Vadim: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: меньше месяца (ID 3343)
аккаунт зарегистрирован в 2005.09.06 г.
последний раз использован в период 2004-2006 - точных данных нет

Vadim

82 раз(а) разные люди сочли отзывы Vadim полезными

Чобиты (2006.06.21)

to m81pavl

Еще раз приятно видеть насколько спокойно вы проводите свой анализ. Да, я до сих пор кстати помню когда Хидеки сказал что любит Чии в последней серии и казалось бы все хорошо. Но когда Чии взлетает и висит в воздухе с почти злобным лицом у меня мурашки пошли по коже. Первая мысль что Хидеки просто использовали, но в отличии от вас мне показалось что угроза пойдет не всему человечеству а вообще всем. И лишь только после слов Дзимы мол посмотрим на будущее персокомомв до меня дошло что все в порядке :). Но в те моменты мне казалось что создатели словно плюнули в душу, ибо Фрэйя меня все-таки все время настораживала.

P.S Я думаю нам надо прекратить дискуссию, тут все-таки не форум и мы наверное мешаем людям читать просто комментарии.

Чобиты (2006.06.16)

Насчет ЭП и Чоббитов абсолютно с вами солидарен. Эти произведения настолько дополняют друг друга что слов нет.

"Похожая ситуация случилась с "Гарри Поттером". Продвигаемый как сказочная литература для самых маленьких детей и их первая книжка, он наполнен совершенно противоположным и недетским для восприятия смыслом. Похожую безысходную и бесчеловечную атмосферу я встречал только в произведениях Оруэлла."
Вот этот фактор до сих пор разрывает мое сердце. :))

"То есть, его танцы - это проявление его чувства страха как крайняя степень выражения его "либидозных побуждений". Получается, что он подавляет свои бессознательные желания из-за страха потерять любовь его любимых (то есть всех знакомых) девушек. Повторяю, "любовь зла" и бессознательное Хидоки не сильно в науке и технике."
Согласен

"Получается несколько странное положение, в котором "Хидеки хентай", знающий наизусть свои журналы, делает это из чувства уважения и почтения к окружающему слабому полу. "Нежная братская/отцовская" (то есть запрещенная по цели) любовь к Чии является его идеалом в отношениях, вызывающим его сопротивлениепрямолинейному поведению некоторых его знакомых."
Спору нет, но все-таки вот взять Коту из ЭП, у него не было таких неврозов :) а этот...только в конце созрел и определилися. Мне кажется Уэда это можно сказать взрослый аналог Хидеки у которого неврозов почти и не было при жизни со своим персокомом.

Именно здесь и происходит противоречие и непонимание между ними. Они полагают его отношение к Чии эквивалентным отношению к "журналам и DVD", считая его тем самым "самовлюбленным" (страдающим от нарциссизма, не способным любить хоть кого-либо из окружающих, живущим в своих эгоцентричных мечтах), принося себя в жертву его любви ради его спасения.
Но он подавляет свои взаимные чувства к ним, жертвуя ими ради спокойствия окружающих, и наоборот "купаясь" в детской (инфантильной) любви Чии. То есть, с его точки зрения они хотели разлучить его с Чии, заставить отвернуться от нее.

Если брать аниме то почти полностью согласен.

В общем последний ваш комментарий поддерживаю почти полностью, справедливо.
И все-таки еще хочется добавить о этом произведении по части "любви без граней" так сказать что всем людям просто не хватает взаимопонимания. Все хотят как-то заклеймить чужие отношения, представить по-своему не жалея чувств. Очень жаль. Кстати в инфантильную любовь сейчас вообще никто не верит хотя на мой взгляд это одно из самых светлых чувств. Судить насколько это правильно или нет не могу ибо как уже говорил сам инфантилен :)) Но мне кажется население планеты точно не обеднеет если хотя бы часть людей будет жить такой жизнью. Обижает то что основные массы хотят всех мести под свою гребенку.
Да даже в простой любви то же самое "Ууу ты выбрал эту...". Вопрос в том какое это их собачье дело, разве в любви нужно соблюдать стандарты, тогда какая же это любовь? Ладно когда массы пытаются диктовать скажем идеи или взгляды на мир от этого можно уйти, никто не мешает быть тебе свободным. Но когда эти массы начинают диктовать тебе вот такие вещи, это бьет сильнее любого снаряда.
С уважением надо относится к любви других людей и их выбору. Разумеется все выше сказнное не относится к извращенным отношениям, хотя если два человека делают это по обоюдному и тщательно обдуманному согласию и не вмешивают в это других, то....ради бога. Но вот если это выливается в массовые масштабы то это проблема.

Jпять прошу не судить строго ибо сей пост написан под порывами эмоций :)

Чобиты (2006.06.11)

"Не мог пройти мимо" сообщения Гостя. Это что тут вдруг все застревать начали :)

"Но в Чобитах принято утверждение: никакая машина не может быть человеком, потому что не имеет души."
Разница безусловно есть и будет, ибо она просто необходима. Хммм а концовку манги со стороны Фрэйи вы неплохо объяснили, вполне возможно что так. Тобишь различие между существом с душой и без это просто отличие и никак не минус. Ибо счастье персокомов вне стандартов человека все равно есть счастье даже чище человеческого. Но есть одна фраза которая может противоречить вашему взгляду на концовку. Дзима говорит что сотни лет исследований а мы пока просто не знаем как функционируют наши мозги, так что концовка все-таки там все очень противоречиво. Но она вполне хороша под углом обоих вариантов. Хотя учитывая свои взгляды я склоняюсь больше к словам Дзимы а не Фрейи ибо это персоком познавший мир и определивший для себя понятие чувств и любви самостоятельно в отличии от той же Фрейи и его подружки - охранной системы. Хитрая концовка, хотя мож я чего-то упустил.
Что касается аниме так там такой вопрос не поднимался или я что-то опять упустил.

Чобиты (2006.06.10)

Так пошел продуктивный спор. Это хорошо ибо это позволит мне еще лучше сбалансировать свой взгляд на это произведение. Сейчас спустя долгое время после своего первого комментария я пересмотрел свои взгляды и теперь вижу все под другим углом. Отдельное спасибо m81pavl ибо он открыл еще одну грань которую я не видел. И от которой мне не очень хорошо на душе. Но что поделаешь оказывается КЛАМП делали не розовую сказку...

2гость

Насчет того что есть и люди в том мире, никто и не забывает. Интересно что вы забыли Уэду который после женитьбы на персокоме полюбил Юми. При этом видится главнейшая мысль - любить существо похожее на человека таким какое оно есть (кстати по этому поводу Фрэйя в конце манги говорит что любить кого-то похожего на человека не есть "грех"). В манге Уэда более четко сформулировал о том что у персокомов есть свои достоинства и недостатки а людей свои. Я лично рассматриваю персокомов и чебитов как один из вариантов человеческой личности. Каждый ли полюбит персокома, даже Чии? Да нет далеко не каждый. Дело в том что нормальные отношения персокомов и людей а уж тем более Чобитов могут быть только на "духовном" уровне. А основной инстинкт человека штука мощная причем настолько что мне ее всю жизнь тяжело понять в виду своей инфантильности. Так что проблем здесь нет.

О том что оба Чобита это несчастные и обреченные создания, спорный момент. Итак, что мы имеем в манге? В манге Фрэйя влюбляется в своего отца и от осознания того что ее любовь обречена на провал ибо она любит свою маму и желает им обоим счастья, начинает погибать от эмоциональной перегрузки на процессор. Родители пытаются помочь ей восстановить "Призрак", но все тщетно. Эльда пытается помочь сестре, закачивает ее личность внутрь себя понимая при этом на что идет. Расплата -полная потеря памяти. Родители убиты горем да так сильно что отец спустя некоторое время умрет(вот кстати не персоком а просто чувствительный человек и на тебе). Эльда перед "смертью" просит вынести ее на улицу чтобы не повторить ошибку Фрэйи. И перед тем как выполнить ее желание родители ей делают какой-то подарок в виде специальной возможности (вероятно чтобы Эльда не повторила ошибку Фрэйи). Что это за возможность я пока так и не разобрался, но все это в совокупности позволило найти Эльде своего единственного. К тому же внутри нее сидела Фрэйя которая защищала ее сердце. Так что Чобиты были далеко не беззащитны. Вспомнить хотя бы как Фрэйя дала отпор тому болвану из пип шоу и хакеру. А Хидеки в финале прошел неплохой тест на совместимость с Чии (опять же благодаря Фрэйе) и в тот момент он не думал о аппокалипсисе когда стояла угроза отключения всех персокомов на планете "Что я чуствую к Чии сейчас? Другие персокомы, люди не имеют значения, только мои чувства". Определившись наконец он спокойно живет без всяких неврозов и глупостей. Вообще Хидеки честно говоря не идеальный человек для Чии ибо все-таки как она правильно подметила в четвертой серии "Хидеки хентай" :) ибо испытывать постоянно сексуальные порывы к существу которое ничем не отличается от ребенка да и выглдядит лет на 16...Хмм не знаю я как уже сказал инфантилен и нормально судить не могу но все-таки мне кажется это говорит о большой сексуальной активности у Хидеки. Я думаю тот же Кота из Эльфийской песни был бы куда более достоен ибо с Ню он вел себя гораздо достойнее нежели Хидеки с Чии, хотя конечно тоже частично пытался справится со своими порывами.
Теперь берем аниме. Тут дело обстоит немного по-другому. Получается что Хидеки не первый хозяин Чии ибо 1)Хибия ближе к концу бросила странную фразу "Так много людей любили Чии-чан, но почему она не может быть счастлива?" 2) Фрэйя спрашивает Чии в глубинах сознания мол с кем ты теперь? Хмм если это не выживаемость несмотря на безответную любовь то тогда что?
Нет конечно такие существа ранимы, если провести аналогию с человеком то мне кажется можно взять одно из моих любимейших произведений - "Идиот". Князь Мышкин ранимый человек из-за болезни, "душу" которого таки убьет человеческое общество со своими проблемами. Хотя он отчасти сам виноват ибо выбрал этот путь, втянулся хотя мог бы сойтись с простой женщиной и жить счастливо. Интересно что в таких произведениях авторы прям нарочно бросают этих героев в пекло для души. Хотя у них есть выбор. Словно эти герои хотят пройти испытание, осчастливить других за счет себя с риском загубить собственную душу, что и происходит в даном произведении.
Конечно тяжело смотреть на страдания таких людей, но все-таки они немного делают этот мир лучше, их духовный мир неимоверно богаче и они тоже имеют право на свое счастье. Да, они страдают но взамен получают нечто гораздо большее чем примитивная жизнь масс. Так что такие люди/существа должны быть и их по возможности надо беречь всеми силами.

