять минут назад было, по меньшей мере, на полсотни лет меньше. Как-то уж скор переход от юной девушки к саркастичной бабуле. Но, возможно, в этом есть и доля истины: за пять минут девушка преодолела эмоциональный путь длиною в жизнь и на этом пути ею не испытано искреннее и страстное чувство. Но только сердце начинается биться чаще - женщина молодеет. Наглядно этот феномен можно увидеть в "Трамвае "Желание" с блистательной Вивьен Ли. Немолодая дамочка сомнительной нравственности, пытаясь воскресить душевную теплоту, нежность и любовь, за считанные секунды превращается из потрепанной жизнью перезрелой красотки в юную, прелестную девушку, всем существом желая поверить в искренность слов своего кавалера (у нее, натурально, морщины разглаживаются)!
Отлично переданы возрастные состояния героини в сочетании с походкой, мимикой и, главное, голосом. Графика - ну, тут любители визуальных экзерсисов могут поспорить, как говорится, кому что: кто-то любит (как это там?) Агафью Тихоновну, а кто-то спелый арбуз. Ценители пастельных тонов не будут разочарованы, все-таки Миядзаки потрафляет европейскому глазу в достаточной мере. Любители резкой, вызывающей прорисовки, возможно, покривятся, ну что ж, всем не угодишь! Хотя, на мой незатейливый взгляд, руку японца всегда можно отличить, традиции не те-с!
Прелестная избушка-на-курьих ножках - вот бальзам на душу русского человека (мы, оказывается, вдохновляем японских аниматоров! )Главное, помимо просто удовольствия от внятно рассказанной (а в наше время это уже немаловажно! ) сказочной истории, можно на свой вкус выбрать что пожелаешь: романтичную историю любви красавца к далеко не красавице (охо-хо), философскую идею утраты личности из-за ложных ценностей, пацифистскую тему "на войне страдают прежде всего простые люди", реверанс в сторону экологии(куда ж без нее), и просто радость от замечательной музыки, прорисовки и колористики (для многих это - главный кайф и ничего в этом плохого нету). Вообще, творения гениальных людей оценивать достаточно неблагодарно: когда смотришь, не думаешь - вот лучше это "Унесенных" и "Навсикаи" или хуже? Просто смотришь и наслаждаешься. А после просмотра можешь понаслаждаться вдвойне: сравнивать и отыскивать новые грани и там, и там. А если кому-то нужен внятный финал, идите на поклон к Диснею - он вам его предоставит (и в этом тоже ничего плохого нет)!