вернуться на страницу аниме «Чобиты» | вернуться на страницу комментариев

Vadim | СА?: меньше месяца | отзывов 14, их сочли полезными 93 раз 2006.04.18

Перечитал концовку манги, очень смешанные впечатления. Получается персокомы получили возможность иметь любовь равносильную человеческой. Чистую, идеальную, без всяких пороков и недостатков. Из слов Диты и Джимы я так понял это более высокая ступень по сравнению с человеком. В одном из моментов как я понял Джима указывает Дите на то что люди и сами не разобрались как функционирует их мозг.
Второе все-таки мне непонятно почему все же персокомы для людей всего лишь машины? Наш мозг не то же самое? Разве что у персокома можно стереть память с помощью кнопки. Но мне кажется, эмм, я думаю скоро реализуется технология на подобии фильма "Вспомнить все", вот тогда люди и поймут что мы тоже машины, только органические, и стереть с нас можно все что угодно. А инстинкты-то разве не похожи на программы? Еще как. В общем-то очень противоречивая концовка, черт его знает, видно мангаки и не хотели однозначности. А мож и действительно решили преподнести Чии как продвинутую машину. Или я не дошел со своим прихрамывающим английским. Но что приятно у японцев всегда столько неоднозначности в хороших историях, что всегда можно все оспорить. Тебе особенно многого не навязывают, решай сам. Лично меня очень ранят слова "всего лишь машина". Ну не верю я черт возьми в уникальность человека. Я уверен этот миф родился потому что мы еще не повстречали что-то что выше нас по разуму, и мыслит совсем по-другому. Искренне надеюсь что скоро это случиться, и все эти мифы навязываемые церковью когда-нибудь рухнут как когда-то, когда люди думали что Земля стоит на трех китах, и Солнце вращается вокруг нее.
Третье связь Хидеки и Чии. Еще раз все осмыслив, пришел к выводу что да, проблема есть, но она не в Чии а скорее в Хидеки (в изменчивой человеческой натуре). Готов ли он на пожизненную духовную любовь, или сломается? Мне кажется что мангаки на 100% показали что он готов. Есть ли такие люди в нашем мире? Редкость, но такие люди есть. Что касается детей, то это продемонстрированно на примере Хибии и ее мужа. Она не могла иметь детей, тем не менее он ее не бросил так как любил не ради этого. Ее муж можно сказать воплощение чистой любви, вернее ее создатель, бог. Он любил не только неплодотворную Хибию, что противоречит инстинктам, но и искусственно созданных дочерей. У него не было никаких предрассудков и ограничений по части всего этого.

Коротче еще куча предложений с тяжелым маразмом, но уж простите никак не могу удержаться. Может я спятил, но иначе не могу, так как уже черт знает сколько ежеминутно гружу себя различными произведениями, пытаясь найти в них для себя ответы о нашем мире.
А вообще хитрые эти японцы, давят на эмоции а уже через них сам приходишь к остальному. :) И притом еще не раз изменишь точку зрения и придешь к тому что все эти точки, отчасти, тоже имеют право на существование.