Что касается того почему Чии тянется к человеку ответ гораздо проще чем ваши рассуждения. Дело в том что создатель персокомов хотел создать машину которую люди могли бы любить. Это была его заветная мечта. Давайте рассмотрим характер Ичиро Михары.
Для меня это человек с большой буквы. Тот кто любит без всяких предрассудков и требований. Для персокомов это можно сказать бог, все они его дети. Начал он эксперименты с роботов Angelic Layer. Чобиты это можно сказать продолжение Angelic Layer, и там кстати можно вполне нормально разглядеть его лицо а может и характер (к сожалению сериал не видел). Так вот он и его жена даже к этим куклам относились довольно таки с любовью. Как я здесь писал есть момент в манге когда Хибия ломает одну из кукл и спрашивает Ихиро мол это же всего лишь кукла, но почему я испытываю грусть и мне кажется что я причинила боль. На что он отвечает "Это естественно так как ты человек и у тебя есть сердце". Вот, это еще раз повторюсь настоящие люди - те кто имеют сердце а не рассуждают с точки зрения логики. Если брать логику то вся наша жизнь бессмыслена, а любовь уж тем более жалкая сказочка предназначение которой - размножение.
Далее когда появляется возможность создать персокомов, разгорается спор между им и его женой с одной стороны и группой дизайнеров если не ошибаюсь с другой.
Скорее всего муж Хибии хотел чтобы персокомы не были просто игрушками для людей,а были существами которых можно действительно любить. Чтобы машины были словно наши дети, но никак уж не рабы. Изменить ситуацию было не в его силах, а потому он уходит так сказать в подполье и создает себе и своей супруге "Чобитов".

"Говорят, в машинах воплотить все самое совершенное? Так человек сам не совершенен, поэтому его творения тоже несовершенны"
Вот это само обидно. И все же несмотря на это у меня есть крохотная надежда что если есть возможность, то машины создадут людимыслящие гораздо шире обычных людей, как тот же создатель персокомов в даном произведении. Он вложил в них самые светлые чувства которые только может испытывать человек.

"Машине не создать полноценного человека, а значит никогда она не превзойдёт человека" Как я уже сказад выше, надежда на светлые умы человечества. Все зависит только от нас.

"а превосходство в скорости вычисления и физической силе не предсавляют интереса со стороны умного человека"
С чего вдруг это у нас перестало ценится? Кому-то интересно, кому-то нет.

"Сравнения с «Аниматрицей» здесь не уместны, там ничего хорошего не сказано, повесть о том, что если человек плохо поступил с роботом (за то что тот не исполнил своё функциональное предназначение) и тот за это убил хозяина (да ещё впридачу и рядом находящихся людей) имеет саркастический характер (ну прямо как пылесос наказал хозяина за небрежное обращение, забушив его)."
Чем сравнения неуместны? И причем тут пылесос.Мы говорим о саморазвивающихся машинах. Спорить о том реально это или нет я не собираюсь ибо это бесконечный и бессмысленый спор. Когда я говорю о фантастике, отключаю любые стереотипы и сегодняшние взгляды, включая лишь логику ибо смотреть на фантастику применяя сегодняшние взгляды просто неправильно. Фантасты предсказали многие вещи благодаря своему более широкому взгляду в то время как основные массы плются говоря о том что это нереально. Так вот что касается Аниматрицы, то там показаны разумные машины и поганная, гордая человеческая натура, и никаких пылесосов :).

"Машины – творения человека, ему решать как ими управлять, идеи гуманизма здесь не уместны, это дело персональное - «нелюдь ты или человек». "
Не совсем согласен. Хотя бы по пункту нелюдь ты или человек. Извиняюсь если каждый так будет решать, то во что превратится наш мир? Может тогда не будем воспитывать никого вообще? Пущай все сами решают. И вообще мы в ответе за тех кого приручили или создали.
А сейчас, пока машин нет, люди не ценят человеческие жизни разделяя на расовые признаки и прочее. Интересно, это хорошо, пусть каждый решает убить ему кого-то или нет думая что он нелюдь? Конечно мои рассуждения не имеют силы если машины будут ну вообще не похожи на разумных или хоят бы полуразумных существ.
Тут вообще дело в чувствах которые ни в коем случае не должны затуплятся. Смотрите, компьютерные игры скоро довольно нехило будут затуплять чувства людей ибо представьте что смерть человеческого существа на экране когда-нибудь не будет ничем отличатся от реальности. И представьте что вы будете видеть реальную смерть с внутренностями и жуткими воплями. Я почти уверен что такое убийство на экране даст возможность перешагнуть моральную черту и убивать настоящих людей чьи вопли вы уже слышали сто раз на экране. Уже сейчас игры проходят возрастной контроль и не зря. Да что там человек замучавший до смерти кошку/собаку с большой вероятностью может убить и человека. Я конечно преувиличиваю, но написал в такой яркой и трагичной форме чтобы так сказать была пища для размышлений. И знаете, лучше не будет если даже человек будет делать различия и скажем убивая кошек не будет убивать людей. Жизнь становится все сложнее и сложнее, и обидно что сейчас люди вместо того чтобы почаще задумаваться над этим идут по обратному пути, затупляя свои чувства, живя по принципу меньше думаешь - крепче спишь. Только сравните (скорее всего скажу глупость) те времена когда были великие поэты и наши дни.

"Видно не имели дело с современным ИИ… Не существует алгоритмов введения логики и мышления, они не возможны ни с использованием комбинаторики, ни системой случайных чисел."
Опять...поехали обсуждать ИИ на фоне сегодняшнего дня.Сейчас объясню свою позицию чтобы не выглядеть безмозглым романтиком.
Я ни в коем случае не отрицаю вероятность того что ИИ не будет никогда и то что все эти разговоры как и произведения так и останутся сказками. Верить или не верить глупо ибо ограничивает мышление. Я допускаю тот и тот варианты. Я уже продостаточно начитался мнения людей "которые работали с ИИ" и которые говорят что создание ИИ невозможно. Но я так же предостаточно начитался мнения тех кто говорит что это возможно. Так же нельзя отбрасывать то что к исследованиям привлечено большое количество ученых а они не идиоты. Далее не так давно утверждалось что компьютер не способен обыграть человека в шахматы. Миф вскоре был разрушен. Причем многие до сих пор в это не верят ибо наш разум хватается за привычное. Да что там шахматы, до сих пор многие не верят что Американцы были на луне выдвигая бредовые доказательства вроде колыхаюшегося от ветра флага, на что многие купились почти сразу.

"Как и показано в данном аниме, когда Чи пошла в магазин за нижним бельем, получила данные – действуй на их основании, не иначе… по просту говоря нет у машины (даже у Чи, выдающегося чебитса!) даже понятия о смекалке и логике, лишь анализ фактов, поэтому мир человека всегда будет лучше, чем мир, показанный здесь "
анализировать поведение Чии сразу после инициализации....уже много раз сказано что инициализация = рождение. Потому Чии в 4 серии еще не вышла из детского состояния (да и не вышла до самого конца сериала и возможно понадобится еще год для познания мира в то время как людям нужно куда больше. Гляньте кстати на Эльду в манге до потери памяти и на Фрэйю хотя бы в сериале на худой конец). Вы попробуйте двухлетнюю дочь отправить за трусами :) интересно, я почти уверен что среднестатистический ребенок не справится с этим. Чии же справилась.

"Как ни печально, но такие машины, как чебиты и персокомы лишь инструменты (хотя честно жаль) человеческого бытия."
персокомы да(правда печально), но Чобиты не совсем. Просто их "родили" по-другому ну и заложили развитие тоже по-другому. Впринципе их начальная обучающая программа похожа на человеческую только берет от мира все самое лучше...или может брала потому что оказывалась рядом с хорошими людьми? Тут сложно ответить на этот вопрос.

"ученые мать и отец хотели бы видеть такими собственных детей, но все, что можно было сделать – это лишь создать персокома с подобием воли и саморазвития, чувств и эмоций"
Хммм а видение своего места в мире у Чии, разговор с Фрэйей? Если это программа, то импульсы в мозгу человека не лучше. По крайней мере на такую вдумчивость и чуствительность способен не каждый человек ибо жизнь многих сводится к простым удовольствиям. В этом смысле человек не лучше простенького робота, просто есть естественные потребности и слабости только заложеные на другом "программном" уровне.

"а любовь людей к этим машинам – вот добро, которое почему то никто не увидел в данном произведении"
Как это никто? Вроде многие высказавшиеся здесь это подчеркивали.

"Можно сказать, что они эгоисты, значит, создали себе способ утешения, но посмотрите, как в «Чёбитсах» люди под руку с персокомами прогуливаются по улицам… ведь они скрашивают и одиночество своих творений… "
Согласен, это очень греет душу.

"А насчет заказов правительства или военных, неужели вы думаете, что все современные разработки и исследования сделаны не по их заказам? Так знайте что именно по ихним. Например, сотовая связь, ампицилин, ПК, ИИ, ЛВС и т.д."
Спору нет, прежде всего стоит упомянуть Интернет коим мы сейчас пользуемся. Конечно много разработок пренадлежит им, но далеко не все.

"а вот создавать себе культ машин как то плохо, не так ли?"
Культ не создаю, но не могу не видеть недостатки человечества. Слишком мы горды, слишком много создаем себе виртуальных врагов. В результате так и хочется чтобы прилетели какие-нибудь пришельцы и поставили нас на место с нашей религией и другими вещами сужающими взгляд на мир и прежде всего на собственные недостатки. А то религия прет во все щели, и мы творения бога, прям самые лучшие, теорию дарвина в помойку не дай бог признать человека животным.... Чем больше этого, тем сильнее назревает ненависть к человеческому обществу которое формируется сегодня.

