yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Все оттенки синевы [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз 2006.04.11

Слов, наверное, не хватит, чтобы описать, как мне понравилось это аниме! Ai Yori Aoshi Enishi – великолепно выполненное продолжение основной части сериала, которое получилось не менее интересным, веселым, добрым и милым, чем первый сезон. И вот почему:

1. В Enishi полностью сохранена стилистика и оформление первой части сериала. Также хорошо выполнена озвучка и подобран саундтрек, прорисовка держится на должном уровне. Авторы полностью сохранили атмосферу и идею сериала, заложенную ранее. За это создателям можно поставить твёрдую пятёрку, ведь довольно часто бывает, что продолжение какого-либо сериала или фильма оказывается хуже, чем основная часть.

2. Окончательно оформляются отношения между Аой и Каору. Они решают идти вместе по жизни, самостоятельно бороться за своё счастье, помогать друг другу и в счастье и в горе. Между ними, наконец, происходит то, что многие ждали ещё в первой части… Это только укрепляет их чувства друг к другу.

3. Характеры остальных героев продолжают развиваться в том же направлении, они раскрываются в Enishi ещё глубже. Особенно это касается Тины. Её монолог (а точнее исповедь) перед отъездом при свете луны перед спящим Каору, её искренние слёзы от боли расставания и долго скрываемых чувств к нему произвели на меня очень сильное впечатление. Это лишь подтвердило, что Тина в душе очень добрая и нежная девушка, способная терпеть и любить, но просто открыто не показывающая свои чувства. Определённо мы узнаём больше о Мае, Чике, Таэко и Мияби. После просмотра они мне понравились ещё больше…

4. Ближе к концу первой части становится понятно, что все девушки питают нежные чувства к Каору, даже Мияби относится к нему совсем не так, как ранее. В принципе аниме могло превратиться в довольно типичную любовную драму со своим любовным треугольником: Аой – Каору – Тина. Но создатели намерено не стали развивать эту тему, чтобы не потерять к концу весь юмор и очень милую, добрую атмосферу. Во второй части они также отказались от идеи превращения сериала в слёзную драму, и я думаю, что это абсолютно правильно, потому что в Enishi появляются элементы повседневности, что делает её более близкой к реальности, чем некоторые подобные сериалы. Все девушки сами постепенно поняли, что сердце Каору принадлежит Аой и что он всё равно относится к ним очень хорошо и всегда готов помогать и быть с ними рядом. В итоге в конце все остались очень близкими друзьями, можно даже сказать, стали одной семьёй и никто «не пострадал». Концовка аниме получилась очень доброй и милой: все снова собрались вместе под одной крышей за семейным столом, отчётливо чувствуя, что теперь они уже самая настоящая семья, что теперь они навсегда вместе… Хотелось, конечно, чтобы в конце Аой и Каору поженились, но открытый финал – это тоже довольно неплохо.

В конце хочется сказать следующее: во-первых, Enishi совершенно бессмысленно смотреть, не посмотрев основную часть сериала, иначе можно почти ничего не понять; во-вторых, это аниме точно должно понравиться всем, кто посмотрел первый сезон и, в-третьих, Ai Yori Aoshi – отличное романтическое аниме о нежной и чистой любви, которое определённо занимает высокое место среди аниме подобного жанра.