Depositaire
Al Targit
Обычный парень

вернуться на страницу аниме «Звёздный герб [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Serg111 | СА?: меньше месяца | отзывов 22008.12.22

Прочитал про глупости, которые сделал адмирал ОЧ в битве при Аптик: во-первых, долго медлил перед началом атаки, во-вторых, бестолково растратил все свои мины. Тут, мне кажется, есть логическое объяснение. План принца Аблиара был основан на дезинформации врагов. То есть, он заставил их поверить, будто бы основной флот уже ушел далеко вперед и не успеет подойти на подмогу, тогда как в действительности скрытно разместил его гораздо ближе и просто ждал, когда ОЧ попадется в ловушку. Сразу оговорюсь - это мое личное предположение. Книги "Звездный Флаг" я не видел ни в русском, ни в английском варианте (кажется, ее вообще не переводили). Сериал смотрел в ужасном невнятном переводе, даже без английских субтитров. Так что, я могу и ошибаться.
Но если я прав, действия адмирала Объединенного Человечества становятся более логичными (при условии, что он купился на дезу, в чем скорее вина разведки ОЧ, чем его лично). Он был убежден, что у него будет достаточно времени, чтобы восполнить потери в боеприпасах, а вот погибшие корабли заменить было бы уже нечем. Флот Ав, занявший оборону возле Врат, можно сравнить с отрядом, защищающим хорошо укрепленный горный перевал - даже при огромном численном преимуществе, штурм обернулся бы жуткими потерями. Вот почему командир ОЧ предпочел сначала провести массированную артподготовку - чем больший ущерб обороняющимся он нанесет до начала штурма, тем меньшие, естественно, потери будут у него самого.
Это во-первых. Во-вторых, адмиралу ОЧ, строго говоря, и не с чего быть умным. Судя по книге "Звездный Герб", Объединенное Человечество - откровенно тоталитарное общество, а в тоталитарном государстве умному человеку к власти, особенно военной, пробиться не так просто. Его же просто будут бояться и зажимать те, кто стоит выше. Скорее всего, офицеры ОЧ, особенно высшие, пробиваются не за счет ума или решительноста, а за счет благонадежности, и действуют всегда шаблонно, в строгом соответствии с уставами и приказами начальства. Толковые офицеры смогут показать себя только во время тяжелой, неудачно складывающейся войны, когда без них просто уже не обойтись. То есть, в принципе, после поражения у Аптик и провала всей кампании, власти ОЧ могут дать дорогу более талантливым и нестандартно мыслящим командирам, и, если еще будут продолжения, мы должны увидеть таких людей (конечно, если автор будет следовать логике). Другой вопрос - останется ли у них еще время или возможности, чтобы изменить ситуацию в свою пользу.