"я просто обратил внимание на лестные высказывания Вадима об агенте Смите из мира "Матрицы" и т.д"
Не один я обратил на это внимание и это хорошо :). А что разве Смит неправ? Ох как прав :) (Просто Вачовски словно издеваясь стереотипно передали его идею как злодея, хотя он прав на все 50% на худой конец, как и собственно Сайфер в даном фильме, правда это уже тема о том что развалить любую систему легко а вот жить свободным на помойке не всегда хорошо. Провести аналогию можно с демократической Ельцинской Россией :)) И еще посмотрим что станет с планетой в будущем. Склоняюсь к тому что сценарий Тригана не избежать.
"Я не утверждаю, что персокомы и подобные машины – это плохо или противно Богу, я просто говорю о том, что эти машины – способ раскрыть скрытую в нас доброту и милосердие, о чем это аниме, собственно говоря, и есть.
"
Ну это лишь одна из тем даного произведения.

"И в конце концов (это больше всего меня поразило) машины можно собирать и пересобирать в любой технически оснащенной лаборатории, а вот человека уже около 100 лет никак не могут успешно на 100% оперировать, мало того органы не вставить просто так, загляните в мед справочник и почитайте про «реакцию отторжения» её последствия и предпосылки, про механические органы вообще говорить противно, как нибудь посмотрите в Интернет новостях на этих людей…"
Уже клонируют и выращивают vмного органов и я думаю научатся боротся с имунной системой. А то что 100 лет не могут так извиняюсь еще лет 40 назад не было норамльных компьютеров которые очень помогают ученым и сейчас прогресс идет довольно быстро.

"Жаль, что атеистическое мировоззрение позволяет вам говорить о неналичии души и о простоте устройства человека (как его биологической среды, так и психологической)."
Вот тут вы ошибаетесь. Я еще раз разложу свои взгляды чтобы было понятнее. Итак, как я уже сказал верить и неверить это значит ограничивать свое мышление. Я допускаю религиозное происхождение мира в силу его загадочности и непонятности, но всего лишь как один из 100000000000000000000000000... вариантов причем из самых наименее вероятных. Всего лишь допускаю чтобы не быть упертым ослом если предоставят хоть более менее явное доказательство а их нет, лишь новые отговорки с развитием науки. Верить чему либо не собираюсь ибо это ограничивает мышление чем и занимается сейчас большинство людей, потому что людям проще создать лживую реальность вокруг себя и не вдумываться особо глубоко в другие истинные природы вещей. Конечно проще верить в один простенький вариант строения реальности чем предположить 10000000000000000000000... вариантов. Так было и будет, особенно сейчас когда все больше и больше людей хотят думать проще. Спору нет, живется легче, но лучше ли? И причем легко живется до поры до времени пока не настанет момент когда нужна понять что-то другое отличающееся от твоих взглядов. В результате межнациональные и межрилигиозные войны, а заповедей слушается к сожалению не так много людей. Может лучше быть одним из тех кто может увидеть будущее отбросив все ограничения? За это я и уважаю фантастов, к которым до сих пор относятся свысока считая такие их произведения ниже чем те что описывают реальность.
Что по поводу человеческой природы, то я как уже сказал вижу бесконечно много вариантов строения реальности, но религиозный вариант на самых последних местах а потому склоняюсь к импульсам атомам, молекулам.... Но ни в коем случае не считаю при этом строение человека и его "души" простеньким, ибо все это кирпичики из которых состоит мир. Разберите скажем дом и возьмите в руки один кирпич - ничего особенного, но из такой вот казалось бы ерундовины состоит такое сложное строение. Так вот все молекулы,атомы, импульсы,кварки это кирпичики, но из них выходит нечто прекрасное, невероятное, то что мы видим каждый день. Так вот возьмем скажем к примеру Князя Мышкина и попробуем разложить на кирпичики. Ничего особенного, можно даже поставить диагноз (что многие и делают относительно к персонажам Достоевского) или поставить ярлык - "Идиот" что тоже собственно многие и делают. Но отбросим все ярлыки и взглянем на этого человека как на единое целое. И перед нами уникальнейший и прекраснейший человек с потрясающей "душой" до которого многим как пешком до луны.

"1)Не нам судить о человеке, его поступках, его жизни и того, что он сотворяет. (Библия)
"
Частично согласен, лишь частично потому что мне кажется если отбросить все привычные взгляды, можно найти у себя много изъян.

"Просьба прослушать пару раз финальную песню «Чёбитсов»"
Какую? В первых сериях когда Чии сближается с Хидеки или когда приоткрывается печальная судьба Фрэйи (потому она такая грустная), или уже после того как Чии нашла свое счастье? Там кстати очень веселая песня без всяких намеков. А оппенинг так вообще....

На мой взгляд Чобиты прежде всего произведение о любви без граней и без предрассудков, а все остальное на втором плане. Просто любить существо которое рядом с тобой. По мне это и есть высшая любовь, пусть даже и неестественная с точки зрения человека как животного. И такая любовь бы спасла мир, но к сожалению не так много людей имеют такую любовь.

Прошу не судить строго ибо залез я уж слишком далеко, все это лишь мое личное мнение. Просто прорвало ни с того ни с сего.

Чобиты (2006.06.09)

"Как бы мы не превозносили богатство духовной жизни человека, его уникальность и неповторимость, это не мешает при его рождении заклеймить его как раба и требовать безусловного исполнения приказов без всяких признаков проявления своей воли."
Согласен

"Чии любит Хидеки и в этом можно не сомневаться, но так как дети любят отца и мать в одном лице. Но для Хидеки ответить взаимностью Чии - значит относиться к ней как к родной дочери и всегда подавлять свои сексуальные желания, что он постоянно и делает (это же самое можно сказать про некоторых персонажей "Эльфийской песни"). Ситуация тупиковая тем, что чобиты являются источником неврозов для любящих их людей, в отличае от персерконов и влюбленных девушек, которые готовы хоть частично их разрешить."
Эээ ну не совсем согласен. Это Хидеки такой невротик. А так проблемы не вижу. Вы кстати упускаете очень важную деталь а именно - философию любви в этом произведении. Хотя в принципе понятно почему ибо в аниме она уходит на второй план, и раскрыта она по-настоящему в манге. Так вот там в конце когда Хидеки раз и навсегда решил для себя спорные вопросы после пыток Фрэйей :)) Все ппроблемы решились. Так что главное определится для себя вот и всего-то. Просто мало людей способны на такую любовь из-за своей природы, но все-таки есть отклонения :))

"История о Фрейе показывает еще одну сторону отношений между чобитами и людьми. Жизнь чобитов "запрограммирована на самоубийственный невроз" при потере "единственного", психика людей немного гибче и иногда способна самостоятельно справиться с подобными ситуациями."
Мда, это к сожалению так, но

"Но именно смерть "любимого отца" является невосполнимой для ее "призрака" потерей, не совместимой с дальнейшей жизнью."
Вообще-то вы чуть чуть ошиблись. Отец не умирал до самого конца. Опять же надо обращатся к манге. Как раз таки отец впал в депрессию когда Фрэйя погибала, а уж когда и Эльда решила отправиться в путешествие за своим единственным и потеряла память пытаясь помочь Фрэйе, тогда муж Хибии просто не выдержал. Вот кстати может просто Чобиты унаследовали логику своего создателя да и все? Опять-таки в манге очень подробно раскрывается характер Ихиро.

"Говоря упрощенно, можно сказать, что "призрак чобитов" был сырой бета-версией, не приспособленной к существованию (по сравнению с теми же персерконами), а распостранение его на всех персерконов - злобное леворадикальное хакерство убитой горем "мамы", не знающей даже основ психологии людей."
Ну вы загнули :)). И опять поправка мать выполняла пожелания своего мужа а он считал что это и есть счастье для персокомов. И опять таки обращаемся к манге где Дита и Зима довольно четко говорят что изменившийся мир пойдет только на пользу. Чуть проще относитесь к этим моментам. КЛАМП просто хотела показать что персокомы могут быть счастливы и все. А вы уж слишком глубоко капнули. Так если далеко заехать то можно предположить что начнется восстание машин и ядерный аппокалипсис :))
И еще раз хочу сказать что машины не обязаны, да и вообще не должны ни в корем случае быть похожими на людей. Они должны быть выше, и в этом произведении машины становятся сильнее по части чувств. Как говорил Зима "Мы движемся вперед, наши отношения чище людских.".

"В том контексте "Чобитов" более живучей и прогрессивной была идея "мобильных персерконов", не мешающей личной жизни людей с одной стороны, и упрощающих их социальную жизнь с другой.
Но это не должно преуменьшать суть душевных драм главных и второстепенных персонажей, так и комичность и абсурдность их поведения даже с точки зрения "тех окружающих"."
Но выопять-таки упустили на мой взгляд одну из главных идей КЛАМП - симбиоз машин и людей. Никто вас не заставляет жить с персокомом. Да и вообще во всех бедах виноваты сами люди. Вон кто виноват Юми с ее глупыми предрассудками.

2Larva

"Правда, если говорить о манге... там явно напрашивается предположение: создатель и не стремился разрешить возникающие проблемы, в надежде, что дети превзойдут родителей. ("Дети иногда превосходят родителей", - фраза персокона-базы данных, когда он говорил своей, гм, охранной системе о любви между персоконами, создателем не предусмотренной)"
Вот вот

"Чии в манге не должна была ничего давать, а служила чем-то вроде тестера. Сможет найти счастье - надежда есть, персоконам жить. Не сможет - всех отключим навсегда, чтобы не мучались."
Точно, никогда не забуду предаппокалиптическую картину в манге. В аниме все упростили, а там такое творилось...

"Зачем он (создатель) все это творил? Понятия не имею. Сдается мне, из чистого любопытства. Мог бы и двумя Чобитами ограничиться (чтобы дочки были). А остальные персоконы были бы предельно тупыми. Нет человека - нет проблемы."
Потому что он любил всех. Это тот человек который действительно имел право называться человеком. Для него каждый персоком был его ребенком. Вот помню такой момент в манге. Хибия делает робота для Angelic Layer. Вдруг он ломается и она спрашивает своего мужа мол это всего лишь игрушка но почему-то мне больно. На что он ответил "Тебе больно потому что ты живая и у тебя есть сердце". Видно его ранило вообще существование человекоподобных рабов с моральной точки зрения. Кстати в манге Хибия подчеркивает что Хидеки очень похож на ее мужа.

