Mistes
cool2332m
Galaxy road
KiseRyota

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1] — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2005.03.09

«Путешествие Кино» — вещь в себе, обособленная и в каком-то смысле неповторимая. К произведениям такого рода можно относить некоторые артхаусные анимешки Синкая, редкие экспериментальные «овашки» («Кайдомару») или еще более редкие интеллектуальные и неоднозначные в своих посылах ТВ-сериалы («Эксперименты Лэйн»). В большинстве своем они выделяются за счет отступа от типичных табу: не выдерживают общепринятую жанровую анимешную стилистику построения персонажа, не включают в свой арсенал набор наработанных аниме-приемов и шаблонность сцен. Но самое главное — они замкнуты, подчас их с трудом можно назвать привычным словом «аниме». Например, я могу без труда назвать «аниме» ТВ-сериалы «Рубаки», «Любовь и Хина», «Тэнти», «Онидзуку» и, простите, «Грендайзера». При этом я не утверждаю, что, мол, «Рубаки» — это плохо. Боже упаси. Просто для меня — это «аниме», и если кто-то незнакомый с японской анимацией попросит назвать ему «аниме», то я назову «Рубак» и «Хину». Однако есть иные творения, их бы я ни за что не выбрал в качестве примера.

«Путешествия Кино» — это набор притч и минисценок в духе Кэролла и Кафки, подчас очень тонких и отсылающих нас в настоящие путешествия по настоящей истории. Кино — имя персонажа, причем имя женское. Она ездит по странам, оставаясь в каждой из них на три дня. Мир Кино вымышлен, но оттого более примечателен. В нем нет связи и логики, он совсем не детализирован и еще менее проработан. Однако это особенность, благодаря которой автор смог выстроить свою повествовательную нить. Будь тут единение, как в нашем мире, или логичное устроение, то он не смог бы показать то, что смог показать мир Кино. Каждая страна в этом мире живет сама по себе и никак не связана с другой (за редкими исключениями). Например, одна из них может обладать технологиями построения роботов и компьютеров, в то время как другая пытается построить первый самолет. Это дало возможность показывать каждую страну как отдельную цивилизацию. В них, в этих цивилизациях, и разыгрываются сценки, зачастую просто восхитительно поставленные. Проводником по ним является персонаж Кино. Особенность этого героя в том, что он играет роль некоего связующего звена между персонажами сериала и зрителем. Кино почти не встревает в события миров, которые посещает, и мало говорит; она просто дает зрителю возможность наблюдать за происходящим. Этакий нейтральный персонаж, словно визуальная версия закадрового голоса. У Кино мало на что есть свое собственное мнение. Точнее, оно есть на все, но таится где-то внутри, и зритель о нем никогда не узнает. Порой кажется, что Кино думает также, как зритель, но просто этого не говорит. В результате зарождается притягательность к образу, возникает доверие к персонажу. Понимаешь, что Кино не будет решать ту проблему так или иначе, она просто оставит ее, развернется и уедет на своем мотоцикле, давая зрителю право раздумывать над увиденным самому. А подумать, между тем, есть над чем. Многие места, которые посетит Кино, имеют свои истории: грустные или смешные, но с подтекстом, я бы даже сказал с моралью. Большинство историй с виду гротескны, но при внимательном рассмотрении становится ясен и их смысл. Сам сериал от серии к серии делается все более философичным, требующим раздумий и выводов. И это замечательно, потому что со времен «Серокрылых» лично для меня аниматоры редко предоставляли шанс подумать, они либо не давали на это время, либо повода.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Rohan2005.06.09

Великолепно.... Просто восторг. Давно не получал такого удовольствия. Короткие истории, каждая - глубиной в жизнь. Рютаро Накамура рулит.Одно маленькое "но". Последняя серия. Очень, пожалуй даже чересчур японская концовка. Слишком ярко выраженная, без всяких нюансов. Happy End, если кто не понял. Кино не права, это не "эго", это то, что японцы называют "гири". Просто мне непонятно, что последняя серия пытается сделать - осудить эту деталь японской этики, похвалить её, или просто продемонстрировать. В любом случае, ИМXО, грубовато.

3. Hide | СА?: меньше месяца | отзывов 29, их сочли полезными 229 раз(а)2005.08.03

Удивительный сериал. Мне искренне жаль тех, кому он не понравился, ведь в тринадцати сериях этого сериала Кино как старонний наблюдатель узнаёт истории разных стран, где в образах местных жителей и обычаев нам предстоют наши собственные, человеческие надежды, стремеления, переживания, глупости и заблуждения, которые мы с вами привыкли называть привычным слуху словом "жизнь". Каждая серия заставялет задуматься о чём-то своём, порой о жизни в целом, а порой о себе самом в этом мире. Сказать по совести, увиденное произвело на меня просто таки несгладимое впечатление, особенно эпизод с железной дорогой, где один старик чистит шпалы, другой демонтирует, а третий устанавливает новые и никто из них не ведает о труде другого... Поистине чувства от просмотра этого сериала можно сравнить лишь с прочтением хорошей книги с глубоким подтекстом. Я очень рекомендую посмотреть этот сериал всем без исключения людям, способным понимать и любить такого рода вещи.

4. Dzimbo | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2006.01.15

Необычно и красиво. Есть пара очень интересных серий, но в целом сериал немного отвлеченный, Кино, даже когда события захватывают ее остается такой невозмутимой что кажется смотришь на спящего и видешь его сон. Возможно все так и есть, в серии про библиотеку дается ключь почему так странно она себя ведет. А вот концовка последней серии мне совершенно не понравилась, притянуто за уши и пафосный выбор горожан и уж тем более маленькой девочки, да и судьба города.

5. DiverOfCloud | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 36 раз(а)2006.01.20

Не знаю как другим, а мне сериал понравился оригинальностью и самодостаточностю каждой серии. Миры там появляются и исчезают, но каждый из них оставляет свой неповторимый след в сознании. Как будто искорки разумов разных людей, окружающих Кúно в этом НЕ прекрасном мире падают на страницы ветхих фолиантов, привычной нам, вроде бы, системы.

Это стоит смотреть, и детям в первую очередь. Да, взрослые доходят до понимания многих изложенных там вещей сами, но для них это будет лишь напоминанием того что они уже поняли, или вот-вот собирались понять.. для детей же это будет Загадкой. Тем, что даже не отложившись на поверхности памяти будет тревожить сознание позже, когда они будут расти. Многие не поймут, конечно, или даже забьют на просмотр. Но такие вещи и не расчитаны на многих...

6. Avlestis | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 12 раз(а)2006.02.14

Вещь необычайно красивая и очень глубокая. После просмотра осталось впечатление, что всё происходившее в этих вымышленных, таких разных и непохожих друг на друга мирах, уже было, есть и, к сожалению, будет в нашем реальном мире, и от этого становится как-то не по себе, потому что тут уже нет той тонкой стеклянной грани, отделяющей от этого прекрасного, но такого жестокого мира.

7. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2006.03.21

Kino no tabi напоминает по сюжету/построению первые главы "Маленького принца". Когда еще нет сквозного сюжета, а есть только восприятие мира и множества встреченных миров. Особенно очевидной эта аналогия становится, когда рассказывается о детстве Кино и о том, как она дошла до жизни такой. Очень много рассуждений о взрослых/детях, которых в "Маленьком принце" немало. Однако похожи не столько идеи, сколько композиции. Кино воспринимает мир по-взрослому, таким, какой он есть, и никогда не стремится ничего "так просто" изменить. Это не ее дело.

Сериал - набор притч. Оценивать его можно только с этой точки зрения. Все (или почти все) истории являются несколько гротескными, что, впрочем, не мешает проводить аналогий с историей человечества. Сюжеты просты, неожиданные ходы именно что неожиданны, для них не бывает предпосылок. Все происходит так, как происходит. Так не бывает. Это всего лишь аллегория, не больше и не меньше.

Шедевр? Не знаю. Но, безусловно, вещь неоднозначная. Смотрите сами...

8. Kristo | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2006.03.26

Шедевр? Нет. Пакость? Нет. Вещь на 100% неодназначная. Она неприметная. Мне ее смотреть было тяжело. Но именно это меня и привлекло. И кто бы что бы не говорил, мир описанный там - наш мир. И гротескности там никакой нет, и неожиданности. Там все происходит так, как происходит в нашем мире. Только самые главные недостатки нашего мира вынесены наружу. Всем, кто задумывался - "А почему так?" - смотреть это аниме! Это Вещь, с большой буквы. Она позволит вам попутешествовать по этому миру, по нашему миру, и не в буквальном смысле, а в смысле аллегорий.

9. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2006.03.30

Путешествие Кино - один из тех редких сериалов, которому я не пожалела поставить десяточку. Произвело не просто хорошее, а неизгладимое впечатление. затянул примерно на второй серии и не отпускал до самого конца.

Притчи, истории крохотных стран, истории в историях... просто невероятно! На ум пришел Маленький принц, и, как я посмотрю, не одну меня посетили эти мысли.

Буду очень ждать, когда этот сериал доберется до десятки лидеров. Он того достоин, и, по моему мнению, гораздо больше, чем Альянс.

10. Propp | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2006.04.04

Kino no Tabi безусловно напоминает "Маленького Принца", однако после просмотра тех серий, что у меня есть у меня возникла другая ассоциация.
Возможно кто-то читал Владислава Крапивина. Это детский писатель, в свое время я очень увлекался его книгами.
"Дети синего фламинго" - это одна из его повестей, отголосок мира которой я встретил в эпизоде про страну взрослых. У меня и до этого возникали смутные ассоциации, которые, впрочем, окончательно оформились лишь после вышеуказанного эпизода.
P.S. Высказанное мнение чисто субъективное, тем более, что я видел лишь малую часть сериала, а серии там самодостаточны;).

11. Kaiba | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз(а)2006.04.13

Казалось бы, мало чем привлекателен сериал внешне. Однако внутри... Атмосфера. Философия. Прекрасное музыкальное, лучше сказать звуковое (какое-то психоделическое) сопровождение. Нет слов что бы описать этот сериал, это просто надо видеть и слышать. "Зачем ты путешествуешь?". Каждая серия, как отдельный фильм, оставляющий простор для размышлений. Действительно - Гениальное в Простом. Жаль что всего 13 серий.
Ставлю 10 баллов, это однозначно шедевр.

12. Jumpenmouse | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.05.10

Каждый из нас есть свои критерии оценки "Хорошего" аниме, и для меня оценкой являются 2 фактора после просмотра.
1. Побуждение к действиям.
2. Продолжительное осмысливание аниме.

Данное аниме я отнесу к 1 группе. Которое сново пробудило во мне желание к путешествию.
О самом аниме могу сказать, что оно завораживает и гипнотизирует. Если кратко описать то аниме о путешествии девушки Кино на мотоцикле Гермес по государствам. Можно сранить с государствами в средние века, но с возможным более высоким развитием технологий.
Кино в процессе путешествия руководствуется 2 принципами "не суди пока не знаешь всех деталей" и "невмешательства" (но 2 принцип не всегда возможен). Кино не занимается "самокопанием", лишь констатирует факты, являясь почти беспристрастным наблюдателем. Но у Кино есть свои эмоции, которые она редко проявляет. Чтоб остаться беспристрастной она не берет попутчиков, и страется ограничить свое влияние на жителей государств. Но в последней серии мы видим самое сильное проявление чувств Кино.
Как итог, былы бы такая возможность, с удовольствие посмотрел бы еще 13 серий.
И конечно рекоменду к просмотру.

13. LazyZefiris | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 271 раз(а)2006.05.31

Вот таким на мой взгляд должно быть аниме. Стильным, красивым, глубоким, трагичным, с долей юмора и обязательно с загадкой.

Кино вместе со своим мотоциклом, названным Гермесом, путешествует по своему странному миру. На их пути десятки самых необычных городов, у каждого города свои странности, особенности, обычаи. Нигде Кино не останавливается более чем на три дня, но почему... трудно сказать, одно из объяснений звучит из уст персонажа, но в его голосе нет никакой уверенности.

Что было бы, если бы люди могли общаться посредством мысли? Если бы все решения принимались большинством? Если бы всю работу за людей делали машины? Так ли это хорошо? Есть ли вообще в этом что-либо хорошее? Загадочный мир заставит вас задуматься.

Сериал нарисован весьма необычно, Кино и Гермес отрисованны довольно детально, все остальные персонажи состоят из довольно простых линий, но при том выглядят довольно приятно. Музыка очень часто молчит, и тишину нарушают только голоса персонажей. Чаще всего это история или размышления Кино. В японской версии у Кино очень приятный голос, в американской версии её голос ужасен. Кстати, в американской версии некоторые разговоры изменены, причем не всегда в худшую сторону, но тем не менее, лучше таки смотреть оригинальную версию. Отдельное внимание следует уделить "превьюшкам" следующих серий, они совершенно не спойлерны, и при том тоже содержат интересные мысли. Сквозной сюжет отсутствует, лишь одна история разбита на две серии, но между тем пропускать какие бы то ни было серии я не рекомендую. Возможно, вы увидите знакомую историю из любимой книжки, лишь слегка повернутую или показанную с другой стороны...

Рекомендую этот сериал в первую очередь тем, кто любит задуматься, и не требует обязательного наличия экшена в каждой серии ^_^

14. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 472 раз(а)2006.06.16

После 3-ий серии чуть было не заснул, и хотел уж было удалить к чёртовой матери эту муть, но вроде как спасла 4-ая серия, в которой показан флэшбэк. Подумал, вроде, можно продолжить смотреть, хватило еще на 7 серий... Дальше плюнул и промотал оставшееся. Просто не выдержал такого напора первоклассного и нудного бреда. Вещь, мягко говоря, на любителя (я не в их числе). Терпеть не могу нудные аниме, где нет ничего кроме заумно-гнилой философии. "Почти человек" смотрели? До этого, конечно, не дотягивает, но где-то из той же оперы.

P.S. Ещё голос этого говорящего мотоцикла - Гермеса просто выводит из себя.

15. M.B.Beholder | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 73 раз(а)2006.07.24

Уникальное аниме из жанра "такого жанра нет". Начинается как обычное аниме про путешественника, сразу вспоминается "Полнометаллический Алхимик", а пустынный пейзаж навевает мысли о "Ветре по Имени Амнезия". Угловатый стиль отрисовки соседствует с мастерской игрой освещения и теней, что говорит не о лени художников, а о специфическом стиле, который подчёркивается мастерской режиссерской работой. Явно, такой подход был выбран для того, чтобы сконцентрировать внимание зрителя на смысле происходящего на экране и не отвлекать на создание скриншотов. Тут даже хочется противопоставить "Кино" работам Макото Синкая, где упор сделан именно на графическую часть, хотя мне кажется, что Кино не потеряла бы много, будь нарисована детальнее. Саундтрек по стилистике блуждает где-то между бодреньким трипроком и амбиентом, местами преходящим в нойз, очень смелый выбор. Как ни странно, такие экстремальные сочетания звуков прекрасно сочетаются с видеорядом и создают у зрителя ощущение серьёзности и глубокомысленности происходящего. Путешественник идущий из ниоткуда в никуда. Наверное, каждый из нас думал о чём-то, и появлялась мысль, которую хотелось записать, но мало кто это делал. А вот создатели "Кино" делали это регулярно: именно из таких мыслей составлен сюжет сериала. Повествование идёт в виде дневника, где каждая запись почти не связана с предыдущей, иногда одна серия состоит из нескольких эпизодов, объединённых одной мыслью (честно признаюсь, с третьей серии сбился со счёта). Эта работа перечёркивает некоторые правила построения аниме, например, первый бой в Колизее: Кино уходит на бой, тут же возвращается и спокойно сообщает, что победила. Сначала удивляет, а потом думаешь: и правда, это аниме не про маленькую девочку с большой пушкой. Некоторые серии содержат сцены, мягко говоря, недетского насилия, однако в них не чувствуется какого-то садизма как, например, в "Эльфийской Песни" и "Убийце Ити", а наоборот - подчёркивается жизненность происходящего, кто сказал, что, если закрыть глаза на ужасы, мир станет добрее?

С первых минут ощущается некая сюрреалистичность происходящего. Сразу становиться понятно: это аниме не будет радовать кавайными персонажами и супергероями, цель другая: разминка мозгов. Причём именно разминка, а не запудривание, как часто бывает (не будем показывать пальцем на "Евангелион"). Размышления главных героев не прерываются ни на минуту, иногда даже создатели перегибают палку и обсуждается чуть ли не каждый камень на дороге. Мир этого аниме является некой идеализированной проекцией нашего реального мира в мир анимации. Каждая проблема обособлена в рамках виртуального королевства и обсуждается вместе со зрителем, заставляя подумать о мире вокруг нас. Зрителю задаются не только символистские ребусы, но и прямые вопросы. Во время просмотра так и хочется нажать на паузу и порассуждать: Куда я иду? Это аниме пример здоровой философии и неспешного рассуждения, но, как любое рассуждение о настоящей жизни, немного печальное. Поднимается много, скажем так, экстремистских тем: о вреде демократии, о целях пропаганды, о жертвах и цене жизни, о идеальном государстве и т.д. Очень поразила тема о вреде виртуальных миров (аниме к ним тоже относится) и театре жизни - можно даже рассматривать такую постановку вопроса как самокритику. Создатели прекрасно решили вопрос с половой принадлежностью героя, чтобы не сделать аниме про подростковые комплексы мальчиков/девочек и не получить гермафродита в главной роли, сделали девочку, играющую роль мальчика. И получился, не побоюсь этого клеше, собирательный образ человека как разума, пытающегося понять окружающий мир и чувствами, и логикой. Вы скажете: маленький ребёнок решает философские загадки - какие глупости, но человек для мира такой же ребёнок, пытающийся научиться строить песочный замок в центре своего королевства.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. Странник | СА?: 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2006.08.18

Вещь неоднозначная, необычная, в чем то захватываюшая и удивителиная.Удивительная в прямом смысле етого слова, ведь очень сложно понять как поступит Кино в следующий момент,так что я не переставалла удивлятся на протяжении всех 13 серий.
Графика и саунд как нельзя лучше подходятдруг другу , нет ничего лишнего.
Те кто считают, что Кино ни во что не вмешиваются- очень(!) неправы. множество раз на протяжении сериала мы наблюдаем как раз обратное(взять бы например "землю магов"ее помощь девушке не только возымела результат, но и последствия отразились на всех жителях((ето так, безобидный пример))ну или "Колизей"), просто Кино умеет оценивать свои силы и не берется за то что ей неподвласно.Каждая странакоторую посещает Кино уникальна и совершенно не связана с окружающей ее миром, есть странны в которых от одного единственного поступка одного человека может зависить судьба всей страны. Кино понимает , что ее вмешательство может сильно повлиять на все вокруг и поетому иногда предпочитает оставаться в стороне, а еще она никогда не вмешается, если ето может пойти ЕЙ во вред. Как говорила Кино " главное в путешествии-ето...не потерять свою жизнь." Может показатся что Кино безчувственна, но ето не так, просто слишком много она повидала, пожалуй единственный раз когда она открыто демонстрирует свои чувства- ето 13 серия.
"Добрая земля"- завтра не наступит никогда.
Думаю смысл именно в том, что что бы не случилось, мир не исчезнет, и жизнь продолжается, с тобой, или без тебя..... гибнут люди, исчезают страны но завтра все равно наступит, так надо ли думать о том что делать дальше?

