Mistes
Al Targit
cool2332m
Galaxy road
KiseRyota

вернуться на страницу аниме «Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

bakeneko-kun | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз 2012.03.23

Кино. Вспоминая те чудные моменты, когда я смотрел аниме посвящённое этой героине, я испытываю весьма светлые и тёплые чувства. Весьма рассудительная, самостоятельная, немного наивная (своеобразно), и, любопытная, милая четырнадцатилетняя девочка, имеющая при себе два ствола, не самого малого калибра, с полдюжины, хорошо заточенных боевых ножей и при этом достаточную сноровку чтобы этим всем в случае необходимости воспользоваться. Просто мечта тридцатилетнего отаку. Но даже я, не являясь последним, вспоминаю о данном персонаже довольно тепло и с трепетом ^^. Спутник Кино – самый обычный говорящий мотоцикл по имени Гермес (никогда говорящих мотоциклов не видели?) немного более рассудителен, немного менее мил, но всё же он милый (настолько, насколько только может быть милым говорящий мотоцикл). Гермес всюду сопровождает Кино. А как же не сопровождать мотоциклу своего хозяина? Гермес, однажды спасая жизнь Кино, остальную часть времени играет роль собеседника, советника и, иногда справочника по некоторым вопросам. Нельзя сказать, что его роль огромна (не беря во внимание роли транспорта), но Гермес не жалуется, большего ему и не надо, только поддержать разговор, развеяв тоску путешественника, да подать совет, которым Кино, впрочем, всё равно не воспользуется.

Аниме повествующее о путешествии вышеописанной парочки является по сути сборником притч, оно созерцательное и медитативное, истинно-японское произведение. Вгоняет то в рассуждения, то в меланхолию, такую, не мрачную меланхолию. Придётся по душе, я полагаю, не каждому, ведь тут тебе ни динамично-развивающегося сюжета, ни рафинированных харизматичных персонажей нет. Оно должно цеплять другим, с ним можно отдохнуть от суеты, поразмышлять о судьбах стран посещаемых Кино. Меня, как человека, который изначально имеет любовь вот к этим японским неторопливым рассуждениям, и вещам созерцательным, заворожило сразу же. Но возможно, некоторые поймут всю прелесть, только досмотрев его до конца (со мной иногда бывает, в отношении схожих вещей). Если аниме не понравилось, то, я полагаю, просто не время. Либо настроение не то, либо степень пресыщения чем-то более банальным и суетным ещё не столь высока. Отложите его в сторонку и посмотрите на досуге, позже, когда захочется чего-то более неторопливого, светлого и доброго. Свет и доброту в данном произведении олицетворяет сама Кино, путешествуя, по совсем не идеальному, а порой абсурдно-жестокому, миру она сохраняет в своём сердце доброту и спокойствие (но, надо заметить, не всегда). Порой может показаться, что Кино несколько отстранена от мира и безразлична к людям, но это не совсем так, просто порой, героиня предпочитает оставить ситуацию естественному течению, не вмешиваясь в естественный ход вещей, сохраняя истинный, не лицемерный нейтралитет. Но безразличной её назвать нельзя, ибо видя явную несправедливость, и чувствуя силы поменять ситуацию, Кино не остаётся в стороне.

О таких вещах как качество рисовки подробно говорить не хочется, скажу только что всё исполнено на уровне, красиво, я думаю явного отторжения ни у кого не вызовет. Музыка делает то что должна на все сто, создаёт атмосферу и настроение, иногда вкупе с красивым кадром воодушевляет.

На последок скажу что наверное данное аниме является одним из моих любимых, поэтому возможно моё восторженное мнение несколько субъективно, возможно я не вижу каких то явных минусов, мне даже и искать их не хочется. Чувство, испытываемое мной к «Путешествию Кино» сродни влюблённости. Это произведение было для меня как глоток свежего воздуха. Оценку ставить не буду, во первых я этого не люблю, а во вторых, в данном случае, вижу это сложным для себя.