"P.S. Срок "жизни" персокона тоже ограничен. Я даже думаю, что он короче, чем срок, отведенный человеку. Вспомните жену продавца. Она ведь, по сути, начала барахлить от старости..."
Ну она там еще в магазине лежала долго да и потом модель просто устаревшая. Но я не верю что хард диск нельзя восстановить. Я думаю у него был просто особый случай можно провести аналогию с болезнью Альтсгейнера :).

Чобиты (2006.06.09)

Не мог пройти мимо

"Здесь показанно все то, что в повседневной жизни нельзя увидеть и почувствовать, а если и можно, то лучше не показывать это другим, а то засмеют, затопчат и обплюют просто-напросто. Но надо быть сильнее...."
Абсолютно согласен. Вот подсадил своего друга на аниме, а после пары сериальчиков решил показать ему ЧОбитов. Думал авось сердце растопится хотя знаю его характер и вдумчивость в фильм и анимационные ленты. Его последующая реакция повергла меня в ступор. Ты че девочка что ли, ууу блин да разве это эротика, отстой галимый Мдааа 5 секунд сдерживал желание врезать, следующие 10 приходил в состояние равновесия :))) 1 минуту молчал. Ладно просто бы не понравилось, но эротика? Мать моя родная. Нет я не пойму этот мир. Выходит если ты мужского полу знач должен быть просто животным ака озабоченный самец и смотреть только эротику с порнографией. Не я не чист как и все, (да и главный герой тоже собсно) :)) но черт подери я считаю что светлые чувства должны быть у всех и меня достали эти массовые стереотипы. Будь бы у меня судьба как у главного героя, не задумываясь послал бы этот мир на *****.

"Интересно, как вы лично оцениваете поведение пьяной учительницы в доме Хидеки? Лично для меня - это аморальный поступок, до совершения которого не нужно доводить."

Согласен но почему-то меня она не раздражала в тот момент. Хотя....учительница, а Хидеки чист душой и на тебе....Сложная ситуация. А вот Юми меня достала ибо никто ей не был виноват в ее комплексах. Все время она ошарашивала то Хидеки то персокомов со своими проблемами. Не ну можно ее понять но все-таки..

m81pavl

Но вот по части персокомов мне кажется вы все-таки загнули. кхм в том мире случаи ентого не так часты по словам Уэды в манге, но да есть такое. Да и насчет того что они выглядят как модели эротических фильмов при продаже вы уж загнули. Просто хотят придать красоты товару. Но спору нет что под этим всем каваем скрывается и вот такая проблема мдя.

"Не вызывает никаких возражений, что любовь Чии к Хидеки, как и Хидеки к Чии, извращенна в том смысле, что не предусматривает продолжение человеческого рода и создания ячейки общества."
Ну эээ а 6 миллиардов человек на планете это мало? МОжет наоборот неплохо если хотя бы 40% любили бы персокомов? Тут вспоминаются слова агента Смита из Матрицы о вирусоподобной натуре человека и о том что машины это лекарство :))

2timson

"Лично меня убило, что Хидеки так ни разу ее и не поцеловал, вся его любовь - дружеская и сводится к обниманиям. Любовь хозяина и котенка."

Ну дык это та особая любовь которая может быть у человека с персокомом. Жаль конечно в сериале в отличии от манги не до конца раскрыли это. Но что касается поцелуев хммм грешным делом и я сожалею. В манге Хидеки почти поцеловал ее, но тут выскочила Хибия. Правда Чии в этот момент выглядела прям как растерявшийся ребенок :)) Все-таки даже поцелуи чужды персокому, хотя ....обнимания ведь не чужды так почему бы не поцеловать....Видимо КЛАМП уж слишком строки по этой части в этом произведении :)) Ну меня это радует ибо чем остороржнее отношения тем больше любви. Ибо люди зачастую облапают друг друга до невозможности а потом чувство-то затухает :))

2Гость | сообщение от 2006.05.28

но у машин нет души...

Вам господь нашептал на ушко? Сейчас разговаривать о духовности машин тоже самое что обсуждать полет на луну в 18 веке. А если исходить из произведения то душа Чии духовнее некуда. Ну а если рассуждать с точки зрения религии то это тупик.

"Иначе бы такие машины, как персоконы одушевлялись и были бы людьми, по моему на это пока что способен лишь Бог и правильно."
Машина есть машина и это не человек. Хотя тут нужно определится с термином человек. Что мы подразумеваем под этим словом? Органику, абстрактное понятие душа которое по моему мнению является лишь комбинацией электроимпульсов вместе с хим процессами? Для меня человек та же машина. Сердце, почки, легкие все меняют как запчасти. Осталось разгадать секреты мозга, хотя у религии всегда найдутся какие-нибудь отговорки на этот счет. Если машины будут с разумом человека то ни в коем случае нельзя их делать похожими на людей полностью, ибо незачем им иметь пороки человека. И люди будут проигрывать им по всем параметрам. А слово машина должно звучать на мой взгляд гордо и достойно :)))и не должно сравниваться с человеком. Но....все зависит от нас. Имея возможность создать интеллект равный нашему сделаем ли мы их своими рабами или позволим жить среди нас и помогать нам воплотив в них идеал человека, создать так сказать симбиоз. Хотя маловероятно. Ведь куда привлекательнее иметь рабов под рукой чем просто помощников со своей волей и мнением.

" сомневаюсь, что любой из нас, уважаемые ценители, в реальности согласился бы с мнением такого персокона если бы оно не совпадало с нашим, хотя бы от сознания того что это машина"
А вот это очень плохо. Человеческая гордость и неуважение к другому виду...Кстати Аниматрица очень хорошо показала эту поганую часть человеческой натуры. Когда-то и негров не слушали потому что они негры...:))

" в любом случае она ведь может пользоваться только прямолинейной логикой, а это не приводит к решению вопроса в наши дни"
Эээ ну вы прям провидец знаете будущее машин...

"Мир не станет добрее от появления таких машин это точно, пока мы сами не захотим быть добрее."
Тут согласен, они может решат часть проблем но уж точно не все. В том случае если они не будут рабами. Но а если они станут рабами проблем будет еще больше. Представляю во что превратятся современные войны с использованием Терминаторов против отсталых стран. Или заказные убийства...ну список можно продолжать до бесконечности. Коротче то какими будут машины целиком зависти от человека. А учитывая человеческую натуру то перспективы более чем печальные. И вероятность того что какой-то там ученый как муж Хибии вложит все самое лучшее неимоверно низка ибо вероятнее всего изобретение будет сделано по заказу правительства или еще хуже от военных.

Во понаписал бредятины :)) Расплывчато но более менее понятно

Фури-кури (2006.05.22)

В общем прошу прощения мне FLCL тоже понравился после пересмотра нескольких сцен. хочу извинится и нарушил собственное табу не критиковать так бездумно классику. Обычно анализирую, но вот с FLCL такие пироги. надеюсь больше таких срывов не будет :))

Эльфийская песнь (2006.05.19)

Так, предыдущий мой комментарий был всего лишь кратким порывом эмоций. Теперь осмыслив все и выплакав еще одну порцию слез, попытаюсь написать более развернутые впечатления на более менее вменяемом уровне :).

Итак, читая всякие рецензии, я очень мало верил рецензентам и старался прислушиваться к комментаторам и другим людям, которые после просмотра писали от всего сердца, что чувствовалось в их постах. Мне, кстати, очень понравился комментарий Аси среди избранных. Так же я заметил, что споров по этому произведению столько, что они, наверное, скоро переплюнут Евангелион. А потому я сразу настроил себя на то, что это будет сложное и тяжелое произведение, а не кавайный гарем с кровью. И черт подери, я не ошибся, это произведение ставлю для себя на один уровень, что и Чобиты, так как это произведение о любви, и я не так давно понял, что любовь была для меня самой важной вещью в жизни всегда. Порой я это не замечал, в подростковом возрасте чуть это не потерял, но теперь я понимаю, что это было и осталось.

Включив EL, я, конечно, прежде всего, был поражен красотой Опенинга. Потрясающая песня, слов нет, и смысл очень подходит к сериалу, и его духу. Очень жаль, что рецензент этого не заметил. Если мои сабы не кривые, идут слова ”Блажен человек, который переносит искушение потому, что, быв испытан, получит венец жизни”. При этом показывается Люси в объятьях кого-то (скорее намек на Коту), Нана, девочка, которую приютили, и девушка Коты. У Наны и Люси была адская судьба, а Кота с его девушкой были самыми добрыми людьми в сериале, которых Люси могла убить в любой момент, но не сделала это из-за их теплых чувств и любви. Люси со своими обнажениями и слабостью и девочка, которую они приютили, можно сказать, искушали их обоих причинить им вред и воспользоваться их слабостью. А кто собственно испытывал их, и кто подарил им жизнь в будущем мире диклосиусов, право на сосуществование? Конечно же, Люси. Вот им и венец жизни в новом мире. Дальше, разумеется, слова идут о Люси, (недословно) ”господь, помилуй эту непорочную, чистую Лилию”.

Начало я принял вполне нормально без всяких воплей в мозгу о том, что вот лишь бы крови побольше засунуть, нет мне было совершенно понятно, почему все показано так жестоко. Чтобы сильнее шокировать зрителя всеми ужасами и тягостью нашего мира. Конечно, в некоторых кадрах был перебор, и я зажмуривал глаза, но все же оставался спокоен. Я все ждал, когда Люси превратится в ту самую Ню. Наконец дождался. Честно сказать, такой кавай мне не нравится. Смотреть на полностью обнаженные тела мне не очень приятно, но смотрел я на это совсем с другой стороны. Этот…(даже каваем не назовешь) был нужен в сериале как духовная составляющая. Единственный момент, который мне не понравился так это переодевание Люси. Не, ясно сцена нужна чтобы показать насколько Кота чист душой и делает это с закрытыми глазами, не искушаясь перед беззащитной Люси. Но вот трусики… эммм перебор, но это уж просто мое ханжество может быть, ибо тут тело человека показано с духовной стороны, но в этой сцене у меня просто сработал ханжеский клин что ли.