17. ayanami | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 224 раз(а)2006.09.06

Путешествия Кино - сериал очень сильный, потрясающий и неординарный.
Но начнем по порядку -с формы. графика так себе, но смотреть можно. Кавая нет, слишком вопиющих несоотвествий (вроде огромных глаз или непропорциональных тел) нет.
Цветовая гамма тоже не блещет яркостью - света приглушенные, "припыленные", только временами проскальзывает словно сигнал симафора режущий красный.
Музыка - она есть, тоже приглушенная, звучащая почти за гранью восприятия и не остающаяся в голове.
Сюжет. А вот сюжет - это как раз то, на чем держится весь сериал. Оно в принципе и понятно. Во-первых, сериал был снят по книге (а не по манге), поэтому воздействие изначальное планировалось на мозг. а не на органы чувств. (Плюс этот факт нельзя забывать при просмотре серии о мире книг - только зная, что Кино тоже является героиней книги возможно понять всю глубину авторских идей).
Теперь немного о сюжете. Лучше всего сюда подходит определение притча. Каждая серия - маленькая притча или несколько притч:) И этим тоже многое объясняется. Ибо притча направлена на объяснение определенных явлений мира или общества, поэтому личность рассказчика, как правило, остается где-то за кадром. Так и личность Кино практически не расскрывается.
Вообще притча далека от душевных страданий, исканий и прочей психологической подоплеки. Потому что акценты ставятся совсем на другое. В Путешествиях Кино вообще очень мало психологических моментов - ни Кино, ни другие герои не занимаются самокопанием - в лучшем случае объясняют свою мотивацию "Я участвую в боях в Колизее, потому что... ", "Я убиваю кролика и помогаю человеку, потому что..."Никто не погружен в раздумья, не сомневается, не спрашивает совета, не переживает о совершенном. Решение принято и точка (вспомним наиболее яркий пример родителей Сакуры).
И надо сказать, что такая постановка проблемы является плюсом данного аниме. Наконец-то повествуется о чем-то кроме переживаний и комплексов героев, наконец-то из копашения во внутренностях чьего-то "я" оторвались и решили посмотреть вокруг. А вокруг такой огромный и разнообразный мир, в котором много разных людей, религий и философий, техники и зданий, историй и событий. И надо принимать множество сложных и важных решений-дорог, от которых под час зависит и жизнь. И мир отнюдь не готов ждать пока кто-то разберется со своими душевыми проблемами (это я к вопросу о равнодушии Кино: надо уметь принимать решения, а не предаваться бессмысленным и бестолковым душевным страданиям).
Притчевый характер изложения диктует философскую тематику. И я была поражена, с какой легкостью это аниме дает вопросы на сложнейшие вопросы бытия. Простая маленькая зарисовка и какой смысл! Причем без философских загонов и мистических символов. Простой вопрос - простой ответ в красивой истории.
Тут вот многие писали, сравнивая Путешествия Кино и с Кафкой, и с Кэрролом, и с Умберто Эко. Тем не менее, на мой взгляд, это наиболее японское аниме из всего увиденного мной. Это почти хокку ил танку, где несколько слов рождают образ, который практически полностью раскрывает то, что хотел сказать автор.
И в нем отражено японское мировоззрение в большей степени, чем европейское. Принятие смерти, следование своему пути, понятие работы как долга, войны как необходимости, четкого разграничения своего и чужого и т.д. Это европейская традиция говорит о восприятии мира через собственное я, о вмешательстве и неуважении к чужой культуре с позиции "мы же знаем как лучше".
"Даже если путь через мост стрел кажется короче спешащий самурай идет кружным путем..." (Кодекс Самурая)

Подведу итог: аниме великолепно, но оно скорее радует мозг, а не сердце.
Хороша серия с воспоминаниями Кино, радует некий экшн в Коллизее, серия про Мир книг опутывает паутиной интеллектуальности, серия о войне шокирует жестокостью, серия о девочке Сакуре и механических куклах навевает грусть. (На счет непредсказуемости Кино - все абсолютно логично, и поведение Кино, и поведение других героев - неожиданностью было два момента в Мироной стране отношение к третьему народу и причины гостеприимства бывшего негостепреимного города). Вообьщем Серии хороши каждая по-своему. Хотя мне больше всего порадовала 2-я (просто я очень долго задавалась практически теми же вопросами, что и Кино - и наконец-то услышала на них простой ответ:))
Что самое главное в путешествии? Не потерять свою жизнь. Но разве речь просто о смерти? Главное, оставаться собой, таким каков ты есть и не раствориться в окружающем мире, став частью декораций к чьему-то путешествию (вроде дерева или ручья). Надо следовать своему пути, каким бы он ни был - путь война, путь изобреталя или путь путешественника)

Вообщем твердая 9-ка)

18. Kugai | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2006.09.18

Аналог сериала - Басни. Только басни берут своим коротким сюжетом и сарказмом, здесь каждая басня растянута на 20 минут серии, сарказма не наблюдал.
Наряду с отсутсвием полезной информации, скудными деталями в изображении напрашиваеться вывод - аниме под очень особое настроение. Что-то легкое и ненавязчивое. Возможно, не любившим Крылова в школе это покажеться чем-то чудесным, но филосовские сказки растянутые на 6 часов - это слишком.
ЗЫ Филосовские сказки - это книга, если кто не понял, автор Николай Козлов, для любопытсвующих... ))

19. cxAlena | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 74 раз(а)2006.10.30

Трудно писать что-то конкретно-осмысленное по такой разноплановой и абстрактной вещи, как "Путешествие Кино". Я люблю вещи мудрые. Можно сказать, в оценке любого произведения для меня на первом месте стоит сюжет, смысловая нагрузка; затем - видео и аудио, а точнее насколько они помогают раскрыть сюжет. При работе над "Путешествием Кино" авторы предпочли сделать упор на смысловую нагрузку отдав меньше времени на работу с видео- и аудиосоставляющими. В следствие этого графика простая и без изысков, музыка тоже малозаметна, но немножко помогает создать атмосферу. Больше всего в изобразительной составляющей мне понравилась та маленькая заставочка, которая предваряет рекламу (бабочка летит по красивой траектории и садится удивленно поворачивающейся Кино на плечо), а в музыкальном сопровождении - тот интересный звучок, который сопровождает мысль либо тезис, поданный текстом на экране. Конечно же, опенинг и ендинг тоже хорошо подобраны.

"Путешествие Кино" - это коллекция притч. Ничего радикально нового в них нет, все они в той или иной степени "заезжены" упоминаниями как минимум в различных книгах. Но, как говорят, мало - знать, важно уметь подать знание так, чтобы захотелось его принимать. Авторы постарались сделать восприятие этих притчей как можно менее скучным, более живым. Можно сказать, они облегчили процесс выуживания мудрости из жизненных историй.

Больше всего меня впечатлила история "Страна взрослых". Она даже в чем-то перекликается со страной жителей-птиц на одной из планет книги "Спектр" авторства Сергея Лукьяненко. Страшно подумать, что такое может случиться на самом деле! После такой истории начинаешь смотреть немного иначе на т.н. "мир взрослых", к которому родители пытаются "готовить" детей. Извините, но спасите меня от такого мира! Я не хочу жить в мире бездушных кукол, которые забыли о том, что они когда-то были детьми и каково это. Не меньше поразила история о "Стране предсказаний", ну и конечно же заключительная "Гостеприимная страна"... Сюжеты подобраны тщательно - каждому найдется история, которая "заденет" до глубины души... Конечно же, если изначально не настраиваться на обратное. :)

Говорят, что достаточно трех дней, чтобы достаточно глубоко с точки зрения путешественника ознакомиться с историями и достопримечательностями определенной местности. Кино решила следовать тем же путем - в каждой стране она останавливалась ровно на 3 дня. Надо сказать, что так или иначе, ей удалось достичь своей цели.

Вещи, где смысл первичен, мне очень нравятся. Для полного счастья мне еще не хватает этого странного "нулевого эпизода" и фильма. Ищу. :)

20. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2007.01.14

Отправляется в "маст хэв". На всех мотоциклетных парах.
За что? За истории, каждая из которых достойна полнометражного фильма, за то, что каждая серия смотрится, как первая, без оскомины повторов.
На что это похоже? На "Маленького принца" - своим парадоксальным наблюдением за людьми. . На "Стального алхимика" - странными героями, да и отмосферой.
Была шальная мысль запостить про то, что "ещё бы и графику, как в бездумно-красивых Эрго Прокси и Ко", но после финальной серии ересь сия отправилась в безвозвратный утиль.
Ибо любим, как оно есть :).
p/s: обязательно для ознакомления всем, кто возрос на рассказах Лема, Азимова, Бредбери. Спасибо создателям Кино, что в юности читали то же, что и мы :)

21. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2007.03.06

Хорошо наблюдать, как рушатся предубеждения. Это завораживает. Да, когда я качал Kino no Tabi, я качал типичную адвенчу, про красочный волшебный мир с эксцентричной героиней на мопеде… Нечто романтичное… детское… Но уже после первой серии, стало ясно, что детского ждать не стоит. А уж после второй…

Напомнило Мушиши. Но 26-серийный Мушиши с его букахами, архаикой и природой все же проигрывает 13-серийной Кино с её городами-государствами и говорящим мотоциклом. Хотя… На самом деле они совершенно разные. Мушиши раскрывает красоту природы, а Кино – наш, человеческий мир во всей его «красе». Никаких сантиментов, пафоса, никакой невротической бравады… Главное, о чем должен позаботиться путешественник – это о собственной шкуре. Порою можно вмешаться, но чаше все, что можешь сделать – это просто смотреть. Как бы ни было горько, просто тупо смотреть и все. Со временем мы привыкаем не замечать, но путешественник замечает все. Это его «работа».

Здесь, в Kino no Tabi,с пронзительной, будничной простотой показано то, что мы такне хотели бы замечать, та самая грязь и боль мира, то, что нужно принять, поскольку нельзя изменить. И Кино, совсем не по-мультяшному серьезная девочка, старается найти свой путь в «мире, который не красив» и находит его (в значительной мере). Нам есть чему у неё поучиться.

Вообще, Kino no Tabi вещь серьезная, взрослая. Тот редкий для аниме случай, когда ставишь оценку не потому, что это в моём вкусе, вызывает восторг и будоражит эмоции, а потому, что заставляет задуматься и пристальней взглянуть на окружающий мир. И в финале последней серии наворачиваются на глаза слёзы не потому, что ловко сыграли на чувствах, а потому, что се ля ви – такова жизнь. И мы не в силах этого изменить, только смотреть. Просто тупо смотреть и всё.

Но, надеюсь, вы будете смотреть этот сериал не тупо, и сами всё оцените и поймете. Ибо посмотреть его, несомненно, стоит.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.04.25

Так как это история путешественницы, то аниме распадается на несколько историй, как сборник рассказов. Эти рассказы различны, непохожи друг на друга, чем мне напомнили второй том "Мёртвых душ". Сама Кино как личность звёзд с неба не хватает, живя своей духовной жизнью, предпочитая не вмешиваться и выжить, хотя способна на суровые ответные действия. Графика почему-то напомнила Синкая, простоватые лица и красивые пейзажи, грустные истории с примесью философии. Некоторым недостатком можно назвать отсутсвие финала и логического конца у аниме, что несколько портит впечатление, но всё-таки аниме достойное и его ещё долго можно обсуждать и пересматривать.

23. demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 253 раз(а)2007.05.01

Единственное, что понравилось - это сама Кино. Мне она напомнила Снусмумрика из сказок Янссон. Своей любовью к странствиям, а также тем, что она говорит очень мало и довольно туманно и поэтому кажется очень умной. На фоне основной массы анимешных персонажей, которые, как правило, инфантильны, имеют массу психологических проблем и детских травм, и готовы по любому поводу или без оного буквально фонтанировать эмоциями, на спокойной и замкнутой Кино глаз отдыхает.

А вот ее путешествие, к сожалению, положительных эмоций не вызвало. Страны, умещающиеся на территории одного города, и их жители, у которых одна мания на всех, для каждой страны своя, показались картонными, неживыми. Кажется вот сейчас Кино выедет за ворота, и декорации начнут падать одна за другой. Да и сама главная героиня. Она периодически платит за оказываемые услуги, но откуда она берет деньги остается за кадром. Несмотря на то, что они с Гермесом частенько оказываются в безлюдных местах - пустынях, лесах и т.д. проблемы с бензином возникают только один раз, когда понадобился повод заехать к отшельнику. Откуда у деда, всю жизнь перемещавшемуся на своих двоих, может оказаться канистра бензина героев не волнует. Как только Кино переступает порог, проблемы с топливом оказываются забыты и больше не всплывают. В принципе сериал только выиграл бы в достоверности и связности, если бы Кино не куда не ездила, а просто забивала бы косячок перед сном, а наутро тщательно записывала бы, что ей привиделось.

В этом плане особняком стоит вторая серия. Показано, как Кино охотиться, как она свежует добычу и растапливает снег на выхлопной трубе мотоцикла – то есть единственный раз за все 13 серий можно увидеть внутреннюю «механику» путешествия. Опять же очень понравилась схватка. Она настолько молниеносна, что мне пришлось просматривать буквально по кадрам, чтобы понять, что же все-таки произошло. Она реалистична, но совершенно не зрелищна, что для аниме является скорее недостатком.

И про минисюжетцы каждой серии, я при всем желании ничего хорошего сказать не могу. За редкими исключениями они довольно примитивны и призваны вызывать у зрителя негативные эмоции (грусть, жалость, негодование, далее по списку), а также желание поразмыслить об увиденном, но у меня вызывали почему-то только глухое раздражение. Что-то вроде «Сборника поучительных сказочек про плохих мальчиков»: один мальчик кушал много сладкого, пока, наконец, у него не выпали зубы и он не умер от голода; а другой мальчик не слушался родителей, убежал в лес, и там его съели злые волки и так далее.

«Опускать» сериал я не собирался – надеюсь, при чтении такого впечатления ни у кого не возникнет. Все написанное сугубо мое мнение, и если судить по комментариям тех, кому понравилось гораздо больше, чем недовольных. Оценивать не буду.

24. bazelic | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 18 раз(а)2007.05.18

Осталась абсолютно равнодушна к этому сериалу. Ни одна история не зацепила, не заставила сочувствовать и не натолкнула на развитие какой-либо мысли. Может авторы намеренно стремились к такому эффекту?
Философия и правда скорее раздражала, чем воодушевляла. Смотреть было откровенно скучно. Почти каждую серию хотелось перемотать (но досмотерла все до конца, по-честному).

Сериал, на самом деле, не лишен оригинальности. Очень освежали линию повествования философские текстовые вставки. Смотреть его нужно, если у вас (по каким-либо причинам) настроение порассуждать на тему, как порочен этот мир. Когда у меня такое настроение появится - обязательно пересмотрю. А пока на дальнюю полку...

25. dryoldscholar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 334 раз(а)2007.05.19

«Кино» обращается не столько к сердцу, сколько к разуму. Причём разуму спокойному, созерцательному и незамутнённому страстями – как у бодхисаттвы или у самой героини сериала. Этого, безусловно, бывает недостаточно для того, чтобы прошибить все 18 броневых плит. Честно говоря, моё АТ-поле даже не шелохнулось. Но разве не прекрасно посмотреть на мир глазами путешественника, который никогда не останавливается в своём поиске, нигде не задерживается дольше, чем на три дня, ничего не отвергает и всегда открыт для нового, не важно – приятно ли оно ему или нет? Хотел бы я жить так… Если Вы хотите приключений, «безбашенного веселья и полного отсутствия депрессивных ноток» – конечно, лучше смотрите что-нибудь другое, более соответствующее Вашему идеалу. «Кино» – вероятно, вещь слишком необычная, слишком на любителя рассчитанная…

26. Deayr | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2007.09.24

Ну, вот тут люди сравнивают "Путешествие Кино" с Мушиши, с какими-то классическими литературными произведениями... Я тоже сравню)) Лично мне больше всего показалось это похоже на "Маленького Принца" Экзюпери. Там ведь тоже, по сути, был набор коротеньких рассказов из жизни того самого маленького принца. И была та же гиперболизированность образов, была та же простота рисунка - выразительными штрихами, некими штампами даже, "каноническими образами", жизненными стереотипами. И была отнюдь не детская серьезность и... обреченность, как мне кажется. Понимание, что человек не может изменить действительность. Максимум - изменить немножко жизнь вокруг самого себя и внутри себя, да и то...

