Vidi Schmetterling
kakaze
StilHalbarad

вернуться на страницу аниме «Школьные войны (сезон первый)» | вернуться на страницу комментариев

INARA | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 220 раз 2008.07.30

Ну что можно сказать про "Школьные войны"? Я ожидала от просмотра много большего, нежели мне довелось увидеть. Хотя, обо всем по порядку.

Для начала, плюсы. Несомненный плюс - это идея. Если взяться за эту идею с умом, то можно получить шедевр (чего мы с вами как раз и не увидели).

Еще один плюс (так уж и быть) - графика. Неплохо, красочно, в меру кавайно, идеальная находка для аниме данного жанра.

На этом хорошее заканчивается.

Уж непонятно, то ли финансовые проблемы, то ли страх сделать излишне умную работу, толкнул аниматоров на такую дешевую реализацию вышеупомянутой идеи. Люди, которые, как и я, ищут в аниме сложные проблемы, смысловую нагрузку, развернутых и нешаблонных героев и просто хорошо проработанный сюжет, рискуют зайти в тупик. Потому что вместо всего этого нашему вниманию представляют... да-да, вы правы. ТрусЫ. Эти самые трусЫ заменяют и психологию, и смысловую нагрузку, а местами даже и сюжет. Нет, я не против эччи в аниме, но если оно преподносится как самоцель - это дешевый вкус, не больше и не меньше. Тогда уж лучше хентай - там хотя бы не делается заявка на эпос.

Персонажи - отдельная тема. Все, за редким исключением, слизаны с кого-то еще. Про сходство Рюмо и Рэй Аянами уже было сказано, остальные герои - верх стереотипности. Главная героиня - Лина Инверс, у которой вынули мозг и заменили его на 6-ой размер. Малохольный Кокин во всем копирует не менее малохольного Коту из "Эльфийской Песни". Во время просмотра возникает стойкое ощущение "дежа вю", которое не ослабевает на протяжении всех 13 серий.

Про, собственно, бои: за "Школьные войны" я села сразу после просмотра "Блича". Поэтому пусть никто не обижается, если я скажу, что драки в "Школьных войнах" не получились. Получилась хорошая демонстрация разнокалиберных полуголых девочек в разных ракурсах и позах, а драк как таковых не получилось. Не спорю, на красивое женское тело смотреть приятно, даже очень, но заявка-то делалась на другое!

Мой вердикт: посредственно. Искушенным любителям концептуальщины "Школьные войны" смотреть не имеет смысла - ничего нового вы там не увидите. Зато те, кто не предъявляет к аниме высоких смысловых/идейных критериев, будут довольны обилием девочек/трусиков/мордобоя и красивым опенингом.