Кстати, что касается самой Люси, то монстром не считал ее с самого начала, разве что в паре моментов, особенно когда она жестоко расправилась с Наной. А так видя в каком состоянии ее держали в лаборатории, из которой она убегала, что никто из людей не пытался ни поговорить с ней, ни договориться, а лишь палили из автоматов, чувство жалости к убиваемым у меня почти не возникало. Правда, поразил момент, где Люси убивает простую девушку (секретаршу, насколько я помню), но и это принял как гнев существа, которому плевать на все. И моя логика шла не под влиянием анализов, где Люси расписывали с хорошей стороны. Логика моих размышлений была таковой: представим, что диклосиусы хищные чудовища, которые могут только убивать (а это, разумеется, не так), то на кой черт их так мучить? Меня просто поразила сцена с Наной которая сидит обнаженная и полностью окровавленная. Это просто кошмар. После таких экспериментов едва язык повернется сказать, что мы люди лучше. Диклосиусы словно хищники убивают человека разом, но только человек может с такой изощренностью испытывать действие ударов по диклосиусам в джоулях и прочее. Только человек может убивать и смотреть на муки с такими изощрениями. Это тоже самое, что запереть тигра в клетку и долго избивать его за то, что природа сделала его хищником (кем мы сами, кстати, и являемся). Причем их изводят до такой степени, что у меня чуть не отвалилась челюсть, когда Курама подходит к этой девочке, и та с окровавленным ртом называет его папой и готова преданно служить ему. Еще раз повторю, только человек может так издеваться над другими существами, и доводить их до такой низости (эти уроды хоть бы одели Нану). Наука, говорите, в ней нет место чувствам?…интересно. Какое существо не имеет чувств и оценивает все с точки зрения логики? Верно, только бездушный робот, которому плевать на все. И человек если он вообще не чувствует уже не человек.
Что касается Коты, то этот парень чертовски хорош. В моменте, где Люси сломала его ракушку, мне показалось, что немного неуравновешен (кстати, отличная сцена, показывающая, что из-за какой-то чертовой ракушки человек способен наорать и причинить боль даже такому невинному существу), но, слава богу, все оказалось не так. Это отличный парень, который все-таки несмотря на такие порывы, добр ко всем, и в течении сериала он и его девушка пристраивают у себя дома аж 3-х человек. Девушка, правда, время от времени ревнует Коту, но все же держится при виде всей невинности и чистоты Ню. Оба этих персонажа символ доброты и устойчивости перед “искушением”.

Сцены с детством Коты и Люси просто шедевриальны. Мой поклон режиссеру и сценаристу. Они поданы когда надо, в то время когда зритель уже проникается историей, и когда все намеки о том что Люси убила родственников Коты давят на мозг, эти моменты бьют словно пушечный снаряд. Смотришь на Люси и просто сердце разрывается. Как такую красавицу из-за каких-то рожек начинают презирать не только дети, но и взрослые люди. Рожек, которыми нужно скорее восхищаться (вспоминаю Коту – Вау рожки вот это да, здорово). Обычное дело это как в Чобитах, где Чии для многих бесчувственных товарищей просто кукла потому что она не человек хоть и существо, поднявшееся на ступеньку выше по всем пунктам включая чувства. И хоть ты ангел, тебя можно заклевать в два счета, если ты не такой как все. Отличная мысль, что если ты полное ничтожество, то тебе надо найти кого-то слабого, чтобы издеваться над ним. Хотел бы добавить, что не просто слабого, а еще и того, кто лучше тебя. Когда Люси убивает этих подонков, возникает радость что мир стал чище, но вместе с тем и печаль что Люси стала убийцей, что ее душу все-таки почти погубили (почти потому что окончательная смерть будет после невинного обмана Коты). И черт возьми ситуация с Люси мне настолько напомнила мое детство, когда дружишь с человеком, он тебе помогает и вдруг в определенный момент тоже оказывается предателем (это я о той девочке, которая рассказала про щенка подонкам). Такое вот, казалось бы, невинное предательство, но оно добивает больше всего, даже сильнее, чем те подонки. После него действительно хочется взять автомат и всех расстрелять. После этих моментов я не поверю ни одному комментарию о том, что в жизни так не бывает. Все что показано в EL чистая правда. Да в принципе нельзя винить тех, кто считают ситуации в EL нереальными, так как все мы судим по себе. В подростковом возрасте я больше половины ситуаций в кино считал нереальным и критиковал, обвиняя в наигранности. Но по мере взросления я все удивлялся “Надо же и такое бывает, и такое…”. Вот так, пока на своей шкуре не испытаешь, не поймешь. И я почти уверен, что сам сценарист возможно пережил все эти моменты. Режиссура и все эти чувства просто потрясающи. Как Кота повел ее в зоопарк, постоянно пытался расположить ее душу к добру, несмотря на то, что она уже перешла на путь убийств. Он, не зная ничего, спасал душу Люси, спасал, как мог. А сцены их купания в реке просто класс. Момент, когда она повернулась к нему лицом, а не спиной, несмотря на обнаженность, показывает всю чистую и светлую сторону Люси. Она, можно сказать, полностью открылась Коте, пусть хоть и ненадолго. Все эти сцены пробудили во мне самые лучшие чувства. Черт, так хочется встать на место Коты, обнять Люси, согреть, чтобы показать ей, что такое человеческое тепло. Потрясающее чувство, когда хочешь сделать теплее кому-то, и при этом сам испытываешь тепло. Вот как надо добиваться счастья, помогая другим, помогая душой, а не отнимать,уничтожать, требовать. Это счастье в тысячи раз сильнее чем то, которое получаешь корыстными методами. Вот только тем, кто встал на путь зла никогда не постичь этого, не постичь чистоты, которая льется из самого сердца и души.

Теперь хочется начиркать о диклосиусах. Диклосиусы, как мне кажется, символизируют очень чувствительных детей. Соврали, обидели, обделили вниманием, пощады не ждите. И виноваты в этом вы сами, вы и никто другой. Да, диклосиусы враги человечества, но это все из-за самого человечества. И дом Коты показал, что симбиоз возможен, если этого захотят сами люди. И даже ужасный номер 35 оказался, в конце концов, дитем, которому было просто необходимо внимание родителей.Речь номера 35 в конце, казалось бы, противного, отвратительно ребенка, который с удовольствием убивает всех, поражает. И, казалось бы, жестокий Курама наконец сам понимает это и перед смертью дарит своему ребенку немного человеческого тепла, как и Кота Люси. И гибнет вместе с ней, гибнет за все свои грехи. Вообще, как хорошо было сказано, диклосиусы это настоящий отбор для человечества, реквием. И вообще я поражаюсь, как здорово японцы в аниме усиливают все чувства жизненных ситуаций с помощью фантастики, усиливают неимоверно. Ведь обсуждая диклосиусов и всякие фантастические вещи, мы через особую призму мира аниме говорим о жизни,о реальной жизни. И казалось бы, в кино такие темы были, но им никогда не сравнится со взглядом на эти вещи через призму аниме.

Что касается Наны, то она испытала не меньший Ад, чем Люси. Но уже в лаборатории благодаря частичке тепла Курамы, она испытывает, как было уже сказано второе перерождение. Среди всех этих мук, частички добра оказалось достаточно, чтобы Нана перестала быть убийцей как Люси. Очень здорово, что Курама не выполнил приказ начальства и устроил Нане побег. Главный смысл в том, чтобы среди многих диклосиусов хоть Нана жила, просто жила. И этот смысл держится до самого конца сериала. Когда идет расстрел Люси, она движет одной мыслью – пойти домой, туда, где человеческое тепло и счастье. Как уже было сказано, дом Коты это действительно настоящий островок симбиоза между людьми и ранимыми диклосиусами. Это пример того, как надо жить, находить примирение между разными существами.

Ну, с Банто все ясно. Это пример того, как не надо жить. Грубое уничтожение и никакого примирения с противником, кем бы это ни был. Именно такие подонки делают все войны еще грязнее и ужаснее – люди, которым приятно убивать. Когда становится приятно убивать, несмотря ни на что, это худшее что может быть в жизни. Такие солдаты сжигают деревни, грабят, раскраивают черепа и любуются на мозги (вспоминаю фильм ”Взвод”). Именно такие фанатичные слуги системы и правил (вспомним, что Банто живет чисто по жестким выдуманным правилам, отдавая всем долги и не зная, что такое чувства вообще) могут, не моргая глазом, выжечь к черту хоть полстраны, населенной младенцами.

Что касается истории девушки и ее отчима, все ясно, такое бывает и еще как. Честное слово было очень тяжело смотреть, не ожидал такого поворота событий. Но несмотря на свое сморщенное лицо перед экраном, прекрасно понимал, что это правда жизни. Трагедия, что сказать, самая настоящая трагедия.

Конечно же, не могу не написать о потрясающей концовке. Она берет за душу настолько, что нет слов для нормального описания. Поцелуй Люси, переходящий в воспоминания из детства, и неимоверно страстное объятие (наверное, лучшее, что я видел в аниме) создают потрясающее завершение этой невероятной истории. И опять хочется встать на место Коты и не отпускать Люси, ни за что не отпускать, никогда. Очень примечательны слова Коты о том, что он не простит Люси за ее злодейства, но он любил ту девочку из детства и Ню. Из этого следует, как здесь уже говорили, что Ню это та, кем хотела стать Люси, не будь бы мир так жесток. Это именно то раздвоение личности, которое живет во всех людях с судьбами, как у Люси. И в конце Люси почти по-настоящему превратилась в Ню. Обе эти личности слились, и она не разговаривала с Котой словно демон, а проявила самые настоящие чувства. На этой сцене я уже просто не мог сдержать слезы. Ей богу, потрясающе. Такого я ни в кино, нигде не видел.

Я искренне надеюсь, что после просмотра большинство, пройдя через эти страдания (если прониклись сериалом), станут лучше. Я надеюсь, что прежде чем приносить зло в этот мир, люди несколько раз подумают. Как ни удивительно, но на этом сериале я окончательно осознал, что страдания, как ни удивительно, очищают душу и укрепляют стремление к идеалу.

После всех этих впечатлений я не могу понять рецензентов, которые увидели в этом произведении гаремный сенен плюс кровищу. Интересно, сколько пива выпили перед этим. Да, можно не прочувствовать идею, но как можно ее не увидеть?

Прочел еще раз, поправил, как мог :) Но все равно все немного по-детски. Но уж как могу. Все-таки чувства как мне кажется важнее, нежели словесное шоу.