В итоге, "Путешествие Кино" теперь - одно из моих любимых аниме. После просмотра очередной серии хочется просто посидеть и подумать над ней. Сериал задает много хороших вопросов и даже частично предлагает ответы, но все равно разум стремится найти какое-то более подходящее решение, которое требовало бы меньших жертв... В "Путешествии Кино" максимум смысла и минимум попсовости. Хотя, конечно, после пятой серии как-то немного не то стало, похуже, а шестая и седьмая серии мне вообще не понравились (экшн в таком сериале не уместен, имхо), но сам факт существования подобного творения для меня оказался поразительным и приятным. Еще один важный плюс - думаю, что данный сериал будет понятен любому мыслящему человеку, пусть даже мало знакомому с аниме...

Оценка 9/10 и место в моём личном Топ-10 :-)

27. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2007.10.07

Слава Богу, что подобное попало мне в руки! Теперь можно помирать спокойно с чувством неги и покоя на челе! Еще одно произведение не для всех! Скучное и простоватое яко нравоучительные басни? Философское и иносказательное как многоликая истина? Всегда хотелось иметь в личной коллекции вещи только для избранных, так сказать ручной сборки! Чтоб без сусальной позолоты и лубочно-завлекательного стиля исполнения! Чего таить камня за пазухой, подчас чертовски хочется нечто из ряда вон выходящее посмотреть! Что-то за гранью! Такое аниме чтоб и на аниме похоже не было вовсе, но дух оживляющий (от фр. Анима) присутствовал.

И чтоб не за гранью приличия, такое я то же смотрю много! Иногда даже Хирург устает от ядовито-мрачного коктейля шокирующих всем (стилем и содержанием фильмов, где напалм вперемешку с кровью и спермой), и я сейчас не только про японскую анимацию говорю!

Прежде позволяя себе лирическое отступление: однажды вечером меня захлестнула такая волна ярости, когда злоба душит как свинцовое надгробье, глаза застилает красный туман, желваки так и ходят по лицу, а кулаки сжаты до хруста! Вообще, истину глаголю ибо не утаю мыслей своих пред грозными очами Вседержителя, был я готов был рвать и метать. Количество норадреналина в крови явно превышало норму! Это как если бы Вы у ребенка забрали любимую игрушку, а в ответ от него получили бы молотком по лицу! И связано это было хоть и косвенно, но с гордыней греховной, подливающей к обиде фимиам в вперемешку с желчью горькой, немного-немало! Но так, как очередная, 12 по счету серия была прогружена, я с бурей в душе начал вечерний просмотр!

И, о Чудо свершилось! К финальным титрам злость улетучилась, от раздражения не осталось и следа, я включил Пинк Флойд в симфонической обработке и сел писать наброски на будущий отзыв. Если уж деструктивное начало было повержено при столь сильном неистовстве, значит судьба, случай, Бог - кто во что верит - не зря послал мне это в нужное время! Мир и покой - не смотря на боль в душе! И не надо думать, дескать, самая жестокая и неоднозначная серия меня поразила до глубины души, в реальной жизни доводилось сталкиваться с чем-то и похуже! Просто стало ясно- замкнутый круг ненависти, боли, обид должен быть разорван. И именно сейчас! Если хотя бы одному мне это аниме помогло преодолеть себя, значит, перефразируя Маяковского это кому-нибудь нужно, если подобное зажигается на небосклоне наших дней!

На этом месте я выдержал паузу до следующего дня и последней серии! И вот опять под симфонические этюды на хрестоматийные музыкальные темы Флойдов продолжу свою мысль! Приведу два примера, для более точного пояснения своих дум. Я так часто делаю подобное оттого, что некоторый отпечаток на образ мышления профессиональные тенденции явно откладывают! Что бы точно поставить диагноз необходимо найти соответствия и признаки какой-либо патологии и провести дифференциацию с похожим аномалиями, уж не обессудьте!

Пример первый: иносказательный! Всем я думаю, знакома такая штука как калейдоскоп! Вроде бы на поверхностный взгляд незамысловатая вещь - цилиндрический футляр, простейший окуляр, зеркальце и разноцветные кусочки стекла. Но если ты ребенок, сколько всего чудесного в него можно увидеть! Столь много вариантов форм узоров, их сочетаний – теория относительности в действии! Признаюсь, будучи карапузом, не мало попыхтел, пытаясь произвольно воспроизвести наиболее понравившиеся сочетания! Аж, дух захватывало! Чуть-чуть фантазии и воображения и удивительное рядом! Вроде бы все просто, но на всякого мудреца довольно простоты! Все знаешь, все понимаешь, а удовольствие, тем не менее, от этого не становиться меньше!

Пример второй: прямолинейный! Есть такой психологический трюк - показывают испытуемому ######################## нечто подобное, как в Word-е смог, так и изобразил, и просят прокомментировать увиденное, на что показалось знакомо! Один скажет: «Похоже на железную дорогу»! Второй: «Забор-штакетник». Ну а третий признает за гусеницу. Таким образом, физиологи объясняют работу мозга по восприятию. Если человеческий мозг посредством глаз, конечно, видит, что-то новое, то сначала расчленяет картину увиденного на составляющие, затем на основе запаса ранее увиденного формирует, синтезирует целостный образ под влиянием прежде знакомого, узнаваемого!

Пример, конечно, примитивный, но хорошо показывает то, от чего многие столь много увидели и узнали при просмотре данного аниме! Кто узрел аналогии с «Маленьким Принцем», кто книги Крапинина, Эко, Кафки, Кэрролла, Саймака, Брэдберри, Шекли и еще много-много чего другого! И это по моему разумению и есть самое большое достижение создателей Путешествия! Не надо заново изобретать велосипед! Многие философские идеи, религиозные догматы, принципы определения как должно жить и поступать имеют многовековую историю! Вот только люди никак не желают жить по истине извечной! Все хотят старое до основания разрушить, что бы на осколках прошлого в конечном итоге придти к тому с чего собственно и начинали! Мечутся в бездумном энтузиазме разбазаривая время своей жизни и лишь иногда понимают – все приходит к истокам. Не желают учиться! И не только на чужих, даже на своих ошибках. Уж сколько было говорено миру, а воз и ныне там! Не изобрели велосипеда и в процессе Путешествия (опять каламбурю), напротив сделали все тоже самое, что во всех других значимых творениях! Но сделали старое под своим оригинальным соусом, не переборщив не с одним компонентом, не пересолили, не переперчили и уж конечно не пересластили! Блюдо экстравагантное. Пища для ума!

Можно также сравнить с горьковато-сладким как хорошо (не один десяток лет) выдержанным вином. Свой аромат, свое очарование! И то, что не всем по вкусу, так и хорошо. Для других найдутся свои предпочтения (коньяк, пиво, шампанское др.) А для меня в самый раз!

Не погружает в омут депрессии, не бьет по нервам! А тонко намекает, да эти города-государства рядом с нами, а порой и в нас самих! Нет нравоучений, монологов как должно быть, есть пути-дороги которые мы сами себе выбираем. Мир от того и удивительно прекрасен во всем своем многообразии, где комичное соседствует с трагическим, а глупость оттеняется мудростью.

Хорошо, что столь редкие экземпляры все еще встречаются среди густых лесов дремучей посредственности и монолитов скал похороненных внутри себя и потому изолированных в себе одиноких шедевров! По эффекту воздействия близка к «Альянсу Серокрылых» Рекомендую только избранным, зато точно уверен подобные фильмы оправдание существования аниме не как чисто развлекательного жанра, а нечто большего.

Теперь о графике. Мое мнение, более яркий, детализированный мир с множеством внешних красот мог только испортить атмосферу притчи, образа-медитации, чем богат этот сериал! Анимация проста, но навевает ассоциации с серьезной, метафоричной советской анимаций для взрослых! Все в визуальной стороны выверены и самодостаточны, без чрезмерных выкрутасов.

Я ко всему прочему еще и меломан. Часто анализирую саундтрэки, что подчас мешает иногда просто отвлечься и наслаждаться, но в этот раз все было несколько по- другому! Сейю придали свое очарование. Все серии интересны и разнообразны как по стилю, так и наполнению! Последняя серия последний штрих, отсылающий к началу сериала, по-моему, единственное, чем могло бы закончиться (временно конечно) подобное. Путешествие будет продолжено, ничто не будет забыто!

Р.S Христос сказал: «Не стоит метать бисер перед свиньями»! И это не грубость, а истина! И не стоит сразу же принимать это на свой счет, если Ты и в самом деле не свинья!

28. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2007.10.11

Скучное аниме, нету в нём хорошего и интересного сюжета, которое мне нравится в дорожных аниме. Как-то всё пофигистично, то помогает, то вообще пофигу ей на происходящее. Это аниме пытается показать какие-то жизненые ценности, но с какой-то своей специфичной стороны, которая для меня либо была не нова, либо совсем не интересна. Хорошо что этот сериал всего 13 серий, хватило и трёх дней чтобы его посмотреть. Музыка в ней тоже как-то не очень. А из серий могу выделить тока последнию и ту в которой было показано её детство. Остальные так себе. Такое чувство что я уже это всё где-то видел, но не могу понять где.
p.s Семь баллов. Стоит или не стоит смотреть, я не могу сказать однозначно. Но почти все серии смотрятся легко.

29. Glutaeus Maximus | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 56 раз(а)2007.12.14

«Прекрасный мир». Чего можно ожидать от аниме с подобным названием? По привычке ожидаешь что нам покажут что-то вроде стандартного набора красивых, ярких, сочных картинок и зарисовок на которых будут изображены голубенькое небо, зелененькая травка, птички щебечут и распевают свои трели, детишки копошатся в песочнице, греясь в теплых лучах утреннего солнышка, влюбленные парочки воркуют на лавочках под кронами тенистых деревьев. В «Путешествии Кино» всего этого нет. Рисовка весьма аскетичная, блеклая и неброская с нечеткими контурами и размытыми планами, создающих атмосферу вечной осени. Хотя некоторые лиричные и романтичные элементы здесь все же присутствуют. И тем не менее авторы не обманули – мир у них действительно получился прекрасный. Прекрасный своим разнообразием и неповторимостью всевозможных стран, из которых ни одна не похожа на другую, каждая из которых обильно обогащена своим, специфическим для каждой отдельной страны, набором самобытных традиций, условностей, догматов, и предрассудков. Этот мир стоит того, чтобы его увидеть, ближе с ним познакомиться и крепко подумать наедине с самим собой над всеми его противоречиями и парадоксами дождливым осенним вечером.

30. Alanor | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 34 раз(а)2008.01.09

Данный сериал в отличие от того же Мушиши можно порекомендовать всем, поскольку в нём: а) Не требуется религиозного мировоззрения для полноценного восприятия; б) Не так много эпизодов. Правда, даже при таком количестве серий уловить всё довольно сложно. Скажем, в двух частях "Колизея" я лично из-за экшена на время забыл про отслеживание сути, между тем она там тоже была, иначе бы одну историю не стали так растягивать.

В целом этот сериал, наверное, следует смотреть несколько раз, если кто-то способен на это.

-Кино, как ты думаешь, предсказание всё же было правдой?
-Не знаю, не знаю...

-А какой магией ты бы хотела владеть?
-Такой, чтобы призывать вкусную пищу и тёплую кровать в любой момент.
-Но это же было равносильно тому, чтобы уметь обходиться без пищи и сна.
-Хм... Да?

31. Tattered | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.01.10

Философия на фоне путешествий по гротескам нашего мира, каждая остановка Кино как гвоздь в гроб этого мира, не мира Кино, хотя и в его тоже, но прежде всего нашего. Порой места и ситуации, в каких останавливается Кино просто ужасают и гнетут, иногда за нее просто обидно, обидно за людей, за человечество. При этом Кино остаеться красивой, тихой и просто чарующе спокойной сказкой. Собственно есть два пути прочтения этой вещи, ища смысл и не замечая его. Во втором случае это будет отдаленно напоминать о сказках Миядзаки и даже уже в этом случае это аниме стоит посмотреть. В первом же случае пред нами возникают еще три пути: Догадываться, но не замечать всего этого рядом и никогда не начинать - тогда это аниме не для вас; Знать об этом задолго до просмотра - тогда вы просто убедитесь, что вы не одни в своих мыслях, возможно, увидите что-то новое для себя, а порой увидите и себя; И не задумываться до начала просмотра и понять только во время - тогда вы просто обязаны посмотреть это, - а относитесь ли вы к 3ьей категории вы сможете выяснить только при просмотре =D так что по любому не отвертитесь: [Вердикт] смотреть всем [/Вердикт] понравиться, правда, не всем, потому как довольно таки сложная штука эта Кино, как и все девушки впрочем ;)
Кстати 1: вещь весьма уважаема и почитаема старшим поколением - если решили посадить маму с папой на аниме - Кино одно из лучших кандидатов для начала.
Кстати 2: идею почти каждой серии можно развить в отдельные неплохие 12-серийные анимашки, а миры остановок порой и на несколько сезонов бы хватило =D
Вывод 1: поэтому ни в коем случае не смотрите все залпом, проживите каждую остановку Кино отдельно, помечтайте и поразмышляйте о том, что увидили - оно того стоит!

Удачного вам путешествия }:->

32. Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз(а)2008.01.30

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Не понравилось.

Вернее скажем так - понравилось "как", но не понравилось "что" - если о говорить о сюжете и об исполнении отдельно. А если рассматривать только сюжет, то мне там как раз наабарот понравилось "что", но не понравилось "как")

Вопщем в целом анимэ сделано не плохо, но на шедевр ИМХО не тянет. Мне лично не понравилось, ибо слишком негативно. Положительно тока серия с самолётом закончилась. Ну и ещё парочка - нейтрально закончились. Остальные же закончились отвратительно - тот же Колизей ИМХО исключительно негативный.

Ну и сразу о плюсах, ибо их, к сожалению, для меня не так много - понравился оупенинг - пойдёт в коллекцию. Из поднимаемых нравственно-этических вопросах действительно хоть как-то зацепили тока серии с усаги-самами (кролегами) и о её детстве.

А теперь более подробно) Буду сравнивать)

Во-первых тут явно напрашивается аналогия с Мушиши. Почему? И там и там - путшествие, причем не путешествие за чем-то, а путешствие ради путешествия, путешествие, как образ жизни. Во-вторых - оба произведения по сути не о глав героях, а о мире, о котором нам ведают эти герои. Ну и наконец - герои там стараются быть нейтральными. Это-то я и собераюсь обсудить. почему Мушиши у меня заслужил 10/10, а данное произведение лишь 7/10?. А всё просто. Во-первых - Мушиши - доброе - это конешн не основной показатель, но всёж. Во-вторых - там красиво. Здесь - красота весьма специфична.

В третьих - собсна самы острый вопрос - вопрос о "нейтральности". Собсна если в кратце - Гинко пытается сохранить баланс между людьми и Муши. А Кино, в основном, пытается быть простым наблюдателем, лишь изредка вмешиваясь, причем ИМХО её вмешательства ни к чему хорошему не приводили. А когда могли привести - она предпочитала не вмешиваться.

Теперь об это поподробнее (в перемешку со спойлерами).
Во-первых о её принципе. Как она не раз уже упоминала, для неё в путешествии главное - не умереть. Видел много отзывов о взрослости Кино, так вот "не умереть" как цель, как смысл путешествия и т.п. - ИМХО полностью детское. Взять хотяб того же Кино, изначального, которы спас её - он был мудрее, он был добрее. И он умер, ради её спасения (кстати по именно обыгрыванию этой сцены - умер весьма нелепо, но попробуем отречься от этого). И, как раз, его можно было бы сравнивать с Гинко. Далее - то, что она обычно держит политику невмешательства, политику наблюдения - глупость. ИМХО.
Тут следует начать со сравнения целей путешествия. Гинко путешествовал, ну в каком-то смысле - чтобы помочь людям, ибо всёж он мастер муши и всё такое. Зачем путешествовала Кино? Чтобы узнать побольше и удоволетворить своё любопытство. Т.е. Кино двигало любопытство и она любила совать нос в чужие дела. Только в двух случаях это было уместно - в случаи с самолётом и в последней серии. В остальных она ничего хорошего не привнесла. А её принцип невмешательства глуп, т.к. она, видиом, не осознавала того, что её присутствие - это уже вмешательство. То, что своим появлением она уже меняет. А после этого - делать вид, что невмешивался... порой даже выглядит, как человек, который что-то сломал - потом говорит мол это ваши проблемы, т.к. сломалось ваше что-то.
Примеры? Пожалуйста - она якобы не вмешалась в городе большинства - тока вот почему-то единственный оставшийся человек там - застрелился, а еслиб её не было - он был так и продолжил бы там жить. Не будем спорить что было бы лучше - я щас о невмешательстве. Она отвергла механических кукол, после того как они хотели последовать за ней, в итоге - они утопились (никакого дараматизма, а то с каким выражением Кино говорит поехали дальше - ваще отвращение вызывает). А еслиб она там и не появлялась - они бы может нашли кого-нить ещё, или там дотопали до другого города, или ещё чего - т.е. могло бы всё сложиться подругому. Так что её невмешательство было исключительно "псевдо".
Ну и примеры када могла бы вмешаться, а не стала, и когда не было смысла вмешиваться, а вмешалась: почему она не помогла тем, кто строил рельсы? Жалко было бензина? Или чего? Почему их не соединила? А видимо потому, что они показались её глупыми) И она возвысилась над ними и не стала помогать. Это гордость, если не гордыня. А ведь именно дуракам и надо помогать... Далее с Колизеем - зачем она вмешалась? ИМХО исключительно из любопытства. Еслиб не вмешалась - и так очевидно, что принц выиграл бы. И кто знает что было бы лучше - еслиб принц выиграл бы и стал новым королем, или то как случилось - она выиграла и фактически устроила в стране хаос) Забавное невмешательство, ведущие к хаосу всей страны. Хотя, с другой стороны, можно подумать что это следствие того, что они "вмешались" к ней, заставив участвовать, но месть - ещё более глупое дело.
Собсна как итог сравнения с Мушиши, подчеркну, что если Гинко - пытался хранить баланс, то проявление нейтральности у Кино носит, мягко говоря субъективный, а грубо говоря - специфичный и по-детски эгоистичный характер.

