Klasit12345
Black
DoomDOS

вернуться на страницу аниме «Прочти или умри [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз 2009.05.26

Начиная смотреть первую серию, думаешь, что это какой-то детектив или что-то вроде этого, однако где-то в середине серии происходит совершенно немыслимая ситуация (лично я до этого момента не знал даже, какой жанр у этого аниме, и поэтому был сильно удивлен)-Девушки, с которыми совсем недавно познакомилась Сумирэгава Нэнэнэ(писательница и главная нероиня), оказываются "Бумажными повелителями", то есть, они могут управлять бумагой и делать с ней удивительные вещи (к слову, музыка в 1 серии немного походит на музыку из "Джеймса Бонда" - прикольно). Так начинается история одной известной писательницы и трех сестер "повелителей".

Скажу сразу, если из этого аниме убрать всю фантастику, получится замечательная комедия, так как то, что вытворяют на экране, выглядит по-настоящему смешно.

Это так-небольшое отступление, а теперь к главному:
1) "Семейная жизнь" между сестрами и Нэнэнэ (не знаю, как назвать это по-другому) в этом аниме гарантирует, что вы при просмотре как минимум улыбнетесь и как максимум засмеётесь от души. Также порадовали отсылки к фильмам или актерам (например, почтового голубя они назвали Джон Ву, так зовут режиссера, который во всех своих фильмах (Apple Seed Ex Machina, например) показывает сцену с белыми голубями) - мелочь, а приятно. За комедийную часть ставлю 7 баллов.

2) Сюжет интересен, но иногда попадаются серии, в которых довольно много тупости, например: позволю себе небольшой спойлер - 5 серия напоминает отрывок из фильма "Дракула", разве что вместо Дракулы там какой-то идиот, управляющий звуком - по мне, так в этом аниме ему явно не место; 7 серия оригинальна, но тоже бредовая. Однако в сериале найдется немало серий, способных удивить, а некоторые даже поразят вас, поэтому ставлю 7 баллов

3) Моё личное мнение (прошу сильно не критиковать) - отсутствие нормального опенинга меня не радует (эндинг хотя бы со словами, да и мне он понравился, особенно ближе к концу сериала), поэтому поставлю 6 баллов.

4) Графическая часть могла бы быть и получше, но сделано все на совесть. 6 баллов

Учитывая все выше сказанное, я поставил 6 баллов, спросите, почему? А потому что зацепило, по большей части благодаря сюжету и наличию отличных шуток. Сериал достоин просмотра, но не более того. Хотя лично я смотрел его с удовольствием, чего и всем желаю!