Фури-кури (2006.05.19)

Мать моя родная стоило написать такую точку зрения и уже все тебя считают извращенцем. Ептить :)) На самом деле все совсем наоборот, а моими любимыми призведениями являются EL и Чоббиты, так как у меня на первом месте любовь духовная. Так что не надо ля ля :) С некоторыми сценами я мож переборщил, и скажем FLCL анимэ о взрослении, но и с хентайными намеками как мне кажется. И во многом те анилизеры все-таки правы, ведь не может быть чтобы все что там порят персонажи было просто полной чушью на фоне всех этих ласок и намеков. Все, отвалите :)) обидно ей богу :)

Фури-кури (2006.05.18)

Так, и все-таки хочется оправдаться так как уж быстренько я сдал под влиянием насмешек. Не люблю быть в дураках, и отвечаю за свои слова.
Вот ссылочки где вы увидите что до американцев как ни странно смысл дошел более четко. Выглядит это правдоподобнее чем аниме про романтику, киберпанк и все такое.
Даже само слово Фули Кули употребляется у японцев по отношению к сексу, наркотикам и разгульной жизни. И оно часто употреблялось в первом эпизоде с мангой. Так же сама Харуко переодевшись медсестрой говорит Та-куну что это подростковая болезнь.

Коротче :)

Фури-кури (2006.05.18)

Хмм мало кто заметил что на самом деле эта пакость про секс и только секс причем в самых извращенных формах. Сексуальные позы, которые принимает Харуко и знакомые Та-Куна так и прут в течении всего сериала. Далее бейсбол символизирует секс почти в буквальном смысле, а бейсбольная бита сами знаете что. Харуко это сексуальный катализатор сначала для его брата, затем отца, и в конце концов сдается и сам Та-Кун постепенно принимая это как часть взрослой жизни. Так же сок в первой серии тоже символизирует взрослую жизнь. Первый раз Та-Кун отвергает его говоря что он кислый, но во второй раз когда его распущеная подруга предлагает его ему, тот сморщиваясь от неприязни все-таки принимает. Вроде бы кислый, но все-таки он терпит. Его подруга тоже вертится со своим переполнением после объятий в начале первого эпизода которая пытается научить играть его в бейсбол как его брат (думаю вы поняли что это сексуальные переполнения). Далее эти роботы прущие из его головы после стука гитарой сексуального катализатора (кстати перед этим у него из головы вырастает то что напоминает кхм сами знаете что) - егошние сексуальные тараканы. Робот что интересно с телеэкраном на голове. Как вы думаете что это такое? Потом на допросе Та-Куна спросят а бил ли ты кого битой, он говорит что нет (тобишь секса у него еще не было)но я бил телевизор (я думаю особо догадливые уже все поняли). Вот потому его сексуальные порывы (в виде робота) с телевизором на голове и отлично играют в бейсбол как собственно и Харуко. После битвы роботов Та-Кун рад что все кончилось (освободил свои сексуальные порывы), и говорит что ничего необычного не произошло (ну да это человеческая природа). Вообще стиль рисовки мне сразу очень напомнил что-то мерзкое и стебовое в этом плане. Может большинство хентайные манги выглядят именно так (смотрел только одну такого типа по Хеллсингу от самого Хирано).
В общем даже поняв идею, FLCL мне не пришелся по вкусу. Мерзко, противно, постоянные намеки во всех этих сценах. Хотя конечно я особый случай, так как мне кажется я пожизненно останусь начальным Та-Куном. Но все равно вся эта гайнаксовская идея принимает такие тупые формы с таким идиотизмом, жуть. Это конечно отчасти стеб над всем загруженным аниме, но стеб с таким вот извращенным смыслишком.

Чобиты (2006.05.03)

2m81pavl

Черт подери, вы просто отлично написали. Вот и ответ на то почему Чии была устроена так что с ней нельзя воссоединятся телом. Потому что ее создатели хотели чтобы ее нашел тот кто действительно полюбит. Не животной любовью, а настоящей, человеческой. И этим парнем оказался Хидеки. Что по поводу концовки так мне кажется все Окей, но это мое личное мнение.

Теперь еще раз осмыслив все это, хочется чтобы персокомы не изобретались никогда. Потому что такой мир (до изменения его Чии) это просто кошмар. Нет мне не людей жалко, а персокомов которых обделили волей и возможностью принимать самостоятельные решения. А ведь создатель персокомов хотел сделать их самостоятельными существами, но ему этого не позволили. И сходство их с людьми он задумывал как не просто удовлетворение желаний человека, а настоящую любовь. Чтобы кто-то любил персокомов если не мог ужится с людьми, но чтобы они не были рабами человека. Именно из-за этого разработчики поссорились с дизайнерами.

Мдаа чем больше копаешься в этом произведении тем больше удивляешься. А об сексуальной стороне я и вообще не задумывался...

Если в реальности и изобретут персокомов, то действительно сделают их безвольными рабами, на что просто тяжело смотреть. И лишь некоторые люди буду делать для себя существ со свободной волей подобно Хибии и ее Мужу, но появление такого персокома который может освободить остальных как Чии это шанс 1 на трилиард. Подумав обо всем этом тяжело сказать что персокомы это хорошо или плохо. С одной стороны можно плюнуть на всех и завести себе существо со свободной волей и любить его душевно, а остальным бог судья, но с другой...противно будет думать о том что происходит в мире. Такие вот дела :)

Гангрейв (2006.04.29)

Посмотрел это анимэ. Очень необычное творение студии MadHouse. Скрещивание Playstation игры и гангстерской мелодрамы. Сначала очень не хотелось смотреть, так как не люблю анимэ с глупыми перестрелками и идиотскими монстрами. В этом плане лучше посмотреть кино. Анимэ я ценю прежде всего за мысль, философию, сюжет, героев. Но вот закончилась первая серия, и я даже не понял что произошло. Передо мной возникла настоящая ганстерская драма. Сага о дружбе, предательстве и многом другом. Что самое приятное, так то что Милленион вначале под управлением Большого папы не является каким-то сборишем аморальных бандюг. Да более того они воюют в основном с другими преступниками а не с мирными людьми. Так что идет самая настоящая драма а не боевик.
Главными героями истории являются два друга - Брэндон Хит и Гарри Макдауэл. Предыстория о том что происходит в первой серии начинается с мелких разборок между "шпаной" в составе которых находятся Брэндон и Гарри. Они можно сказать ловцы удачи. Почти каждый день у них проходит с приключениями, и драками. Но ясно дело что так долго продолжаться не могло, и в один момент жизнь прижимает их к стенке. Брэндон со своим характером как всегда пытается защитить всех до самого конца. Он считает своих друзей, родных, возлюбленную самым дорогим в своей жизни. Не зря когда он становится Бэйонд о Грэйвом, его друзья называют его олицетворением Миллениона Большого Папы. Что есть Милленион Большого Папы? Это классическая мафиозная группировка, в которой семья, друзья и крепкие узы стоят на первом месте. Брэндон есть истинное олицетворение всего этого.
Гарри типичный карьерист. Он так же любит друзей, но ради того чтобы подняться выше небес, готов пожертвовать ими всеми. Что он и сделал с Брэндоном в середине истории. Не сказать что он злодей дальше некуда, возможно он просто пошел не потому пути. Власть его слишком ослепила. Но с другой стороны в Гангрейве есть такая мысль, что не нужно лезть в разбор подобных проблем в чужой жизни. Никто не знает кто и когда свернул с пути. Никто не вправе решать об этом. Именно потому Брэндон когда встречает Гарри не стреляет в него, а концовка получается довольно философской. Но все-таки нельзя отрицать что Гарри создал ужасный Милленион, терроризирующий все и вся на своем пути. Через него показвается идея о том во что превратилась бы Мафия если бы не заклинивалась на старых традиция а шла вперед, в будущее.
Что касается скрещивания монстров и гангстерской драммы, то это довольно оригинально. Но все-таки сценаристы делают не совсем правлиьный ход, делая сражения Грэйва с Боб Паундмаксом, который превращается в вертолет!!! Ладно бы в конце, но такой бред в начале. Остальные супериоры ничего. Но в идеале было бы если супериоры были бы как Кугасира Бунджи. Он ученик Брэндона, а потому не стал наращивать себе бог знает что как Боб и Ли. Вот эта драка меня и правда впечатлила. Еще немного раздражает гроб Грэйва, но впринципе это вполне можно стерпеть. Ведь как правильно написал рецензент "Какими бы не были нелепыми монстры, это анимэ прежде всего о мужской дружбе и преданности". И вторая часть действительно дополняет первую, причем очень хорошо. Сначала идет предательство, а затем рассуждения о том есть ли это предательство, кто предатель и почему. Но вот все-таки убрать бы Паундамакса супериора, гроб, и еще кое что...но ладно уж что есть то есть.
Музыка в сериале просто отличная. Хороши романтичные мелодии в первой части, и экшен треки во второй, особенно во время драки с Ли и Кугасирой. Режиссура хороша, именно это компенсирует слабоватую анимацию. Прорисовка вполне на уровне.
Все-таки очень хрошое анимэ. Не знаю шедевр или нет, но явно выделяется среди общей массы. Смотреть всем. Ну если не понравиться, то надо хотя бы знать это произведение :)

Чобиты (2006.04.29)

"что “я плакал(а), когда смотрел(а) концовку” - я был неприятно удивлен и обескуражен..."
Надо уметь понимать чуства других людей.

"Мда. Такое ощущение, что это всё оставили посетители сеанса спиритизма, которые выходят с квадратными глазами, а потом кидаются первому попавшемуся прохожему на шею и начинают плакать слезами счастья, и радости. Мир тебе брат, давай объединимся во имя всепоглощающей силы любви и японского кавая!!! Чобиты – библия нового времени!!! БРЕД!!! Если вчитаться в некоторые рецензии, то складывается ощущение, что они только ПОНЯЛИ... вот только они не догоняют, что именно. Глубоко обрадованные и полные светлых и возвышенных чувств они размахивают флажками и вопят “ЧОБИТЫ- КРУТО”. Но больше всего меня раздражает, когда вижу фразу о том, что “проняло до самой души”. Это как, я вас спрашиваю? Или тут кругом одни сентиментальные хлюпики, или я попал на собрание к каким-то ненормальным слезливым психопатам."
Интересно, значит проявление светлых и возвышенных чувств у нас считается уже соплями, хлюпаньем, и.т.д. А вот вопрос, зачем вы живете? Набить себе брюхо, заработать кучу бабла, переспать с кем-то? Чем вы от простенького робота отличаетесь то? Разве что оболочка органическая, ну есть, спать надо, да еще и планету загаживаете зря почем своим бессмысленым существованием :)

"Назначение любого произведения и аниме в том числе – рассказать историю и не более того. Что-то показалось забавным, что-то навеяло какие-то мысли, помогло осмыслить ранее непонятное – замечательно, но ТАК глубоко «нырять» не стоит. Зацепило - ну, и ладно. Нет – тоже нормально, и без всяких намеков на бездушие, черствое сердце и т.п."
Ну к этому общество уже давно пришло, особенно в мире кино. Современные зрители подобно жвачным животным жрут попкорн, и глазеют на спецэффекты.