Второе сравнение, о котором упоминали во всех рейцензиях что я читал - Serial Experimetns Lain. Уж извините - тут, имхо, кроме режиссёра - ничего общего нет.
Почему Lain, пусть и не понравилось мне, но получило 10/10, в отличаи от Kino no Tabi? Ну если в кратце - Lain психоделичней, глубже, философичнее, красивее, оригинальнее, экспрессивнее и, чуть ли не главное - атмосфернее. Kino no Tabi проигрывает по всем этим показателям. А ещё мне понравились сравнения, что мол Lain - это взрослеющий ребёнок, избавляющийся от мысли. что мир крутится вокруг неё, а Kino - это уже повзрослевший. Полностью несогласен. По-крайней мере - Lain в концовке стала мудрее и взрослее, чем Kino на протяжении всего сериала. ИМХО. Причины я уже приводил выше, а вкратце - Kino слишком любопытна и эгоистична. Несмотря на то, что она поняла, что мир не вертится вокруг неё - она осталась эгоцентрична. Она боится смерти и легко готова убить хоть всех ради собственного выживания. Она ребёнок. Ребёнок, который оторвался от родителей и начал пытаться играть во взрослого. ИМХО.

Ну и последнее сравнение - его не встречал, но оно мне показалось уместнее предыдущих двух) Я бы сравнил с Ergo Proxy и именно с главным героем оттуда) Ибо путешествия Кино по сути оказывались как и путешествие Ergo Proxy - она тоже почти всегда была как ангел сметрти) все помирали даже без её вмешателсьтва - просто ка ктока она появилась на горизонте) Было смешно, када мне в голову пришло это сравнение, но тем не менее) По глубине, мудрости, философичности и т.п. - Kino no Tabi не ушел далеко от Ergo Proxy, хотя в отличаи от последнего делал ставку исключительно на это. Чем Ergo Proxy лучше Kino no Tabi? Динамичнее и атмосфернее.

Вот собсна и всё) Моя оценка - 7/10. Уж извините)

33. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз(а)2008.02.26

Кому Брэдбери, Шекли, Лем, Идрис Шах, Борхес и Булычев набор букв, тем "Kino no Tabi" послужит вполне приличным курсом "Введения в фантастическую притчу".
Здесь некоторые упоминали Сент-Экзюпери. По их мнению, Маленького Принца транслирует тихая, до зубов вооруженная, невысокая девочка Кино с неиссякаемым кошельком. Заблуждение! Принц, как настоящий путешественник (Пржевальский или Антон Кротов), видит людей. Кино - представителей социумов, хотя наибольший интерес вызывают у нее другие странники. Для Кино жизнь - дорога, по которой она движется согласно велению сердца (оно же левая нога), тайна улыбки встречного ей важнее жизни и т.п. премудрость. У Принца есть цель, долг. Он не стал бы ставить условия спасаемым людям или помогать авиаизобретательнице сломать шею.
К художественной стороне нет претензий. Милая музыка.Расчетливо проста рисовка, заливки в стиле театрального задника, сухая атмосфера 100% условности происходящего - все соответствует книжицам, посвященным метафизическому совершенствованию. Поэтому не ждите правдоподобия, не задумывайтесь, как мотоцикл, вчетверо тяжелее Кино, оказался в спальне второго этажа. Рыбу из филосовского моря жарят на другой сковородке.
Кое-что оказалось съедобным. "Сочинители обычаев" - почти из учебника этнографии. Антропологи подтвердят, так рождается изрядная часть традиций. "Страна взрослых" - приговор технократическому мышлению. Хирургически сделанные "взрослые" по-детски держатся игры в "серьезность", при нарушении правил которой, по-детски же, мгновенно переходят к смертельной ярости.
Сюжеты слишком предсказуемы, а, значит, скучны. Представьте: героиня встречает человека разбирающего ржавый рельсовый путь. Он занимается этим всю жизнь, ради своей семьи и ни разу не возвращался назад (demenev очень удачно высказался про косячок). Вопрос на тройку: сколько людей Кино встретит в этой серии дальше, чем, как долго, ради кого они занимались? И.т.д.
Таков изъян "Кино но Таби" : прохождение пройденного. Основа этой сериальной вселенной - люди живут ради экспериментов с жизнеустройством. Мысль практиковали в Америке во времена колоний и для ее НФ она родная. Оттуда и сюжеты - сплошь знакомый западный импорт, выборка по тематике всеобщего вселенского сволочизма. "Страны" существуют на том, что зовется "общественным консенсусом", люди в них одержимы одной идеей, которая, без разницы, любовь это к дому, гадания или демократия, все равно заканчивается братскими кладбищами.
Без оценки. Что ценить, нагнетание безысходности? Не ради этого смотрю аниме.

34. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2008.03.20

«Путешествие Кино» — в некотором роде, гениальное аниме. Есть в нём несколько совершенно уникальных находок, да.

По сути — сие аниме являет собой типичную роуд-стори: главный герой на мотоцикле, бесконечное путешествие по смутным духовным причинам, цепь не особо-то связанных друг с другом новелл... и первая уникальность заключается в том, что они интригуют. Не сюжетом, нет (никакой линейности), но — всё аниме мы по кусочкам собираем внутренний мир Кино, которого она почти не показывает эмоционально. Лишь изредка — косвенно по действиям и по минимальнейшим отрывкам рефлексии — можно выловить кусочек личности, чтобы к концу составить бледную мозайку. И, как ни странно, именно это интригует, заставляя смотреть серию за серией.

Второй замечательный момент — это, собственно, главный герой, Кино. С её личностью связано два абсолютно шокировавших меня зигзага сюжета (что, заметим, тоже нехарактерно для роуд-стори!). Первый — это когда выяснился её пол (исходно я была уверена, что Кино — мальчик), второй раскрывать не буду, но замечу, что он явственно отсылает к не менее замечательному и более знаковому аниме того же автора — «Лэйн».

Так вот, у Кино есть два замечательных, тонко переданных качества. Во-первых, она абсолютно андрогинна. В тех субтитрах, с которыми я смотрела, её периодически называли мальчиком — и правильно, она — «просто Кино». Во-вторых, Кино — perfect spectator, абсолютный наблюдатель. Она не меняется по ходу повествования, мы не знаем её убеждений — а порой кажется, что она их просто не имеет. Это словно передвижная камера на мотоцикле, которая всегда замешана в действие, но никогда не вмешивается в него. В конце концов, недаром аниме заканчивается фразой «А стоит ли задумываться?» Кино — ветер, и, как и подобает ветру, у неё нет внятного объяснения, куда и зачем она едет. Мы ясно знаем, почему, но — зачем?

«А стоит ли задумываться?»

Сами по себе новеллы очень хороши. Почти каждая из них интригует и удивляет в конце. При этом — они напрочь лишены моралей, ведь для морали нужен рассказчик со своей позицией, а здесь — «просто Кино». И, да, я считаю плюсом, что даже в той серии, которая очевидно противоречит современной гуманистической морали, нам не сказали и даже не намекнули на то, что что-то хорошо или плохо.

Кроме того, сериал имеет красивую и почти даже кольцевую композицию.

Об изобразительном ряде много говорить не приходится: он беден и даже аскетичен. С одной стороны, это явно лучше глазастых-сисястых няк, но с другой — в некоторых эпизодах, явно нуждающихся в динамике (как, например, в «Колизее»), её не хватает. А пройти весь сериал на одной ноте — идея, по-моему, не лучшая. Зато — многие персонажи и объекты нарисованы нарочито-неанимешно, имеют любопытную пластику. Остаётся печальное ощущение, что на нарисование нормального количества кадров просто не хватило денег. Жаль.

Музыка — такая же, приятная и невыразительная.

Тем не менее, «Кино» определённо заносится мною в разряд "must see". По крайней мере, если гонки и пальба не являются для вас приоритетными в аниме. 8/10.

35. axil | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2008.04.28

«Как она любит всюду находить морали» - Алиса о Герцогине.

Удивительное аниме. Для меня оно удивительно тем, что на протяжении всех серий и даже сейчас однозначно я не отвечу – нравится ли оно мне или нет. Сначала обращаешь внимание на бледную картинку, и подстать картинке – все аниме какое-то пресное. Да, там есть экшен, проскальзывает юмор, иногда чувствуется любовь. Но тут вы не увидите красивых пейзажей. Соглашусь во многом с demenev. Кино путешествует по «странам» (городам), из города в город. Где города практически не связаны, немного знают друг о друге. На что она покупает топливо для Гермеса, и питается сама, а также закупает патроны и т. п. – не совсем понятно. Это еще одна особенность фильма – некоторая нелогичность. Я даже не о том, что в мире смешаны разные эпохи и стили. Это вообще некий отстраненный взгляд японца на западную, европейскую историю. Архитектура домов, одежды, орудия – европейские. Культура, эмоции – японские. Кино не бывает на шахтах, на заводах, на фермах, Кино вообще их не видит. По пути из города в город – в основном отдельные путники, лес, степь, пустыни, горы – а по приезду в город, там и пищи вдоволь и водопровод и орудия труда, а кое- где и электричество, танки, пушки и т.п. Хорошо, пусть это условность, метафоры, пусть город (который – страна или цивилизация) - тоже, пусть говорящие мотоциклы никого не удивляют. Пусть этого ребенка, который Кино, везде воспринимают серьезно, на равных (Кто малолетней девочке дал оружие? Почему девочка не снимет эту «ушанку» даже в пустыне?). Тогда смотреть становится приятно, и после каждой серии можно пофилософствовать, поискать тот «максимум смысла», почувствовать себя «умным взрослым». Истории наполнены именно морализаторством, ибо ни картинка, ни звук не радуют. Но стоит особенно обратить внимание на один из жанров, куда отнесли это аниме – фентези. И отнесли правильно. Жаль, я это заметил только после просмотра. Обычно фентези - яркое, красочное – тут скорее пост апокалиптическое фентези. И зрителю предлагается искать смысл и морали в этой метафоре, в этом фентези. А оно вам надо? Раздражает какая-то изначальная предопределенность, априорность развития той или иной страны. Да они такими задумывались, да метафоры, фентези, но не обязательно же, если люди научатся читать мысли (зациклятся на выборности, стремлении к идеи) – они непременно повторят путь соответствующих городов.

Да, собственное мнение Кино выражает редко, и зритель может подумать, что она думает также как и он, почувствовать некое родство с ним. Этот обман удается, и зритель проникается и восторженно наблюдает за «Безумным Максом», то есть Кино.
О звуке – такой же пресный, как и все кино, как и сама Кино. (Озвучивает Кино кстати - Ай Маеда, сестричка Аки Маеды - довольно известны в Японии).
Далеко не шедевр. На любителя. Под настроение.

36. Haru-chan | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 61 раз(а)2008.05.25

Хорошее аниме. По сути показан наш мир. Точнее его изнанка, которая прикрыта от глаз лёгкой вуалью. Конечно всё преувеличино и аллегорично, но всё равно ощущаешь, что так оно на самом деле и есть. Жители стран этого аниме порой вызывают отвращение. Как будто в них собрали всю глупость и нелогичность людей. Иногда их поведение просто поражает. Начинаешь задумываться над свои собственным.
Мне аниме понравилось. Редко встретишь такую пищу для ума, которая не напрягает и не выносит мозг как та же Ева. Смотрится легко и ненавязчиво, чему способствует рисовка. Если бы было нарисовано по-другому, я думаю зрители отвлекались на неё и не поняли суть.
[9/10]

37. Mannus | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 138 раз(а)2008.07.06

Эх, Кино, Кино...

Столько отсылок, столько хвалебных речей - а толку!

Сериал можно разделить на 2 части.
1-5 серия + нулевой эпизод. Тут ставлю 9 балов. Каждая серия действительно заставляла задуматься.И самое главное - недочеты были незаметны.
6-13 серия - 4 бала.

[Зачет] Музыка.Opening - Ending бесподобны. Слушал не пропуская ниодного.
[Зачет] В сериале сквозь поверхностный сюжет пробиваются фразы достойные уважения.
[Незачет] Весь мир - декорация. Причем ужасного качества. Иногда так и хотелось дотронуться до нее, что б рассыпалась. Все настолько блекло, мертво и совершенно бесчувственно, что для анимации вообще редкость.
[Незачет] Наигранность ситуаций к концу повествования просто фатальная. Напоминает детскую-десткую сказочку. Каждый встречный тебе рассказывает все что хочешь, так еще и кормит. Неговоря уже про скудный лексикон. Из серии в серию одни и тежи фразы.
[Незачет] Людские слабости и желания - вот основа "Путешествия Кино" или точнее желанная основа. На деле минисценки лишенные, какой либо реалистичности. И если искать фильмы о людских пороках, то Paranoia Agent как нельзя лучше раскрывает эту тему.
[Незачет] Главный герой - Кино. Ну не могу я принять серьезно эту пафосную большеглазую девочку. Ее поведение напоминает терминатора. Совершенно бесчувственная и неубиваемая. А разговоры с мотоциклом напоминают шизофрению.
[Незачет] Концепция. Присутствие души в Mushishi,оправдывает графику. А вот Kino no Tabi: the Beautiful World таким качеством похвастаться никак не может. И остается нам безликая картина длиною в вечность(шутка),всего 14 серий.

Несмотря на мое крайне отрицательное отношение к этому творению, все же смотреть его стоит. Возможно из любопытсва, возможно ради нескольких фраз...

[Оценивание] Благодаря первой части повествования - 7/10.

38. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2008.07.11

Сложно что-то добавить после таких замечательных комментариев как у demenev (про мир)и Verbluj (про Кино) (жива хорошая критика на World-Art'е всё-таки!), но я всё же кое-чего постараюсь добавить от себя.

Действительно, мир в этом аниме не только совершенно непродуман, но такое чувство, что его специально авторы хотели довести до абсурда. Ну и какую такую философию можно проиллюстрировать этим миром? Видимо, такую же абсурдную. А тем, кто считает, что наш мир точно такой же, совет: застрелитесь, ибо с таким мировоззрением лучше не жить!

Единственная нормальная серия -- вторая, она же самая лучшая и реалистичная. Почему? Да хотя бы потому, что там были только 3 засранца, а не целый город. Да что там город? Целая страна! Хотя и тут без глупостей не обошлось. Как вам это нравится? Эти головорезы сожрали весь свой "товар", не наелись, всё равно дохнут с голоду, а тут Кино их накормила тремя кроликами и таблетками, и те сразу воспряли духом!

Мне очень понравился мотоцикл. Его голос и манера говорить напомнили мне Сая из "Хикару и Го".

И напоследок:
+++ Познание того, что "Вот такой вот он паскудный - этот мир. Так оно и есть, и ничего не поделаешь. И в этом его очарование" - приходит с возрастом... +++
Это приходит не с возрастом, а со старостью!

39. Aske | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 83 раз(а)2008.11.25

Не знаю кого как, но лично меня тема путешествий и всяческих дорожных событий всегда привлекала, поэтому мимо "Кино" пройти я не мог. С первого же эпизода сериал цепляет, образ путешественницы Кино приковывает внимание, а события которые, нет не происходят с ней, а скорее, в которых она принимает участие заставляют шевелится мозг и воображение.
В сериале незамысловатая графика, что, особенно, касается персонажей. Вместе с тем, лучи восходящего солнца над лесом, или, напротив, городской сумрак с россыпью звёзд на небосклоне смотрятся по-настоящему волнующе и вместе с эффектным звуковым рядом, искусно играют на настроении и на воображении.
Это плюсы, и, на мой взгля, наравне с философской составляющей изюминки сериала. Но, к сожалению (или к счастью, не зря ведь древние мудрецы говорили, что маленькие изъяны делают красоту ещё прекраснее)в сериале не обошлось без этих самых изъянов.
Путешествие Кино - это сюрреализм. И всё-таки это сериал о путешественнице, много места в нём уделено размышлении о путешествиях, однако дороги как таковой там очень мало, упор делается на стоянках, местах куда судьба приводит Кино, что, на мой взгляд, отражается на целостности сериала и динамической составляющей. Каждую серию она не идёт, а приходит. Изредка с ней что-то случается в дороге. Мне кажется стоило бы немного разнообразить поллитру совместными путешествиями, дорожными невзгодами, всем тем, с чем сталкивается путник. В конце концов если взялся разбирать путешествия, покажи их во всей красе, а не только часть.
Несмотря на то что сериал философский, мне кажется стоило бы сделать больше действия, динамики. В некоторых эпизодах главным героем становится событие, место, а Кино тонет, теряется в потоке аллегорий и образов. В такие моменты смотреть становится скучновато. Это напоминает декорации без актёров.
И, напоследок, что касается философской составляющей. Точек зрения там нет. Кино никогда не высказывается, она только свидетель, и лишь изредка это событие касается её напрямую. Так вот, местами угол зрения (не точка, ведь там нет оценки действиям) авторов очень интересен, попадаются интересные мысли, идеи. Но вместе с тем, есть места где есть только набросок, претензия, но хоть убейся я не могу понять,в чём смысл. Так что 8/10 - хорошо, но могли бы сделать лучше. Ощутимо лучше.
Кино, конечно сериал, заставляющий, шевелится мозг, но всё-таки в этом плане он далеко не идеален. Kino no tabi - это, в первую очередь, будит укромные уголки души, оживляет воображение, это сериал настроения и с этой строны, он бесспорно очень хорош.

