вернуться на страницу аниме «Чобиты» | вернуться на страницу комментариев

Vadim | СА?: меньше месяца | отзывов 14, их сочли полезными 93 раз 2006.06.09

"Как бы мы не превозносили богатство духовной жизни человека, его уникальность и неповторимость, это не мешает при его рождении заклеймить его как раба и требовать безусловного исполнения приказов без всяких признаков проявления своей воли."
Согласен

"Чии любит Хидеки и в этом можно не сомневаться, но так как дети любят отца и мать в одном лице. Но для Хидеки ответить взаимностью Чии - значит относиться к ней как к родной дочери и всегда подавлять свои сексуальные желания, что он постоянно и делает (это же самое можно сказать про некоторых персонажей "Эльфийской песни"). Ситуация тупиковая тем, что чобиты являются источником неврозов для любящих их людей, в отличае от персерконов и влюбленных девушек, которые готовы хоть частично их разрешить."
Эээ ну не совсем согласен. Это Хидеки такой невротик. А так проблемы не вижу. Вы кстати упускаете очень важную деталь а именно - философию любви в этом произведении. Хотя в принципе понятно почему ибо в аниме она уходит на второй план, и раскрыта она по-настоящему в манге. Так вот там в конце когда Хидеки раз и навсегда решил для себя спорные вопросы после пыток Фрэйей :)) Все ппроблемы решились. Так что главное определится для себя вот и всего-то. Просто мало людей способны на такую любовь из-за своей природы, но все-таки есть отклонения :))

"История о Фрейе показывает еще одну сторону отношений между чобитами и людьми. Жизнь чобитов "запрограммирована на самоубийственный невроз" при потере "единственного", психика людей немного гибче и иногда способна самостоятельно справиться с подобными ситуациями."
Мда, это к сожалению так, но

"Но именно смерть "любимого отца" является невосполнимой для ее "призрака" потерей, не совместимой с дальнейшей жизнью."
Вообще-то вы чуть чуть ошиблись. Отец не умирал до самого конца. Опять же надо обращатся к манге. Как раз таки отец впал в депрессию когда Фрэйя погибала, а уж когда и Эльда решила отправиться в путешествие за своим единственным и потеряла память пытаясь помочь Фрэйе, тогда муж Хибии просто не выдержал. Вот кстати может просто Чобиты унаследовали логику своего создателя да и все? Опять-таки в манге очень подробно раскрывается характер Ихиро.

"Говоря упрощенно, можно сказать, что "призрак чобитов" был сырой бета-версией, не приспособленной к существованию (по сравнению с теми же персерконами), а распостранение его на всех персерконов - злобное леворадикальное хакерство убитой горем "мамы", не знающей даже основ психологии людей."
Ну вы загнули :)). И опять поправка мать выполняла пожелания своего мужа а он считал что это и есть счастье для персокомов. И опять таки обращаемся к манге где Дита и Зима довольно четко говорят что изменившийся мир пойдет только на пользу. Чуть проще относитесь к этим моментам. КЛАМП просто хотела показать что персокомы могут быть счастливы и все. А вы уж слишком глубоко капнули. Так если далеко заехать то можно предположить что начнется восстание машин и ядерный аппокалипсис :))
И еще раз хочу сказать что машины не обязаны, да и вообще не должны ни в корем случае быть похожими на людей. Они должны быть выше, и в этом произведении машины становятся сильнее по части чувств. Как говорил Зима "Мы движемся вперед, наши отношения чище людских.".

"В том контексте "Чобитов" более живучей и прогрессивной была идея "мобильных персерконов", не мешающей личной жизни людей с одной стороны, и упрощающих их социальную жизнь с другой.
Но это не должно преуменьшать суть душевных драм главных и второстепенных персонажей, так и комичность и абсурдность их поведения даже с точки зрения "тех окружающих"."
Но выопять-таки упустили на мой взгляд одну из главных идей КЛАМП - симбиоз машин и людей. Никто вас не заставляет жить с персокомом. Да и вообще во всех бедах виноваты сами люди. Вон кто виноват Юми с ее глупыми предрассудками.

2Larva

"Правда, если говорить о манге... там явно напрашивается предположение: создатель и не стремился разрешить возникающие проблемы, в надежде, что дети превзойдут родителей. ("Дети иногда превосходят родителей", - фраза персокона-базы данных, когда он говорил своей, гм, охранной системе о любви между персоконами, создателем не предусмотренной)"
Вот вот

"Чии в манге не должна была ничего давать, а служила чем-то вроде тестера. Сможет найти счастье - надежда есть, персоконам жить. Не сможет - всех отключим навсегда, чтобы не мучались."
Точно, никогда не забуду предаппокалиптическую картину в манге. В аниме все упростили, а там такое творилось...

"Зачем он (создатель) все это творил? Понятия не имею. Сдается мне, из чистого любопытства. Мог бы и двумя Чобитами ограничиться (чтобы дочки были). А остальные персоконы были бы предельно тупыми. Нет человека - нет проблемы."
Потому что он любил всех. Это тот человек который действительно имел право называться человеком. Для него каждый персоком был его ребенком. Вот помню такой момент в манге. Хибия делает робота для Angelic Layer. Вдруг он ломается и она спрашивает своего мужа мол это всего лишь игрушка но почему-то мне больно. На что он ответил "Тебе больно потому что ты живая и у тебя есть сердце". Видно его ранило вообще существование человекоподобных рабов с моральной точки зрения. Кстати в манге Хибия подчеркивает что Хидеки очень похож на ее мужа.

"P.S. Срок "жизни" персокона тоже ограничен. Я даже думаю, что он короче, чем срок, отведенный человеку. Вспомните жену продавца. Она ведь, по сути, начала барахлить от старости..."
Ну она там еще в магазине лежала долго да и потом модель просто устаревшая. Но я не верю что хард диск нельзя восстановить. Я думаю у него был просто особый случай можно провести аналогию с болезнью Альтсгейнера :).