"(Если кого-то пробило на слёзы это не значит, что ему открылась истина, и он теперь самый умный. В то же время того, кому аниме показалось затянутым, скучноватым и несерьезным эти, с позволения сказать «просветленные эксперты», не смеют называть сухим и бесчувственным, не они являются мерой всего самого чувствительного, пусть не задаются. Произведение японских аниматоров это отнюдь не критерий, помните об этом)"
Ну таких заявлений, изучая Чобитов видел куда меньше. Куда больше вот таких гневных постов направленных против "сопливых" чувств. И так везде, с любым подобным произведением. Всегда находятся умные противники соплей. В основном среди подростков.

"Глядя на то, как персоком улыбается, а затем говорит своё коронное «Чиииии» хочется… нет, вы не угадали. Сначала появляется умилительная улыбка, желание погладить по голове, а затем с этой же добросердечной улыбкой хочется постучать по лбу этой самой Чии и громко заорать «Алло, есть кто-нибудь дома, или нет?!!». Улыбка больного из психушки = улыбка Чии с отформатированными мозгами. Уровень интеллекта – нуль. Сколько бы информации не «забивали» в Чии, она была, есть и будет роботом."
Ну да, особенно в конце, так и ничего не смогла сказать кроме Чии :)

"Если чобит Чии имеет чувства, то тогда, простите, нахр…, т.е зачем сдались вообще эти персокомы?!! Чем хуже люди? Не умеешь сходиться с людьми, у тебя нет друзей, книга про одинокий город и странных ушастых созданий это и о тебе в том числе, так неужели в этом виноват кто-то кроме тебя? Твой единственный друг это робот и всё? Веревка и мыло – вот твои настоящие друзья в нашем жестоком мире, неудачник. Нет, конечно, проще всего завести себе робота, и балдеть, но это самообман. Вместо того чтобы измениться самим, эти чокнутые жители накупили себе биомеханического дерьма, и общаются только с ним. Презрение к ним."
А суть в том что только с персокомом можно добиться настоящей платонической любви. В том и суть концовки. Кто захочет духовной любви, будет жить с персокомом, кто другой, будет с человеком. Именно о платонической любви мечтал создатель персокомов. так как люди сейчас как роботы ушли в телесную любовь, и мало чего видят кроме занятия "этим". Только в начале ему не позволили делать их со свободной волей. Насчет мыло и веревки :)) Это вообще. Интересно сколько вам лет? Даю голову на отсечение что не больге 17. Так и вижу кипит подростковый максимализм, непонятие чувств других людей и критика всего и вся что непоподает под ваше понимание. Хотя чего там говорить, сам ребенок, правда немного в другом направлении.

" Чем-то напоминает болезнь заядлых компьютерщиков, которые готовы целыми днями сидеть перед компом и рубиться в стрелялку или стратегию. Заблудшие и пропащие души."
Ну вы то конечно светочь души, по вашему посту так прямо и видно :)

"Когда свершилось похищение Чии, то в моей голове, ориентированной на привычные миру ужасы, вырисовывался разный криминал. Но всё оказалось проще - доморощенный очкарик-хакер решил «изучить» робота и «одолжил» его на время. В тот момент, когда этот горе-программист полез своими грязными руками, куда не следует, я встрепенулся в кресле, и оживился, поскольку приблизительно знал, что должно произойти. Я закрыл глаза, скрестил пальцы на удачу, и приготовился услышать дикий визг.

Я был бы не против, если бы у Чии «там» был банальный электрошокер, и каждый, у кого руки чешутся, получал свою заслуженную энергетическую клизму, и потом закапывал свою обуглившуюся конечность в саду. Что-то вроде «десять тысяч вольт, приятного дня, засранец». Музыка в этом эпизоде неплохая, звуковое оформление практически под боевичок."

Гениально, слов нет. Где попкорн, подать сюда.

"«Загорающие и постоянно спящие» база данных и охранная система напрягают и раздражают – два этаких ленивца, балдеющих на крыше. Их поведение у меня вызывает недоумение, или им под звездами удобнее живется? Странненько и нелогично. Уж лучше бы они на квартире обитали, чем на свежем воздухе."
Как же зачем квартира. Это ведь тупы персокомы, зачем им квартира?

"Еле-еле. Грустная, глупая и слегка печальная история о любви (если вообще можно говорить о любви человека и неживого предмета)."
А что есть жизнь в вашем определении?

"После его просмотра хочется сказать «Ну, и муть. Как здорово, что здесь не 36 эпизодов, а то бы я помер от скуки»."
Чего же смотрели? Чтобы потом вылить свой яд?

Вообще появление таких постов было лишь вопросом времени. Слишком уж сахарно все тут :) Бедный Elfien Lied заклевали дальше некуда, а тут прям все Окей :)

Мдям, после таких постов вижу что роботы уже давно живут в нашем мире. Нет это не те железки что сейчас делают первые шаги в развитии. Это самые что ни есть представители Homo Sapiens.

Чобиты (2006.04.28)

Хм, зачастил я сюда отвечать, но ладно уж что тут такого :)

"Показалось, что Хидеки всё-таки не любил Чии. Какая-то странная у него была реакция на её признание. Кажется, что он так и не смог в себе разобраться. "
Ничего себе, так кого же он тогда любил вообще? Свои журналы что ли? :) Хмм ну вашу логику можно понять если скажем представить что он любил ее как дочь или сестру... и поэтому спасал ее от рук проклятых хакеров и прочих пошляков. Но это на самом деле не так. Да, он при ее окончательном признании тормознул, но потому что он чувствительный человек. Да я думаю отреагировал бы так же если бы жил с таким ангелом, потихоньку сближался с ним. И даже ожидая такой поворот событий все равно бы впал в ступор, когда такая красавица говорит что и правда любит тебя по собственной воле а не потому что ты ее хозяин :)

"Даже когда он начал взывать к Чии, спрятанной в глубинах персакомьей души, я не растрогалась. Я НЕ РАСТРОГАЛАСЬ!"
Ну эт другое дело. Что ж не все мы одинаковые.

Чобиты (2006.04.18)

Перечитал концовку манги, очень смешанные впечатления. Получается персокомы получили возможность иметь любовь равносильную человеческой. Чистую, идеальную, без всяких пороков и недостатков. Из слов Диты и Джимы я так понял это более высокая ступень по сравнению с человеком. В одном из моментов как я понял Джима указывает Дите на то что люди и сами не разобрались как функционирует их мозг.
Второе все-таки мне непонятно почему все же персокомы для людей всего лишь машины? Наш мозг не то же самое? Разве что у персокома можно стереть память с помощью кнопки. Но мне кажется, эмм, я думаю скоро реализуется технология на подобии фильма "Вспомнить все", вот тогда люди и поймут что мы тоже машины, только органические, и стереть с нас можно все что угодно. А инстинкты-то разве не похожи на программы? Еще как. В общем-то очень противоречивая концовка, черт его знает, видно мангаки и не хотели однозначности. А мож и действительно решили преподнести Чии как продвинутую машину. Или я не дошел со своим прихрамывающим английским. Но что приятно у японцев всегда столько неоднозначности в хороших историях, что всегда можно все оспорить. Тебе особенно многого не навязывают, решай сам. Лично меня очень ранят слова "всего лишь машина". Ну не верю я черт возьми в уникальность человека. Я уверен этот миф родился потому что мы еще не повстречали что-то что выше нас по разуму, и мыслит совсем по-другому. Искренне надеюсь что скоро это случиться, и все эти мифы навязываемые церковью когда-нибудь рухнут как когда-то, когда люди думали что Земля стоит на трех китах, и Солнце вращается вокруг нее.
Третье связь Хидеки и Чии. Еще раз все осмыслив, пришел к выводу что да, проблема есть, но она не в Чии а скорее в Хидеки (в изменчивой человеческой натуре). Готов ли он на пожизненную духовную любовь, или сломается? Мне кажется что мангаки на 100% показали что он готов. Есть ли такие люди в нашем мире? Редкость, но такие люди есть. Что касается детей, то это продемонстрированно на примере Хибии и ее мужа. Она не могла иметь детей, тем не менее он ее не бросил так как любил не ради этого. Ее муж можно сказать воплощение чистой любви, вернее ее создатель, бог. Он любил не только неплодотворную Хибию, что противоречит инстинктам, но и искусственно созданных дочерей. У него не было никаких предрассудков и ограничений по части всего этого.

Коротче еще куча предложений с тяжелым маразмом, но уж простите никак не могу удержаться. Может я спятил, но иначе не могу, так как уже черт знает сколько ежеминутно гружу себя различными произведениями, пытаясь найти в них для себя ответы о нашем мире.
А вообще хитрые эти японцы, давят на эмоции а уже через них сам приходишь к остальному. :) И притом еще не раз изменишь точку зрения и придешь к тому что все эти точки, отчасти, тоже имеют право на существование.

Чобиты (2006.04.06)

Так, сейчас будет возможно глупый и маразматический анализ Чобитов. Если станет не по себе, то не читайте. Но все же так хочется высказаться. В конце концов, Интернет единственное место, где есть свобода, и можно выложить все, что идет из души. Предупреждаю написанное ниже – сугубо мое мнение и не более.