40. vita-88 | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 94 раз(а)2009.03.12

Добро пожаловать в удивительно метафорическое путешествие по миру и самому себе, чем и является аниме-сериал Kino no tabi! Небольшой 13-серийный сборник рассказов предлагает не просто развлечься историями, а скорее подумать, но как-то так, вовсе не обязательно, а в традициях новелл, когда вывод морали находится на совести самого слушателя (у нас - смотрящего).

Сериал не сентиментален и не излишне драматизирован, что на фоне современного массового продукта выглядит крайне притягательно. Кроме всего прочего такому положению дел способствует и образ главной героини, которая не впадает в экзальтированное состояние при виде несправедливости, не горит желанием переделывать мир и «нехороших» людей, а на пощечину без всякой истерики просто достанет пушку.

Форма подачи материала – путешествие – позволяет соединить в одном аниме такие бы, казалось, противоречивые элементы постапокалиптики (Three Men Along the Rails, 5 серия) и паропанка (Land of Mages, 8 серия). Таким образом, на одном континенте (а для нас в рамках одного аниме) оказались технически развитые цивилизации (в Kino no tabi они все называются странами), те, где только зарождается воздухоплавание и страны, которые об этом даже не мечтают.

Kino no tabi аккумулирует в себе опыт предшествующих поколений литераторов, поэтому некоторые моменты узнаваемы, а многие истории – схематичны.

В таком аниме практически каждая серия автономна и сквозного сюжета нет. Зато есть сквозные мысли: раз за разом мы обдумываем второю часть названия - “Прекрасный мир”: почему мы любим его, если знаем, что он не так уж и хорош? Здесь-то и проявляется своеобразная эстетика сериала: как при скупой графике истории западают в душу глубже, чем могли бы попасть, так и при осознании несовершенства вещей мы любим их даже сильнее.

Есть здесь место и для анализа, когда нелогичные на первый взгляд поступки героев при более вдумчивом просмотре становятся единственно верными. Вот так, удивляясь порой, кто - жестокости, кто – абсурдности ситуаций с нашей точки зрения, серия за серией, тем не менее, мы все больше погружаемся в мир бесконечного путешествия.

Под стать всему аниме и главная героиня – Кино - тоже выбивается из канонических рамок. Внешне она является скорее представителем нашей эпохи - эпохи унисекс. При должной ответственности переводчиков, становится заметно, что Кино часто использует мужские глаголы, а с короткой стрижкой, брюками и плащом не по размеру ее и вовсе можно принять за мальчика. Причина такого поведения кроется в элементарных правилах безопасности на большой дороге и, как мне кажется, в ее прошлом.

Кино – одна из немногих главных героев аниме вообще, которые НЕ разговаривают сами с собой. У нее для этого есть говорящий мотоцикл. Да и все аниме вообще не заражено этой вечной болезнью нехватки закадрового авторского голоса, который рассказывал бы нам, что мы только что увидели и как по этому поводу надо думать. Однако, как раз это и вызывает удивление, ведь такова доля всех книжных экранизаций. Всех, кроме Kino no tabi. Да-да, это аниме, что тоже случается сравнительно нечасто, представляет собой экранизацию ранобе (по сути книжка с картинками) Сигсавы Кэйити. И когда у всех других режиссеров, фильмов ли, аниме ли, всегда возникал панический вопрос: в уста кому из героев вложить слова автора, - и жертва находилась, Накамура Рютаро не стал инфицировать свою героиню.

По правде говоря, анимешные герои нередко изливают душу исполинским (и не очень) механизмам, но мотоцикл Гермес в отличие от всех прочих кофеварок еще и отвечает. Гениальная находка, скажу я вам! Мотоцикл – вещь в традиционном восприятии неживая, а раз так, то за отсутствием органического собеседника речи Кино воспринимаются как сокровенные мысли, открытые только для нас одних. С другой стороны, собеседник, хоть и неодушевленный все же присутствует, что спасет эти самые речи от налета психологического расстройства.

В принципе на месте мотоцикла с тем же успехом вполне могла оказаться уже упомянутая кофеварка или пистолет, коим Кино виртуозно владеет и встречает с ним ежедневные рассветы (как романтично, правда?). Однако привязка к мотоциклу необходима по сюжету.

Никто никогда так и не скажет нам, почему Кино путешествует и есть ли у нее конечная цель. Этого не расскажет даже Kino no tabi – Life goes on, дополнение, которое по идее должно проливать свет на некоторые моменты становления личности девочки с пушкой. На самом деле, не считать же всерьез за причину, заметку о летящих в небе птицах? Даже сам Кино, тот, изначальный, не мог ответить на этот вопрос. Видимо, эта та часть сюжета, которую нужно принять как данное, и считать целью само путешествие.

Примечателен и образ мыслей главной героини. Вот он – метод Кино – нулевой эпизод (Tower Country). Когда решение проблемы находится в самой проблеме. Нет никакой установки на вмешательство или невмешательство в чужие жизни, главное – решить вопрос в пределах заданной логики. Почему? Может это связано с представлением об уважении чужих традиций, какими бы странными они не казались представителю другой цивилизации. Может, гораздо банальнее, потому что решения просто еще не найдены, а усложнять и без того не простую ситуацию не в привычках японцев. Точно утверждать не берусь, но по мне, прямые отсылки на момент контакта японской цивилизации с западной налицо.

Как бы то ни было, даже это заставляет включать серое вещество. Весь сериал легко и ненавязчиво учит думать, чувствовать, и ценить эту неповторимую эстетику мира.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

41. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз(а)2009.04.05

Великолепный сериал, великолепный мир, который показан глазами молоденькой девушки, которая и на девушку не особо похожа. Действительно как кто то заметил раньше мир напоминает наш, человеческий, но вывернутый наизнанку. Где в каждой стране проявляются разные стороны людей - плохие и хорошие и просто причуды жителей. Больше всего меня поразила 12 серия, где показан верх эгоизма и цинизма жителей этого мира.
Впечатление немного портит, что в середине фактически в 2 сериях повторяется сюжет 1 серии, не самой лучшей за сериал. поэтому фактически тут имеется 11 эпизодов. 13 на мой взгляд мало. Хотя даже если было бы больше Кино все также продолжала бы путешествовать, сколько бы серий не было.
Наверняка любой кто был ребенком хотел бы со своим лучшим другом отправится в какое-нибудь путешествие и представлял бы это себе, если это так, то сериал просто обязателен к просмотру.
Еще, что понравилось хоть и герой фактически одинок, Кино не занимается самокопанием или самопоиском, если вспомнить Рэй Аянами или Лэйн Ивакуру. Кино воспринимает мир как он есть, если можно кому то чем то помочь - она помогает насколько может, если поможет - хорошо, если нет - ну что же, значит не судьба.

42. Woldy | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 16 раз(а)2009.05.10

Вполне можно посмотреть. Не могу разделить бурного восторга ряда поклонников данного сериала: спокойно, приятные краски, нет единой сюжетной линии, довольно мутно в целом.
Имхо, даже сравнивать нельзя с Мушиши по таким параметрам, как погружение в созданный мир, атмосфера мира, захватывающий сюжет. В общем и целом выгодно смотрится на фоне современных псевдоинтеллектуальных пустышек.

43. tokari-chan | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 16 раз(а)2009.05.28

Действительно стоящая вещь. Как-то, помню, я читала комментарии по аниме «Мастер муши» и кто-то посоветовал посмотреть «Kino no Tabi» и «Windy tales». Ну за «Ветряные истории» я пока что не бралась и решила посмотреть «Kino no Tabi».

Честно говоря у меня не было слов после первой серии. Одни эмоции. В голове были мысли, что после «муши», конечно, ничто так не покорит меня. Но «Kino no Tabi» определенно стоящее аниме. И после длительного перерыва оно очень даже неплохо пошло.

Очень зацепила цель главной героини Кино – путешествия. «Когда люди видят птиц, летящих в небе, говорят, у них появляется желание путешествовать». Эта фраза меня просто покорила. Конечно, после просмотра нескольких серий стало интересно, почему Кино стала путешествовать, а разговаривающий мотоцикл – Гермес меня вообще привел в состояние шока. (Хотя дяденьки из Японии и не такое могут придумать в аниме) То есть, отсутствовала идея сюжета всего аниме, а некая цель – путешествие, присутствовала. И это давало некий толчок и желание смотреть дальше, в надежде на то, что что-то проясниться. Но в конце концов понимаешь, что не все так просто.

Что касается рисовки, то мне кажется, что она ничуть не портит аниме. Я думаю, что 3D графика и такие задние планы как у Синкая, здесь бы просто мешали. А такая своеобразная зарисовка акварелью очень легко воспринимается. Еще бы немного музыкального сопровождения и все было бы вообще на 5+.

Немного позже меня тронула история детства девочки, чье имя осталось за кадром. Она сбежала на мотоцикле и взяла себе имя Кино – того путешественника, который, можно сказать, перевернул всю ее жизнь. С того дня она и стала путешественником, но как это было, тоже осталось за кадром.

Сейчас у современных писателей есть такой жанр в литературе, правда не помню, как точно он называется. Так поэт пишет-пишет, а потом раз, и уходит от главной темы, цепляясь за собственную мысль и дальше ее развивая, тем самым уходя от того, что он писал и описывал до этого. Потом раз, и он снова описывает то, что писал. А читатель только только стал привыкать, как уже идет речь о другом. В «Kino no Tabi» присутствует такой жанр. Впрочем, как и в остальных многих аниме. Но это ничуть даже не портит всю картину. А даже наоборот – появляется такой специфический эффект. И после прерывистого развития события иногда приходиться или пересмотреть данный отрывок снова, или подумать немного о его смысле.

После просмотра всех 13 серий стало немного грустно, что все закончилось и где-то далеко хотелось бы продолжить это путешествие вместе с Кино. Но потом понимаешь, что это было бы даже лишним. И это стало бы похожим на какую-то мыльную жвачку. А так тут все в мере. Еще не могу не отметить риторические вопросы в конце каждой серии. В одной из серий в конце Кино смотрит на небо и говорит «Почему бы нам не спросить об этом у звезд?». А последняя серия:
-Кино, что ты будешь делать дальше?
-Без понятия. А что надо делать? Надо ли думать, что делать дальше?
И все. И дальше идут титры. Обожаю такие концовки!

А вы никогда не задумывались, что все страны, по которым путешествует Кино, чем-то похожи на наш мир? Это в некоторой степени все народы земли, только с разными традициями и обычаями. Они живут по своим правилам. После окончания просмотра меня осенило, что таки да – все эти страны похожи на наш мир, то, как люди живут и как, возможно, скоро будут жить. Тут Сигсава Кэйити, наверное, это и пытался подчеркнуть и показать. Но озарение конечно не сразу приходит. На это требуется время.

Хочу еще немного сказать о сравнении «Kino no Tabi» и «Mushishi». Это два совершенно разных аниме и их нельзя сравнивать! Да они похожи и по зарисовке, по количеству умных фраз и философии, но никак не по смыслу. Конечно «Kino no Tabi» не сравниться с «Мастером Муши» и мои мнения, что касается этих аниме очень отличаются друг от друга. «Муши» более для тех, кто любит окунаться в мир прекрасного одиночества и поразмыслить над некоторыми важными аспектами жизни. А «Путешествие», кстати не даром называется «прекрасный мир», тоже показывает мир, но немного по-другому и не так с философской точки зрения как в «Муши». Скажу одно, что спросить по этому поводу и рассуждать можно довольно таки долго, потому что эти две анимешки заслуживают большого внимания со стороны зрителя.

Моя оценка 9/10.

44. anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 238 раз(а)2009.07.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
«Путешественник, КУДА ты направляешься?»

Ниже представлено лишь частное мнение. Небольшой анализ.

«Мир некрасив». Вообще мир нейтрален. Его делают чем-то сами люди, поскольку мир – это мир людей. И люди могут быть некрасивыми. Во всех смыслах. Однако это наш мир. Кино путешествует по нашему миру, просто представленному в гротескных тонах. Впрочем, так уж ли в гротескных? Это как с зеркалом: если не нравится отражение, то уж наверно претензии не к куску стекла, а?

По злободневной глубине аниме сравнимо только с Технолайзом.

Нулевой эпизод задает тематическую линию всему сериалу. Мир как абсурд. Возведение вавилонской башни как бессмысленный смысл жизни, существования. Характерно, что те кто хочет выйти за пределы это схемы кончают плохо. Остается путешествовать, что означает – не принимать этот мир в себя. Видя его глубину, не опускаться в нее. Не пачкаться. Но это очень трудно.

Хочу обратить внимание на текст песни в OP. Тяжело жить в абсурде, суть которого заключается в разрушении подлинных ценностей. Вместо этих ценностей возводится башня – апофеоз Ничто. Но что тогда делать? Двигаться вперед, но… куда?

Между людьми всегда есть преграда. Это их эго. Первый эпизод. Человек обречен на одиночество. Такой делается вывод. Собственное «Я» слишком драгоценно. Эффект ежа, как это назвали в одном чересчур расфуфыренном аниме (ну, там еще коммерческий подход соединили с каббалой и вонючим фрейдизмом, местами накапав Юнга). Эффект ежа возникает тогда, когда единство понимается либо буквально, либо когда это единство в основе своей есть не более чем сообщество монад. В первом эпизоде это именно монады, пришедшие к своему логическому концу. Монады не способны на принятие других. Залезть другому в голову еще не означает действительный контакт открытых личностей. Каждая монада хочет быть только сама-в-себе, навязывать себя другим, только так она понимает единение. Это ущербность. На эгоцентризме построить нечто отличное от эгоцентризма невозможно (башня все равно рухнет).

Второй эпизод. Одна жизнь всегда существует за счет другой жизни. Это закон нашего мира. Все, что мы можем – попытаться его максимально преодолеть. Но полностью избежать – скорее всего никогда. Как это ни отвратительно, но факт остается фактом. Жизнь в своем биологическом срезе вообще штука довольно неприятная. Другое дело когда этот закон становится базисным смыслом жизни людей (с животными-то понятно: на то они и животные). Человек отличается от животного тем, что способен возвыситься над своей животной сутью, и, таким образом, изменить свою суть. Через элементарную доброту. Подавляющее же количество жителей прекрасного мира есть лишь самые опасные звери. Но тем самым они… не совсем люди. Интересный такой парадокс. «Мы волки» - некоторые этим умудряются гордиться. Да уж, человеком быть трудно. Потому что человек – это принципиально не волк. И когда говорят, что «человек человеку волк», то это надо понимать как подмену понятий в логике. Впрочем, учитывая помянутое большинство…

Эпизод с пророчеством. Людская тупость. Которая имеет жутковатые последствия, показанные далее. «Тотальное уничтожение – единственный способ спасти мир!». Эдакая черная ирония. Маньяки интерпретации – сегодня популярно говорить о «смерти автора»: даешь какой угодно субъективный смысл! Все относительно. Истины нет. Объективности нет. Вообще ничего нет. И слов этих не писал я, а если и писал, то уже умер. Со стороны может и смешно, а вот есть ни мало таких людей, которые всерьез такому учат. Это следствие забвения инвариантных ценностей в пользу чисто материально-технико-гедонистическому мировоззрению: тупик мышления. То ли еще будет… А кстати в истории такое уже было (да и сейчас есть) – я имею в виду идиотскую манеру расшифровывать все подряд, а потом придумывать полученной галиматье не менее идиотские смыслы: каббала. Нет ничего плохого в интерпретациях, плохо становится когда они принимают такие вот гротескные черты как это показано в данном эпизоде.

Страна лоботомированных людей. Главное – улыбаться!!! Гипертрофия позитива имеет тенденцию превращаться в кое-чего негативное. Негатив запрещен: самоубийство карается смертью. Мир розовых домиков. Зато идеальная пластичная масса для тотального контроля и манипуляции. Гитлеру со Сталиным такое и не снилось. Зачем лагеря, зачем гестапо и нквд? Просто хорошенько промой мозги населению! Измени им систему ценностей, сформируй вкусы и т.п. (у нас правда это делается дистанционной лоботомией – СМИ в целом и каналами типа МТВ в частности). «О дивный новый мир!» О.Хаксли, здесь же «Мы» Замятина и подобные книги. Сказать, что эпизод актуален – выразиться очень мягко.

Три мужика на железной дороге. Тут вам и Кафка, и Платонов и т.д. В общем-то тоже, что и с башней. Каждый думает, что его хата с краю, а он только делает свое маленькое, но гиперважное дело, и плевать на все остальное, на весь мир. Скажу по секрету, что крайних хат нет. И иногда бывает полезно задавать вопрос «зачем?», вместо того чтобы бездумно функционировать, живя ради унитаза.

При отсутствии иных смыслов айда станем офисным планктоном! На самом деле труд глубоко свойственен человеку. Однако в бессмысленном мире и труд бессмысленнен. Интересная интерпретация цели прогресса – комфорт и лень, от которой начинает уже тошнить. Хотя кто сказал, что сотовый телефон это прогресс? Извините, но когда в обществе в 9 лет становятся убийцами, да и в целом, когда это общество больше похоже на червивое гноище (уж простите за пафосную резкость), плодящее поколения развращенных бездушных дебилов (и с каждым годом все хлеще, достаточно посмотреть статистику по образованию), так вот, когда во всех сферах, кроме чисто технической наблюдается полный регресс, то стоит ли вообще заикаться и тявкать о каком-то там мифическом прогрессе? В данной серии все это довольно прилизано: люди за неимением иных ценностей просто стали машинами. «Эти люди наверно сумасшедшие».

Решение большинством… Вот вам еще один достаточно ужасающий социальный миф. Правда есть люди, верящие, что так и надо, что демократические выборы это такая прогрессивная штука… Я уж молчу, что они просто фикция, так ведь еще сам принцип: вот медперсонал, вот больные в дурдоме, которых конечно больше… А о здоровье нашего общества говорить вообще трудно, Э.Фромм еще мягко выразился сказав, что оно, наше общество, больное. В серии показан логический конец социальных утопистов.

Шестой и седьмой эпизоды. Колизей. Все просто: с волками жить – по волчьи выть. Сильный жрет слабых. Насилие как принцип. Хочешь жить – убивай других. Иные «люди» считают это романтикой. Помним о подмене понятий в логике. В конце концов человек – это такое существо, которое поднимается над животным законом «сильный жрет слабых». С социал-дарвинизмом прошу сразу в зоопарк или в столь популярный ныне мир криминала, что, впрочем, одно и тоже: человеческий язык одинаково неизвестен и там и там. И если наше общество несколько зверино, то причем здесь я? Некоторые убивают, чтобы прославиться, другие чтобы найти собственную типа геройскую смерть, третьи – хотят сделать день смерти матери воплощением эгоизма – национальным праздником, четвертым просто стало скучно, пятые... Но есть ли между ними разница? «Убей! Убей! Убей!». Бессмысленное кровавое колесо, в котором любой герой равен последней падали. Хорош новый закон, оставленный Кино: пусть зло жрет само себя.

Восьмой эпизод. Один из наиболее спокойных, даже светлых, однако и здесь словно некий указующий перст :) указывает нам на изъян. Утилитаризм – что может быть примитивнее и более тормозящим развитие? Меркантильное крохоборство: это полезно, это нет. Американский прагматизм дошел до абсурда в этом: истина то, что материально-экономически полезно, выгодно («Делайте только то, что окупается!» - лозунг Джеймса). Я может для кого-то Америку открою, но вообще-то матрасно-полосатая страна одна из САМЫХ примитивных по своему общекультурному развитию, и да-алеко не последнюю роль здесь играет англо-саксонский утилитаризм-прагматизм, редуцирующий человека и культуру к – в конечном итоге – бездушно-машинно-унитазному состоянию. Дебильность (легкая степень олигофрении) – национальная проблема штанов. И я вовсе не шучу, такова их же статистика. Вот к чему приводит излишнее увлечение полезностью и эффективностью. Примитивизация. В Советах это не так выражено было, хотя тоже – просто, если я правильно понял, авторы в этом эпизоде явно на что-то намекнули (урожай, типа русские фамилии). Зачем человеку летать, если у него есть крутая бибика, сотик, полторы извилины и унитаз с подсветкой? (см. замечания о прогрессе выше). И к тому же если вы, допустим, из не очень богатой семьи, то свою маму любить может оказаться… бесполезно (она вам все равно денег не даст).

Девять. Танк, ищущий самого себя, чтобы уничтожить. Не знаю даже стоит ли комментировать… Ну, замечу все же, что насилие это всегда спираль, идущая в никуда. Книги и Замок. Конечно напоминает Кафку (хотя у него книги не фигурировали), а еще Брэдбери. Что реально, а что нет? Реален ли тот мир, что нам подают в обработанном виде СМИ, в новостях, голливудском ширпотребе, ублюдочных передачках? Так задается система координат, и так мы в дальнейшем воспринимаем мир. Но реален ли такой мир? Или он искусственный конструкт, в рамках которого, будучи ментальными рабами, мы думаем, что свободны? Ж.Бодрийар неплохо писал об этом: симулякрационная гиперреальность: ложные ценности, ложные идеалы, трансргессия, смерть изнутри, ирреальность, пропитывающая плоть и кровь, но кричащая, что она-то и есть самая реальная (известный фильм «Матрица» имеет двойное дно, и оно страшнее, чем вы думаете). Так ли фантастичен роман Брэдбери? Вот те ракушки, упоминаемые им, они вам ничего не напоминают? Например, вездесущие наушники? Книги не сжигают, да. А зачем? Их что, читают? Как сказал один профессор МГУ: хотите узнать, что такое Ничто, включите телевизор. Хотя, кто знает, может все это тоже просто сцена из спектакля или бред сумасшедшего? Может и нет никакой реальности в собственном смысле этого слова? Все лишь история, и даже если ты мнишь себя Автором, то не персонаж ли ты чужой книги? Снова абсурд?

«Живу, под веком подводя черту.
И слышу вихрь в странице бытия.
Бог, я и ты – ее писали. Чья
рука листает книгу на лету?»
(Р.М.Рильке).

Десять. «Механические куклы». Люди-машины, машины-люди. Среднестатистический винтик, работающий на какую-нибудь компанию, весь из себя такой правильный, жизнерадостно-прилизанно-причесанный, менеджер, бухгалтер, клерк… Фу, уже тошнит. Люди, функционирующие на унитаз. Могу копать – могу не копать. Когда я вижу таких вот машин, у меня возникает желание протянуть сквозь них руку – встретит ли моя рука препятствие? Но при всей своей нереальности эти «люди» все же реальны… А потом происходит инверсия: человек служит машине. В эпизоде машины наделены чем-то вроде души (если уж ненависть разрушила души людей). В реальности (какой такой?) так не бывает, даже если эти машины из плоти и крови. «Будто смотришь театр абсурда» (Кино).

Одиннадцать. Непротивление злу силой. Да бред это. Просто меру надо знать. И никогда не мстить, а только сопротивляться. Убивать, когда нет другого выхода. Но всегда помнить о главном принципе зла: оно само себя плодит.

Стереть самосознание – отличное решение! Топор от головной боли. Человек, не имеющий самосознания, но могущий трудится, ба! Так это ж… Ладно, молчу. Я уже достаточно сказал по этому поводу выше. Мотивация к труду основанная только на деньгах – симптом отсутствия развитого самосознания: это НЕ личность. При этом количество желаний не играет роли (потому что важно качество).

Безусловно, впечатляет серия с оригинальным решением проблемы долгой войны. Напомнило эпизод из «Печального детектива» В.Астафьева об одном дебиле, который сорвал зло на беременной женщине, долго разбивая ей голову об рельс, если не ошибаюсь. «Мирная» форма того же самого: некоторые виды спорта, например, бокс – что это как не культивирование тупой агрессии и насилия? И если кто-то кому-то разбивает череп, так ли уж он противоречит этому миру? Кто-то скажет, что такие виды спорта есть психологические канализаторы естественной человеческой агрессии (ну как те люди в эпизоде – третья сторона). Я отвечу на это, что естественная агрессия преодолима, а такие канализаторы ее искусственно поддерживают. Зачем? Право глупый вопрос. Ведь на этом делают материально-экономические блага, превыше которых нет ничего. Все тот же утилитаризм – на этом примере, кстати, очень хорошо видно почему развитие человека зашло в тупик и теперь регрессирует. Концепт (Макиавелли, Гоббс и т.д.) утверждающий, что человек по природе алчен, жесток и т.п. обрубает на корню любые попытки изменить человеческую природу. И концепт этот живуч: ведь это… материально-экономически выгодно. А между тем ни мало исследователей пришли к выводу, что человек вполне может быть другим (см. к примеру М.Шелера о специфически человеческом в человеке, или Э.Фромма). Но ведь для этого развиваться нужно, обладать самосознанием, культивировать инвариантные ценности и т.д. и т.п. Однако…спускаться по лестнице куда как проще, чем подниматься. Все, что сложнее, выше – более хрупкое. Более же примитивное всегда сильнее. Человеку еще долго преодолевать самого себя. «Мир требует жертв, Кино». Все так. Но каких? Самых простых?

Что же остается в этом прекрасном мире, про который один философ сказал, что это лучший из миров, а другой – что это худший? В сущности ничего, кроме надежды. Смотри OP.: «Я все равно пойду, чтобы ни случилось, потому что не могу отступить». А.Камю уподобил эту ситуацию Сизифу и его камню, который каждый раз скатывался обратно. Но, однако, и у Сизифа была какая-то основа, ценности, критерии. Без них он был бы раздавлен своим камнем. Кино ищет эту основу. Она ищет некой искренности и простоты, доброты в людях. Это есть в ней самой, что и заставляет ее путешествовать. Хотя она и не добрый самаритянин – она просто справедлива. Последний эпизод со страной, снесенной вулканом… навевает не очень оптимистичные размышления.

Один из самых глубоких сериалов. Правда так и хочется назвать его «поэмой скорби» о земле, которую однажды так и назвали – юдоль печали, скорби. Хотя стоит добавить слова Т.Манна: да эта земля - юдоль скорби, скорби, но не свалка для падали. А вот последнее зависит уже от нас самих.

+68Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

45. ExtraNeous | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 120 раз(а)2009.08.11

Ещё одна вещь из списка произведений, незаслуженно обделенных вниманием...

Бледная графика без изысков и отличная динамика и пластика персонажей.
Социология и психология - но без той зубодробительности "Евы".
Гротексный, страшный, но такой прекрасный и такой похожий на наш мир.

46. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2009.09.20

Внимание, в этом комментарии, возможны намеки (микроспойлеры) на происходящее в сюжете, до просмотра этой анимэхи - читать не рекомендуется.
После просмотра этой анимэ у меня даже не двоякое, а наверно троякое впечатление, не знаю, что и думать о нем. Чем-то, возможно, это анимэ мне и понравилось, хоть местами и было очень скучновато, но могу точно сказать, мировоззрение автора сильно отличаеться от моего, и я никак не могу принять некоторых решений, принятых персонажами (например, такими, как добровольное групповое самоубийство, не раз встречающееся в сюжете) и т.п. Особенно для меня неприемлемо то, что произошло в 13 серии, реальные люди никогда бы не приняли такое решение, и пусть автора это оскорбит, я назову это его больным воображением, и мне становиться его жаль , если у его такие взгляды на жизнь. Город всегда можно отсроить заново, но вот жизни не вернуть никак. Несмотря на такое выраженное мною недовольство, все же рекомендую людям разок посмотреть эту анимэху, в чем-то заставляет задуматься, пусть это и сказочка, но очень необычная, показывающая интересные непростые моменты (в некоторых сериях) и решения главной героини. Не считая сюжета, по остальным параметрам к анимэхе не придраться. Поставлю оценку: 4- (7/10) .
p.s. По ходу сюжета дали понять, что возможно сделают продолжение, так как можно еще немало подобных историй придумать, например, о жизни Кино с мастером, которая ее многому научила, думаю, если бы сделали сюжет об этом, это была бы намного более интересная анимэха.

47. hige-san | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 139 раз(а)2010.05.06

Закончил смотреть "Kino no Tabi",надо сказать я в восторге.Просто прекрасный сериал(мувики не смотрел)заставляет шевелить мозгой.
Вроде бы ничего особого в нем нет:просто девочка на говорящем мотоцикле ездит по разным мирам,не оставаясь ни в одном более трех дней(о том,что это девочка становится понятно лишь в 4 серии)графика слабая,но это лишь заставляет больше внимания уделять проблемам миров,по которым проходит путешествие.Здесь есть бои,но не в боях суть этого аниме,а в мирах и людях - в которых мы иногда узнаем себя и свой мир.
В общем высший балл!

48. tanyabuka | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 37 раз(а)2010.05.28

(Возможны спойлеры - размышления об увиденном. Если будете читать - лучше после просмотра).

Вышла на этот мультфильм через один из номеров "АнимеГида", где он был включён авторами в список 50 лучших аниме. Почитала рецензии, поняла, что не могу пройти мимо.

Фильм действительно хорош. Кино - это человек, постигший Дао путешествия. Вообще это аниме, по моим ощущениям, проникнуто даосской философией: "Когда я ем - я только ем, когда я сплю - я только сплю". Когда я путешествую - я только путешествую. Может быть, те, кто читал "Дао дэ цзин", согласятся со мной. Уже в первой серии звучит ещё одна даосская мысль: "Мир постоянно меняется", - говорит Гермес. - "Если это так, то не нужно отправляться странствовать, Кино. Даже если ты находишься в одном месте, ты всё равно можешь познать мир!" Но так ли это?.. "Цель жизни путешественника в странствиях", - вот ответ Кино.

У меня этот мультфильм ассоциируется с книгой Ричарда Баха про лётчиков "Ничто не случайно". "Для бродячего пилота покой - это катастрофа" - вот кредо главного героя (автора) этой книги. У этого пилота тоже было правило нигде не останавливаться дольше трёх дней. И самолёт для него тоже живой - это не машина, а напарник, которому ты доверяешь свою жизнь. Иначе и быть не может.

И ещё пара слов о даосской философии в мультфильме. У даоссов есть такой принцип - "у-вэй". Это как раз то самое "невмешательство", "недеяние" Кино, о котором многие здесь пишут. И принцип этот гласит следующее: "В мире происходит десять тысяч вещей. Позволь же вещам происходить самим по себе (естественным путём)". Это не равнодушие, это принятие мира таким, каков он есть. "Мир некрасив"... Да, некрасив. Но не делаем ли мы его ещё хуже, пытаясь исправить что-то к лучшему?

Если люди смогут понимать боль других, они не будут причинять боль друг другу - идеальная на первый взгляд логика. И чем всё в итоге закончилось? И мысль эта всплывает по ходу сериала не один и не два раза. "Ведь мы - всего лишь люди". Человекам ли дано судить, что есть Добро, а что Зло? Благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда.

Мне кажется, Кино потому и не вмешивается в происходящее, если это не затрагивает её лично (кто-то уже высказал здесь эту мысль до меня). В дополнительном эпизоде про жизнь Кино у Мастера, её наставница поначалу отговаривает Кино от путешествия, говоря, что после принятия такого решения, "для тебя или для кого-то другого могут наступить серьёзные последствия". Даже Мастер не знает, хорошо это или плохо. Но когда Кино всё-таки принимает решение, наставница, не долго думая, советует ей, к кому она должна заехать в первую очередь. Чтобы, я так полагаю, ученица сразу прочувствовала, эти самые "последствия" своего решения. И в дальнейшем полностью брала на себя ответственность за каждое принятое решение.

И НЕ принятое?.. Но в таких случаях Кино, мне кажется, просто не даёт другим возможности свалить принятие решения на неё. Ведь каждому из нас, признаемся честно, хоть раз да хотелось, чтобы кто-то другой решил за нас наши проблемы: кто-то более мудрый, более справедливый, более сильный, более опытный. Но "так не бывает". И Кино не собирается принимать решения за других. Хотя, в серии про механических кукол, её "невмешательство" меня слегка опечалило - ведь одного её слова было достаточно, чтобы роботы, утратившие смысл своего существования, снова обрели цель жизни. Роботы - не люди. Уж им-то можно было помочь с принятием решения. А так все они просто умерли... Грустная серия... В этой серии, на мой взгляд, Кино могла бы вести себя иначе. Оставаться у старушки только ради вкусного ужина - даже в голосе бесстрастного Гермеса мне послышалось тогда осуждение. Они с Кино, я уверена, быстро поняли, кто есть кто в этой "семье"...

Очень понравилась 2 серия, одна из лучших, на мой взгляд. И сразу раскрывает характер Кино - она вовсе не жестока и не равнодушна. Хотя эти трое типов кажутся подозрительными с самого начала. Я почему-то сразу начала чувствовать здесь какой-то подвох. Вообще, чувство, что "что-то здесь не так" проходит через весь сериал. Даже в последней серии не сразу проникаешься доверием к людям Доброй Страны. Но когда наконец понимаешь, что можно расслабиться (впервые за весь сериал?) и остаться подольше, оказывается, что это невозможно...
С аллегорической точки зрения всё, наверное, правильно - лучше выбрать гибель, чем утрату обретённых красоты и совершенства. Но с практической точки зрения это чистой воды идиотизм. Ведь, действительно, можно построить страну заново тупо в соседней долине. И какой смысл разыгрывать имитацию будущей жизни, зная, что завтра не наступит? Свадьба накануне Апокалипсиса - апофеоз этого абсурда. Ох уж эти японцы с их буддийским отношением к жизни...

Серии про Колизей тоже очень характерны своим японским менталитетом. "Ты слишком жаждал победить, несмотря ни на что," - говорит Кино своему последнему и лучшему противнику. - "Следовало наслаждаться сражением". Когда я сражаюсь - я только сражаюсь. А вот концовки всей этой заварушки я ожидала другой. Мне почему-то казалось, что последними кадрами будут не идиллические пейзажи и диалог о говорящей собаке, а огромный гриб над горизонтом на том месте, где был Колизей - девушка с загадочной улыбкой улыбнулась в последний раз. Очень в духе сериала было бы.

Серия про пророчество тоже хороша. Достойное завершение особенно порадовало - "разбить зелёную тарелку"!.. Хотя, если вдуматься, они сами виноваты: это история о том, как личная трагедия одного человека переросла в трагедию для целой страны. Зачем надо было делать этого человека несчастным из-за дурацкой прихоти? В очередной раз задумываешься о последствиях каждого принятого решения...

Парадоксы сочетания красоты и жестокости проходят лейтмотивом через весь сериал. Квинтэссенцией такого сочетания можно назвать путешествующую пару, где девушка проповедует отказ от оружия, из-за которого погиб её возлюбленный, а её спутник втихаря носит за пазухой пистолет, чтобы тайком от девушки отстреливать всех подонков, которые угрожают её жизни. "Она может убить себя, если поймёт правду," - резонно замечает Гермес.

Ну и конечно же, серия про Мирную Страну! Очередное гениальное решение, как прекратить войну и при этом дать людям возможность выплёскивать свою агрессию. Уже диалог Кино и Гермеса в самом начале серии даёт понять, какая мораль там будет заложена. "Иногда я чувствую, что, возможно, я ужасно грязное человеческое создание," - признаётся Кино. - "Но в такие моменты я чувствую красоту всего мира и осознаю, как сильно я люблю её". Наше собственное несовершенство роднит нас с этим "некрасивым" миром. Но когда несовершенство начинают оправдывать, считая его неотъемлемой частью человеческой сущности (коей оно, безусловно, является) оно начинает зашкаливать, и последствия у этого могут быть самые немыслимые. Включается цепная реакция, и целые страны оказываются втянутыми в безумие, которое пробуждает драконов, дремлющих в сердцах людей. Мысль не нова, но в этом мультфильме она отлита в красивую и предельно наглядную форму. Как и многие другие мысли.