Итак, за что я люблю кавай? За то, что этот жанр позволяет очиститься душе. Если можешь умиляться тонким, щекотливым, милым шуткам значит, душа еще жива. Если вы еще не смотрите тонной порнографию, не относитесь ко всем этим делам с цинизмом и спокойствием, значит еще не все потеряно. Ведь чем спокойнее и циничнее относишься к главному инстинкту человека, тем меньше остается в тебе места для душевной любви. Вот почему я завидую Хидеки. Да, я похож на него, но мне хочется быть таким же еще сильнее. Порой Хидеки загибает палку со смущением, но это показатель его душевности. Да такие люди могут показаться глупыми, но именно они способны на самую страстную любовь - не плотскую любовь. Они готовы любить, несмотря на недостатки другого человека, что и показано в этом сериале. Страшно представить если Чии попала бы в руки к кому-нибудь другому. Хидеки для нее идеальный хозяин. Несмотря на полную наивность Чии, ее детскую беспомощность, на все ее невинные обнажения Хидеки не собирается оставить все как есть. Ей может абсолютно все равно, но ему отнюдь нет. Да, он читает кучу порно журналов и смотрит кино на ту же тематику, но это всего лишь ублажение своих инстинктов и не более. На самом же деле Хидеки рад любить душой, а не телом. Да, как и любой подросток, он пялится на фигуры женщин, но это всего лишь небольшие порывы, но не более. А вот в отношении любимого человека, который рядом с ним все совсем другое дело. Любит он его душой. И его постоянная нервозность, когда Чии снимает с себя одежду, сослужила в положительную сторону. Чем меньше он будет ее видеть полностью открытой, тем загадочнее для него будет красота Чии, и чувство к ней никогда не угаснет.

Это только одна из тем сериала. Следующая тема я считаю - душевная чистота. Здесь она передается через Чии. Кажется что она словно беззащитная девушка, возведенная в абсолют, особенно в серии с Пип шоу. Но не тут то было. Как только наглый парень полез к ней, она дала ему отпор, причем такой, что он запомнит на всю жизнь. Казалось бы Чии все равно, но Фрея сидящая в ней в эти моменты словно символ девственной чистоты, защищающая ее. Особенно сильна в этом отношении сцена с наглым хакером - “Ты не мой единственный, тебе нет туда пути”. Там она действовала невероятно сильно, ради возлюбленного, ради того чтобы придти к своему единственному чистой и не тронутой. Глядя на это, просто наворачиваются слезы. В наше время всем на это плевать, и от этого очень тяжело на душе. Чии словно ангел, можно сказать тест для людей. Чтобы вы сделали с таким ангелом попав бы он к вам в руки? Поступили бы как наглый Хакер или полюбили бы всем сердцем как Хидеки?

Другая проблема – любовь человека и персокома. Странно, невозможно, дико? Давайте скинем с себя привычный взгляд на мир, который для большинства стал темницей для разума. Попробуем мыслить вне всяких граней, и уж тем более моралей, которые меняются как минимум каждые сто лет. Каждый раз люди считают, что все так и должно быть, ничто не изменится. Но на самом деле меняется все, просто не все умеют взглянуть в будущее. Итак, главным источником философии на эту тему становится история, рассказанная управляющим кондитерской. Этот человек влюбился в самого что ни есть обычного персокома. Это была не то что не Чии со свободной волей и супер красотой, а аж старая модель с более ограниченными возможностями в мышлении. Тем не менее, он полюбил эту девушку, сделал ей предложение и организовал свадебную церемонию, несмотря на насмешки простых людей. Зачем он это сделал? Ладно, он влюбился в нее, но зачем было устраивать церемонию? В тот момент, когда управляющий дарил ей кольцо, он особо подчеркнул, что при этом персоком просто улыбнулся, потому что так в нем было запрограммировано. А все дело в том, что персоком может быть и не понимает всю важность этого подарка, но зато понимает он. Да, персоком не испытал всех этих чувств, но зато все эти чувства испытал он. Под конец этой грустной истории управляющий особо подчеркивает, что да все чувства и воспоминания у персокома это данные на жестком диске которые можно просто стереть, но его личные воспоминания, проведенные с ней просто так не убрать. Он действительно чувствовал себя счастливым, действительно любил ее, несмотря на то, что она, скорее всего этого и не чувствовала. Тут в принципе можно провести аналогию и с человеческими парами. Нередко в браке лишь один любит другого (допустим брак, заключающийся из-за денег), тем не менее, люди сходятся, так как человек настолько одурманен от любви, что ему плевать любит ли его другой или нет. Человек чувствует себя счастливым и все. Правда, в людских парах это только до поры до времени.

Далее человек бросает другого человека ради персокома, потому что тот всегда слушается своего хозяина и является как бы идеалом в отличии от человеческого существа. Повод ненавидеть персокомов, свалить всю вину на это изобретение? Но тут встает вопрос, а чем лучше было бы, если человек бросил бы своего возлюбленного ради другого человека? Такое происходит каждый день и это причиняет боль многим. Так какая разница? Об этом ближе к концу говорит Шимбо “Я презираю не того, кто влюбился в персокома, а того, кто безрассудно относится к людям и персокомам, которых полюбил”.

Кстати, а персоком разве идеальный заменитель человека? Нет, отнюдь нет. И эта следующая проблема. Поводом к размышлению над ней является любовь Юми и управляющего кондитерской. Итак, персоком имеет такие достоинства как абсолютное внимание к партнеру, доброта, вежливость и.т.д. Но в отличии от человека он не может испытывать истинных чувств. Человек же очень изменчивая натура. Он может тебя бросить в любой момент, запросто полюбить другого и ему уже будет все равно, что будет с тобой. Но зато в нем есть истинные чувства, и заслужить любовь человека гораздо сложнее. Так что тот и тот вид имеют недостатки и достоинства. Что по поводу морали насчет персокомов, то, как я уже говорил ровняться на мораль просто глупо. Люди в мире вытворяют такие вещи, что просто слов нет. Человек имеет маленькое счастье для себя, которое абсолютно не касается других. Другое дело если человек получает счастье за счет других.

Теперь насчет концовки. Чии дает возможность всем персокомам иметь чувства. Значит ли что это тупик и персоком теперь абсолютный идеал, что человек будет любить только персокомов? Нет, всегда будет различие между теми и теми. Кому-то понравятся отличия в тех, кому-то в других. Не нужно сравнивать, духовная любовь не поддается никакой логике. Это первая и самая слабая причина. Вторая, более сильная в том, что теперь-то персокомы не будут любить всех, а теперь станут более привередливыми, как и люди. Может так, и останутся добрее в сто раз, но станут более разборчивыми, да и потом будут любить уже и друг друга кроме людей. Пример тому – парочка умных персокомов, которая охотилась за Чии. Что касается нереальности того что Чии дает всем любовь, об этом трудно рассуждать. Что такое любовь, а уж тем более человеческий мозг мы еще и сами не знаем. Так что жизнь может преподнести любой сюрприз. Единственная и абсолютная нереальность в конце так это краснение щек и слезы из глазах Чии. Но можете считать это просто художественным приемом как в “Приключениях Электроника”.

Что касается будущего Хидеки и Чии, то годы не помешают, потому что духовная любовь не имеет границ. Плотская да, но не духовная, именно в этом ее сила (другое дело, когда Хидеки умрет, но это уж совсем далекое будущее). Нормально это или нет, глупо судить, так как обычная духовная любовь, о которой пишут стихи, и поэмы уже есть отклонение, своего рода мутация. Ведь ясно для чего на самом деле существует любовь, лишь для одной цели. Но у человека как у существа имеющего разум это развилось в особенно сильную мутацию в отличии от животных. Так что все в этом отношении тоже путем. Кстати если не ошибаюсь, еще Фрейд говорил, что написание стихов есть отклонение, а все, потому что в девятнадцатом веке были совсем другие морали. И что, разрушив их, мир стал лучше? Нет, по-моему, нет. Где же поэты подобные Пушкину? Их совсем мало, поскольку все люди стали более распущенными и открытыми. Остались в основном те, кто способен мечтать о таком мире, и выражать это в таких вот произведениях.

Вот такие мысли можно почерпнуть в этом сериале. А можно посмотреть и плюнуть на все. Если вас не задевают такие вот проблемы, если вам кажется что юбка у Чии задирается слишком слабо, то вам не стоит смотреть это анимэ. Оно вызовет у вас только раздражение. Так же его не смогут понять те, кто не умеет перестраиваться под изменчивый сюжет. Сначала это комедия, но невнимательные люди пропустят, что уже с пятой серии готовится почва к будущим проблемам. И окончательно все начинается с пятнадцатой серии. На мой взгляд, это самый удачный прием. Сначала отвлечь зрителя комедией или еще чем-нибудь, а потом показать что эта история на самом деле не просто хи хи, а довольно серьезная вещь. Нужно всматриваться и вдумываться, чтобы сбросить дурман юморных серий и увидеть, что с самого начала все было логически продуманно, а не приплетено в самом конце.

Есть, конечно, и другие причины, по которым Чобиты могут вызвать нелюбовь. Действие может показаться наигранным, герои нереальными, ну и.т.д. Но я считаю, почти каждый сможет понять, если захочет, кроме тех конечно кому нужен хентай или тех, кто не в состоянии понять духовную любовь. Преодолеть основной инстинкт и невежество это уже тяжелая проблема. Правда, это я думаю более редкая причина, чем предыдущие.

Ух, ну вот написал, что на душе накопилось. Коряво и нелепо, но как умею. Надо было лучше учить литературу в школе ;).

Кстати хочется отметить что я неимоверно рад. Судя по комментариям мир еще не так загнил, и много людей имеют душу. Все, закончил.

+71Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

к аниме Фури-кури
от snj (2017.07.16)
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.04 г.
последний раз в 2017.12.02 г.
местонахождение: Москва, Россия

от Zigzain (2017.02.11)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.05 г.

от Ariassa (2017.01.16)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.04 г.
последний раз в 2017.11.12 г.

от NightStar (2016.07.27)
аккаунт зарегистрирован в 2010.12.17 г.
последний раз в 2017.12.12 г.
местонахождение: Чортков, Украина

от PandaSVK (2016.07.16)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.07 г.

от xironakamuro (2016.05.25)
аккаунт зарегистрирован в 2010.09.21 г.

от delamio (2015.12.21)
аккаунт зарегистрирован в 2015.12.12 г.

к аниме Чобиты
от kotmakov ura (2015.11.11)
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2015.11.09 г.
последний раз в 2017.01.30 г.

от lordbein (2015.10.04)
СА: 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2015.09.08 г.
последний раз в 2015.10.22 г.

к аниме Фури-кури
от michi1999mailru (2015.02.09)
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2014.08.18 г.
последний раз в 2015.10.11 г.