Так что всем, кто использует свой мозг больше, чем на 10%, рекомендую к просмотру. Понравится, не понравится - а задуматься заставит.

Ну и в заключение ещё несколько слов о сути путешествия в этом прекрасном мире. Путешествия не как перемещения в пространстве, а как перемещения во времени - как проживания своей жизни. Проживания не механического и почти бесцельного в своей неосознанности, когда каждый день чистишь никому не нужные рельсы, а такого проживания, когда каждый день задаёшь себе вопрос: "Для чего я путешествую?" Отвечать на него не обязательно. Но если задавать его себе каждый день, уже можно начать иначе воспринимать свою жизнь.

Будут ли люди спрашивать себя об этом, даже если каждый день тыкать их носом в этот вопрос?

Правильно: "Так не бывает"... Потому что таков уж этот мир. Жизнь не может состоять из постоянных вопросов. Да и вообще, "надо ли думать, что делать дальше"?.. Истина, как всегда, где-то там, за горизонтом, который всё так же далёк и недостижим...
Но когда хочется спросить себя о подобном, хорошо, что есть такие мультфильмы, как "Kino no Tabi".

Удачного всем нам путешествия!

49. Sashko | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз(а)2010.06.05

- Почему ты продолжаешь путешествие, Кино, даже встречая такое?
- Нет особой причины…
- Нет особой причины? О_о
- Иногда я чувствую, что, возможно, я безнадежно тупая и ограниченная личность. Что, возможно, я грязное человеческое создание. Не знаю, почему, но иногда я такое чувствую. Но в такие моменты я ощущаю красоту всего мира и осознаю, как сильно я люблю её. Так что, даже когда такие вещи случаются, я все равно хочу продолжать до следующей встречи, следующего открытия. Такой ответ тебя устроит?
- Если честно, то я не очень понял.
- Думаю, все в порядке.
- Разве?
- Я тоже не очень это понимаю. Может быть, я сомневаюсь. Может быть, я продолжаю путешествие, чтобы лучше понять это.

Эх, лю её XD И все аниме в таком духе… недосказанность, странность, неординарность главной героини, пространство для собственных рассуждений.

- Кино, что ты будешь делать дальше?
- Без понятия. А что надо делать? Надо ли думать, что делать дальше?

Опять обожаю XD Эта ветреность и безразличие её погубят. Такая спокойная и флегматичная личность…они всегда остаются недорасскрытыми, хотя в целом все понятно.

Аниме очень и очень понравилось. В таком жанре мало что можно встретить. Оно особенное, оригинальное, единственное в своем роде. Разве что можно сравнить с «Мушиши», но последнее мне нравится больше. Главный герой – один. Каждая серия – это отдельная история с неопределенным финалом, который нужно придумать самому или же с такой концовкой, которая навевает на какие-то странные ощущения. Идеи в аниме довольно интересны, каждая серия по-своему удивляет, заинтересовывает, трогает. Часто бывает скучно, но такова атмосфера аниме – флегматичная. Самая любимая серия – когда рассказывается про прошлое героини, я даже за неё болел! Еще очень нравятся серии про «Страну печали», Колизей, «Страну книг», альтернативную войну и т.д. Такие необыкновенные истории…как раз в моем вкусе. Творение достойное и заслуживает внимания. Я тронут.

50. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Весьма странная анимешка... Неторопливая и меланхоличная, сказочная и предельно жестокая, даже циничная. И... безумная. Даже не так... Абсурдная. Чем-то напомнила сказки про Алису. Хотя Алиса всё же лучше... Там хотя бы логика есть... В Кино же логика отсутствует напрочь. Это театр абсурда, бесконечная череда антиутопических абстракций... Как говориться - парад "сферических коней в вакууме". Иногда забавно, иногда страшно, иногда от увиденного хочется плеваться... Рисовка мне категорически не понравилась - терпеть не могу примитивизм (за ооооочень редкими исключениями). Сюжета, как такового нет... Персов двое, но главный один - девочка Кино... Кстати, она меня тоже порядком раздражала - терпеть не могу терминаторш.

В общем... Не знаю... Разок посмотреть можно, вот только ощущение после просмотра не самое приятное... Послевкусие... Горькое.

51. TENO | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 604 раз(а)2011.01.11

После просмотра остались двоякие чувства. Поначалу всё было хорошо и местами даже мило, но под конец стало очень грустно. Тринадцать историй путешественника как философские притчи, с безумными странами. Самая адекватная была, та, в которой девушка сделала самолет. Это самая добрая и милая из всех стран, но другие это полный абсурд, не поддающейся нормальной логике. Одни страны вскрывают мозги своим детям, в другой промывают их, в третий людей убивать методом за и против большинства, а в четвёртой две страны воюют посредством третьей. Не страны, а скопище маньяков и сумасшедших. Почему для поддержания мира обязательны человеческие жизни? Почему обязательно убивать? Почему нельзя в место зверского состязания, кто больше убьёт жителей третий страны тот и выиграл, делать спортивный состязания к примеру? Я не понимаю. Очень много философии, через, чур. Такое впечатление, что жители и живут ради философии и каждое их движение, и решение ради философии, всё ради неё. Что по настающему убило так это логика людей последней страны. Да, мы знаем, что мы умрём от оползня, но не чего не сделаем для его предотвращения. Что нельзя заново всё построить? Тысяча решений этой проблемы, но почему-то они какие-то больные и не хотят ими воспользоваться. Логика – мы не хотим уходить с этого места и потом его восстанавливать, поэтому мы всё подохнем под лавой. Ах, какая досада, что о нашей стране никто ни чего хорошего не узнает больше. Бред!!!!! Но, из этого всего бреда можно по настоящему сделать хорошее выводы, и приводить в пример как притчи. Не пытайтесь найти тут логику, потому, что она вас приведёт к философии ради которой всё тут и делается. Потому, что если люди будут поступать разумно и адекватно то её не будит. Если люди будут состязаться мирными спортивными играми в место того. кто больше забьет мирных жителей соседней страны или люди перестанут верить бредовой книжке в которой предсказан конец света, написанной одним путешественником, которая на самом деле оказывается стихом о грусти которую написал один поэт убитый горем из другой страны, и её в той стране читают как проповедь девочки которые сменяются каждые десять лет, то философия исчезнет. Её просто не будит. Рекомендую посмотреть серию тем кто сходит сума по 2012(эти люди прям как те граждане страны которая ждёт конец света, а когда он приходит она его благо получено переносит на другой день). Слишком много жестокости ради философии. Вот такой вот бред. Что касается графики и рисовки, она ужасна, но к месту. К концу, она стала исправляться в лучшею сторону, но всё равно в целом плохо. Что ещё странное, так это почему-то при просмотре у меня вызывались с ассоциации с аниме «Джинг, король бандитов». Может это потому, что там тоже хватает безумных стран и сумасшедших, но при этом намного веселей выглядит. Джинг, тоже путешествует, а ещё там есть почтальон на мотоцикле одетый также как и Кино. Ну, как-то так. В итоге оценка 8, слишком много безумства ради философии.

52. Anitot | СА?: 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2011.02.04

Почти каждая серия - это свой маленький мир, своя антиутопия, можно говорить о заимствовании идей из классики, но это не так плохо. Один из самых интересных аспектов - это моральные ценности жителей каждого государства иногда кажется что есть какая то мистика, или элементы фантастики вот вот появятся, но нет, все это строиться на различном восприятии мира, в целом достаточно сильный акцент на традиции, но именно в глобальном понимании. Это как приключения гуливера, только без острой сатиры.
Изумительно проработана атмосфера путешествия, в каком то смысле бегства. Возможно бессмысленного, но вместе с тем как иначе жить, если не постоянно двигаться, останавливаясь до послезавтра. Но больше всего нравится отношения главного героя ко всему происходящему, она наблюдатель, точнее она живой человек, не главный герой аниме, не телка на байке и двумя пушками, а именно странник. Видя бессмысленные убийства, она не полезет переубеждать или налаживать мир, она просто задумается о том, что не может предложить ничего лучше и промолчит, за это я её люблю. Наткнувшись на предательство, она не будет надеяться что человек изменится, а просто пристрелит его.
Если смотреть на внешние стороны аниме, то это чудесная музыка, и никакого фансервиса, который я вообще не понимаю кто любит.
Из бытовых вопросов меня постоянно волновало, откуда у нее деньги и сколько ей лет, но к самому произведению это не имеет никакого отношения.

Я досмотрел 13 серию минут 20 назад, и мне кажется, что это лучшее аниме, что я смотрел за всю свою жизнь.

53. TennesseeLee | СА?: 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2011.02.11

"Созерцание — чувственная ступень познания."

А сейчас речь пойдет о Кино, о её путешествие- познание удивитедьного и прекрасного Мира. Этот Мир разделён на большое количество городов - государств, эти полисы сильно отличаются своей культурой, политикой и экономикой их возможно обьединяет только одно их замкнутость, отчужденность от всего остального Мира, возможно по- этому им необходимы путешественники, так же как путешественникам необходимы города с удивительной историей и судьбой. Эти города были аккуратно поделены, ограждены: лесами, полями, степями и горами наделены особой судьбой и аккуратно приправлены необычными традициями. Точно также заботливо поступил Экзюпери отправляя своего Маленького Принца в путешествия по планетам. Детям(людям) так проще познавать Мир и себя, узнавать что то новое и накапливать опыт. Вот и "Кино" была отправлено в такое путешествие вместе с верным спутником Гермесом.
Истории показые нам очень интересны, местами грустные, ироничные, весьма философские... но все это антураж, фон, среда, пробирка с препаратами в которой проверяют лакмусовую бумажку, главное естественно это сама "Кино" её поступки, эмоции, слова и мысли, главное показать как "Кино" созерцает, познает и открывает этот Мир, а главное себя.
Никогда еще я непереживал за главного героя так, как за "Кино" возможно это лишь мои домыслы, но мне жаль "Кино"... она живет не своей жизнью...
В стране где жила "Кино" всем детям делали операцию удаляя из них в прямом смысле дестсво, но "Кино" избежала операции по "ампутации", вместо этого ей сделали "трансплатацию" жизни Кино, одинокого странника- путешественника. Который нарушил закон созерцания, и не захотел чтобы девочка насильно "позвраслела". Он спас ей жизнь, и теперь "Кино" живет его жизнью, и она позвраслела, вот только очень редко она улыбается, зато её улыбка искренняя. Но вот нужна ли была "Кино" такая жизнь? Нужно ли было ей отправлятся в эти опасные, но интересные странствия, достаточно ли ей одного Гермеса, верного но все таки "искуственного" друга, она стала искустным стрелком, она смела, умна и рассудительна, но счастлива ли она?
В последне стране в этом повествования, "Кино" встречает девочку Сакуру её история очень похожа на историю "Кино", только вот на этот раз "Кино" выступает уже в роли странника. В отличие от самой "Кино" Сакура уже пережила "операцию" по взраслению, Сакура как и все взрослые этой страны знают, что вскоре они погибнут вместе с их страной- Миром. Умереть вместе со своими близкими в своей родной стране, искрене любя и не сожалея это поступок взрослого или ребенка? Это то что делает Сакура, она не бужит вместе с "Кино" она принимает эту судьбу, она принимает этот Мир. В отличие от "Кино", которая хочет познавать, хочет жить и не хочет чтобы еще раз она была слабой и беззащитной. Кто знает была бы ли "Кино" счастлива если бы она осталась в своей стране, "строила" бы свою "башню" и использовала для этого гравированные и цветные "кирпичи"?
Ах "Кино","Кино"... "Кино" попутного тебе ветра, и увелкательных приключений!

54. Tegra53 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 55 раз(а)2011.06.11

Вау-вау... Я в очень приятном шоке!
Достойная вещь. Интересная, спокойная, меланхоличная история с долей драммы и философии.
Мир показан нам глазами Кино - юного путешественника, скитающегося на своём верном мотоцикле - Гермесе от одной страны к другой.
В каждой серии - новая страна (страны в основном показаны, как большие и очень разные города - аграрные и высокотехнологичные, погубленные войной и с древнеримским укладом) и новая, порой ужасающая загадка.
Очень много в этом произведении по-настоящему печальных и жестоких событий и много вещей, над которыми стоит поразмыслить (но есть и добрые серии, например, про Нимю - девушку с мечтой взлететь в небо).
Особенно мне запомнились серии про Мирную страну и Страну взрослых - очень проникновенные и одновременно - жуткие.
Аниме - качественнейшая фантастика, которая сегодня в аниме-индустрии почти вымерла - НЕ МОЭ-ЖЕ!

55. Chyrka | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 97 раз(а)2011.07.24

Хорошее аниме.
Вот только поставленные здесь вопросы (подавляющее большинство) уже встречались мне раньше, и я почти ничего нового не увидел.
Жаль, что никто из предыдущих комментаторов не упомянул о "Галактическом экспрессе", вещи, безусловно стоящей просмотра.
Десятку не поставил лишь потому, что я не посмотрел её когда-нибудь раньше.

З.Ы. Знаете, почему Кино продолжает путешествовать? Потому что путешествие - её суть и смысл, потому что ей нужны новые страны и ландшафты, новые случайно встретившиеся люди, которые с радостью будут обращаться к ней "табибито-сан", и потому что она сама нужна этим странам, ландшафтам и людям.
З.З.Ы. Несколько бредовое предложение, но, может быть, имя главной героини получено от греческого κίνησις — "движение", что как бы говорит само за себя. Плюс к этому, это не первоначальное имя и досталось ей по наследству от другого путешественника.

56. Amur | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 28 раз(а)2011.07.26

Если вдруг кто-то дочитает до моей записи (что маловероятно),

ИНФО О МОТОЦИКЛЕ
"Гермес" - Brough Superior SS100.
Очень редкий и дорогой мотоцикл, в свое время был на месте РолсРойса в мире мотоциклов.
Стоили они от 130 до 180 фунтов при средней зарплате по стране 3 фунта в неделю.
Их выпускали с 1919 до 1940 года, за все годы в сумме чуть более 3.000 мотоциклов.
Все они собирались вручную, тестировались, доводились до идеала и дорабатывались по конкретным требованиям каждого заказчика, прежде чем попасть к нему.
*инфо взята из английской вики*

57. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.09.24

Чтобы браться за просмотр «Путешествия Кино» (со всеми последующими короткометражными фильмами), надо быть изначально готовым к атмосфере этого аниме (напомнившей мне чем-то «Альянс Пепельных крыльев»), отличительной чертой которой являются монотонность, отсутствие различных всплесков и сюжетных поворотов, акценты, поставленные отнюдь не на динамичности действий, а на их мыслях и характерах персонажей.
Сюжет буквально изобилует философском тематикой, все новыми вопросами, из серии в серию задаваемыми авторами, ответы на которые зрителю надо искать в самом содержании и подтексте каждого эпизода этого аниме, массой довольно абстрактных понятий и образов, олицетворяющих для каждого зрителя нечто свое, и, конечно, толикой драматичности, незатейливо раскрывающей определенные особенности человеческого характера и общества в целом, что часто приобретает все более и более крупные масштабы (но на сей раз уровень масштабности не зависит от продвижения сюжетной линии, а проявляется достаточно хаотически, ибо ярко выраженной сюжетной линии в «Путешествиях» нет).
«Путешествия Кино» - хорошая зарядка для ума, при этом оно полностью исключает любые намеки на лихо закрученную сюжетную линию и эксцентричность образов персонажей. Наверное, это и является главной изюминкой этого аниме, ибо, несмотря на эти составляющие, «Путешествие» запоминается на долгое время.
Почему-то хочется назвать эту картину сказкой. Наполненной грустью и мудростью сказкой, раскрывающей самые затемненные уголки бытия. По сути, в аниме отсутствуют сказочные атрибуты (в отличие от «Волчьего дождя», например), но по атмосфере чувствуется ее некая толика.
Говорящих мышек и собачек там нет, зато присутствует наделенный разумом мотоцикл Гермес (которому, к слову сказать, также уделили эпизод, более подробно раскрывающий причину его одушевления, но, при этом, ничуть не проливающий свет на ее суть, что впоследствии вызывает массу разногласий на этот счет), верный спутник главной героини, которых крепко-накрепко связало их общее прошлое.
И о самой главной героине, которой мне хотелось бы уделить особое внимание. Начнем с того, что Кино – что ясно из названия – путешественница. Ей никак нельзя дать точное количество лет, ибо в каждом из эпизодов она проявляет себя и как взрослый человек, и как ребенок. У нее относительно непримечательная внешность, а если быть точнее – она похожа на мальчика, - за которого я ее сначала и приняла (отчего каюсь…) – ибо имеет короткую стрижку, носит практичную, отрицающую всякое наличие женственности одежду и ведет себя больше как хладнокровный наблюдатель, нежели экспрессивная девушка (прощайте, штампы).
Кино путешествует по разным странам (и останавливается там только на три дня, что достаточно любопытно), знакомится с жителями, с их распорядками, жизненным укладом и целями. И всегда становится свидетельницей всевозможных событий. В основном – отнюдь не веселого характера (отличаются же они дозировкой драматичности на двадцать минут экранного времени). И, несмотря на это, Кино продолжает сохранять спокойствие, уверенно двигаться дальше, из раза в раз подкрепляя себя определенными выводами (когда же зритель, в свою очередь, заливает слезами столешницу).
Правда, в любом правиле есть исключения, поэтому к последнему эпизоду Кино все-таки сдает. (Больше я ничего не скажу, дабы не спойлерить и не ломать никому кайф.)
Едем далее.
Рисовка. Для начала скажу, что о колоритности и яркости придется забыть и отдаться незатейливой нейтральности, которой прямо-таки блещет манера исполнения. При этом – рисовка выполнена вполне качественно, именно таким образом, больше поддерживающим атмосферу и настроение этого аниме. Так же, из-за стиля рисования, персонажи напомнили мне кукол, следовательно, все происходящее – умело поставленный спектакль (здравствуй, больное воображение), что, возможно, довольно точно отражает саму идею «Путешествия».
OST’ы. Полностью передают и наполняют различными оттенками атмосферу, соответствуют настроению «Путешествия», при этом в них чувствуется нечто жизнеутверждающее и наделяющее надеждой на благополучный итог (что в достаточной мере передает побуждения Кино).
Отаку ушел медитировать.
Оценка: 9 из 10.

58. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2011.12.28

В любом человеке живёт тяга к перемену мест. Именно поэтому люди заселили все места, до куда смогли добраться. Всех влекут путешествия, дальние страны. Сама дорога напоминает жизнь во всей её красе. С резкими поворотами, с неизвестностью впереди. Хорошо там, где нас нет. Поэтому дорога зовёт, лишая людей сна. Тот, кто её почуял, кто с ней свыкся, с трудом сможет оставаться на одном место больше трёх дней.
Мотив дороги породил интересный киношный жанр – дорожное кино. Кто-то куда-то едет. И конца и края его путешествию не видно. Форма эта достаточно удобна. Не даёт заскучать. Однако при этом центральный герой должен быть достаточно интересен, чтобы его приключения в дальних странах не наскучили.
Kino no Tabi: The Beautiful World (Путешествие Кино: Прекрасный мир) именно из этой оперы. Если описывать сюжет кратко, то девушка Кино путешествует по стимпанковскому миру верхом на мотоцикле. Она едет из страны в страну, нигде не задерживаясь дольше, чем на три дня. Сам сериал представляет собой короткие истории-притчи о каждой отдельной стране, где бывает Кино. Кроме главной героини и её мотоцикла у них нет связующего звена. Они совершенно самостоятельны. Отдельные истории длятся половину серии, есть истории на одну-две. Однако у них есть одна общая черта – это притчи. Надо сказать, что это понятие достаточно опошлено. Но в «Путешествии» оно приобретает свой старый смысл. Это короткая история, которая существует ради одной идеи, мысли или наблюдения. Отдельные из них забавны, другие открывают бездну. Но у каждой есть своя тема. Темы машин, стремлений, покорности року, непокорности, человечности, одиночества, работы, бессмысленной работы. Тем много, но каждая получает только по одной истории.
Так же следует сказать о главной героине. Кино очень спокойна, можно сказать малоэмоциональна. Такому дорожному фильму необходим именно такой персонаж. Та, которая сдержанно и трезво смотрит на мир, но благодаря своему любопытству втягивается в истории. В этом плане мне кажется, что сама форма повествования породила персонажа, а не наоборот. Кино идеально вписывается в повествование. Будь она более активной, восторженной, очарование «Путешествия» рассыпалось бы в прах. Главный персонаж должен не удивляться миру, а внимательно на него смотреть, тщательно исследовать.
«Путешествие» сделали в серо-зелёных тонах. Близко к камуфляжу. Приглушенные тона сделали своё дело. Истории вошли в нужный лад и зазвучали.
«Путешествие» создавалось ради историй. Визуальная часть, персонажи, сама форма – всё пошло на обеспечение нужной атмосферы для притч. Это хороший пример произведения, где всё служит одной цели. А если цель одна и для всех общая, то можно добиться очень хороших результатов. 9 из 10.

59. bakeneko-kun | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2012.03.23

Кино. Вспоминая те чудные моменты, когда я смотрел аниме посвящённое этой героине, я испытываю весьма светлые и тёплые чувства. Весьма рассудительная, самостоятельная, немного наивная (своеобразно), и, любопытная, милая четырнадцатилетняя девочка, имеющая при себе два ствола, не самого малого калибра, с полдюжины, хорошо заточенных боевых ножей и при этом достаточную сноровку чтобы этим всем в случае необходимости воспользоваться. Просто мечта тридцатилетнего отаку. Но даже я, не являясь последним, вспоминаю о данном персонаже довольно тепло и с трепетом ^^. Спутник Кино – самый обычный говорящий мотоцикл по имени Гермес (никогда говорящих мотоциклов не видели?) немного более рассудителен, немного менее мил, но всё же он милый (настолько, насколько только может быть милым говорящий мотоцикл). Гермес всюду сопровождает Кино. А как же не сопровождать мотоциклу своего хозяина? Гермес, однажды спасая жизнь Кино, остальную часть времени играет роль собеседника, советника и, иногда справочника по некоторым вопросам. Нельзя сказать, что его роль огромна (не беря во внимание роли транспорта), но Гермес не жалуется, большего ему и не надо, только поддержать разговор, развеяв тоску путешественника, да подать совет, которым Кино, впрочем, всё равно не воспользуется.

Аниме повествующее о путешествии вышеописанной парочки является по сути сборником притч, оно созерцательное и медитативное, истинно-японское произведение. Вгоняет то в рассуждения, то в меланхолию, такую, не мрачную меланхолию. Придётся по душе, я полагаю, не каждому, ведь тут тебе ни динамично-развивающегося сюжета, ни рафинированных харизматичных персонажей нет. Оно должно цеплять другим, с ним можно отдохнуть от суеты, поразмышлять о судьбах стран посещаемых Кино. Меня, как человека, который изначально имеет любовь вот к этим японским неторопливым рассуждениям, и вещам созерцательным, заворожило сразу же. Но возможно, некоторые поймут всю прелесть, только досмотрев его до конца (со мной иногда бывает, в отношении схожих вещей). Если аниме не понравилось, то, я полагаю, просто не время. Либо настроение не то, либо степень пресыщения чем-то более банальным и суетным ещё не столь высока. Отложите его в сторонку и посмотрите на досуге, позже, когда захочется чего-то более неторопливого, светлого и доброго. Свет и доброту в данном произведении олицетворяет сама Кино, путешествуя, по совсем не идеальному, а порой абсурдно-жестокому, миру она сохраняет в своём сердце доброту и спокойствие (но, надо заметить, не всегда). Порой может показаться, что Кино несколько отстранена от мира и безразлична к людям, но это не совсем так, просто порой, героиня предпочитает оставить ситуацию естественному течению, не вмешиваясь в естественный ход вещей, сохраняя истинный, не лицемерный нейтралитет. Но безразличной её назвать нельзя, ибо видя явную несправедливость, и чувствуя силы поменять ситуацию, Кино не остаётся в стороне.

О таких вещах как качество рисовки подробно говорить не хочется, скажу только что всё исполнено на уровне, красиво, я думаю явного отторжения ни у кого не вызовет. Музыка делает то что должна на все сто, создаёт атмосферу и настроение, иногда вкупе с красивым кадром воодушевляет.

На последок скажу что наверное данное аниме является одним из моих любимых, поэтому возможно моё восторженное мнение несколько субъективно, возможно я не вижу каких то явных минусов, мне даже и искать их не хочется. Чувство, испытываемое мной к «Путешествию Кино» сродни влюблённости. Это произведение было для меня как глоток свежего воздуха. Оценку ставить не буду, во первых я этого не люблю, а во вторых, в данном случае, вижу это сложным для себя.

60. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2013.01.04

Bосхищена этой работой...
Эпизоды, пропитанные, основанные на философии очень импонируют моему восприятию.
Главная героиня вызывает симпатию, остается загадочной до конца.
Сдержанные тона, в котором выполнено аниме очень уместно - не отвлекает зрителя от впитывания увиденного.
Смотрела не залпом - задумывалась о каждом эпизоде, только после полного осмысления могла переходить к просмотру следующего.
Аниме может кому-то показаться скучным, поверхностным зрителям лучше не смотреть.

61. Janney | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.06.11

Сериал великолепный, ничего подобного, либо какого-то канона, существовавшего бы в японской анимации к нему, я назвать не могу. Каждые три дня - какая-то новая страна, жители которой в жанре заставки компьютерной игры рассказывают все о том, что может быть необычно именно здесь, у них, путешественнице Кино (само имя Кино, насколько я понимаю, на японском языке означает "вчера"). Особенно поражающая серия - про кроликов, когда Кино случайно встретила в лесу погибающих от недостатка пищи людей. По сценарию этой серии мог бы быть снят великолепный фильм. Что необычно - как правило, история главного героя в вот таких аниме с сменяющимся периодически окружением не представляет из себя ничего особенного, но в этом аниме как раз у девочки Кино самая поразительная и сильная из сего того, что она видела, история.
Пусть сериал и отличается от современной великолепной анимации, но я бы назвала его шедевром.

62. kaiter 1 | СА?: 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2013.12.24

Замечательный, ужасный гротеск, по просторам которого отрешенно путешествует созерцательный воин. Утратившие берега и меру персонажи (призывающие этой утратой к размышлению о ее обретении) и чем-то похожий на одного из них человек с глазами и сердцем ребенка, трансцдентным милосердием бодхисаттвы и рефлексами безжалостного убийцы, способного бороться за продолжение своего путешествия в любых условиях, с любыми трудностями ради рождения дорОгой, своего видения и осознания. Мне понравился Дух КИно, чистый и сильный. В нем есть настоящая красота. По-моему, один из лучших образов, рожденных японской культурой и творчеством.

63. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2014.07.09

Если вам когда-нибудь приходилось читать «Путешествие Гулливера» - сатирико-фантастическую книгу Джонатана Свифта, в которой ярко и остроумно высмеиваются человеческие и общественные пороки - смотреть «Путешествие Кино», в принципе, уже совсем необязательно.
Ибо здесь практически все то же самое, за мелким исключением того, что главный герой здесь вовсе не зрелый мужчина, а маленькая (но отнюдь не хрупкая) девочка, страдающая типичными для анимешного жанра проблемами в общении с окружающим миром (аутизм, разумеется, сюда прилагается).
И вот так вот, это классическая японская «белая ворона», что некогда разочаровалась в нормальном людском обществе (и потому предпочла его говорящему мотоциклу), на протяжении всего сериала здесь будет путешествовать по миру, попутно созерцая всю бессмысленность и слабость человеческих душ.

Впечатления после просмотра, пожалуй, здесь можно сравнить разве что с многочасовым простаиванием под проливным дождем (ибо куда бы не отправилась здесь главная героиня, зрителю на мозги все равно здесь будет капать одна и та же гадость, разве что под другим углом).
Возможно, любителям психодела это и покажется заманчивым, но для меня вот, к сожалению, подобный сборник нравоучительных историй, поданный практически целиком через одни слова, в котором вменяемый сюжет отсутствует как данность, а главные герои вместо общения с другими людьми предпочитают жить и дружить с мышью в своей голове, всегда будет всего лишь очередной пустой тратой времени.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

64. popkorm | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2015.02.05

Если начать просмотр не с начала, а с девятой серии, то окажется, что жанр сериала никакой не паропанк, а самый что ни на есть кибер-. "Наконец-то я закончил считыватель... Забудь, что мир был разрушен, что выжили только мы одни. Тебе больше не нужно помнить нашу реальность." Кино надевает нейрообруч. Turn on, tune in, поехали. Для неё так начинается путешествие, а для зрителя - игра в угадайку, в каком она теперь произведении. Вот вавилонская башня, вот биография "городского сумасшедшего" Циолковского, который не дожил до воплощения своих проектов, а вот Лох (растение такое есть) попадает на обучение к Мастеру и становится всех круче - это не из книги, из какого-то фильма, кажется... Простая картинка - это не плюс и не минус, всего лишь простая картинка, воспринимаемая теперь не только как минимализм, ещё как заявка на содержательность, типа вот, смотрите, не прячу фигу за трёхмерными эффектами. Волшебная сила искусства в том, чтобы, приговаривая "какая фигня", досмотреть до конца. "Путешествие..." с интересом смотрится, несмотря на банальность.

65. Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз(а)2015.02.12

Тут целое раздолье для поклонников тонкой мысли. "Путешествие..." изобилует аллегориями и плодовито на цитаты.
При всей глубине заложенной в основу произведения мысли, во время просмотра не покидает ощущение, что "чего-то не хватает". Пожалуй, для себя я нашла ответ: мне не хватает целостности образа главного героя.
В-общем, где-то 7,5/10

66. ainon | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2015.03.31

Альтернативный взгляд. Главные герои сериала (и последующих фильмов) - вовсе не девочка и мотоцикл. Главные герои - это насилие и оружие. Жанр стоит однозначно определить как нуар. Насилие многолико, но оно выступает как "несвятая троица": насилие общества над индивидом, индивида над обществом и человека над человеком (в последнем случае иногда и над самим собой по доброй воле). Первые два случая в частном виде всегда сводятся к третьему. Оружие тоже многолико. Большей частью, правда, это пистолеты на поясе Кино. В сериале, где почти каждый эпизод демонстрирует нам свой тип смертельного насилия, Кино просто обречена быть профессиональным бойцом, чтобы выживать от серии к серии. Она, фактически - это одно из лиц оружия, человек-оружие. Конечно, там есть пара серий, где никто не стремится убить Кино и иона никого не убивает, но это лишь исключения, подтверждающие правило. Мирный исход противостояния общества и человека показан нам только в одной серии, и, естественно, при помощи Кино. Интересно - это тоже исключение из правила, или всё-таки надежда авторов на человеческую добродетель?

67. Taulan | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 29 раз(а)2015.07.18

Господи, да за один эпизод о гангстере, который "приручил дракона в своём сердце", уже нужно возводить этот сериал на аниме-олимп, к Trigun, Gungrave, Сowboy Bebop и многому тому, чему современные зрители предпочитают разный треш типа типичных сёненов-таймкиллеров или чего-нибудь "покруче", вроде нового Хеллсинга или эттийного треша. Да, учитывая авторство Serial Experiments Lain за Рюнтаро, ясно, что идейная глубина в "Путешествии..." - его заслуга как сценариста, а никакая не случайность (там, первоисточник такой попался или ещё что). Эх, заставить бы мне одного человека посмотреть это аниме, чтобы он понял, что не обязателен в мультфильме лютый экшн.

68. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 722 раз(а)2017.09.07

Путешествие Кино - интересное атмосферное аниме о человеческих душах. Абсурдные антиутопические государства, по размеру напоминающие скорее города, и живущие, как будто в отделении от остального мира, это люди и их ярко выраженные пороки. Каждый человек, с его нескончаемым потоком мыслей, настроений, в отдельности напоминает государство, в котором постоянно ведется внутренняя борьба самых разных, порой противоречивых и абсурдных, идей. Если смотреть на каждое государство, как на отдельно взятую личность, сюжет и события в нем, становятся более понятны.
Но если честно, государства и встреченные люди, это скорее это набор несвязанных между собой идей. Автор задается вопросами, которыми, наверное, многие из нас наверное задавались: "а что если бы можно было не работать", "а что если бы дети сразу становились взрослыми", "а как бы это было, если бы машины делали за нас всю работу" и т.д. И последовательно на них отвечает, через истории государств.

Через все истории сквозит идея, что в каждом государстве есть свои традиции и какими абсурдными они не казались, нельзя их нарушать. Эта идея очень похожа на внутренний мир человека, отсюда и взялось сравнение. Каждое государство или человек приходит, к тем или иным выводам, исходя из своей истории и тех условий, в которых эти выводы формировались. Поэтому никто не знает лучше самого человека, того что ему надо.

Сама Кино довольно блеклый персонаж. Ощущение, что персонаж не живой. Её высказывания, как слабо связаны с тем, что происходит вокруг неё.

В итоге, аниме мне понравилось, люблю истории про путешествия. Получилось довольно атмосферно и своеобразно. Но сами истории довольно слабые.

ответить (есть 7 ответов)

69. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2018.01.12

Вот и подошел к концу сериал о путешествии Кино, но само путешествие продолжается и будет длиться еще долго, очень долго, пока на свете существуют дороги, по которым можно пройти, живут люди, которых можно встретить, происходят события, свидетелями которых можно стать - это путешествие не закончится.
Для начала скажу, что я очень сомневалась перед началом просмотра - думала, что будет скучно, муторно и через силу. Но эти слова - совсем не те, которые стоило бы упомянуть в отзыве по Kino no tabi. Вообще, слова довольно трудно подобрать, чтобы описать эту историю. Её надо просто видеть.
Как может быть прекрасен мир, переданный через серо-коричневые тона и простенькую рисовку? - думала я перед просмотром. Оказалось, что речь идет совсем о другой красоте. О той, возле которой можно поставить знак равенства со словом "жизнь".
Главная героиня - очень непростая девушка, и её отнюдь нельзя назвать "положительным персонажем". Она боится людей, хотя и говорит, что любит их. Не доверяет не только им, но даже и себе, что проявляется в её словах о цели и смысле её путешествия. Боится перестать быть путешественником и таким образом потерять себя именно потому, что "себя"-то у Кино и нет. Выбор её жизненного пути произошел спонтанно. Возможно, так она пыталась закрыть образовавшееся пустое место в мире и своей душе от гибели человека, в которой, по мнению ребенка, была её вина. Эти поиски себя Кино продолжает вместе со зрителем, поиски, которые сами по себе являются самоцелью.
Каждая история предлагает Кино и зрителю выбор образа мыслей и жизненных принципов. Не знаю, как другие, а я находила точные черты себя и своей жизни в некоторых жителях разных стран, посещённых Кино.
Называя все те ужасы, представленные в некоторых сериях, "прекрасным миром", становится страшно, или грустно, или печально... Иронией пронизано всё аниме - она имеет место и в названии. Или скорее, речь здесь о двойном дне. В одной стороны - как можно назвать геноцид - прекрасным миром и радоваться, что увидел его? А ведь по словам Кино получается именно так. А с другой, всё это - лишь грани одного целого мира, в котором существуют и другие, по-настоящему прекрасные вещи. А еще, наверняка, то, что не имеет ценности и значения для одного, обязательно является смыслом жизни другого. И Кино учится это понимать, и не спешит выносить людям оценку даже после добрейшего отношения или гнуснейших поступков. Она только вслушивается в размеренное бормотание своего верного спутника, и согласно кивает в ответ:
"Да, поехали дальше."